Устройство для изготовления крутоизогнутых отводов

 

Использование: обработка металлов давлением. Сущность изобретения: устройство содержит станину в виде соединенных горизонтальными колонками неподвижных траверс, штангу, несущую рогообразный сердечник и подвижную траверсу с выступом. Цилиндрический выступ выполнен с внутренним диаметром, равным диаметру деформируемой трубы, и высотой, равной половине отношения наружного диаметра заготовки к толщине ее стенки: H = D/S0,5, где H - высота выступа; D - диаметр трубной заготовки; S - толщина стенки заготовки. Цилиндрический кольцевой выступ охватывает торцовую часть трубы, и при передаче усилия стенка трубы не теряет устойчивость, что ведет к качественному изготовлению отводов и обеспечивает возможность изготавливать отводы из труб малой толщины стенки и большой длины. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к устройствам для изготовления крутоизогнутых отводов.

Известно устройство для изготовления крутоизогнутых отводов (1), содержащее штангу, закрепленную на станине пресса, на штанге установлены рогообразный сердечник и подвижная траверса, выполненная в виде кольца с внутренним диаметром, равным диаметру штанги.

Недостатком данного устройства является то, что выполнение подвижной траверсы в виде кольца ведет к тому, что при проталкивании заготовки по сердечнику, когда на нее действуют продольные усилия, взаимодействие толкателя осуществляется боковой поверхностью с торцом трубной заготовки, а зона передачи при этом находится в свободном состоянии по наружному контуру заготовки, что ведет к потере устойчивости стенки трубы, в конечном результате к низкому качеству получаемых отводов, особенно тонкостенных.

Наиболее близким к описываемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления крутоизогнутых отводов (II). Устройство содержит станину в виде соединенных горизонтальными колонками неподвижных траверс, на которых смонтированы силовой и несиловой замки, фиксирующие штангу с рогообразным сердечником, и подвижную траверсу, выполненную в виде кольца с выступом, в направляющих которых установлены подпружиненные толкатели, непосредственно взаимодействующие с торцом трубной заготовки и имеющие возможность перемещаться в плоскости торца заготовки. Взаимодействие между механизмом подачи и трубной заготовкой происходит лишь по плоскости торца заготовки. Между внешней поверхностью заготовки и внутренней поверхностью кольцевого цилиндрического выступа существует зазор.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет получать качественные детали из заготовок с малой толщиной стенки, так как нет возможности предотвратить потерю устойчивости стенки трубы. Заготовка начинает терять устойчивость в наиболее опасной зоне в зоне передачи усилия, так как между внутренней поверхностью цилиндрического кольцевого выступа и внешней поверхностью заготовки существует значительный зазор и ничто не препятствует образованию гофр на трубной заготовке в зоне передачи усилия.

Целью изобретения являются повышение качества получаемых деталей и расширение технологических возможностей за счет предотвращения потери устойчивости стенки трубы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления крутоизогнутых отводов, содержащем станину в виде соединенных горизонтальными колонками неподвижных траверс, и штангу, несущую рогообразный сердечник и подвижную траверсу с выступом в зоне передачи усилия, цилиндрической кольцевой выступ выполнен с внутренним диаметром, равным диаметру деформируемой трубы, и высотой, равной половине отношения наружного диаметра трубной заготовки к толщине ее стенки: H D/S0,5, где: H высота, мм; D наружный диаметр трубной заготовки, мм; S толщина стенки, мм.

В описываемом устройстве, благодаря кольцевому выступу, происходит защепление свободного конца заготовки в зоне передачи усилия между кольцевым выступом и направляющей штангой. Вследствие этого возрастает значение критической нагрузки, необходимой для потери устойчивости стенки трубы, особенно тонкостенной и большой длины.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит переднюю 1 и заднюю 2 неподвижные траверсы. В траверсах 1 и 2 укреплены направляющие колонки 3, на которых установлена с возможностью перемещения от рабочих цилиндров 4, установленных на траверсе 2, подвижная траверса 5 с выполненным на ней цилиндрическим кольцевым выступом 6, рогообразный сердечник, состоящий из направляющей 7 и формообразующей 8 частей. Устройство содержит также многовитковый нагревательный индуктор 9.

В процессе формообразования трубная заготовка 10 с помощью механизма подачи проталкивается по рогообразному сердечнику. Под воздействием осевой нагрузки, возникающей при проталкивании заготовки по формообразующей части сердечника, возможна потеря устойчивости стенки трубы. Опасная зона в этом случае находится на контуре очага деформации, по которому приложено внешнее усилие. Поэтому, в первую очередь, непосредственно в зоне передачи усилия и вслед за этим происходит потеря устойчивости всей стенки трубы. При передаче усилия в описываемом устройстве кольцевой выступ 6 обеспечивает защемления торцовой части трубной заготовки, что исключает потерю устойчивости стенки трубной заготовки и препятствует образованию гофр.

Таким образом, описываемое устройство для изготовления крутоизогнутых отводов обеспечивает повышение качества изготавливаемых деталей и расширения технологических возможностей за счет обеспечения изготовления отводов из трубных заготовок малой толщины и большой длины.

Формула изобретения

Устройство для изготовления крутоизогнутых отводов, содержащее станину в виде соединенных горизонтальными колонками неподвижных траверс, штангу, несущую рогообразный сердечник и подвижную траверсу с цилиндрическим кольцевым выступом в зоне передачи усилия, отличающееся тем, что цилиндрический кольцевой выступ выполнен с внутренним диаметром, равным диаметру деформируемой трубной заготовки, и высотой, равной половине отношения наружного диаметра заготовки к толщине ее стенки H D/S0,5, где Н - высота выступа, мм, D наружный диаметр трубной заготовки, мм, S толщина стенки трубной заготовки, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления крутоизогнутых отводов протяжкой трубы через рогообразный сердечник

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки калачей теплообменников проталкиванием через криволинейную матрицу

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному оборудованию, и может быть использовано при изготовлении трубных поверхностей теплообменных элементов с разнонаправленными гибами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению композитных алюмокальциевых материалов, используемых для обработки сталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей из листовых заготовок , Сущность изобретения: листовую заготовку (ЛЗ) устанавливают на пуансон 7

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается, в частности, изготовления крутоизогнутых отводов из трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству соединительных деталей, трубопроводов, в частности тройников

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к горячей штамповке крупногабаритных деталей, и может быть использовано в газовой, химической, и нефтяной отраслях промышленности, например при производстве переходников для магистральных газопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям устройств для охлаждения деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх