Устройство для программного управления

 

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления процессами в различных отраслях техники. Цель изобретения - расширение области применения, повышение надежности и технологичности устройства для программного управления. Устройство содержит корпус в виде трубы 1, в которой размещены толкатели 2 и рукав 3, концы которого герметично заглушены и вывернуты внутрь рукава, орган управления в виде электромагнита 5, размещенного в кожухе 4 на одном конце рукава, другой конец которого соединен со стержнем 6, размещенным в кожухе 4 с возможностью перемещения и взаимодействия с электромагнитом 5. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики, а именно к системам подачи команд на исполнительные механизмы.

Изобретение обеспечивает получение максимального числа сочетаний различных групп команд по определенной временной последовательности и может найти применение для управления различными процессами в разных областях техники.

Широко известны механические /кулачковые/ программные устройства /см.а. с. СССР N1211713, кл. G05G 21/00, 1984/, к недостаткам которых относят быстрый износ кулачков и контактирующих элементов вследствие небольших линейных скоростей.

Известны также пневматические программные устройства /см. а.с. СССР N1315942, кл.G05B 19/43, 1984/, недостатком которых является то, что команды не могут быть переданы с большим механическим усилием и на большое расстояние.

Наибольшее распространение получили гибридные программные устройства /такие как электромеханические, электропневматические/, в которых используются электромагнитная коммутация, магнитоуправляемые контакты, герконы.

Наиболее близким к заявленному решению является коммутационное устройство /см. а.с. СССР N1415260, кл.H01H 21/26, 3/02, 13/52, 1987/, содержащее подпружиненный орган управления, исполнительные механизмы с толкателями и эластичную оболочку в виде шара, причем орган управления воздействует на толкатели исполнительных механизмов через шар, деформируя его. Исполнительные механизмы расположены вокруг шара. Данное устройство принимаем за прототип.

Недостатки прототипа: команды не могут подаваться на большие расстояния и с большим усилием; невозможно расположить вокруг шара достаточно большое количество датчиков исполнительных механизмов; необходимость в высокой точности и чистоте обработки деталей и узлов при изготовлении устройства.

Целью изобретения является расширение области применения, повышение надежности и технологичности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для программного управления, содержащем корпус с толкателями, орган управления, воздействующий на толкатели через эластичную оболочку, согласно изобретению, корпус выполнен в виде трубы, эластичная оболочка выполнена в виде рукава, установленного в трубе, концы которого вывернуты внутрь и герметично заглушены, а орган управления выполнен в виде электромагнита, установленного в кожухе на одном конце рукава, и стержня, закрепленного на втором конце рукава.

Полость рукава заполнена сжатым газом.

Расширение области применения устройства достигается за счет того, что команды можно передать на различные расстояния, на трубе можно расположить необходимое число толкателей /датчиков/, на элементах переключения можно получить значительные усилия.

Повышение технологичности достигается за счет снижения требований к чистоте и точности обработки деталей.

Сравнение заявленного решения с прототипом показывает, что оно отличается наличием новых элементов и новыми связями между элементами. Это дает основание сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявленного решения с другими техническими решениями в исследуемой и смежных областях техники показывает, что широко известны такие элементы, отличающие заявленное решение от прототипа, как эластичный рукав, электромагнит.

Так, известно устройство для покрытия внутренней поверхности трубопровода, в котором эластичный рукав, выворачиваясь под давлением рабочего агента, наносит покрытие на трубу /см. а.с. СССР N1404750, кл.F16L 58/10, 1984 и др./.

Однако в заявленном устройстве рукав имеет специальную форму, его концы вывернуты внутрь, загерметизированы и взаимодействуют друг с другом с помощью электромагнита. При этом рукав то укорачивается, то удлиняется, воздействуя на толкатели, например, замыкая и размыкая контакты датчиков. Таким образом, сочетание известных в отдельности признаков в новой связи друг с другом позволяет проявить всей совокупности новое свойство: обеспечить надежный, с регулируемым усилием, контакт с толкателями. Усилие можно регулировать, изменяя давление сжатого газа в рукаве. Это дает основание сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию изобретения "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства в сечении.

Устройство содержит корпус 1, выполненный из трубы, в которой установлены толкатели 2 и рукав 3, концы которого вывернуты внутрь и загерметизированы. На одном из концов установлен кожух 4 с электромагнитом 5, а второй конец рукава соединен со стержнем 6, размещенным в кожухе 4. Полость рукава 3 заполнена сжатым газом.

Устройство работает следующим образом. Подавая ток на электромагнит 5 и выключая ток, рукавом 3 действуют на толкатели, например, замыкают датчики и размыкают их. Усилие на толкателях 2 можно регулировать, изменяя первоначальное давление газа в рукаве 3.

Использование изобретения позволит в сравнении с прототипом получить на элементах переключения значительные усилия. В местах конечных включений могут использоваться штоки гидроцилиндров, механические рычаги и кулачки, что расширяет эксплуатационные возможности устройства. Команды могут передаваться на различные расстояния. Повышается надежность, долговечность устройства, снижается себестоимость.

Формула изобретения

Устройство для программного управления, содержащее орган управления, связанный с расположенными в корпусе толкателями через эластичную оболочку, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, повышения надежности и технологичности устройства, корпус выполнен в виде трубы, эластичная оболочка в виде расположенного в трубе рукава, концы которого герметично заглушены и вывернуты внутрь рукава, а орган управления выполнен в виде электромагнита, установленного в кожухе на одном из концов рукава, другой конец которого соединен со стержнем, размещенным в кожухе с возможностью перемещения и взаимодействия с электромагнитом, при этом полость рукава заполнена сжатым газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутационным устройствам , и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (машиностроении, приборостроении и т п )

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в медицинской технике для дистанционного включения устройств
Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение при управлении по заданной программе различными процессами в различных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд на исполнительные механизмы

Изобретение относится к пневматическим устройствам управления и регулирования технологическими процессами

Изобретение относится к устройствам автоматического удаления жидкости из технологических аппаратов, работающих под избыточным давлением газа

Изобретение относится к технике автоматического управления и может быть использовано в машиностроении при автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления
Наверх