Настилочный материал для мягкой мебели

 

Использование: при производстве мягких элементов мебели, транспортных средств и т.п. Сущность изобретения: настилочный материал содержит в качестве гуммированного наполнителя волокно кенафа, пропитанное латексом при следующем соотношении компонентов, мас.% : волокно кенафа 40,0 - 55,0; латекс 45,0 - 60,0. 3 табл.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при производстве мягких элементов мебели, транспортных средств и т. д.

Известен материал, применяемый в качестве наполнителя, который состоит из натурального пера и синтетического текстильного материала, тщательно смешанных. В качестве синтетического компонента (например, полиакриловое или полиэфирное волокно) используют угары трикотажного и ткацкого производств, при этом доля синтетического компонента не превышает 50% от общего веса наполнителя (см. патент Великобритании N 1300537 по кл. А 47 С 27/00, 20.12.72).

Недостатком известного материала является его высокая стоимость, обусловленная качествами натурального пера, требующего больших трудозатрат во время специальной обработки перед использованием.

Известен также материал настилочный из гуммированного волокна для мебели, изготовленный из завитого кокосового волокна, пропитанного латексной смесью на основе натурального латекса и используемый в виде прессованных пластин для изготовления мягких элементов мебели (см. ТУ 38.106563-88 "Материал настилочный из гуммированного волокна для мебели").

Недостатком известного материала является высокая стоимость его составляющих, а именно кокосового волокна и латекса на основе натурального каучука, получаемых ранее по импорту.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является настилочный материал для мягкой мебели "Велофлекс", представляющий собой смесь свиной щетины с синтетическим волокном при соотношении 1: 2, пропитанную латексом при соотношении волокно:латекс, равным 1:2 (см. ТУ 13 УССР 100 91. "Настилочный материал для мягкой мебели").

Существенными недостатками настилочного материала являются низкие гигиенические показатели, обусловленные наличием синтетических волокон, и высокая стоимость, связанная со свойствами обрабатываемой свиной щетины.

Целью изобретения является улучшение гигиенических свойств материала и его удешевления путем утилизации местного сырья.

Поставленная цель достигается тем, что настилочный материал для мягкой мебели, включающий гуммированный наполнитель, в качестве наполнителя содержит волокно кенафа, пропитанное латексом при следующем соотношении компонентов, мас. волокно кенафа 40,0-55,0; латекс 45,0-60,0.

По сравнению с наиболее близким аналогичным решением заявляемое имеет отличительные признаки: в качестве наполнителя настилочной материал содержит волокно кенафа, пропитанное латексом; соотношение волокна кенафа и латекса составляет, мас. волокно кенафа 40,0-55,0; латекс 45,0-60,0.

Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Реализация предлагаемого изобретения позволит улучшить гигиенические свойства настилочного материала и удешевить его за счет использования кенафа, местного сырья республики Узбекистан. Волокно кенафа обладает достаточной прочностью и высокой гигроскопичностью, а после пропитки значительно улучшаются и такие свойства, как ломкость, упругость (остаточная деформация), гигроскопичность практически не изменяется (см. таблицу 1).

Предлагаемый настилочный материал в 2,3 раза дешевле велофлекса (материал прототипа) при себестоимости 1 кг предлагаемого настилочного материала 70 руб. и 1 кг велофлекса 163,5 руб.

Пример конкретной реализации способа получения настилочного материала.

Пример 1. На полотно из расчесанных на агрегате типа АЧВШ-4 волокон кенафа в количестве 40 кг разбрызгивали с одной стороны латекс в количестве 60 кг по сухому остатку (латекс обычно разбрызгивают раствором по количеству, в 6 раз превышающему его сухой остаток), затем сушили в сушильной камере при температуре 60-70oС в течение 4-5 минут, переворачивали и обрабатывали латексом с другой стороны, снова сушили в сушильной камере и нарезали на пластины требуемых размеров. Пластины вулканизировали в вулканизационной камере при температуре 110-120oС в течение 30-40 мин.

Пример 2. Настилочный материал получали способом по примеру 1, за исключением компонентов: волокна кенафа брали в количестве 50 кг и латекса 50 кг по сухому остатку.

Пример 3. Настилочный материал получали способом по примеру 1 за исключением компонентов: волокна кенафа брали 55 кг и латекса 45 кг по сухому остатку.

Пример 4. Настилочный материал получали способом по примеру 1 за исключением компонентов: волокна кенафа брали 30 кг и латекса 70 кг по сухому остатку.

Пример 5. Настилочный материал получали способом по примеру 1 за исключением компонентов: волокна кенафа брали 65 кг и латекса 35 кг по сухому остатку.

Зависимость показателей образцов настила от соотношения волокно кенафа латекс представлена в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что оптимальный результат получают в примере 2 (лучший показатель эластического восстановления).

Примеры 1,2,3 соответствуют требованиям ТУ 38.106563-88. При соотношении компонентов по примеру 4 получили недопустимое значение показателя "сопротивление сжатию", в примере 5 недопустимо низкие значения показателей "эластичное восстановление" и "сопротивление сжатию".

В таблице 3 показаны сравнительные свойства предлагаемого настилочного материала и велофлекса (ТУ 13 УССР 100 91), являющегося прототипом. ТТТ1

Формула изобретения

Настилочный материал для мягкой мебели, включающий гуммированный наполнитель, пропитанный латексом, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использовано волокно кенафа с соотношением компонентов, мас. волокно кенафа 40,0 55,0, латекс 45,0 60,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амортизирующему материалу из формованного полимерного продукта и к способу его изготовления
Наверх