Складной комплект "торговое место"

 

Использование: изобретение относится к мебели, которая может быть использована для торгового обслуживания, в частности для выездной торговли. Сущность изобретения: складной комплект содержит стол, столешница которого состоит из двух коробчатых частей, образующих чемодан с полостью для складывания элементов комплекта. Тент состоит из верхнего полотнища, боковых стенок, может иметь поддон, которые крепятся на стойках с распорками. Стол имеет тумбу, состоящую из двух половин, стенки которых шарнирно связаны между собой и со столешницей с возможностью складывания в полость чемодана. 6 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при производстве мебели для торгового обслуживания, в частности для выездной торговли.

Известен складной комплект для выездной торговли, содержащий стол с емкостью для хранения товаров, установленный на ножках, и стойку с зонтом.

Известен также складной комплект для выездной торговли, содержащий стол с тумбой, стенки которой установлены с возможностью поворота для складывания комплекта, каркас, на котором установлен стол с тумбой, состоящий из шарнирно соединенных звеньев, и тент, включающий гибкое полотнище и каркас, связанный со столом.

Недостатком указанных известных конструкций являются малые эксплуатационные возможности и удобства в пользовании, обусловленные большими габаритами в сложенном положении, неудобством при транспортировании, отсутствием защиты от атмосферных осадков.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 представлен общий вид комплекта в аксонометрии, на фиг.2 вид с оборотной стороны стола при складывании комплекта, на фиг.3 комплект в сложенном положении "чемодан", на фиг.4 узел соединения задней и нижней стенок, на фиг. 5 гнездо установки съемной ножки на стойке каркаса тента, на фиг.6 узел крепления откидной полки для сумок, на фиг.7 стойка каркаса тента с распорками.

Комплект "Торговое место" содержит стол, столешница которого состоит из двух соединенных между собой частей 1,2 коробчатой формы посредством шарнира 3, образуя рабочую поверхность, тумбу, состоящую из двух половин 4,5, каждая из которых образована, например, тремя шарнирно связанными между собой стенками 6,7 и нижней стенкой-донышком 8, ребром 9 для фиксации донышка тумбы в рабочем положении, закрепленным шарниром 10 на одной из частей столешницы с возможностью складывания в поперечном направлении.

Боковые стенки 6 со складными ножками 11 посредством шарниров 12 закреплены в противоположных частях столешницы и, по меньшей мере одна из них снабжена кронштейнами 13 с регулируемыми упорами 14, взаимодействующими в рабочем положении с нижней поверхностью столешницы.

Задние стенки 7 посредством шарниров 15, обеспечивающих осевое перемещение стенки для исключения зазора /неплотности/ между ними, закреплены к боковой образующей столешницы, нижняя кромка задней одной стороной зажата донышком 8 к кромке боковой стенки, другой с помощью фигурной прорези зацепляется за захват 16 /фиг.4/, расположенный сбоку донышка.

Оба донышка 8 тумбы одной стороной крепятся шарнирами к нижней кромке боковой стенки 6, другой стороной крепятся фиксатором 18 к подвеске 9 и захватом 16 в фигурной прорези задней стенки. Тумба снабжена двумя дверцами 19, каждая из которых шарнирно установлена на одной из боковых стенок 6 и выполнена в виде шарнирно соединенных между собой пластин 20, при этом ширина столешницы выполнена больше ширины тумбы на боковых стенках 6 с возможностью упора в рабочем положении в стенку и поворота вверх на 90o к боковой стенке при складывании.

Комплект имеет одну или более настольные съемные полки 23 для образования витрины с опорными гнездами 24 для установки полок на стойках тента, снабженных упорами 25 /фиг.5/.

Комплект также снабжен откидной полкой для сумок, состоящей, например, из двух частей 26, каждая из которых шарнирно прикреплена к одной из стенок 7, и удерживаемых упорами 27 в рабочем положении, образуя общую плоскость /фиг.6/.

Складной комплект снабжен двумя ящиками 28 для денег и калькулятора, размещенных в бортике столешницы со стороны продавца по одному в каждой из частей столешницы на полозках.

Тент комплекта включает верхнее полотнище 29, боковое полотнище 30, четыре угловых стойки, выполненные в виде шарнирно соединенных между собой трех стержней. Внутренние стойки 31 обеспечивают растяжку полотнища тента по углам угловой распоркой 32, поддержку полотнища в средней части за счет верхней распорки 33 /фиг.7/.

Фасадные стойки 34 обеспечивают растяжку верхнего полотнища тента по углам и в середине кромки тента. Стойки 31,34 устанавливаются в ответных гнездах, расположенных по углам столешницы.

Имеются штанги 35, установленные в гнездах ножек 11 /фиг.8/, которые обеспечивают растяжку нижних кромок боковых полотнищ тента, а также являются упорами от опрокидывания стола при ветре.

Комплект снабжен двумя съемными мягкими полками из водонепроницаемой ткани дня размещения товара. Одна полка 36 размещена под столом и крепится, например, петлями за хвостовики штанг-распорок /фиг.9/. Вторая полка 37 размещается сбоку стола /с рабочей стороны/ и крепится петлями за наконечники штанг распорок и за хвостовики штанг на двух ножках, а также, например, кнопками 33 по нижней кромке бокового тента, что исключает замыкание и загрязнение товара.

Комплект может также иметь складной стульчик 39. Для размещения при складывании комплекта съемных полок 23, стоек тента 31,34, штанг-распорок 36, полотнищ тентов 29,31 и мягких полок 36,37 в каждой части столешницы между ее бортами и шарнирами соединением 12 с боковой стенкой 6 образована полость 40.

Перевод комплекта в рабочее положение осуществляется следующим образом.

Раскрывают чемодан до совмещения частей 1,2 столешницы. Затем последовательно переводят в рабочее положение боковую стенку 6, донышко 8 и заднюю стенку 7, фиксируя их в рабочем положении, заводя свободную сторону донышка 8 захватом 16 в прорезь задней стенки 7 и фиксатором 18 к подвеске 9.

Затем в той же последовательности осуществляют сборку второй половины тумбы, и посредством затяжки регулируемых упоров 14 обеспечивают жесткое соединение частей тумбы между собой. Ножки 11 переводят в рабочее положение и устанавливают на них образованный таким образом стол с тумбой.

Далее, переводят в рабочее положение откидные полки 21,26, а в гнезда столешницы устанавливают стойки 31,34. На стойках устанавливаются съемные полки 23, в гнезда ножек 11 вставляются штанги 35.

Устанавливают мягкие полки 36,37, затем натягивают полотнища боковых тентов 30, полотнище верхнего тента 29 и скрепляют их кнопками 38. При необходимости тумба может быть закрыта складными дверцами 19.

Складывание комплекта осуществляется в обратном порядке следующим образом: после снятия полотнищ 29,30 тента, мягких полок 36,37, съемных полок 23, стоек тента 31,34, штанг 35, переворачивают стол на рабочую плоскость столешницы и складывают ножки 36, дверцы 19, откидные полки 21,25, ослабляют регулируемые упоры 14, расстыковывая части 4,5, складывают вдоль шарнирного соединения 3 частей 1,2 столешницы подвеску 9, выводят из фигурной прорези одной из задних стенок захват 16, затем, сдвигая по оси, складывают заднюю стенку 7, поворачивают донышко 8 к боковой стенке 6, затем складывают боковую стенку в столешницу, уложив перед этим складной стульчик 37 на заднюю стенку 7. В такой же поспедовательности складывается и вторая половина тумбы.

В образованные полости чемодана 40 поочередно складываются стойки 31,34, штанги 35, полотнища тента 29,20, мягкие полки 36,37, затем съемные полки 23, после чего складывают столешницы 1,2 и запирают замки чемодана 41.

Складной комплект "Торговое место" удобен в эксплуатации, транспортировании, позволяет увеличить количество товара, обеспечив его надежное хранение, организовать небольшую витрину для выставки имеющегося товара, и удобен для покупателя. 2

Формула изобретения

1. Складной комплект, содержащий стол с тумбой, стенки которой установлены с возможностью поворота для складывания комплекта, каркас, на котором установлен стол с тумбой, состоящий из шарнирно соединенных звеньев, тент, включающий гибкое полотнище и каркас, связанный с тумбой, и дополнительные полки, установленные на каркасе, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения удобства в пользовании, стол снабжен столешницей, состоящей из двух шарнирно соединенных одной из продольных сторон коробчатых частей, образующих в сложенном положении чемодан с полостью для размещения элементов комплекта, каркас тумбы включает две пары Н-образных ножек, каждая из которых шарнирно связана с одной из частей столешницы и в своей верхней половине образует ребра тумбы, каркас тумбы включает стойки, установленные в рабочем положении комплекта одним концом на столешнице, тумба состоит из двух половин, каждая из которых шарнирно связана с одной из частей столешницы, установлена с возможностью поворота и складывания в полость чемодана и снабжена дверцей, причем каждая из нижних стенок шарнирно установлена на поперечине одной из пар ножек с возможностью поворота и складывания совместно с боковой стенкой в полости чемодана, а дверца каждой половины тумбы навешена на ее боковой стенке и состоит из шарнирно соединенных пластин, размещенных в сложенном положении комплекта вдоль передней стороны столешницы, при этом стойки каркаса тента и опорные ножки каркаса тумбы снабжены шарнирно установленными распорками для образования с гибким полотнищем боковых стенок и поддонов торгового места.

2. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной откидной полкой, шарнирно установленной на боковой стенке тумбы с упором своей нижней кромкой в боковую стенку.

3. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной откидной полкой для сумок, шарнирно установленной на задней стенке тумбы и имеющей упоры для фиксации в рабочем положении.

4. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной съемной полкой, установленной на стойках каркаса тента и имеющей средства для фиксации ее на стойках.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что он снабжен выдвижным ящиком для денег с замками и прижимными элементами, размещенными под дверцами в сложенном положении комплекта.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что каждая распорка, связанная с опорной ножкой, снабжена наконечником для закрепления нижней кромки тента и поддона и установлена под наклоном к поверхности крепления для препятствия опрокидыванию комплекта под действием ветра.

7. Комплект по п.1, отличающийся тем, что он снабжен мягкой полкой, закрепленной на опорных ножках над поверхностью для установки комплекта для исключения затекания воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике; к средствам обучения; к учебным и наглядным пособиям; к моделям и макетам географическим; а также к удовлетворению жизненных потребностей человека; к мебели; к конструктивным элементам мебели; к складным стеллажам из картона и подобного материала, а также к специальной мебели и оборудованию для магазинов; к витринам стендам, подвесным устройствам или подставкам для демонстрации товаров; к регулируемым или складным стендам из картона, бумаги и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в международных, национальных и специализированных торговых марках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИсельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта, и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Подиум // 2051604

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно показательных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Подиум // 2051602

Изобретение относится к оборудованию для выставок, демонстрационных залов, офисов, магазинов и предназначено для использования в качестве стеллажа для размещения изделий промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стендам, предназначенным для рекламирования промышленных объектов машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к средствам демонстрации информации

Изобретение относится к области торговли и обеспечивает ускорение оборота товаров, повышение количества потребителей за счет торговли по ценам со скидкой, повышение эффективности в сфере производства и реализации товаров
Изобретение относится к рекламному делу, конкретно к способам подачи информации о товарах народного потребления

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания
Наверх