Устройство для наматывания полотна длинномерного материала

 

Сущность изобретения: устройство для намотки полотен материала на намоточные валики имеет удерживающую намоточный валик во время намотки подвижную опору, с помощью которой образующийся рулон может смещаться к прижимному валику и двигаться в противоположное этому положению для съема намотанного до готовности рулона. Новый, ускоренный приблизительно до скорости полотна намоточный валик, на который может наматываться начало полотна, образованное путем разделительного реза, укладывается с помощью устройства в подвижную опору. Чтобы предотвратить действие увеличивающегося веса рулона на прижимной валик, подвижная опора образована двумя парами рычагов фиксирующими элементами, из которых каждая пара может двигаться как синхронно с другой, так и независимо от другой пары. Пары рычагов могут вместе удерживать рулон, или каждая из пар индивидуально может удерживать намотанный до готовности рулон, или намотанный валик с намотанным началом полотнища. 7 ил.

Изобретение относится к устройству для намотки полотна материала на намоточный валик с удерживающей намоточный валик во время намотки подвижной опорой, с помощью которой образующийся рулон может прижиматься к прижимному валику и которая может двигаться в смещенное от этого положения для съема намотанного до готовности рулона и с механизмом для укладки в подвижную опору нового намоточного валика, на который намотано начало полотна, образованное с помощью разделительного реза.

Известное из патента ФРГ 3914547, кл. 19/22, 1990 намоточное устройство этого вида имеет пару поворотных от силового цилиндра приемных рычагов с откидными U-образными фиксирующими элементами для удержания намоточного валика, который при намотке контактирует с прижимным валиком. Устройство снабжено также приводом вращения намоточного валика, средним для обрезания полотна и механизмом укладки нового намоточного валика на приемные рычаги, включающим поворотные пластины, чашеобразные держатели валиков и упоры. В известном намоточном устройстве намоточный валик с образующимся на этом валике рулоном опирается на прижимной валик до тех пор, пока готовый намотанный рулон не будет снят с рычагов, так что при высоких числах оборотов при намотке будет образован рулон с таким большим весом, что из-за контактного давления может быть повреждено полотно материала, в особенности, когда наматывается тонкая пленка.

Задачей изобретения является предотвращение повреждений наматываемого материала.

Для этого устройство снабжено дополнительной парой приемных рычагов и индивидуальным силовым приводом для них. Рычаги установлены на общей оси с возможностью синхронного, либо независимого поворота, а привод вращения намоточного валика снабжен муфтой сцепления, ведущая полумуфта которой связана с одной из пар приемных рычагов, а поворотные пластины размещены на цапфах прижимного валика и имеют индивидуальные ползуны. Чашеобразные держатели валиков размещены на ползунах, а упоры закреплены на пластинах. Тем самым в изобретенном устройстве предусмотрены составные приемные элементы, или такие опоры для цапф намоточного валика, которые при совместном движении вместе несут образующийся рулон и которые отделены друг от друга и могут расходиться таким образом, что одна пара освобождает намотанный до готовности рулон для снятия, в то время как другая пара движется в положение приема, близкое к прижимному валику. Непосредственно после этого пары вновь движутся совместно таким образом, что приемные элементы двух пар служат опорой для цапф вала образующегося рулона. Так как одна пара взаимодействующих приемных элементов отправляет намотанные до готовности рулоны, в то время как другая пара движется в свое приемное положение, близкое к прижимному валику, для приема нового намоточного валика, последний может приниматься приемными элементами, как только новое начало полотна будет надежно намотано на этот валик. Тем самым передача нового намоточного валика с намотанным началом полотна в приемные элементы первой пары рычагов может происходить уже в тот момент, в котором было намотано только небольшое число витков. К этому моменту уже может быть установлен режим намотки, необходимый для наматываемого материала, так что чувствительный наматываемый материал может больше не повреждаться. Тем самым достигаются преимущества как при центральной намотке, так и при контактной намотке.

Чашеобразные держатели валиков могут быть размещены на ползунах, смещаемых совместно и независимо друг от друга. Фиксирующие элементы находятся на верхних концах пар рычагов, которые закреплены с возможностью поворота вокруг общей оси и оснащены отдельными приводами для поворота. Фиксирующие элементы могут состоять из U-образных приемников, у которых колена, обращенные друг к другу в расходящихся рычагах выполнены с возможностью откидывания и подъема вверх. Если колена подняты вверх, то соответственно образованы приемные элементы, которые отдельно могут служить опорой для цапф намоточных валиков. Если колена откинуты, то рычаги могут так расходиться, что находящиеся снаружи колена образуют ограничения для всего приемного механизма.

Изобретение иллюстрируется с помощью графического материала, где изображено: фиг. 1 5 виды сбоку на намоточное устройство в различных рабочих положениях; фиг. 6 вид на намоточное устройство в направлении стрелки VI VI на фиг. 4 и фиг 7 вид на намоточное устройство в направлении стрелки VII VII на фиг. 5.

Фиг. 1 показывает нормальный процесс намотки, в котором система смены рулонов находится в положении покоя.

Фиг. 2 показывает пластину механизма укладки, повернутую вверх под подготовленный намоточный валик 36.

Фиг. 3 показывает устройство в состоянии, в котором новый намоточный валик опускается и блокируется в держателе 13, причем намоточный валик еще не имеет никакого контакта с прижимным валиком или с полотнищем материала. Привод намоточного валика ускоряется с помощью фрикционного привода до скорости полотнища.

В состоянии, показанном на фиг.4, ускоренный намоточный валик опускается на прижимной валик. Происходит отделение полотнища с помощью ножа 37 и приклейка нового начала полотнища.

Фиг. 5 показывает отклонение полного рулона наружу после передачи рулона от наружной пары рычагов на внутреннюю пару рычагов. Наружная освобожденная пара рычагов поворачивается в направлении прижимного валика. Система смены валиков с новым намоточным валиком повернута для передачи намоточного валика наружной пары рычагов. Система смены рулонов находится в положении покоя.

Комбинация из наружной и внутренней пары рычагов, которая делает возможной дальнейшую намотку в определенной последовательности наматывания, подробно разъясняется ниже. Машинная рама намоточного устройства состоит из двух боковых стоек 1, которые соединены друг с другой траверсой 2. Для лучшей наглядности на фиг. 1 5 обращенные к наблюдателю боковые стойки не показаны. Например, на фиг. 1 можно увидеть вал 3, закрепленный в двух боковых стойках, на который жестко насажан прижимной валик 4. С двух сторон от прижимного валика 4 вал 3 несет по опоре 5, которая может свободно вращаться на валу 3. С каждой из двух опор 5 жестко соединены пластина 6 и диск 7. Диски 7 цепями 8 соединены с приводными шкивами 9, причем с обоими приводными шкивами сопряжен непоказанный серводвигатель.

Пластины 6 имеют выступающие части, несущие свободно вращаемый направляющий валик 10. Дополнительные свободно вращаемые направляющие ролики 11 так взаимно расположены на пластинах 6, что они образуют направляющую для одного из изогнутых ползунов 12, сопряженных с каждой пластиной 6. Каждый из этих ползунов имеет приемный участок 13 чашеобразного держателя, который сопряжен с упором 14. С помощью блока 15 "поршень-цилиндр" изогнутые ползуны 12 могут совершать возвратно-поступательные движения по направлению стрелки A.

С каждой боковой опорой 1 сопряжены блоки 16 и 17 "поршень-цилиндр", причем блоки 17 "поршень-цилиндр" воздействуют на наружные приемные рычаги 18, а блоки 16 "поршень-цилиндр" воздействуют на внутренние приемные рычаги 19. И те и другие поворотные приемные рычаги закреплены на валу 20, который зафиксирован в боковых опорах 1.

Как можно видеть на фиг. 6 и 7, вал 20 выступает наружу за левую боковую опору, причем на левый конец вала 20 жестко насажан шкив 21 ременной передачи. Этот шкив 21 через ремень 22 соединен с другим шкивом 23 ременной передачи, который насажан на короткий вал 24. Этот вал 24 закреплен в опорно-подшипниковом блоке 25, который через кронштейн 26 соединен с левым наружным поворотным рычагом 18. На том конце вала 24, который противоположен месту закрепления шкива 23, вал несет половину 27 муфты сцепления, которая на представленном на фиг. 6 положения соединена с другой половиной 28 муфты сцепления. Эта половина 28 муфты сцепления является частью каждого намоточного валика 29. Как, например, видно на рис.1 и 6, как наружные, так и внутренние приемные рычаги 18, 19 имеют приемные участки 30 фиксирующих элементов, которые сопряжены с ригелями 31 и 32.

На фиг. 1 представлена ситуация, в которой наматываемый рулон 33 сбоку прилегает к прижимному валику 4 и имеет требуемое число слоев наматываемого материала 34. При этом рулон 33 приводится схематически обозначенным двигателем 35 через шкивы ременной передачи 21, 23 и ремень 22. Рулон опирается как на внутренние, так и на наружные приемные рычаги 18 и 19. Для смены рулона пластина 6 поворачивается в направлении против часовой стрелки (смотри направление стрелки B) с помощью приводного шкива 9 и занимает положение, показанное на фиг. 2. Полотно 34 материала при этом направляющим валиком 10 частично приподнимается от прижимного валика 4. В показанном на фиг. 2 положении приемные участки 13 изогнутых ползунов 12 находятся ниже подготовленного и снабженного клеящими полосами намоточного валика 36, причем ползун 12 выдвинут блоком 15, "поршень-цилиндр". На фиг. 3 подготовленный намоточный валик 36 опущен в приемники 13 и там зафиксирован упорами 14. Четко видно, что намоточный валик 36 в показанном на рис. 3 положении не имеет еще никакого контакта с полотнищем 34. В этот момент намоточный валик 36 непоказанным фрикционным приводом ускоряется до числа оборотов прижимного валика 4 и после этого с помощью ползунов 12 опускается на прижимной валик. Это опущенное положение можно увидеть на фиг. 4. Как только рулон 33 достигнет своего заранее определенного диаметра, полотнище 34 разрезается ножом 37. С помощью клеевых полос на новом намоточном валике 36 сцепляется начало полотнища 34 с новым намоточным валиком и на него наматывается. Непосредственно после этого намотанный до готовности рулон 33, удерживаемый двумя приемными участками 30 U-образных фиксирующих элементов поворотных рычагов 18 и 19, передается на пару внутренних рычагов 19. Для этого откидываются ригели 31, сопряженные с приемными участками наружной пары поворотных рычагов и, тем самым, освобождается рулон. Непосредственно после этого движутся приемные рычаги 19 внутренней пары, приводимые блоками 16 "поршень-цилиндр", наружу, и одновременно рычаги 18 наружной пары, приводимые блоками 17 "поршень-цилиндр", движутся внутрь в направлении к прижимному валику 4. Также одновременно с движениями поворота пар приемных рычагов поворачиваются пластины 6 с новым намоточным валиком 36 из положения, представленного на рис. 4, в положение, показанное на рис. 5, причем во время поворотного движения намоточный валик 36 укладывается в приемники 30 двух наружных приемных рычагов 18. Намоточный валик, который во время своего поворотного движения из положения, представленного на фиг. 4, в положение по фиг. 5 еще приводится прижимным валиком 4, может далее наматываться описанным выше способом намотки. 2

Формула изобретения

Устройство для наматывания полотна длинномерного материала, содержащее пару поворотных от силового цилиндра приемных рычагов с откидными U-образными фиксирующими элементами на концах для удержания намоточного валика при намотке, контактирующего с прижимным валиком, привод вращения намоточного валика, средство для отрезания полотна и механизм укладки нового намоточного валика на приемные рычаги, включающий приводные поворотные пластины, чашеобразные держатели валиков и упоры, отличающееся тем, что оно содержит дополнительную пару приемных рычагов и индивидуальный силовой привод для них, причем рычаги установлены на общей оси с возможностью синхронного либо независимого поворота, а привод вращения намоточного валика снабжен муфтой сцепления, ведущая полумуфта которой связана с одной из пар приемных рычагов, а поворотные пластины размещены на цапфах прижимного валика и имеют приводные ползуны, при этом держатели валиков размещены на ползунах, а упоры жестко закреплены на пластинах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в раскройном производстве для накопления полотен ткани контролируемой длины с возможностью автоматической передачи их по условным адресам

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к устройствам для намотки пленочного материала, которое позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к автоматизации производства и предназначено для обеспечения непрерывной автоматической намотки материалов в отдельные рулоны или размотки больших рулонов в малые

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для намотки и размотки рулонных материалов, и может найти применение в целлюлозно-бумажной, текстильной и др

Изобретение относится к перемоточной машине со средствами отделения полотна и способу образования рулонов из полотна, намотанного на центральный сердечник

Изобретение относится к перемотке бумаги на малые рулоны бытового назначения

Изобретение относится к устройствам карусельного типа для намотки изделия в виде ленты или полосы

Изобретение относится к станку для перемотки бумажных рулонов и направлено на уменьшение габаритов и повышение надежности работы устройства

Изобретение относится к наматыванию металлической полосы и обеспечивает надежную опору для оправки во всех ее положениях, в том числе при поворота монтажной опоры

Изобретение относится к области перемотки бумажного материала на картонные гильзы и обеспечивает одинаковую компактность рулонов как на начальных, так и на конечных стадиях намотки

Изобретение относится к устройству для замены намоточного барабана в намоточной или размоточной камере установки для нанесения покрытия на материал в виде полотна
Наверх