Пресс для отжима жидкости из растительного сырья

 

Использование: изобретение относится к переработке плодов и корнеклубнеплодов и может быть использовано для получения сока сахарной свеклы. Сущность: пресс для отжима измельченного растительного сырья включает раму, на которой смонтированы приводные барабаны, три пары установленных вертикально прессующих валков, электромагнитные вибраторы, сборники сока. На барабаны натянута с помощью цепей фильтрующая лента. Цепи скользят по пазам направляющих труб. Направляющие трубы сближаются между собой в зоне прессования таким образом, что она принимает V-образную форму, при этом валки установлены вертикально по обе стороны конвейера и находятся в контакте с провисающей фильтрующей лентой , одновременно являющейся фильтром. Расстояние между направляющими трубами в зоне прессования постепенно уменьшается, в результате увеличивается провисание ленты между их краями. В зоне прессования после первой и второй пар валков установлены трубы с отверстиями для подачи воды и вторичного сока. На раме крепятся скребок и сборник жома. В предложенном прессе прессование происходит не по объему, а по линиям контакта сырья с каждой парой валков. При этом усилие отжима существенно уменьшается, а выход сока увеличивается, так как стекание его происходит под собственным весом по вертикальной поверхности. 5 ил.

Изобретение относится к переработке плодов и корнеклубнеплодов и может быть использовано для получения сока сахарной свеклы.

Известен ленточный пресс для отжима жидкости из растительного материала, содержащий вертикально установленные транспортеры с бесконечными фильтрующими лентами, образующими между собой клиновидную зону прессования и снабженные прессующими элементами, загрузочное средство, сборники жидкости и отжатой массы [1] Недостатком этого пресса является невысокая его производительность, возможность накопления массы сырья в клиновидной зоне, что может привести к уменьшению выхода жидкости и остановке пресса.

Ближайшим техническим решением к предложенному является пресс для отжима жидкости из растительного сырья, содержащий приводные конвейеры с бесконечными фильтрующими лентами, образующими между собой зону прессования, установленные в последней с суживающимся зазором прессующие элементы, сборник сока и сборник жома [2] К недостаткам этого пресса относится необходимость иметь два конвейера и две отдельных фильтрующих бесконечных ленты. Фильтрующие ленты, пропустив через себя сок в зоне прессования, часть сока удерживают в своей ткани и уносят к моечному приспособлению. Это ведет к потерям сока и уменьшению его выхода.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции пресса и повышении выхода жидкости при уменьшении усилия прессования.

Для этого предложенный пресс для отжима жидкости из растительного сырья, содержащий приводной конвейер с бесконечной фильтрующей лентой, установленные в зоне прессования с суживающимся зазором прессующие элементы, сборник сока и сборник жома, он снабжен двумя горизонтальными направляющими трубами, расположенными в зоне прессования и служащими для перемещения по ним краев фильтрующей ленты, при этом последняя размещена между ними таким образом, что она провисает и имеет в поперечном сечении V -образную форму, причем прессующие элементы выполнены в виде вертикальных валков, установленных попарно по обе стороны провисающей фильтрующей ленты.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображен предложенный пресс, вид сбоку; на фиг.2 вид пресса сверху на фиг. 3 - разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б фиг.2 и на фиг. 5 вид сверху бесконечной фильтрующей ленты с измельченным материалом в процессе работы пресса.

Пресс для отжима жидкости из растительного сырья содержит раму 1 и приводной конвейер, включающий установленные на раме приводные барабаны 2 со звездочками 3, привод 4 вращения барабана 2, отклоняющий барабан 5, натяжной барабан 6 и бесконечную фильтрующую ленту 7, натянутую на барабаны 2,5 и 6 и две горизонтальные направляющие трубы 8, расположенные в зоне прессования и служащие для перемещения по ним краев фильтрующей ленты, которые связаны с цепями 9. Трубы 8 расположены с обеих сторон по ломаной линии. Фильтрующая лента размещена между ними таким образом, что она провисает и имеет в поперечном сечении V-образную форму. Пресс снабжен прессующими элементами, выполненными в виде вертикальных валков 10, установленных попарно по обе стороны провисающей фильтрующей ленты, сборниками сока 11, скребком 12 и сборником жома 13.

В зоне загрузки трубы 8 расположены так, что они постепенно сближаются, начиная от исходной ширины конвейера до расстояния а1 между валками 10 первой пары. В зоне прессования трубы плавно сближаются в соответствии с уменьшающимся расстоянием между валками от а1 до а3 в каждой соседней паре, после чего вне зоны прессования трубы располагаются на ширине, равной исходной ширине конвейера, и зоне прессования после первой и второй пар валков 10 установлены трубы 14 с отверстиями для подачи воды и вторичного сока в зону прессования.

На раме 1 укреплены также электромагнитные вибраторы 15 и привод 16 пар вертикальных валков 10.

Пресс работает следующим образом. Включается привод 4 вращения барабана 2 и привод 16 вертикальных валков 10, при этом фильтрующая лента 7, двигаясь поступательно, провисает и принимает V-образную форму, так как ее края с цепями перемещаются по направляющим трубам 8.

Измельченная масса, например сахарной свеклы, поступает в зоне загрузки в полость, образованную провисающей фильтрующей лентой, перед первой парой валков 10 и помещается в зону прессования, подвергается сжатию последовательно парами вертикальных валков 10. Расстояние между валками в каждой последующей паре уменьшается постепенно от а1 до а3, что ведет к уменьшению толщины отжимаемого слоя и последовательному увеличению выхода сока. Для более полного выделения сока в отжимаемую массу после первой пары валков по трубам 14 подается небольшое количество воды, что ведет к насыщению отжатой массы влагой, увеличению ее объема. При этом электромагнитные вибраторы 15, передавая колебания на фильтрующую ленту 7, усиливают и ускоряют процесс насыщения отжимаемой массы влагой. Часть отжатого сока после третьей пары валков поступает на насыщение влагой отжимаемого сырья после второй пары валков 10. Отжатый сок собирается в сборник 11, жом сбрасывается скребком 12 в сборник 13.

В предложенном прессе прессование растительного сырья протекает не по объему, а по поверхности контакта сырья с каждой парой валков, причем эта поверхность контакта увеличивается в каждой последующей паре валков 10 за счет большего провисания фильтрующей ленты. При этом усилие отжима существенно уменьшается по сравнению с известным прессом, а выход сока увеличивается, так как стекание его происходит под собственным весом по вертикальной поверхности ленты.

Использование пресса предложенной конструкции позволяет довести количество собираемого сока до 90-95% что на 20-25% больше по сравнению с известным прессом, при этом удельные энергетические затраты уменьшаются за счет распределения усилия прессования на меньшую массу сырья.

Предложенный пресс имеет более простую конструкцию, чем известный, так как у него лишь один конвейер, а не два, как в известном прессе.

Формула изобретения

Пресс для отжима жидкости из растительного сырья, содержащий приводной конвейер с бесконечной фильтрующей лентой, установленные в зоне прессования с суживающимся зазором прессующие элементы, сборник сока и сборник жома, отличающийся тем, что он снабжен двумя горизонтальными направляющими трубами, расположенными в зоне прессования и служащими для перемещения по ним краев фильтрующей ленты, при этом последняя размещена между ними таким образом, что она провисает и имеет в поперечном сечении V-образную форму, причем прессующие элементы выполнены в виде вертикальных валков, установленных попарно по обе стороны провисающей фильтрующей ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способу получения белого сахара из сахарной свеклы

Изобретение относится к способам получения диффузионного сока из сахарной свеклы и может быть использовано в условиях свеклосахарного производства

Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования процесса приготовления известкового молока в гасильных аппаратах и может найти применение в химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к прессам для отжима жидкости

Изобретение относится к машиностроению , а именно к брикетным прессам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сбора и прессования мусора, в частности на борту обитаемых космических аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве древесностружечных и древесноволокнистых плит и многослойных панелей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к прессам для отжима жидкости

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессов для обезвоживания материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции оборудования для переработки капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий
Наверх