Способ изготовления изделий с внутренним каналом произвольной формы

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления стволов охотничьих ружей и обработки их внутренней поверхности. Способ изготовления изделий с внутренним каналом произвольной формы включает механическую обработку, нанесение на внутреннюю поверхность заготовки упрочняющего хромсодержащего покрытия газотранспортным методом с использованием самораспространяющегося синтеза с последующим радиальным обжатием заготовки. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления изделий с внутренним каналом произвольной формы, например стволов охотничьих ружей, и обработки их внутренней поверхности методом химикотермической обработки.

Изготовление стволов различных видов оружия включает ряд последовательных операций: механическую обработку стальной заготовки (сверление отверстия, развертывание, наружная обработка и электрохимическая обработка канала), радиальное обжатие заготовки с формированием полей и нарезов и гальваническое хромирование внутренней профилированной поверхности.

Однако гальваническое хромирование искажает геометрические размеры профилированных стволов, получаемых методом радиального сжатия, что в конечном итоге влияет на эксплуатационные характеристики изделий в целом (кучность, начальная скорость).

Гальваническое хромирование внутренней поверхности заготовок перед радиальным обжатием не привело к положительным результатам. В процессе радиального обжатия таких заготовок наблюдается растрескивание и отслаивание хромового покрытия. В результате также не удается получить профилированный ствол с точными геометрическими размерами канала по диаметру и по длине. Кроме того, такой ствол характеризуется недостаточной коррозионной стойкостью внутренней поверхности.

Известен способ обработки нарезного оружия путем последовательного проведения процессов нитрирования, хромирования и закалки в воздухе (заявка Франции N 2460340, МКИ C 23F 17/00, 1981 г.).

Однако такой способ изготовления характеризуется достаточно высокой трудоемкостью.

Известен способ упрочнения внутренних стенок полых изделий, включающий очистку, обезжирование, выглаживание обрабатываемой поверхности и диффузионное борирование из пасты при температуре 950 1000oC в течение 10 24 часов (заявка ФРГ N 3432114, МКИ C 21D 9/08, 1986 г.).

Описанный способ является наиболее близким к предложенному и принят за прототип.

Однако известный способ имеет ряд недостатков. Во-первых, сложность очистки внутренней поверхности обработанного изделия от остатков насыщающей пасты, в результате чего поверхность является шероховатой. Внутренняя поверхность стволов должна иметь высокую чистоту и точные геометрические формы (так как иначе не будет обеспечена их работоспособность). Во-вторых, - хрупкость борированного слоя, что не позволяет проводить последующее радиальное обжатие, необходимое в качестве окончательной операции изготовления стволов. И в-третьих, длительность процесса обработки внутренней поверхности, что удлиняет весь процесс изготовления изделий.

Целью настоящего изобретения является обеспечение эксплуатационных характеристик стволов за счет исключения искажения геометрических размеров и формы канала с упрочняющим покрытием, а также снижение трудоемкости процесса изготовления стволов.

Поставленная цель достигается тем, что способ изготовления стволов включает механическую обработку, нанесение на заготовку упрочняющего хромсодержащего покрытия газотранспортным методом с использованием самораспространяющегося синтеза на внутреннюю поверхность и радиальное обжатие заготовки.

Пример 1. Из трубчатой заготовки (сталь 30 ХН2МФА) путем механической обработки (сверление, развертывание, наружная обработка и электрохимическая обработка) изготавливают ствол, например, охотничьего ружья. Затем проводят нанесение хромсодержащего покрытия из составов, приведенных в таблице, на внутреннюю поверхность ствола в реакторе из нержавеющей стали.

Для этого сначала заполняют внутреннее отверстие ствола насыщающей смесью состава N 1, затем ствол помещают вертикально в реактор, на дно которого предварительно насыпают слой насыщающей смеси состава N 2 толщиной 20 30 мм. Ствол в реакторе располагают так, чтобы расстояние до стенок реактора было не менее 15 20 мм, а расстояние между стволами должно быть равно их толщине. Стволы засыпают насыщенной смесью N 2. Расстояние от верхнего края ствола до кромки реактора должно быть не менее 40 мм. Сверху в реактор устанавливается трубка из нержавеющей стали, через которую в смесь подается аргон. Реактор помещается в печь и нагревается вместе с ней до температуры 600oC со скоростью 15 град/мин, после чего формирование покрытия проводится при тепловом самовоспламенении смеси состава N 1 в канале ствола в течение 30 90 мин при температуре 950 1050oC. После окончания процесса реактор вынимают из печи и охлаждают на воздухе, после чего смесь с обработанными стволами высыпают в поддон. Отработанная смесь легко отделяется от поверхности стволов. После нанесения покрытия стволы подвергают радиальному обжатию при степени деформации 0,3.

Ресурс работы составляет 1000. Падение начальной скорости не превышает 5% кучность снизилась на 20 30% Пример 2. Изготовление из заготовки ствола и обработку внутренней поверхности его вели аналогично. Радиальное обжатие проводили при степени деформации 0,33.

Ресурс работы составляет 950. Падение начальной скорости не превышает 5% кучность снизилась на 25% Таким образом, предложенный способ изготовления стволов обеспечивает их работоспособность при ресурсе работы 1000. Снижение трудоемкости процесса изготовления стволов в целом достигнуто за счет интенсификации процесса нанесения упрочняющего покрытия.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий с внутренним каналом произвольной формы, при котором изделие механически обрабатывают и наносят хромосодержащее упрочняющее покрытие на внутреннюю поверхность канала, отличающийся тем, что хромосодержащее покрытие наносят газотранспортным методом с использованием самораспространяющегося синтеза, после чего проводят радиальное обжатие заготовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к м.шиностроению и молет быть исполь -юпанп в других отраслинародного ства, где применяются гючпс вллы с закрепленными на них приводными элементами

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки базовой корпусной детали с несколькими комплектующими

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при изготовлении деталей с цилиндрическими отверстиями

Изобретение относится к чистовой обработке цилиндрических наружных и внутренних поверхностей деталей машин и приборов на станках и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области инструментального производства и жет быть использовано при изготовлении сборного прессового инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке отверстий, Целью изобретения является расширение технологическ1гх возможностей за счет осуществления обработки отверстий в крупногабаритных деталях

Изобретение относится к изделиям, режущим инструментам на основе борида группы IV B (титан, графний, цирконий) и способам уплотнения их структуры

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению механической обработкой резанием высокопрочных стальных деталей, преимущественно плоских

Изобретение относится к области изготовления изделий из металлической ленты и может быть использовано при изготовлении седел шаровых кранов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления гребней колес подвижного состава, и может быть использовано для термической обработки элементов деталей с наружными поверхностями вращения

Изобретение относится к ремонту блоков или гильз цилиндров ДВС, а также компрессоров

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, упрочнению профиля колес, восстановленных методом резания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления гребней колес подвижного состава, и может быть использовано при изготовлении деталей с наружными поверхностями вращения

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к способам их изготовления. Способ изготовления включает этап вырезания материала из блока (100) абразивной водяной струей, в результате которого получают заготовки (102) лопаток, проходящие в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток, при этом указанные средства соединения отстоят от указанного диска в радиальном направлении. На втором этапе осуществляют удаление указанных средств (112) соединения. Снижается влияние деформаций и вибраций лопаток на качество изготавливаемого диска. 10 з.п. ф-лы. 13 ил.

Изобретение относится к области изготовления цельных роторов типа «блиск» и содержит этап, на котором используется абразивно-струйная обработка для резки заготовки (100) с целью получения предварительных заготовок (102) лопаток, продолжающихся радиально наружу от диска (4), сохраняя в то же время материал для образования соединительного средства (112) между следующими друг за другом предварительными заготовками лопаток, этап резки, который выполняется таким образом, что вышеуказанное соединительное средство образует кольцо на радиальном расстоянии от вышеуказанного диска и соединяет вышеуказанные предварительные заготовки лопаток между собой на некотором расстоянии от их кромок радиально во внутреннем направлении и этап удаления вышеуказанного соединительного средства (112). Ограничиваются деформации и вибрации лопаток во время их изготовления. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх