Снаряд

 

Использование: проектирование снарядов. Сущность изобретения: снаряд содержит цилиндрический трубчатый корпус с направляющими поясками и заглушку. Конус передней части корпуса выполнен обратным с острой кромкой на образующей цилиндрической поверхности корпуса, при этом кромка выполнена прерывистой с режущей частью, обращенной в сторону направления вращения снаряда. 2 ил.

Предложение относится к устройству снаряда и имеет преимущественное применение для поражения объектов обтекаемой формы и усиленной защиты.

Известны снаряды аналогичного назначения, которые содержат цилиндрический корпус с ведущими поясками и конусную переднюю часть (БСЭ,т. 2, с. 263). Основным недостатком описанного устройства снаряда следует считать рикошет при критических углах встречи с поверхностью объекта.

Известен снаряд, содержащий трубчатый корпус, выполненный с одним или более ведущими поясками на его периферии, и заглушку, установленную со стороны, противоположной движению снаряда, с возможностью ее отделения после вылета из ствола орудия, при этом конус передней части корпуса выполнен обратным с острой кромкой на образующей цилиндрической поверхности корпуса (заявка N2251801, кл. F42В 11/00 18.07.75, Франция).

Недостатком описанного технического решения следует считать недостаточную устойчивость после контакта с поверхностью объекта, что приведет к рикошету в зависимости от угла встречи.

Целью предложения является обеспечение надежного контакта передней части снаряда за счет снижения вероятности рикошета от защиты, а также повышение поражающих свойств снаряда после контакта с поверхностью защиты Поставленная цель достигается тем, что кромка выполнена прерывистой с режущей частью, обращенной в сторону направления вращения снаряда.

На чертежах упрощенно представлен снаряд: на фиг. 1 представлен разрез по оси снаряда,на фиг. 2 развертка по режущей кромке.

Снаряд содержит корпус 1 с направляющими поясками 2 и заглушку 3. Кромка 4 на передней части снаряда выполнена прерывистой с зубьями 5, которые своей режущей кромкой направлены по направлению вращения, причем режущие кромки выполнены на обратном конусе.

Действует снаряд следующим образом.

После вылета снаряда из ствола заглушка 3 отделяется (как и в известном техническом решении). К этому моменту снаряд приобрел свою расчетную скорость. После отделения заглушки 3 сопротивление резко падает из-за снижения площади взаимодействия снаряда с воздушной средой. При контакте снаряда с объектом он продолжает вращаться и режущие кромки зубьев врезаются в материал объекта, причем процесс будет происходить практически вне зависимости от угла встречи в разумных пределах. Этот процесс полностью соответствует резанию с образованием опорной площадки от следа зубьев 5, которая и будет предотвращать рикошет. Таким образом, техническое решение по данному изобретению позволяет достигнуть поставленную цель: повысить поражающую способность снаряда за счет врезания снаряда в материал защиты и унижения вероятности рикошета при обтекаемой форме защиты.

Формула изобретения

Снаряд, содержащий цилиндрический трубчатый корпус, выполненный с одним или более ведущими поясками на его периферии, и заглушку, установленную со стороны, противоположной движению снаряда, с возможностью ее отделения после вылета из ствола орудия, при этом конус передней части корпуса выполнен обратным с острой кромкой на образующей цилиндрической поверхности корпуса, отличающийся там, что кромка выполнена прерывистой с режущей частью, обращенной в сторону направления вращения снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пуля // 1809286

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Группа изобретений относится к области боеприпасов. Метательное тело представляет собой корпус, который снаружи имеет цилиндрическую или бочкообразную форму, а внутри имеет сквозное отверстие в виде сопла Лаваля, состоящего из конфузора и диффузора. По второму варианту в сквозном отверстии имеется центральное тело, выступающее или не выступающее за срез цилиндрической части тела, и закрепленное на пилонах. По третьему варианту внутри тела выполнено сквозное отверстие, в котором на пилонах закреплено центральное тело, образующее в совокупности с цилиндрической внутренней поверхностью кольцевое сопло Лаваля. По четвертому варианту снаружи в задней части тело имеет складные или постоянные стабилизаторы. Пыж для метательного тела по первому варианту представляет собой плоскую или с утолщением в центре шайбу. Пыж для метательного тела по второму варианту представляет собой шайбу с центрирующим бортиком. Пыж для метательного тела по третьему варианту имеет форму в виде стакана, наружная поверхность которого повторяет внутреннюю форму диффузора, причем угол диффузора меньше угла самоторможения при данном коэффициенте трения между диффузором и пыжом. Пыж для метательного тела по четвертому варианту содержит ведущие выступы, центрирующие метательное тело. Повышается начальная скорость метательного тела. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к артиллерии, боеприпасам, в частности к способу уменьшения донного сопротивления снаряда или пули. Тело имеет один канал, связывающий боковую поверхность и донную часть тела. Тело обладает преимущественно оживальной или заостренной носовой часть. Способ уменьшения донного сопротивления тела в форме снаряда или пули заключается в том, что при полете тела обеспечивается разряжение в его донной части, с отсосом среды, в том числе пограничного слоя, с боковой поверхности данного тела в его донную часть через упомянутый канал. Достигается уменьшение донного сопротивления снаряда или пули. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к торпедам. Торпеда содержит боевую часть, систему управления, двигатель и запас энергии для него. Торпеда имеет вид цилиндрического тела с внутренним каналом в виде кольцевого сопла Вентури. В другом варианте, торпеда предварительно поддута изнутри избыточным давлением газа, например азотом или аргоном. В другом варианте, торпеда имеет систему поддержания избыточного давления внутри, состоящую из баллона с газом, предохранительного клапана и редуктора, соединенного с забортным пространством. В другом варианте, весь свободный объем внутри торпеды заполнен жидкостью, например керосином, или машинным маслом, или жидким взрывчатым веществом. В другом варианте, весь свободный объем торпеды заполнен расплавленным веществом, например парафином, или стеарином, или нафталином, или полиэтиленом, или расплавленным взрывчатым веществом. Достигается увеличение скорости торпеды. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиации и ракетостроения, а именно к средствам имитации летательных аппаратов для проведения летных испытаний и обучения персонала. Способ состоит в том, что макет формируют из базовых элементов, составляющих зону регулярных сечений, и макетов дополнительных элементов конструкции, таких как головной обтекатель, воздухозаборное устройство и аэродинамические поверхности. Базовые элементы составляют из круглых труб, имеющих переменный диаметр по длине, закрепленных на них шпангоутов, наружный контур которых повторяет форму сечения миделя и обшивки. Базовые элементы имеют такие длины и составлены таким образом, что элементы подвески макета располагаются на стыках между базовыми элементами. Технический результат заключается в повышении точности воспроизведения габаритно-массовых характеристик и внешней формы имитируемого изделия, обеспечении технологичности изготовления, прочности и жесткости макета. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх