Устройство для резки листового проката

 

Сущность изобретения: устройство, содержащее подвижный режущий инструмент 7, прижимную втулку 3 и копир 4. На корпусе 5 жестко закреплен подпружиненный перпендикулярно направлению резания пружиной 11 роликовый направляющий блок, состоящий из двух роликов 9, крепящихся на осях 8 к кронштейну 12. Режущий инструмент 7 выполнен со скосом 16 и имеет смещение прямолинейной образующей 17 режущей кромки задней плоскости инструмента в сторону, противоположную направлению резания, на величину эксцентриситета, равную половине величины подачи. Копир 4 крепится технологическими винтами 13 непосредственно к прокату 18 и имеет заходную часть. Инструмент 7 выполнен быстросменным с меняющейся конфигурацией в поперечном сечении в зависимости от формы вырубаемой детали. Устройство может быть использовано при изготовлении из листа плоских деталей, имеющих сложный профиль, например куттерных ножей промышленных мясорубок. Такая совокупность признаков обеспечивает улучшение условий резания и постоянство направления и величины подачи инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием а именно, к устройствам для резки листового материала по криволинейному контуру, например при получении заготовок куттерных ножей промышленных мясорубок, и может быть использовано в машиностроительной, перерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известно устройство для обработки листового материала по криволинейному контуру, содержащее станину, установленную на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретку, узел центрирования заготовки, инструмент в форме дисковых ножей с приводом. Устройство снабжено механизмом поворота заготовки, установленным на станине неподвижным упором с роликом, копиром в виде криволинейного паза, взаимодействующим с роликом упора и соответствующим по признаку подобия контуру обрабатываемой заготовки [1] Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и его металлоемкость. Устройство не позволяет получать отверстия криволинейного профиля, оно предназначено для обработки тонколистового материала только по наружному контуру.

Известно устройство для резки листового проката, содержащее установленные в корпусе подвижный режущий инструмент со скосом, охватывающую его прижимную втулку, а также стол с отверстием для прохода инструмента [2] Недостатками этого изобретения являются непостоянство направления ориентации листа относительно режущей кромки инструмента и неравномерность его подачи при использовании данного устройства для вырубки деталей со сложным криволинейным профилем. Все это требует создания дополнительного координатно-подающего устройства. Кроме того, данное устройство обеспечивает возможность разделения только тонколистового эластичного рулонного материала, что снижает его функциональные возможности.

Задачей изобретения является улучшение условий резания и обеспечение постоянства направления и величины подачи.

Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее установленный в корпусе подвижный режущий инструмент со скосом, охватывающую его прижимную втулку, а также стол с отверстием для прохода инструмента, снабжено жестко связанным со столом копиром, выполненным в виде расположенной вокруг прижимной втулки стенки с заходной частью для свободного входа-выхода режущего инструмента, роликовым направляющим блоком, подпружиненным перпендикулярно направлению резания к стенке копира со стороны, противоположной расположению прижимной втулки, и направляющей втулкой, установленной в столе с возможностью регулировочного перемещения в направлении перемещения инструмента, при этом линия пересечения скоса режущего инструмента с его задней поверхностью смещена от оси симметрии инструмента в сторону, противоположную направлению резания, на величину, равную половине величины подачи.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, причем инструмент (поз.7) для наглядности условно повернут на 90o, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 место Б на фиг.2.

Устройство для резки листового материала содержит направляющую втулку 1, запрессованную в вертикально регулируемом столе 2, прижимную втулку 3, взаимодействующую с криволинейной стенкой копира 4, соответствующей по признаку подобия контуру обрабатываемой заготовки. Втулка 3 удерживается на корпусе 5 кольцом 6. В корпусе 5 расположен подвижный режущий инструмент 7. Устройство снабжено роликовым направляющим блоком, состоящим из двух расположенных на осях 8 роликов 9, кронштейна 10 и пружины 11. Роликовый блок неподвижно крепится посредством кронштейна 12 к корпусу 5. Ролики 9 контактируют со стенкой копира 4.Пружина 11 постоянно прижимает ролики 9 к стенке копира 4 в направлении, перпендикулярном направлению резания. Копир 4 крепится технологическими винтами 13 к обрабатываемой листовой заготовке. Возвратно-поступательное движение инструмента 7 осуществляется от приводного кривошипно-шатунного механизма 14. В качестве привода применяется электродвигатель 15. Инструмент 7 имеет скос 16, причем прямолинейная образующая 17 задней плоскости инструмента 7 смещена от оси симметрии инструмента 7 на величину эксцентриситета "е", равного половине величины подачи " S ".

Устройство работает следующим образом. На поверхности стола 2 укладывается прокат 18 в виде листа с предварительно закрепленным на нем винтами 13 копиром 4. Лист одним краем подводится к инструменту 7, при этом заходная часть стенки копира 4 должна находиться между обкатывающими роликами 9 направляющего блока и прижимной втулкой 3. Включают электродвигатель 15, который через кривошипно-шатунный механизм придает подвижному инструменту 7 возвратно-поступательное движение. Затем перемещают прокат 18 в зону действия режущего инструмента 7 в направлении резания. При этом ролики 9 обкатываются по копиру 4, дублирующему форму будущей детали, одновременно прижимая копир 4 вместе с прокатом 18 к прижимной втулке 3. Благодаря жесткому креплению двух роликов 9 относительно друг друга на подпружиненном кронштейне 10 обеспечивается постоянство взаимного расположения режущей кромки инструмента 7 относительно копира 4, что создает более благоприятные условия резания.

Процесс резания осуществляется за счет наличия режущей кромки у инструмента 7, имеющей скос 16, и эксцентриситета "е" в сторону, обратную направлению подачи "S".Соотношение между величинами эксцентриситета и подачи подчиняется следующей зависимости: S2е. Как видно из формулы, при отсутствии эксцентриситета (е=0) подача невозможна ( S0).

При переналадке под другую толщину проката меняется зазор между плоскостью стола 2, имеющего возможностъ регулирования по высоте, и торцом прижимной втулки 3. Для обработки заготовки из толстолистового материала по различному криволинейному контуру необходимо заменить копир на другой с соответствующим профилем.

Устройство позволяет также получать криволинейные отверстия в плоских деталях любой формы. Для этого в начальной точке резания следует просверлить технологическое отверстие для ввода заходной части инструмента 7. Ввод инструмента в технологическое отверстие осуществляется перемещением стола 2 в вертикальном направлении. Для получения более ровных без зазубрин кромок, прямых или острых углов в местах переходов у вырубаемых контуров инструмент изготавливается сменным с различной формой в поперечном сечении: круг, сегмент, квадрат, треугольник и т.д.

Формула изобретения

Устройство для резки листового проката, содержащее установленные в корпусе подвижный режущий инструмент со скосом, охватывающую его прижимную втулку, а также стол с отверстием для прохода инструмента, отличающееся тем, что оно снабжено жестко связанным со столом копиром, выполненным в виде расположенной вокруг прижимной втулки стенки с заходной частью для свободного входа-выхода режущего инструмента, роликовым направляющим блоком, подпружиненным перпендикулярно направлению резания к стенке копира со стороны, противоположной расположению прижимной втулки, и направляющей втулкой, установленной в столе с возможностью регулировочного перемещения в направлении перемещения инструмента, при этом линия пересечения скоса режущего инструмента с его задней поверхностью смещена от оси симметрии инструмента в сторону, противоположную направлению резания, на величину, равную половине величины подачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поточным линиям для раскроя листового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла, и может быть использовано в машиностроении для резки листового проката

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для резки листового материала, и может быть использовано в машиностроительной, химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке метал/|ов давлением и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий для раскроя листового материала

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для отрезки полосового материала, в том числе для резки ножей вырубных штанцевых форм с формированием "усика" на режущей кромке ножа

Изобретение относится к изготовлению деталей из армированных заготовок, преимущественно на основе терморасширенного графита, армированного с одной или двух сторон металлической фольгой, и может быть использовано для вырезки плоских фланцевых прокладок и других деталей различной формы, например прямоугольной, круглой или эллипсовидной и т.д

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стальных листов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали
Наверх