Машина для ремонта или укладки железнодорожного пути

 

Использование: при ремонте или укладке железнодорожного пути. Сущность изобретения: машина содержит опирающуюся концевыми участками на железнодорожные тележки раму, один концевой участок которой установлен на нерельсовую ходовую тележку с возможностью перемещения по высоте. На раме смонтированы устройство для снятия старых шпал, устройство для укладки новых шпал и направляющие устройства для сдвижки старых рельсов и надвижки новых рельсов на новые шпалы. Между устройством для снятия старых шпал и устройством для укладки новых шпал установлено на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости устройство для разравнивания балласта. Нерельсовая ходовая тележка и расположенная на этом же концевом участке рамы железнодорожная тележка выполнены с возможностью отсоединения от рамы и в зонах установки этих тележек на раме смонтированы механизмы сцепления ее с нерельсовой ходовой тележкой. Эта тележка при работе машины на укладке нового пути переставляется на место отсоединенной от рамы железнодорожной тележки. При ремонте пути рама опирается на нерельсовую ходовую тележку, а расположенная на этом же концевом участке рамы железнодорожная тележка приподнята над путем. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути. Известна машина для ремонта или укладки железнодорожного пути, содержащая раму, опирающуюся концевыми участками на железнодорожные тележки, нерельсовую ходовую тележку, на которой установлен один концевой участок рамы с возможностью перемещения по высоте, смонтированные на раме устройство для снятия старых шпал, устройство для укладки новых шпал, расположенное между ними устройство для разравнивания балласта, установленное на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и направляющие устройства для сдвижки старых рельсов и надвижки новых рельсов на новые шпалы (см. патент США N 4184431, кл. Е 01 В 29/05, 1980).

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей машины путем обеспечения ее работы как при укладке нового железнодорожного пути, так и при его ремонте.

Для достижения этого технического результата в машине для ремонта или укладки железнодорожного пути, содержащей раму, опирающуюся концевыми участками на железнодорожные тележки, нерельсовую ходовую тележку, на которой установлен один концевой участок рамы с возможностью перемещения по высоте, смонтированные на раме устройство для снятия старых шпал, устройство для укладки новых шпал, расположенное между ними устройство для разравнивания балласта, установленное на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и направляющие устройства для сдвижки старых рельсов и надвижки новых рельсов на новые шпалы, нерельсовая ходовая тележка и расположенная на этом же концевом участке рамы железнодорожная тележка выполнены с возможностью отсоединения от рамы, а в зонах установки этих тележек на раме смонтированы механизмы сцепления ее с нерельсовой ходовой тележкой.

Кроме этого, устройство для укладки новых шпал смонтировано на раме между указанными тележками, нерельсовая тележка выполнена гусеничной и включает в себя две разнесенные поперек машины гусеничные ленты, ходовая тележка снабжена стойкой с центрирующей цапфой в верхней части для опирания рамы, смонтированной на раме в зоне установки железнодорожной тележки механизма сцепления состоит из закрепленной под рамой стойки, на свободном конце которой выполнен паз для центрирующей цапфы, ходовая тележка соединена с рамой тягами, шарнирно прикрепленными к стойке и расположенными под углом к раме, а в указанных зонах установки тележек на раме закреплены муфты для соединения гидравлических трубопроводов привода ходовой тележки с энергетической установкой машины, при этом машина снабжена дополнительной нерельсовой ходовой тележкой, установленной на указанном одном концевом участке рамы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости приводом, щебнеочистительным устройством, установленным на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости приводом, расположенным перед устройством для разравнивания балласта по направлению работы машины и включающим в себя расположенный поперек машины конвейер, а гусеничные ленты соединены с реверсивными приводами их перемещения, расстояние между которыми примерно равно 900 мм.

На фиг. 1 показана машина для ремонта или укладки железнодорожного пути, общий вид.

На фиг. 2 сочлененные с машиной в один рабочий комплекс транспортные средства с другими рабочими органами.

На фиг. 3 машина, переоборудования для укладки нового железнодорожного пути.

На фиг. 4 нерельсовая ходовая тележка в увеличенном масштабе.

На фиг. 5 вид по стрелке А фиг. 4.

На фиг. 1 изображена машина 1 для ремонта или укладки железнодорожного пути, которая в данном случае представлена в работе во время замены верхнего строения пути в указанном стрелкой 2 направлении работы. Машина имеет длинную раму 3, оба концевых участка которой установлены на железнодорожные тележки 4. Другая нерельсовая ходовая тележка 5 расположена железнодорожными тележками 4 на заднем относительно направления работы концевом участке рамы 3 машины и установлена с возможностью перемещения по высоте с помощью приводов 6. Кроме того, рама 3 машины оснащена устройством 7 для снятия старых шпал, расположенным за ним в направлении работы машины, перемещаемым по высоте щебнеочистительным устройством 8, устройством 9 для разравнивания балласта и устройством 10 для укладки новых шпал, причем это устройство расположено между закрепленной на заднем концевом участке рамы машины тележкой 4 и выполненной в виде управляемой гусеничной тележки 11 нерельсовой тележкой 5. Направляющие устройства 12, 13 для сдвижки старых рельсов 14 или надвижки новых рельсов 15 расположена на каждой продольной стороне рамы 3 машины, которая кроме того оснащена расположенной на конце кабиной 16 машиниста и находящейся примерно в середине в зоне устройства 7 для снятия старых шпал рабочей кабиной 17.

На фиг. 2 представлена перемещающаяся с помощью железнодорожных ходовых тележек 18 по старым рельсам 14 моторная платформа 19, на которую опирается противоположный кабине 16 машиниста конец рамы 3 машины 1 с возможностью поворота при выполнении работ вокруг вертикальной оси 20 и перемещения по высоте. Моторная платформа 19 оснащена силовой установкой 21 и насосной стацией 22 для обеспечения энергией всех приводов машины 1, а на другом, переднем в направлении работы машины конце сочленена с другим рабочим подвижным транспортным средством 23 трейлерного типа. Это транспортное средство 23 имеет перемещаемое по высоте устройство 24 для сбора рельсовых скреплений, а также для резервуара 25 для воды, которые соединены с находящими на моторной платформе 19 разбрызгивающими соплами 26. Передний конец транспортного средства 23 соединен с несколькими (на чертеже не показаны) вагонами 27 для транспортирования шпал, причем портальный кран 28 перекатывается по простирающимся от вагона 27 для транспортирования шпал до машины 1 рельсам 29 и транспортирует старые шпалы 30 или новые шпалы 31 от места ремонта пути или к месту его ремонта.

Нерельсовая ходовая тележка 5 соединена с рамой 3 машины с возможностью отсоединения с помощью первого механизма 32 сцепления, а также расположенная под кабиной 16 машиниста концевая железнодорожная тележка 4 выполнена с возможностью отсоединения от рамы 3 машины. В зоне этой тележки 4 предусмотрен второй механизм 33 сцепления, с помощью которого нерельсовая ходовая тележка 5 может быть соединена с рамой 3 машины вместо предварительно демонтированной железнодорожной тележки 4. Эта замена тележек 4 и 5 осуществляется с помощью соединенной с рамой 3 машины и перемещаемой по высоте с помощью привода 48 дополнительной нерельсовой ходовой тележки 34, которая установлена на раме 3 рядом с тележкой 5 и на которую опирается машина 1 во время перестановки ходовых тележек.

На фиг. 3 можно видеть машину 1 после удаления концевой железнодорожной тележки 4 и перестановки нерельсовой ходовой тележки 5 с первого механизма 32 сцепления к второму механизму 33 сцепления. Переоборудованная таким образом машина используется для укладки нового железнодорожного пути. Это рабочее использование осуществляется в указанном стрелкой 35 направлении работы, которая проходит в противоположном по сравнению с ремонтом пути направлении.

Конструкция второго механизма 33 сцепления показана в деталях на фиг. 4 и 5. Нерельсовая ходовая тележка 5, выполненная гусеничной, состоит из двух удаленных друг от друга поперек машины и расположенных параллельно друг другу гусеничных лент 36. Гусеничная тележка 11 имеет расположенную в середине между гусеничными лентами 36 стойку 37, на верхней части которой закреплена горизонтальная плита 38 с закрепленной в середине центрирующей цапфой 39. Опорная промежуточная деталь 40 в виде вертикальной стойки 41 соединена своим верхним концом в гильзе 53 с помощью фланцевого соединения 54 с возможностью разъединения с рамой 3 машины и имеет на нижнем конце паз 43 для опирания на центрирующую цапфу 39, а также другое фланцевое соединение 57 для разъемного соединения с опорной промежуточной деталью 40. Для стабилизации опоры гусеничной тележки 11 на раме 3 машины в продольном направлении машины предусмотрены две тяги 44, которые с одной стороны шарнирно соединены со стойкой 37 и с другой стороны с рамой 3 машины и проходят примерно под углом 45o к горизонтали. Обе гусеничные ленты 36 удалены друг от друга на расстояние около 900 мм и соединены с приводом 45 движения, который выполнен реверсивным. Кроме того, в зоне второго механизма 33 сцепления предусмотрена гидравлическая соединительная муфта 46 для присоединения гидравлических трубопроводов 47 ходовой тележки 5, причем соответствующая гидравлическая соединительная муфта 42 расположена также в зоне первого механизма 32 сцепления.

В работе машина 1 передвигается с помощью обеих железнодорожных тележек 4 к месту укладки пути, после чего расположенная на противоположном кабине 16 машиниста конце рамы 3 машины ходовая тележка 4 приподнимается от пути с опиранием конца рамы машины на моторную платформу 19 и таким образом удлиняется рабочая зона под рамой 3 машины. При использовании машины для ремонта пути (фиг. 1 и 2) задний конец рамы 3 машины опирается на опущенную с помощью привода 6 на щебеночный балластный слой ремонтируемого участка ходовую тележку 5, в то время как смежная ходовая тележка 4 поднимается благодаря этому вверх вместе с концом рамы машины и не используется. При непрерывном продвижении машины 1 вперед в направлении стрелки 2 удаляются рельсовые скрепления с помощью устройства 24 для сбора рельсовых скреплений. В трудных условиях используются также разбрызгивающие сопла 26 для борьбы с пылью. Старые рельсы 14 поднимаются с помощью направляющих устройств 12 со старых шпал 30 и раздвигаются в стороны, после чего старые шпалы 30 удаляются с помощью устройства 7 для снятия старых шпал и транспортируются вперед. С помощью щебнеочистительного устройства 8 и сопряженного с ним проходящего поперек машины сбрасывающего конвейера 49, а также расположенного следом в направлении работы устройства 9 для разравнивания балласта планируется поверхность щебеночного основания и доводится до желаемого профиля поперечного сечения, по которому перекатывается гусеничная тележка 11. Непосредственно за ним с помощью устройства 10 укладываются поданные портальным краном 28 новые шпалы 31. Расположенное на конце рамы машины направляющее устройство 13 предназначено для укладки новых рельсов 15, которые без принудительного усилия укладываются автоматически с оптимально плавным прогибом за машиной 1 на новые шпалы 31.

Переоснащение гусеничной тележки 11 при использовании машины для укладки нового пути проводится целесообразным образом на расположенном рядом со строительным участком пути стрелочном переводе или к прилегающей к железнодорожной станции зоны. Вначале опускают на путь дополнительную ходовую тележку 34. Затем отсоединяются приводы 6 гусеничной тележки 11 от стойки 37, а также гидравлические трубопроводы 47 от гидравлической соединительной муфты 56. Затем путем дальнейшего опускания дополнительной ходовой тележки 34 осуществляется приподнимание рамы 3 машины и, тем самым, отделение концевой ходовой тележки 4 и гусеничной тележки 11. Далее вся машина 1 передвигается с помощью привода 55 движения в указанном стрелкой 2 направлении, пока стойка 37 гусеничной тележки 11 не будет расположена под гильзой 53. После этого с помощью фланцевого соединения 54 осуществляется фиксирование опорной промежуточной детали 40 на раме 3 машины. Наконец, с помощью второго фланцевого соединения 57 создается соединение опорной промежуточной детали 40 с гусеничной тележкой 11. При этом целесообразным образом благодаря незначительному перемещению по высоте дополнительной ходовой тележки 34 облегчается введение центрирующей цапфы 39. После фиксирования обеих тяг 44 и присоединения гидравлических трубопроводов 47 к второй гидравлической соединительной муфте 46 заканчивается новое позиционирование и фиксирование гусеничной тележки 11 для укладки нового железнодорожного пути. Затем необходим только поворот вилки 52 для захвата шпал на устройство 10 для укладки новых шпал.

Затем машина 1 при опирании на дополнительную ходовую тележку 34 и при приподнятой гусеничной тележке 11 передвигается с пути примыкания, на котором теперь находится отсоединенная ходовая тележка 4, назад и затем по главному пути к месту выполнения работ (стрелка 35). Как только гусеничная тележка 11 будет находиться над безрельсовым местом выполнения работ дополнительная тележка 34 поднимается в нерабочее положение, вследствие чего параллельно с этим опускается на щебеночное основание гусеничная тележка 11. Во время выполнения работ щебнеочистительное устройство 8 и устройство 9 для разравнивания балласта также находятся в нерабочем положении. При непрерывном продвижении машины 1 вперед в изображенном стрелкой 35 направлении работы осуществляется непрерывная укладка новых шпал 31 с помощью устройства 10 для укладки новых шпал. Предварительно складированные на месте выполнения работ новые рельсы 15 укладываются на шпалы с помощью направляющих устройств 13 непосредственно после зоны укладки шпал. Железнодорожная ходовая тележка 18 моторной платформы 19 может перекатываться уже по вновь уложенному пути.

Формула изобретения

1. Машина для ремонта или укладки железнодорожного пути, содержащая раму, опирающуюся концевыми участками на железнодорожные тележки, нерельсовую ходовую тележку, на которой установлен один концевой участок рамы с возможностью перемещения по высоте, смонтированные на раме устройство для снятия старых шпал, устройство для укладки новых шкал, расположенное между ними устройство для разравнивания балласта, установленное на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и направляющие устройства для сдвижки старых рельсов и надвижки новых рельсов на новые шпалы, отличающаяся тем, что нерельсовая ходовая тележка и расположенная на этом же концевом участке рамы железнодорожная тележка выполнены с возможностью отсоединения от рамы, а в зонах установки этих тележек на раме смонтированы механизмы сцепления ее с нерельсовой ходовой тележкой.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для укладки новых шпал смонтировано на раме между указанными тележками.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что нерельсовая ходовая тележка выполнена гусеничной и включает в себя две разнесенные поперек машины гусеничные ленты.

4. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что ходовая тележка снабжена стойкой с центрирующей цапфой в верхней части для опирания рамы.

5. Машина по п. 4, отличающаяся тем, что смонтированный на раме в зоне установки железнодорожной тележки механизм сцепления состоит из закрепленной под рамой стойки, на свободном конце которой выполнен паз для центрирующей цапфы.

6. Машина по п. 4, отличающаяся тем, что ходовая тележка соединена с рамой тягами, шарнирно прикрепленными к стойке и расположенными под углом к раме.

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в указанных зонах установки тележек на раме закреплены муфты для соединения гидравлических трубопроводов привода ходовой тележки с энергетической установкой машины.

8. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной нерельсовой ходовой тележкой, установленной на указанном одном концевом участке рамы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости приводом.

9. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена щебнеочистительным устройством, установленным на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости приводом, расположенным перед устройством для разравнивания балласта по направлению работы машины и включающим в себя расположенный поперек машины конвейер.

10. Машина по п.3, отличающаяся тем, что гусеничные ленты соединены с реверсивными приводами их перемещения, а расстояние между ними примерно равно 900 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для смены стрелочных переводов

Изобретение относится к машинам для строительства и ремонта верхнего строения железнодорожного пути, в частности к машинам и механизмам для укладки звеньев рельсового пути
Изобретение относится к способам укладки и замены бесстыковой рельсошпальной решетки в криволинейных участках железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожных и трамвайных путей, в частности - к устройствам для укладки рельсошпальной решетки

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для транспортировки, погрузки и укладки элементов верхнего строения пути при его текущем содержании и ремонте

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта рельсового пути методом звеньевой укладки и применимо, преимущественно, к путеукладочным кранам с шарнирным креплением траверсы к стреле

Изобретение относится к области строительства и ремонта железнодорожных путей "бархатного" безвибрационного хода

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути методом звеньевой укладки

Изобретение относится к устройствам для ремонта и строительства железнодорожного пути

Изобретение относится к путевым машинам и предназначено для укладки и замены безбалластного железнодорожного полотна шириной до 3200 мм на мостах и в туннелях, когда стесненные условия габарита не позволяют выполнить перемещение стоек крана с фермой

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта

Изобретение относится к устройствам для замены звеньев рельсового пути и стрелочных переводов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается способов смены стрелочных переводов и используемых для этого устройств

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при уборке или укладке блоков стрелочных переводов или звеньев рельсошпальной решетки железнодорожного пути
Наверх