Струбцина

 

Использование: изобретение относится к области механообработки при слесарной и станочной обработке деталей, в цветности к оснастке и позволяет расширить технологические возможности струбцины. Сущность: устройство содержит корпус 1 в виде скобы. Нижняя часть скобы выполнена с профилем, соответствующим профилю паза станка, а верхняя часть содержит силовой винт 4 и винт 8 для фиксации и прижима корпуса к пазу станка. Винт 8 содержит резьбу только в его верхней части, что обеспечивает в процессе крепления деталей противодействие изгибу корпуса и плотное без перекосов прилегание нижней части струбцины в пазу станка. 1 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке металлорежущих станков, оснащению слесарных операций и направлено на расширение технологических возможностей оснастки. Может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известны струбцины для слесарно-сборочных работ, сварочных и др. для крепления заготовок при выполнении технологических операций. Так струбцина МН 483-60; 7828-0000 имеет корпус в виде скобы одинакового прямоугольного сечения, бобышку для зажимного болта и бобышку для опоры заготовки.

Однако, такую струбцину невозможно использовать для прижима заготовок к столу станка, т.к. в струбцине нет контактных поверхностей, позволяющих взаимодействовать с рабочими поверхностями стола-пазами. Корпус этой струбцины не имеет элементов усилия жесткости от изгиба, что ограничивает применение ее для надежного прижима заготовок с большим усилием.

Известна струбцина зажимная СЗ-1 ТУ 27-15-1048-81 артикул 09-14, серийно выпускаемая ЛМО "Вперед", (прототип). Струбцина имеет корпус в виде скобы переменного сечения с усилением по углам, что позволяет выдерживать ей большие усилия при закреплении заготовки. Однако, эта струбцина не годится для применения ее в качестве станочной.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в струбцине, содержащей корпус в виде скобы, силовой механизм, например, винтовой, установленный на первой полке корпуса, вторая полка корпуса выполнена с профилированной и предназначена для установки в ответном пазу стола станка, перекладина выполнена со сквозным продольным отверстием, часть которого, со стороны первой полки, выполнена с резьбой, и струбцина снабжена винтом с ответной резьбой, установленным в этом отверстии.

Таким образом, расширяются технологические возможности струбцины, обеспечивая ее использование как в качестве слесарной, так и станочной струбцины, кроме того с резьбой в верхней части позволяет прижимать корпус к столу станка с усилием, направленным противоположно усилию винта силового механизма, и противодействовать изгибу корпуса струбцины. Этот эффект второго винта позволяет повысить эксплуатационные свойства корпуса струбцины, т.к. чем больше сопротивляемость корпуса, тем большую силу можно использовать для прижима заготовки к столу станка, кроме того, винт обеспечивает полный контакт плоскостей паза стола с корпусом струбцины без нарушения параллельности и фиксацию положения корпуса струбцины в пазу стола, что особенно важно при использовании ее на вращающейся планшайбе.

Изобретение поясняется чертежом, где показано на фиг.1 общий вид струбцины с частичными разрезами; на фиг.2 вид сверху фиг.1; на фиг.3 вид сбоку фиг.1 (условным пунктиром показан паз стола).

Струбцина состоит из корпуса 1 в виде скобы с усиленной вертикальной частью 2 и специальным профилем 3 нижней части. В верхней части скобы установлен винт 4 с внутренним шестигранником 5 под ключ и шарнирной опорной пятой 6 снизу.

С противоположной стороны на верхней плоскости скобы выполнена резьба 7 под винт 8, который предназначен для фиксации и прижима корпуса в пазу, и обеспечения плотного прилегания взаимодействующих плоскостей профиля 3 корпуса струбцины и плоскостей 9 паза стола.

Нижняя часть проема корпуса 10 не выступает над поверхностью стола 11. В корпусе выполнен паз 12 для облегчения конструкции. Для обеспечения наибольшей жесткости струбцины выбраны следующие пропорции: ширина струбцины больше 5-ти кратной ширины паза стола, высота не более 1,5 ширины корпуса струбцины.

Струбцина работает следующим образом. Нижнюю часть корпуса 3 вводят в паз стола станка, подводят по пазу к закрепляемой заготовка, прижимают корпус 3 винтом 8 с необходимым усилием, при этом выбирается зазор по плоскости 9, затем винтом 4 прижимает заготовку к столу станка для обработки ее режущим инструментом.

Для смены заготовки необходимо все описанные операции выполнить в обратном порядке: ослабить винт 4 на 1-1,5 оборота, винт 8 ослабить на 1-1,5 оборота и отодвинуть струбцины от заготовки. В большинстве случаев достаточно ослабить винт 4 и поставить новую заготовку для обработки.

Таким образом, изобретение позволяет расширить технологические возможности струбцины: она будучи слесарной становится и станочной струбциной, что снижает количество технологической оснастки. Струбцина не требует сборки-разборки в процессе использования, что дает сокращение вспомогательного времени.

Формула изобретения

Струбцина, содержащая корпус в виде скобы, силовой механизм, установленный на первой полке корпуса, отличающаяся тем, что вторая полка корпуса выполнена профилированной и предназначена для установки в ответном пазу стола станка, перекладина выполнена со сквозным продольным отверстием, часть которого со стороны первой полки выполнена с резьбой, а струбцина снабжена винтом с ответной резьбой, установленным в этом отверстии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металло-, деревообработке, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий

Струбцина // 1808682

Изобретение относится к машиностроению , а конкретно к зажимным устройствам

Струбцина // 1747250
Изобретение относится к зажимным.устройствам

Струбцина // 1747250
Изобретение относится к зажимным.устройствам

Изобретение относится к прижимам для установки пластырей на пробоины судов

Струбцина // 2124980
Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано при сборочно-сварочных работах с кузовными деталями автомобиля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологической оснастке, предназначенной для соединения конструктивных элементов склеиванием

Струбцина // 2355559
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения по образующей цилиндрических стержней с разным радиусом поперечного сечения

Струбцина // 2405669
Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к зажимному устройству для установки в исходное положение контактирующих деталей и может быть применено, в частности, в сварочных клещах и системах дискового торможения

Изобретение относится к зажимному устройству для соединения конструктивных элементов

Изобретение относится к зажимным устройствам

Прижим // 2062690
Изобретение относится к технологической оснастке металлорежущих станков, направлено на решение задач по расширению технологических возможностей оснастки и может быть использовано в машиностроении
Наверх