Пуля (ее варианты)

 

Использование: в области боеприпасов к автоматическому стрелковому оружию. Сущность изобретения: пуля выполнена из оболочки 1, сердечника, состоящего из цилиндрической части 2 длиной l1 = (1,74... 1,98)d и диаметром d1 = (0,72...0,74)d, хвостовой конической части 3, головной части 4, выполненной с притуплением диаметром d2 = (0,17 ...0,20)d и контактирующей с внутренней поверхностью оболочки. В зазоре между оболочкой 1 и цилиндрической и хвостовой частями сердечника расположена рубашка 6 трубчатой формы. Как вариант, сердечник пули выполнен с удлиненной головочной частью с тем же притуплением. Головная часть сердечника состоит из двух частей: первой длиной l2 = (1,3...1,5)d, контактирующей с оболочкой 1, и второй - сопрягающей первую часть с цилиндрической частью сердечника. 2 с. п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области боеприпасов, к автоматическому стрелковому оружию, а именно к пулям, например, 5,45 мм патронов.

Известна пуля 7Н6.010 к патрону 7Н6 (Мураховский В.И. Федосеев С.Л. Оружие пехоты. Справочник. М. Арсенал Пресс, 1992, с. 302), которая имеет массу 3,40 г и состоит из биметаллической оболочки массой 1,35 г, закаленного сердечника из стали 65 Г массой 1,40 г, имеющего центральную цилиндрическую часть и периферийные, симметрично расположенные относительно ее вершины в виде усеченных конусов, и свинцовой рубашки массой 0,65 г, выполненной в виде толстодонного стаканчика. Характерной особенностью пули является свободное пространство длиной около 5 мм в головной части. Его назначение в увеличении расстояния между центром массы и центром сопротивления, что способствует потери устойчивости при попадании в преграду и увеличивает останавливающее действие пули.

Однако, в связи с широким использованием противником средств индивидуальной бронезащиты (бронежилеты, шлемы, щиты и т.д.) указанная пуля имеет повышенную склонность к рикошету, что уменьшает эффективность поражения цели в средствах индивидуальной защиты. Это объясняется еще и тем, что одна из важнейших характеристик пули, определяющая бронепробиваемость, относительная масса сердечника, определяемая как mq=qc/q, где qc, q - соответственно массы сердечника и пули, составляет для указанной пули всего 0,40. Оболочка пули с относительной массой 0,40 и рубашка с относительной массой 0,20 практически не принимают участий в пробивании брони, а разрушаются при ударе и остаются на лицевой поверхности брони.

Известна также пуля к патрону 7Н10 (там же, с.362) повышенной пробивной способности. Пуля состоит из оболочки, рубашки, выполненной в виде стаканчика и заполняющей все пространство между сердечником и оболочкой, и закаленного стального сердечника с центральной цилиндрической частью длиной lц (0,62.0,82)d (где d калибр пули), хвостовой частью длиной lх (0,60.0,80)d, выполненной в виде усеченного конуса, и удлиненной головной частью. Относительная масса сердечника пули составляет 0,5, что при использовании противником средств индивидуальной бронезащиты не обеспечивает надежного поражения.

Задачей настоящего изобретения является повышение ударного действия по цели, имеющей средства бронезащиты и т.п.

Для достижения указанной задачи в известной пуле, состоящей из оболочки, рубашки, закаленного стального сердечника с центральной цилиндрической частью, хвостовой частью, выполненной в виде усеченного конуса, и головной частью, цилиндрическая часть сердечника выполнена длиной l1 (1,74.1,98)d и диаметром d1 (0,72.0,74)d (где d калибр пули), головная часть сердечника выполнена с притуплением диамeтром, равным d2 (0,17.0,20)d, и контактирует с внутренней поверхностью головной части оболочки, а рубашка выполнена трубчатой формы и расположена между оболочкой и цилиндрической и хвостовой частями сердечника.

Как вариант в пуле, состоящей из оболочки, рубашки, закаленного стального сердечника с центральной цилиндрической частью длиной lц (0,62.0,82)d, диаметром dц (0,60.0,80)d (где d калибр пули), хвостовой частью, выполненной в виде усеченного конуса, и удлиненной головной частью, головная часть сердечника выполнена из двух частей: передней, выполненной с притуплением диаметром, равным d2 (0,17.0,20)d, контактирующей с внутренней поверхностью оболочки по длине от вершины головной части, равной l2 (1,3.1,5)d, и переходной части, сопряженной с передней и цилиндрической частями сердечника с образованием зазора с оболочкой, причем рубашка выполнена трубчатой формы и расположена в зазоре между оболочкой и переходной, цилиндрической и хвостовой частями сердечника.

Использование в двух вариантах пули закаленного стального сердечника, максимально заполняющего весь внутренний объем оживальной части оболочки, позволяет без изменения наружной геометрии пули увеличить его относительную массу до О, 60, что предопределяет повышение бронепробиваемости, а использование короткой трубчатой рубашки обеспечивает необходимые требования по плотности монтажа сердечника в оболочке, ведению пули по нарезам канала ствола и одновременно сохраняет общую массу пули в пределах чертежа при значительном увеличении массы сердечника.

На фиг. 1 показан общий вид I варианта пули с удлиненной цилиндрической частью сердечника в разреэе.

На фиг.2 показан общий вид II варианта пули с сердечником, головная часть которого выполнена ив двух частей, в разрезе.

Пуля по I варианту калибром d содержит оболочку 1, закаленный стальной сердечник, например, из стали У12А (ГОСТ 1435-90), с центральной цилиндрической частью 2 длиной l1 (1,74.1,98)d и диаметром d1 (0,72.0,74)d, хвостовой частью 3 и головной частью 4, имеющей притупление 5 диаметром d2 (0,17.О, 20)d и контактирующей с внутренней поверхностью головной части оболочки. Рубашка 6, например из свинца С1 (ГОСТ 3778-77), расположена между оболочкой 1 и цилиндрической 2 и хвостовой 3 частями сердечника.

Пуля по II варианту калибром d содержит оболочку 1, закаленный стальной сердечник с центральной цилиндрической частью 2 длиной lц (0,62.0,82)d, диаметром dц (0,60.0,80)d, хвостовой частью 3 и головной частью, выполненной из двух частей: передней 4, имеющей притупление 5 диаметром d2= (0,17. 0,20)d, контактирующей с внутренней поверхностью оболочки по длине l2 (1,3. 1,5)d и переходной части 7, сопряженной с передней 4 и цилиндрической 2 частями сердечника. Рубашка 6 расположена в зазоре между оболочкой 1 и переходной 7, цилиндрической 2 и хвостовой 3 частями сердечника.

В связи с увеличением относительной массы сердечника (mq) в предлагаемой пуле до 0,60 (в штатной пуле 7Н6.010 /mq 0,40) повышается поражающее действие пули по цели, имеющей средства бронезащиты и т.п.

Выполнение головной части сердечника контактирующей с внутренней поверхностью головной части оболочки позволяет при встрече пули с преградой создать в сердечнике напряженное состояние, близкое к всестороннему сжатию, предохраняющее его в момент удара от разрушения.

Для сравнения эффективности ударного действия предложенной пули в сравнении со штатной 7Н6.010 были проведены испытания на пробиваемость по плитам из стали Ст. 3 различной толщины и по пластинам бронежилета АДУ 14200001. Испытания проводились на дистанции 100 метров. Результаты испытаний сведены в таблицу.

Кaк видно из таблицы, пули предлагаемой конструкции показали более высокую пробиваемость по сравнению со штатными.

Формула изобретения

1. Пуля, состоящая из оболочки, рубашки, закаленного стального сердечника с центральной цилиндрической частью, хвостовой частью, выполненной в виде усеченного конуса, и головной частью, отличающаяся тем, что цилиндрическая часть сердечника выполнена длиной l1= (1,74 1,98)d и диаметром d1=(0,72 0,74)d, где d калибр пули, а головная часть сердечника выполнена с притуплением диаметром, равным d2=(0,17 0,20)d и контактирует с внутренней поверхностью головной части оболочки, при этом рубашка выполнена трубчатой формы и расположена между оболочкой и цилиндрической и хвостовой частями сердечника.

2. Пуля, состоящая из оболочки, рубашки, закаленного стального сердечника с центральной цилиндрической частью длиной lц=(0,62 0,82)d, диаметром dц= (0,60 0,80)d, где d калибр пули, хвостовой частью, выполненной в виде усеченного конуса, и удлиненной головной частью, отличающаяся тем, что головная часть сердечника выполнена из двух частей: передней, выполненной с притуплением диаметром d2=(0,17 0,20)d, контактирующей с внутренней поверхностью оболочки по длине от вершины головной части, равной l2=(1,3 1,5)d, и переходной части, сопряженной с передней и цилиндрической частями сердечника с образованием зазора с оболочкой, причем рубашка выполнена трубчатой формы и расположена в зазоре между оболочкой и переходной, цилиндрической и хвостовой частями сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия с чоком

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству неубойных поражающих средств

Изобретение относится к пулям охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности (более 300 м)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольного охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к способам изготовления пуль

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов
Наверх