Станок для изготовления брусьев

 

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение работоспособности станка. Станок для изготовления брусьев содержит станину, на которой установлены кривошипные валы с тягами, расположенные вдоль направления подачи бревна, режущие инструменты в виде системы обойм заданных форм, механизмы подачи бревна и бруса, и отличается тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения работоспособности, кривошипные валы установлены вокруг бревна, а тяги выполнены в виде рамок с местами крепления полосовых фрез. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен.

Известна лесопильная рама по а.с. N 1121135, включающая привод с коленчатыми валами, рамки с режущими инструментами.

Недостатком является невозможность фрезерования сторон бревна до его распиловки рамными пилами.

Известен также станок для изготовления брусьев, по положительному решению по заявке N 4952814, включающий станину, на которой установлены тяги с опорными площадками, кривошипные валы, расположенные вдоль направления подачи бревна, режущие инструменты в виде системы обойм заданных форм, механизм подачи бревна и приема брусьев.

Недостатком является сложность конструкции и попадание опилок в картерную полость кривошипных валов.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, упрощение конструкции и повышение работоспособности станка.

Станина, подающие вальцы и принимающие вальцы установлены перпендикулярно кривошипным валам, а в рамках закреплены полосовые фрезы, причем на одной рамке закрепленные полосовые фрезы установлены навстречу друг другу. Зубья полосовых фрез выполнены под наклоном к плоскости бревна для обработки двух сторон бревна, а на другой рамке аналогично для обработки других сторон бревна, полосовые фрезы на нескольких рамках для обработки одной стороны бревна установлены со смещением к центру бревна по ходу его подачи, станок не имеет картера, не попадают опилки, простое крепление полосовых фрез: они могут крепиться наклонно в отверстиях рамки, полосовые фрезы могут иметь различную форму, в станке могут применяться вместо кривошипных валов коленчатые валы от движителей внутреннего сгорания, применение коленчатых валов позволяет улучшить смазку, практически возможно использование шести и более рамок, расположенных на шатунных шейках. При такой конструкции повышается работоспособность станка и упрощается конструкция.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок для изготовления брусьев с рамками и закрепленными на них полосовыми фрезами; на фиг. 2 вид сверху на фиг. 1; фиг. 3 сечение А А на фиг. 2; на фиг. 4 сечение Б Б на фиг. 2.

Станок содержит рамки 1, полосовые фрезы 2, установленные на рамке 1, кривошипные валы 3, протяжные вальцы 6, двигатель 4 и компенсирующую муфту 5, установленную на валу двигателя 4. Полосовые фрезы 2 закреплены на рамке 1 со стороны подачи обрабатываемого материала. В рамках 1 выполнены отверстия для перемещения съемных полосовых фрез для изменения диаметра окружности вершин зубьев режущих частей.

Сущность изобретения заключается в асинхронном фрезеровании обеих сторон бревна полосовыми фрезами, также кривошипных валов путем использования коленчатых валов, тем самым решается вопрос смазки окорных и шатунных шеек, а также одинаковых по размерам рамок. Это существенно повышает компактность и преемственность станка и тем самым объединяет привод и рамки по сравнению с положительным решением по заявке N 4952814.

Совокупность известных признаков и дополнение новыми признаками дает существенные положительные отличия, позволяющие считать предложенное техническое решение изобретением.

Предлагаемый станок работает следующим образом.

Включается привод станка и рамка 1 вместе с полосовыми фрезами 2 получает движение резания, а после включения привод подачи и заготовка 7 древесины получают движение подачи под действием вальцов 6.

Вначале в древесину врезаются полосовые фрезы 2 горизонтального закрепления на первой рамке, затем врезаются полосовые фрезы 2 вертикального закрепления на второй и третьей рамках с постепенным врезанием второй рамки, снимая определенный слой и врезанием третьей рамки, а затем врезается горизонтально закрепленная полосовая фреза 2 четвертой рамки. В совокупности все полосовые фрезы различных рамок образуют цикл фрезерования, получение брусьев.

Предлагаемая конструкция позволяет значительно повысить технологические возможности обработки лесоматериалов, конструкция образует замкнутый контур относительно станины и рамок с полосовыми фрезами, соответственно конструкция полностью безопасна по сравнению с существующими креплениями полосовых фрез.

Формула изобретения

1. Станок для изготовления брусьев, включающий станину с установленными кривошипными валами, которые расположены вдоль подачи бревна, режущие инструменты в виде системы обойм, механизмы подачи бревна и брусьев, отличающийся тем, что по крайней мере два кривошипных вала смонтированы вокруг обойм, причем последние выполнены в виде рамок со сменными режущими инструментами, при этом система содержит по крайней мере две обоймы.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что режущие инструменты выполнены в виде полосовых фрез прямоугольной формы.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что станина выполнена в виде рамки, охватывающей кривошипные валы и систему обойм в виде подвижных рамок.

4. Станок по пп. 1-3, отличающийся тем,что на рамках системы обойм выполнены ряды отверстий, в которых закреплены полосовые фрезы со стороны направления подачи бревен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообырабатывающему машиностроению и касается многосторонних станков для четырехсторонней строгальной или профильной обработки заготовок брусковых и погонажных деталей, в частности для изготовления профилей типа вагонки, паркета

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки бревен и брусьев с получением пиломатериалов и технологической щепы

Изобретение относится к лесопильным рамам и может быть использовано на заводах - изготовителях лесопильных рам и на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к производству узлов скольжения лесопильных рам и может быть использовано при изготовлении ползунов пильной рамки лесопильной рамы

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях узлов трения различных машин и механизмов, где по условиям эксплуатации трудно обеспечить постоянную смазку трущихся поверхностей, в частности в лесопильных рамах, поворотных механизмах и других
Наверх