Устройство для клеймения в торец движущегося проката

 

Использование: изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно - к устройствам для клеймения в торец движущегося проката маятникового типа. Сущность: устройство для клеймения в торец движущегося проката содержит размещенный в станине качающийся рычаг - маятник с кассетой для клейм. Оно снабжено механизмом смены клейм в виде поворотного вала, смонтированного в подшипниках внутри рычага-маятника вдоль его оси. Нижняя часть поворотного вала несет сменные литеры, а верхняя несет универсальный шпиндель, ось поворота нижнего шарнира которого совпадает с осью качающегося рычага-маятника, связана с электродвигателем, вал которого взаимодействует с датчиком угла поворота и фиксатором. Устройство обеспечивает механизированную смену клейм в клеймителе маятникового типа в момент подготовки к очередному клеймению. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к устройствам для клеймения в торец движущегося проката маятникового типа.

Известно устройство для клеймения проката [1] содержащее рычаг с клеймовочным диском и встроенной гибкой связью, механизм подъема и опускания рычага и устройство для поворота и фиксации клеймовочного диска.

Недостатком этого устройства является его недостаточное быстродействие, обусловленное наличием пневматического механизма подъема и опускания рычага.

Кроме того, в горизонтальном фиксированном положении рычага производят смену клейм, что также удлиняет цикл работы клеймителя.

Известно устройство для клеймения в торец движущегося проката [2] содержащее размещенный в станине вал, несущий рычаг-маятник с кассетой для клейм. Клеймение проката происходит при ударе переднего конца проката в клеймо, после чего рычаг отбрасывается и падает на поверхность движущегося проката.

Таким образом быстродействие этого устройства существенно повышается. Однако смена клейм в этом устройстве производится вручную, поскольку ни один из известных механизмов смены клейм не совместим с таким маятниковым клеймителем.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в обеспечении механизированной смены клейм в клеймителе маятникового типа в промежутке между ударами, т. е. в момент подготовки к очередному клеймению штуки проката.

Эта задача решается следующим образом.

Известное устройство для клеймения в торец движущегося проката, содержащее размещенный в станине качающийся рычаг-маятник с кассетой для клейм, согласно изобретению снабжено механизмом смены клейм в виде поворотного вала, смонтированного в подшипниках внутри рычага-маятника вдоль его оси, нижняя часть которого несет сменные литеры, а верхняя через универсальный шпиндель, ось поворота нижнего шарнира которого совпадает с осью качания рычага-маятника, связана с электродвигателем, вал которого взаимодействует с датчиком угла поворота, и фиксатором.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для клеймения. На фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для клеймения в торец движущегося проката содержит раму 1, на которой установлены подшипники 2 качания рычага клеймовочного P, состоящего из качающегося корпуса 3, в подшипниках скольжения 4 которого установлен вал 5, имеющий на нижней части оголовок 6. Нижняя часть оголовка выполнена сферической формы с радиусом R, а примыкающая часть цилиндрической. Сфера на оголовке вала рычага выполняется для уменьшения момента поворота вала при трении вращающегося рычага о транспортируемую заготовку.

На цилиндрической части установлены кассеты с литерами 7, расположенными в оголовке под углом 90o друг к другу, и означающими, например: А - головная, Б подголовная, С срединная, У донная заготовки, полученные из раската.

На верхней части вала 5 установлена головка 8 универсального шпинделя 9, причем точка пересечения оси шпинделя с осью клеймовочного вала совпадает с осью качания рычага, а одна из двух осей цапф крестовины универсального шпинделя со стороны клеймовочного вала в позиции клеймения совпадает также с осью качания рычага. На раме 1 расположен электродвигатель 10, на валу которого установлен второй оголовок 11 шпинделя. На втором конце вала электродвигателя установлен фиксатор 12 и датчик 13 управления фиксации и поворота вала 5. На раме 1 установлен верхний амортизатор 14, взаимодействующий с качающимся рычагом при его отбрасывании и нижний амортизатор 15 для ограничения исходного положения рычага при клеймении. На раме 1 установлена также защелка 16 для фиксации рычага в положении смены кассет с литерами или когда клеймение не требуется.

Фиксатор 12 имеет привод от электромагнита. Для управления работой электродвигателя и электромагнитов предусмотрен фотоимпульсный датчик 17, установленный на рольганге 18 для засветки от проката 19.

Работа устройства осуществляется следующим образом (рассматривается вариант последовательного нанесения литеров А, Б, С, У, причем литера С может наносится на нескольких заготовках).

В исходном положении конец рычага P с оголовком 6 свободно опущен вниз, причем кассета с литерой А обращена в сторону транспортируемого рольганга 18 проката 19. Защелка 16 выведена из зоны качания рычага P.

При движении проката он передним концом ударяет в литеру А и на торце проката остается ее отпечаток. Рычаг P отбрасывается в горизонтальное положение и, взаимодействуя с амортизатором 16, останавливается и падает вниз на верхнюю поверхность проходящего под ним проката, и по прохождению проката падает в вертикальное исходное положение на упор 15.

От импульса датчика 17 в момент после нанесения литеры А происходят операции поворота вала 5 в положение нанесения следующей литеры Б: расфиксация фиксатора 12, поворот вала 5 рычага P на требуемый угол от электродвигателя 10 по команде датчика 13 и последующая фиксация фиксатором 12. Указанные операции поворота вала последовательно повторяются на всех литерах. Если не требуется нанесения нескольких литеров С, то операция поворота вала 5 рычага P выполняется всего один раз. Если по раскрою раската требуется нанесение двух литеров А и У или трех литеров А, Б, У, то в соответствии с программой часть операций не выполняется и изменяются углы поворота вала 5.

Формула изобретения

Устройство для клеймения в торец движущегося проката, содержащее размещенный в станине качающийся рычаг-маятник с кассетой для клейм, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом смены клейм в виде поворотного вала, смонтированного в подшипниках внутри рычага-маятника вдоль его оси, нижняя часть которого несет сменные литеры, а верхняя через универсальный шпиндель, ось поворота нижнего шарнира которого совпадает с осью качания рычага-маятника, связана с электродвигателем, вал которого установлен с возможностью взаимодействия с датчиком угла поворота и фиксатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может быть использовано для отметки дефектных мест, в частности, по магнитным свойствам на металлическом полосовом материале, который после смотки в рулон идет на дальнейшую переработку

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматизации производства горячештампованных изделий, а именно к автоматическому определению положения стыка прутков в заготовке, отрезанной от прутка (заготовка), и предназначено для установления минимального числа удаляемых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для клеймения прокатного материала или слитков, полученных непрерывным литьем

Изобретение относится к автоматизации производства металлического полосового материала, а именно к автоматическому измерению диаметра и толщины разматывающегося рулона в линиях раскроя металла

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката

Изобретение относится к ручным инструментам, например для клеймения, пломбирования, резки проволоки и пр

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для нанесения клейм на изделия

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для нанесения на прокат необходимой надписи-клейма

Изобретение относится к маркировке изделий трубчатой формы и предназначено для изготовления заготовок из труб и изделий из них

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к дефектометрии листов в прокатном производстве

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к поточной линии контроля качества труб и проката круглого сечения

Изобретение относится к обработке металла давлением и может использоваться в прокатном производстве для клеймения сортового проката

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано для маркировки металла, например, слябов, получаемых методом непрерывной разливки стали

Изобретение относится к ручным (переносным) устройствам для маркировки и клеймения деталей, заготовок и узлов при их изготовлении и упрощения за счет этого последующей сборки изделий
Наверх