Автоматическая линия для изготовления решеток

 

Использование: изобретение относится к области машиностроения, в частности к образованию для изготовления решеток и позволяет улучшить качество и повысить надежность линии. Сущность изобретения: автоматическая линия содержит средства для подачи проволоки, устройство для изготовления каркаса решетки, состоящее из механизма для гибки проволоки, средства для ее сварки, устройство для снятия грата и средство для подачи каркаса решеток, устройство для раскладки поперечных проволок, механизм подачи каркаса с поперечными проволоками, сварочное устройство, гибочное устройство с отрезным механизмом, имеющее ориентирующий механизм с направляющими пластинчатыми пружинами, закрепленными на рычагах, установленных на оси, соединенной со штоком пневмоцилиндра и прижимными планками, имеющими канавки в плоскости касания с каркасом решетки, неподвижные ножи, закрепленные на неподвижных матрицах, подвижные ножи, закрепленные на формующих элементах, устройство укладки решетки и лоток для готовых решеток. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления из пруткового материала решеток неплоской формы.

Известна автоматическая линия для изготовления решеток, содержащая смонтированные на станине средства для додачи проволоки и каркаса решеток в сварочное устройство, устройство для раскладки поперечных проволок, отрезной механизм, гибочное устройство и лоток для готовых решеток / заявка Японии N 53-34599, кл. В 21 F 27/10, 1973 /.

Недостатком известного технического решения является низкое качество боковых поверхностей из-за выступающих концов проволоки, что не позволяет использовать такие решетки в бытовых приборах, преимущественно в духовках газовых плит.

Наиболее близкой до технической сущности к заявляемому изобретению является выбранная в качестве прототипа автоматическая линия для изготовления решеток, содержащая смонтированные на станине средства для додачи проволоки, устройство для изготовления каркаса решетки, состоящее из механизмов для гибки проволоки по контуру, средство для сварки ее встык и средство для подачи каркаса решеток, устройство для раскладки поперечных проволок, механизм подачи каркаса с уложенными поперечными проволоками, сварочное устройство, гибочное устройство с отрезным механизмом, состоящее из неподвижной матрицы и подвижного формующего элемента, причем неподвижные кожи отрезного механизма закреплены на боковые стороны матрицы, а подвижные ножи на формующем элементе и лоток для готовых решеток / авт. свид. СССР N 1000002, кл. В 21 F 27/10,1983 /.

Недостатком известной линии является низкое качество изготовляемых решеток.

Целью изобретения является улучшение качества изготовляемых решеток и повышение надежности линии.

На фиг.1 изображена автоматическая линия, главный вид; на фиг.2 -автоматическая линия, вид сверху на фиг.3 разрез А-А на фиг.1 на фиг.4 выносной элемент 1 на фиг. 3.

Автоматическая линия для изготовления решетки содержит смонтированные на станине 1 средство для подачи проволоки 2, устройство 3 для изготовления каркаса решеток, имеющее механизм 4 для гибки проволоки, средство 5 для сварки ее встык и устройство 6 для удаления грата, средство 7 для подачи каркаса решеток, устройство 8 для раскладки поперечных проволок, содержащее бункер 9, механизм 10 поштучной выдачи поперечных проволок и механизм 11 подачи каркаса решетки с уложенными поперечными проволоками, сварочное устройство 12, имеющее подключенные к трансформаторам электроды, передающее устройство 13, гибочное устройство 14, состоящая из каркаса 15, ориентирующего механизма, имеющего пластинчатые пружины 16, закрепленные на рычагах 17, установленных на оси 18 и соединенных со штоком 19 пневмоцилиндра 20, и прижимные планки 31, установленные на рамной конструкции 22 с возможностью поворота относительно оси 23 при помощи пневмоцилиндра 24, отрезного механизма, имеющего неподвижные ножи 25, закрепленные на неподвижных матрицах 26, и подвижные ножи 27, закрепленные на формующем элементе 28 и на рычагах 29 механизма гибки, режущие кромки которых расположены выше рабочей плоскости формующего элемента 26. Имеется цилиндр 30 и подъемник 31 с направляющими для подъема решетки, силовой цилиндр 32 механизма отрезки и гибки, устройство 33 укладки решетки и лоток 34 для готовых решеток.

Автоматическая линия работает следующим образом.

На средство 2 для подачи проволоки и в бункер 9 поступают отрезки проволок, разматываемые с рулонов, выправляемые и отрезаемые соответствующими устройствами. Отрезки проволоки подаются средством 2 для подачи проволоки в устройство 3 для изготовления каркаса решетки, где происходит их гибка по контуру в механизме 4, сварка конца отрезков встык в средстве 5 и удаление грата в устройстве 6. Полученные каркасы решеток поочередно подаются средством 7 на устройство 8 для раскладки поперечных проволок, где механизмом 10 поштучной выдачи поперечных проволок разложены отрезки проволок, поступающие из бункера 9. Затем поперечные отрезки проволоки с уложенным на них каркасом решетки механизмом 11 подаются в сварочное устройство 12, где производится прижим электродов к каркасу решетки и приварка поперечных отрезков к каркасу решетки. Полученная заготовка решетки, имеющая плоскую форму и замкнутую боковую поверхность, передающим устройством 13 подается на гибочное устройство 14 и базируется на направляющих подъемника 31. Ориентация решетки осуществляется следующим образом.

Цилиндр 20 при перемещении штока 19 поворачивает рычаги 17 с пластинчатыми пружинами 16 относительно оси 18, приближая пластинчатые пружины 16 к боковым сторонам каркаса решетки в промежутках между поперечными отрезками проволок.

Затем цилиндром 30 осуществляется подъем решетки и прижим к неподвижным матрицам, при этом каркас решетки базируется в канавках неподвижных ножей 25. Затем цилиндр 24 осуществляет поворот рамной конструкции 22 относительно оси 23 и закрепленная на ней прижимная планка 21 прижимает каркас решетки к неподвижным ножам 25, при этом каркас решетки базируется в канавках на торцах прижимных планок 21, а цилиндр 20 отводит пластинчатые пружины в стороны. Затем силовым цилиндром 32 подвижные ножи 27 с формующими элементами 28 поднимаются к решетке и при дальнейшем ходе пневмоцилиндра 32 и поворота рамной конструкции 22 подвижные ножи 21 совмещаются с неподвижными ножами 35 и отрезают выступающие концы поперечных отрезков проволоки по контуру каркаса решетки, после чего формующие элементы 28 при продолжений движения силового цилиндра 32 совместно с неподвижными матрицами 26 производят гибку решетки в соответствии с требуемой формой.

После этого силовой цилиндр 32 возвращает формующий элемент 28 и подвижные ножи 27 в исходное положение, а готовая решетка подается в устройство 33 укладки решетки, где сбрасываются в лоток 34.

Совокупность признаков заявляемого технического решения позволяет улучшить качество изготовляемых решеток и повысить надежность работы линии.

Формула изобретения

Автоматическая линия для изготовления решеток, содержащая смонтированные на станине средства для подачи проволоки, устройство для изготовления каркаса решетки, включающее механизм для гибки проволоки по контуру и средство для сварки ее встык, средство для подачи каркаса решеток, устройство для раскладки поперечных проволок, механизм подачи каркаса с уложенными поперечными проволоками, сварочное устройство, гибочное устройство с отрезным механизмом, состоящее из неподвижной матрицы, подвижного формующего элемента и неподвижных и подвижных ножей, из которых неподвижные ножи закреплены на неподвижных матрицах, а подвижные ножи на формующем элементе, и лоток для готовых решеток, отличающаяся тем, что устройство изготовления каркаса снабжено механизмом для удаления грата, размещенным на станине между средством для сварки проволоки встык и средством подачи каркаса решеток, а гибочное устройство с отрезным механизмом снабжено ориентирующим механизмом, состоящим из установленных на приводной посредством пневмоцилиндра раме прижимных планок, имеющих на плоскости взаимодействия с каркасом решетки канавки по форме сечения проволоки, и четырех пластинчатых пружин, закрепленных каждая на рычагах, установленных по два на осях, каждая из которых соединена со штоком своего приводного пневмоцилиндра, служащих для одновременного перемещения пластинчатых пружин к боковым сторонам каркаса решетки при ее ориентации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сборки пространственных металлических конструкций, например предварительно изготовленных элементов - панелей и перекрытий, использующихся в строительстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматурных изделий, применяемых в строительстве, например сеток для армирования железобетонных конструкций , и позволяет расширить технические возможности и повысить качество и надежность

Изобретение относится к арматурным сеткам и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для изготовления арматурных сеток и может быть использовано для сварки арматурных сеток с укороченными стержнями и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к устройствам для изготовления пространственных арматурных каркасов и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для сварки арматурных сеток и позволяет расширить технологические возможности устройства и повысить качество изготавливаемой сетки

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай

Изобретение относится к устройству для изготовления плоских сеток и предназначено для сварки сетки из проволоки 02-5 мм и шириной до 2,5 м в строительной промышленности, а также для производства высококачественных изделий из сетки в мебельной промышленности
Изобретение относится к сварной проволочной сетке для габионов для укрепления откосов или возведения стен

Изобретение относится к способу изготовления трехмерной каркасной структуры, которая может быть использована как внутренняя структура в конструкциях типа сэндвич

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток
Изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производствам, может быть использовано на заводах при изготовлении щелевых сит
Наверх