Способ непрерывного формования армированных сетчатым полотном листов

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению слоистых армированных листов на основе вяжущего материала. Способ включает непрерывную подачу на несущее основание вяжущего раствора и армирующего сетчатого полотна при одновременном раздельном их вибрировании, формование листа путем уплотнения вибрированием подаваемых слоев при одновременном формировании поверхностного слоя на армирующем полотне. При этом армирующее сетчатое полотно подают с натяжением в зону формования на вибровалке, которая охватывает вибровалок по дуге окружности под углом 10<<<<180 Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению слоистых армированных листов.

Известен способ непрерывного формования плоской заготовки, армированной стеклохолстом, включающий подачу верхней и нижней защитных пленок, армирующего и вяжущего материалов, нанесение слоя вяжущего на нижнюю защитную планку, укладку на него слоев армирующего материала и верхней защитной пленки [1] По указанному способу укладка стеклохолста на слой связующего производится с помощью гребенок. При этом неизбежно происходит проникновение воздуха в слой связующего вместе с волокнами стеклохолста. В случае использования в качестве армирующего материала сетчатого полотна, а в качестве связующего вещества - минерального вяжущего, пропитка будет неполной, вследствие высокой плотности нитей полотна и значительной вязкости минерального вяжущего.

Известен также способ непрерывного формования плоской заготовки, армированной сетчатым полотном, включающий подачу армирующего полотна с приложением к нему вибрационного воздействия, нанесение вяжущего материала на армирующее полотно с получением при этом лицевого и их внутреннего слоев заготовки [2] При формовании заготовки известным способом в качестве вяжущего материала используется смола в виде сыпучего порошка, который посредством вращающихся валиков наносится на армирующее полотно (стекломат) с двух его сторон. При этом армирующее полотно располагается посередине сформованной заготовки.

Указанный способ не гарантирует полного проникновения связующего в стекломат и не обеспечивает достаточных прочностных характеристик заготовке, а нанесение вяжущего с двух сторон на армирующее полотно приводит к удвоению количества оборудования и, тем самым, к усложнению процесса формования.

Наиболее близким к изобретению является способ непрерывного формования слоистых армированных листов, включающий подачу вяжущего раствора и армирующего полотна на несущее основание, формование листа путем уплотнения вибрированием при одновременном форсировании поверхностного слоя на армирующем полотне [3] Однако противопоставленный способ имеет ряд существенных недостатков.

Известный способ преследует своей целью получение декоративного слоя на поверхности композиционной плиты, а предлагаемый повышение его изгибочной прочности путем введения в слоистую плиту армирующего материала. При этом глубина погружения армирующего материала в слой вяжущего должна и может быть жестко регламентирована параметрами процесса формования (вибрация и натяжение полотна).

Известный способ не гарантирует погружения полотна и образования сплошной пленки, так как проницаемый нетканый материал, обладая меньшей, по сравнению с вяжущим плотностью, имеет тенденцию к "всплытию" при воздействии вибрационных нагрузок.

В известном способе напряжение полотен не будет способствовать пропитке полотна вяжущим, а напротив, снижает эффективность ее из-за прижатии полотен к лентам транспортеров, Изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Согласно изобретению в способе непрерывного формования армированных листов, включающий подачу вяжущего раствора и армирующего полотна на несущее основание, формование листа путем уплотнения вибрированием при одновременном формировании поверхностного слоя на армирующем полотне, при подаче вяжущего раствора и армирующего сетчатого полотна осуществляют их дополнительное вибрирование, при этом армирующее сетчатое полотно подают с натяжением в зону формования на вибровалке, которая охватывает вибровалок по дуге окружности под углом 10o180o.

Погружение армирующего полотна в слой вяжущего может производиться на любую глубину слоя, обеспечивающего заданную толщину внутреннего слоя заготовки.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

По изобретению контакт вяжущего с полотном по дуге окружности при действии усилия натяжения полотна и его вибрации способствует погружению полотна в слой вяжущего, благодаря чему возможно нанесение вяжущего в один слой. Причем, глубина погружения полотна, т.е. толщина лицевого и внутреннего слоев заготовки, может регулироваться путем изменения вибрации и натяжения полотна.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует требованиям новизны и изобретательского уровня.

Предлагаемый способ может быть реализован при помощи устройства, схема которого изображена на фиг. 1. На фиг. 2 изображен узел формования непрерывной заготовки на вибровалке в увеличенном виде.

Устройство содержит бобины 1 с защитной пленкой 2 с армирующим материалом, питатель 3 для вяжущего материала, устройство натяжения армирующего полотна, 4, вибропривод 5, вибровалок 6 виброплощадку 7, установленный на вибровалке 6 дебаланс 8.

Способ непрерывного формования плоской заготовки осуществляется следующим образом.

Защитные пленки (впоследствии удаляемые с готового изделия), разматываются с бобин 1. Армирующий материал в виде сетчатого пилотка непрерывно подается с бобины 2. Вяжущее вещество, в качестве которого используют магнезиальное вяжущее, наносится на защитную пленку с помощью питателя 3. При дальнейшем движении пленки слой вяжущего на ней разравнивается с помощью виброплощадки 7.

Формование непрерывной заготовки происходит на поверхности дуги окружности вибровалка 6.

Сетчатое полотно охватывает слой вяжущего на вибровалке 6 по дуге окружности под углом 10 a 180o (фиг.2). Угол зависит от угла, под которым подается сетчатое полотно на вибровалок и связан с конструктивными особенностями устройства.

При этом вследствие натяжения армирующего полотна "Т", создаваемого устройством 4, возникают усилия действующие со стороны полотна на слой вяжущего и способствующие погружению полотна в слой вяжущего и лучшей его пропитке.

Интенсификаций процесса способствует вибрация армирующего полотна, создаваемая виброприводом 5, а также дополнительное вибрационное воздействие, которое прикладывают одновременно к вяжущему материалу и армирующему полотну при помощи вращающегося дебаланса 8 вибровалка 6.

Под действием вибрации вязкость минерального (магнезиального) вяжущего резко снижается,что способствует лучшей пропитке сетчатого полотна вяжущим и также повышает прочность заготовки. Регулируя степень натяжения полотна "Т" и интенсивность вибрационного воздействия можно изменять глубину погружения сетчатого полотна в слой вяжущего. Благодаря этому возможно нанесение вяжущего в один слой, что в результате упрощает процесс формования заготовки.

При необходимости получения изделий большей толщины, либо с двумя слоями армирующего полотна установка может быть дополнена аналогичным формовочным узлом, расположенным зеркально по отношению к первому ( не показан).

Формула изобретения

Способ непрерывного формования армированных сетчатым полотном листов, включающий подачу вяжущего раствора и армирующего полотна на несущее основание, формование плоской заготовки путем уплотнения вибрированием при одновременном формировании поверхностного слоя на армирующем полотне, отличающийся тем, что при подаче вяжущего раствора и армирующего сетчатого полотна осуществляют их дополнительное вибрирование, при этом армирующее сетчатое полотно подают с натяжением в зону формования на вибровалке, которая охватывает вибровалок по дуге окружности под углом 10<<180.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства одно, трехэтажных коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям ограждающих строительных элементов и способам их изготовления

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным конструкциям с защитно-изолирующим слоем полной заводской готовности, и может найти применение при возведении водогазонепроницаемых частей зданий и сооружений самого различного назначения, в частности покрытия

Изобретение относится к способам изготовления наружных стеновых панелей и может найти применение в промышленности сборного домостроения

Изобретение относится к строительству, к способам защитно-декоративной отделки конструкций на основе древесины и древесноплитных материалов, подвергающихся в процессе эксплуатации переменному температурно-влажному воздействию, биоразрушению, возгоранию

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления легкого огнезащитного покрытия по металлическим поверхностям строительных конструкций ручным и механизированным способом

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием

Изобретение относится к способам получения монолитных изделий и конструкций торкретированием аэровзвеси бетонной смеси, а также при окомковании минерального сырья с последующим его измельчением, в горнодобывающей промышленности для безопалубочного крепления камер и горных выработок

Изобретение относится к способам изготовления бетонной колонны или балки, по которому бетонная смесь торкретируется на стенку вращающейся.вертикальной формы, имеющей заданную конфигурацию, после чего поверхность бетона заглаживают пу-- тем разравнивания

Изобретение относится к технике строительства и может быть использовано при торкретном бетонировании, оштукатуривании и других технологических операциях
Наверх