Фитинг

 

Использование: в области гидротехники, в частности в устройствах для соединения труб с помощью фитингов. Сущность изобретения: центральная часть корпуса фитинга выполнена в виде винтовой поверхности некруглого сечения с шагом, превышающим наибольший размер сечения условного прохода. В случае выполнения фитинга в виде тройника, корпус и патрубки последнего выполнены в виде винтовой поверхности некруглого сечения, причем патрубки сопрягаются с корпусом по наибольшему размеру некруглого сечения. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию гидротехнических систем отопления, водопровода, канализации, мелиорации; более конкретно к устройствам для соединения труб и шлангов, и может быть использовано в системах подачи текучих сред, а также смесей различных сред, например воздушно-песчаных, воздушно-жидкостных, эмульсий.

Известна муфта для соединения труб, содержащая корпус, имеющий криволинейную форму в осевом сечении. Перегибы корпуса с выступами по концам служат для соединения труб [1] Известная муфта обеспечивает быстрое соединение, но увеличивает сопротивление жидкой среде и не пригодна для соединения трех и более труб.

Известен фитинг, например муфта, тройник, крестовина для соединения труб, содержащий корпус с цилиндрическим отверстием и с резьбовыми соединительными элементами по концам [2] Известный фитинг создает дополнительные сопротивления в трубопроводе. Данный фитинг принят за прототип.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение пропускной способности путем закручивания потока жидкой среды.

Указанная задача достигается тем, что в фитинге для соединения труб, содержащем корпус с соединительными элементами по концам, центральная часть корпуса выполнена в виде винтовой поверхности некруглого сечения с шагом, превышающим наибольший размер сечения условного прохода. Для соединения трех и более труб корпус имеет патрубки, также выполненные в виде винтовой поверхности некруглого сечения и соедиияющиеся с корпусом по наибольшему размеру некруглого сечения так, что наибольший размер совпадает или перпендикулярен продольной оси корпуса.

Сравнительный анализ предлагаемого фитинга с известными пo патентным данным [1] и литературным источникам [2] показывает, что некруглое осевое сечение и расположение его по винтовой линии вдоль оси корпуса является новым признаком. Также неизвестно выполнение патрубков в виде винтовой поверхности некруглого сечении и соединение их с корпусом по наибольшему размеру сечения. Такое исполнение обеспечивает закручивание потока жидкой среды и увеличение расхода по сравнению с цилиндрическим корпусом при равном среднем размере сечения условного прохода. Новизна признаков и существенный эффект, достигаемый благодаря конструктивным отличиям, позволяют считать, что они отвечают критерию "существенные отличия".

Сущность предлагаемого изобретения поясняется на чертежах, где на фиг. 1 изображена компенсирующая муфта (фитинг) нормальной длины; на фиг. 2 разрез А А на фиг. 1 и 3; на фиг. 3 удлиненная компенсирующая муфта; нa фиг. 4 - фитинг-тройник.

Фитинг компенсирующая муфта для соединения труб содержит корпус 1 и соединительные элементы 2 в виде цилиндрических участков с внутренней резьбой (фиг. 1, 3). Центральная часть корпуса выполнена в виде винтовой поверхности некруглого сечения 3, имеющей шаг Р. Шаг винтовой поверхности превышает наибольший размер "а" сечения условного прохода (фиг. 2). Некруглое сечение может быть овальной, эллипсной, треугольной, яйцевидной и другой формы с плавными обводами, имеющей наибольший "а" и наименьший "в" размеры.

Для соединения трех и более труб, до шести включительно, корпус имеет патрубки 49 с соединительными элементами 2 по концам (фиг. 4). Патрубки выполнены в виде винтовой поверхности некруглого сечения, параметры которой такие же, как и у корпуса. Сопряжение патрубков с корпусом выполнено по наибольшему размеру "а" некруглого сечения, который совпадает с продольной осью корпуса (см. фиг. 4). В ряде случаев сопряжение может быть при расположении наибольшего размера сечения патрубка перпендикулярно к продольной оси корпуса. Такое исполнение целесообразно при размещении четырех патрубков вокруг оси корпуса фитинга, предназначенного для соединения шести труб. Тогда противоположно расположенные патрубки устанавливаются попарно наибольшим размером сечения вдоль и перпендикулярно к продольной оси корпуса.

При установке двух и более фитингов на трубопроводе необходимо обеспечить закручивание потока в одном направлении. Для этого на корпусе нанесена стрелка 5 (фиг. 4). Во избежание нейтрализации закрутки потока соседними фитингами стрелки должны быть направлены в одну и ту же сторону.

Как показали сравнительные испытания цилиндрического и винтового фитингов одинакового условного диаметра прохода 10 мм и 24 мм в диапазоне давлений до 0,5 МПа, винтовой канал некруглого сечения в форме овала с соотношением размеров а/в 0,8 (фиг. 2) увеличивает расход на 12 15% по сравнению с цилиндрическим фитингом. Жидкая среда вода без присадок.

Повышение расхода при неизменном давлении и закручивание потока жидкой среды не только улучшает циркуляцию среды в системе, но и уменьшает отложение твердых и вязких осадков на стенках труб, что в свою очередь продлевает срок нормальной эксплуатации трубопровода. Винтовые фитинги особенно эффективны в отопительных и теплообменных системах, водопроводной и канализационной сетях.

Формула изобретения

1. Фитинг, например муфта, для соединения труб, содержащий корпус и соединительные элементы по концам, отличающийся тем, что центральная часть корпуса выполнена в виде винтовой поверхности некруглого сечения с шагом, превышающим наибольший размер сечения условного прохода.

2. Фитинг для соединения трех и более труб, содержащий корпус с патрубками и соединительными элементами по концам, отличающийся тем, что корпус и патрубки выполнены в виде винтовой поверхности некруглого сечения, при этом патрубки сопрягаются по наибольшему размеру некруглого сечения.

3. Фитинг по п. 2, отличающийся тем, что наибольший размер некруглого сечения патрубка совпадает с продольной осью корпуса.

4. Фитинг по п. 2, отличающийся тем, что наибольший размер некруглого сечения патрубка расположен перпендикулярно к продольное оси корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Тройник // 1756722

Тройник // 1682701
Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Тройник // 1656277
Изобретение относится к арматуре для трубопроводов с разветвлениями, используемых в таких отраслях техники, как энергетическое и нефтехимическое машиностроение , нефтяная и газовая промышленность, гидросооружения и др

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для соединения трубопроводов с сосудами

Изобретение относится к арматуре для трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к строительству и машиностроении) и позволяет повысить прочность оболочки отводов применяемых в строительстве и машиностроении

Изобретение относится к области арматуры для трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, используемой в отопительных приборах систем водяного теплоснабжения жилых и общественных зданий, а именно к узлам разветвления одного трубопровода на несколько ниток на входе отопительного прибора и, наоборот, соединения нескольких ниток на выходе отопительного прибора в один трубопровод

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Изобретение относится к способам эксплуатации резервуарных станций в пищевой промышленности, биотехнологии

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для подсоединения термопластического тройника к магистральному трубопроводу

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит и, в частности, к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Многоканальное выпускное устройство для распределения вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, содержащий входную часть, переходную часть и пяточную часть, расположенную между ними. Причем входная часть имеет входной конец, образующий входное отверстие. При этом входная часть расположена вдоль оси входа основного потока, проходящей между входным концом и пяточной частью. Переходная часть имеет соединительный конец. Причем переходная часть расположена вдоль оси выпуска основного потока, проходящей между пяточной частью и соединительным концом. При этом соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия, причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. Пяточная часть имеет поверхность, выполненную с возможностью перенаправления потока суспензии, перемещающейся от входного отверстия вдоль оси входа основного потока через пяточную часть к переходной части вдоль оси выпуска основного потока. Входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Устройство также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем первый выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Кроме того, устройство содержит второй выходной трубопровод, который сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода, причем второй выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие; и соединительную часть, расположенную в соединительном конце входного трубопровода, при этом соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. Причем входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. При этом профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы. Сужение образовано в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси выпуска основного потока, а площадь поперечного сечения каждого из упомянутых первого и второго направляющих каналов больше чем площадь поперечного сечения сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения суспензии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит, в частности к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Делитель потока вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, имеющий входной конец и соединительный конец. Причем указанный входной трубопровод расположен вдоль оси основного потока, проходящей между входным концом и соединительным концом. При этом входной конец образует входное отверстие. Соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия. Причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. При этом указанный входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Делитель также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода, второй выходной трубопровод и соединительную часть. Причем первый выходной трубопровод имеет выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Второй выходной трубопровод сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем второй выходной трубопровод имеет выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие. Соединительная часть расположена в соединительном конце входного трубопровода. Причем указанная соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. При этом входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. Профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы и сужение, проходящее в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси основного потока. Причем каждый из первого и второго направляющих каналов имеет площадь поперечного сечения, которая больше площади поперечного сечения указанного сужения. Сужение имеет максимальную высоту вдоль вертикальной оси, которая перпендикулярна оси основного потока и поперечной оси. Причем каждый из первого и второго направляющих каналов имеет максимальную высоту вдоль вертикальной оси, которая больше максимальной высоты указанного сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения водной гипсовой суспензии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх