Замок

 

Изобретение относится к конструкции замка. Сущность изобретения заключается в том, что натяжной элемент имеет по меньшей мере один паз. 2 ил.

Изобретение относится к натяжным замкам для соединения концов ремней, например, лыжного крепления и позволяет повысить удобство в пользовании.

Целью настоящего изобретения является повышение удобства в пользовании.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показана проекция одного из вариантов замка в разрезе, в положении зацепления. На фиг.2 показан вид А одного из вариантов выполнения концов крючка и рычага в положении зацепления.

Замок содержит установленные на основании 1 натяжной рычаг 2 и крючок 3, выполненный подпружиненным, а свободный конец 4 натяжного рычага 2 установлен с возможностью охвата крючком 3. Основание 1 выполнено, например, в виде рамки из листового материала, на одной стороне которой имеются перегородки 5, 6 и 7 для регулируемого крепления конца 8 ремня, а на противоположной перемычка, служащая осью 9 поворота рычага 2. Рычаг 2 выполнен в виде одной детали с натяжным элементом 10. Шарнирное соединение рычага 2 с осью 9 может быть выполнено, например, с помощью скобы 11 методом сварки. Крючок 3 может быть подпружинен пружиной 12, соединяющей его с рамкой 13, выполненной с перегородками 14, 15 и 16 для регулируемого крепления конца 17 ремня. Крючок 3 имеет загнутый конец 18, согласованный со свободным концом 4 натяжного рычага 2. Между осью 9 и перегородкой 5 имеется паз для прохождения натяжного элемента 10 в процессе зацепления с крючком 3. Для фиксации конца рычага в поперечном направлении натяжной элемент 10 имеет по меньшей мере один паз 19, а загнутый конец 18 крючка 3 выполнен с возможностью размещения в пазе 19 натяжного элемента, при этом пружина 12 выполнена жесткой, для обеспечения жесткого соединения концов ремней.

Замок функционирует следующим образом. Свободный конец 4 натяжного рычага 2 накладывают на загнутый конец 18 крючка 3, при этом загнутый конец 18 попадает в паз 19 натяжного элемента 10, и поворачивают рычаг 2 вокруг оси 9. При этом натяжной элемент 10 поворачивается вокруг загнутого конца 18 крючка 3, затягивая крючок 3 в паз, расположенный между осью 9 и перегородкой 5 основания 1. Поворот рычага 3 осуществляют до упора поверхности натяжного элемента 10 в поверхность крючка 3. В этом случае свободный конец 4 натяжного элемента 10 упирается в загнутый конец 18 крючка 3. При нагрузке, растягивающей концы ремня по направлению стрелок 20 и 21 зацепление замка устойчиво, так как направление силы натяжения от оси 9 проходит через площадь опоры натяжного элемента 10 в площадь опоры крючка 3. Для повышения удобства в пользовании натяжной рычаг 2 может быть выполнен с выступом 22, препятствующим соскальзыванию пальцев руки в процессе застегивания замка.

Техническая эффективность предполагаемого изобретения по сравнению с известным устройством состоит в повышении удобства в пользовании.

Формула изобретения

Замок, содержащий установленные на основании натяжной рычаг и крючок, свободный конец рычага установлен с возможностью охвата крючком, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, натяжной элемент имеет по меньшей мере один паз, а загнутый конец крючка выполнен с возможностью размещения в пазе натяжного элемента для обеспечения возможности фиксации конца натяжного рычага, при этом пружина выполнена жесткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх