Санитарно-техническая система туалета

 

Использование: в области сантехники. Сущность изобретения: санитарно-техническая система туалета содержит унитаз, сиденье унитаза, смывной бачок, размещенное в бачке устройство для заполнения водой и спускной клапан. В унитазе и смывном бачке выполнены всасывающие вентиляционные каналы, являющиеся продолжением друг друга. При этом нижний конец канала унитаза открыт в чашу унитаза, а верхний конец канала бачка размещен в верхней части полости бачка. В бачке и унитазе выполнены выпускные вентиляционные каналы. Верхний конец канала бачка открыт в верхнюю часть полости бачка, нижний конец канала унитаза открыт в водяной затвор. Бачок герметизирован прокладкой. Верхний конец всасывающего канала бачка закрыт клапаном, управляемым дополнительным рычажно-поплавковым устройством, состоящим из двухплечего рычага, подвешенного на нем стержня и надетого на стержень с возможностью перемещение по нему с заданной силой трения сборного поплавка. В унитазе в русле эвакуации выполнен вспомогательный наклонный к горизонтальной плоскости сквозной канал. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию туалетов, а именно к унитазам, смывным бачкам и к вентиляции унитазов.

Известно, что после использования унитаза по отправлению наибольшей потребности, атмосфера туалетного помещения приобретает нежелательные свойства.

Известна санитарно-техническая система туалета /1/, содержащая унитаз с каналом впуска в него воды, выпускным /эвакуационным/ патрубком и водяным затвором, смывной бачок с выпускным каналом, соединенным с каналом впуска унитаза, размещенное в бачке устройство для заполнения его водой и поддержания ее уровня; спускной клапан, связанный с его приводом и контролирующий спускной канал бачка, причем полость бачка частично заполнена водой.

Недостатком данной системы является то, что она не имеет возможности эвакуации фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза.

Задачей изобретения является эвакуация фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза через смывной бачок в канализационный стояк в процессе спуска воды из смывного бачка и последующим заполнении его водой.

Технический результат достигается тем, что в санитарно-технической системе туалета, содержащей унитаз с каналом впуска в него воды, эвакуационным патрубком и водяным затвором, сиденье унитаза, смывной бачок со спускным отверстием, соединенным с каналом впуска воды в унитаз, размещенное в бачке устройство для заполнения его водой и поддержания ее уровня, размещенный в бачке клапан спускной, связанный с его приводом и контролирующий спускной, отверстие бачка, причем полость бачка частично заполнена водой в унитазе и смывном бачке выполнены всасывающие вентиляционные каналы, являющиеся продолжением друг друга, при этом нижний конец канала унитаза открыт в чашу унитаза, а верхний конец канала бачка размещен в верхней части полости бачка, в бачке и унитазе выполнены выпускные вентиляционные каналы, являющиеся продолжением друг друга, при этом верхний конец канала бачка открыт в верхнюю часть полости бачка, а нижний конец канала унитаза открыт в водяной затвор, бачок герметизирован, в частности прокладкой, расположенной между ним и крышкой бачка верхний конец всасывающего канала бачка закрыт клапаном, управляемым допопнительным рычажно-поплавковым устройством, состоящим из двуплечего рычага, подвешенного на нем стержня и одетого на стержень с возможностью перемещения по нему с заданной силой трения сборного поплавка, в унитазе между нижним концом его выпускного вентиляционного канала и входом в его эвакуационный патрубок, при русле эвакуации выполнен вспомогательный, наклонный к горизонтальной плоскости сквозной канал с сужением в средней части его длины, при этом верхний конец канала открыт в эвакуационный патрубок, а нижний его конец открыт в водяном затворе в нижнюю часть выпускного вентиляционного канала унитаза, а в стенке, разделяющей оба канала, при месте сужения вспомогательного канала выполнены отверстия, эти каналы соединяющие, при этом нижняя кромка отверстий расположена преимущественно на уровне воды водяного затвора, между сиденьем и унитазом проложена уплотнительная прокладка. Кроме того, сборный поплавок соединен с подвесным стержнем по несамотормозящейся резьбе.

Графически изобретение представлено на фиг.1.

Санитарно-техническая система туалета содержит унитаз 1, сиденье 2, расположенную между ними прокладку 3, водяной затвор 4, эвакуационный патрубок 5, смывной бачок 6, закрытый крышкой 7, прокладку 8, размещенную между бачком и крышкой, патрубок 9 поддержания уровня воды и ее перелива, спускной клапан 10. Унитаз выполнен с чашей 11. Полость бачка 6 частично заполнена водой. Верхняя подасть 12 бачка заполнена воздухом.

В смывном бачке 6 и в унитазе 1 выполнены всасывающие вентиляционные каналы, соответственно 13 и 14, являющиеся продолжением друг друга, при этом нижний конец канала 14 унитаза открыт в чашу 11 унитаза, а верхний конец канала 13 бачка открыт в верхнюю часть 12 полости бачка.

Верхний конец всасывающего канала 13 бачка закрыт клапаном 15, управляемым дополнительным рычажно-поплавковым устройством, состоящим из двуплечего рычага 16, смонтированного на оси 17 и подвешенного на рычаге 16 стержня 18.

На стержень 18 одет с возможностью перемещения по нему с заданной силой трения сборный поплавок, состоящий из двух деталей 19 и 20.

В бачке и унитазе выполнены выпускные вентиляционные каналы 21 и 22, являющиеся продолжением друг друга. При этом верхний конец канала 21 открыт в верхнюю часть 12 полости бачка, а нижний конец канала 22 открыт в водяной затвор 4. Бачок герметизирован относительно унитаза прокладками 23.

В унитазе 1 между нижним концом его выпускного вентиляционного канала 22 и входом в его эвакуационный патрубок 5 рядом с руслом эвакуации выполнен вспомогательный, наклонный к горизонтальной плоскости сквозной канал 24 с сужением в его средней части. Верхний конец этого канала открыт в эвакуационный патрубок 5 унитаза, а нижний конец открыт в водяном затворе 4 в нижнюю часть выходного вентиляционного канала 22 унитаза, возле места сужения канала 24 выполнены отверстия 25, эти каналы соединяющие. При этом нижняя кромка отверстий расположена преимущественно на уровне воды водяного затвора 4.

Уплотняющая прокладка 3, расположенная между сиденьем и унитазом может имеет плотное прилегание к сиденью и унитазу по всему периметру сопряжения или имеет преимущественно в наиболее отдаленной от бачка передней части унитаза проем 26 для сообщения с воздушной средой туалетного помещения.

В варианте исполнения подвесной стержень 18 и сборный поплавок 19, 20 соединены между собой по несамотормозящейся резьбе.

Работа системы происходит следующим образом.

В начале эксплуатации системы в режиме отправления наибольшей потребности смывной бачок 6 заполнен водой максимального для бачка уровня, чаша 11 унитаза изолирована от туалетного помещения телом пользователя и прокладкой 3, находящейся между сиденьем 2 и унитазом 1. В момент извержения, или в его конце пользователь посредством привода спускного клапана 10 производит спуск воды в чашу 11 унитаза, при этом скользящий поплавок 19,20 опускается под действием тяжести вместе с понижающимся уровнем воды вниз, при этом рычаг 16 поворачивается и отводит клапан 15 от закрываемого им всасывающего канала 13 бачка, а вследствие понижения уровня воды в бачке и создающегося там разрежения фекальная парогазовая смесь устремляется в смывной бачок, а смывная вода проходя нижнюю оконечности канала 22 унитаза и проходя по его вспомогательному каналу 24 будет увлекать за собой из смывного бачка фекальную парогазовую смесь.

При закрытии клапаном 10 выхода воды в чашу унитаза, бачок автоматически наполняется по известному способу водой, поплавок 19,20 поднимается по стержню 18 вверх и силой трения о стержень воздействует на рычаг 16, вследствие чего клапан 15 закрывает выход фекальной парогазовой смеси из бачка обратно в унитаз, которая вытесняется поднимающимся уровнем воды в бачке по каналам 21 и 22 и отверстиям 25 в канализационный стояк.

Необходимый для эффективной работы системы подсос воздуха помещения в чашу унитаза происходит через неуплотненные телом пользователя места сиденья и проем 26 в прокладке сиденья.

Степень отсоса из чаши зависит от количества спускаемой из бачка воды, соотношения воздушного и водяного объемов в полости бачка и воздушного объема чаши унитаза и степени ее уплотнения. Вспомогательный канал 24 может быть защищен от закупоривания известными средствами, например сеткой.

Предложенной конструкцией системы достигается улучшение санитарно-гигиенических условий в туалетном помещении.

Формула изобретения

1. Санитарно-техническая система туалета, содержащая унитаз с каналом впуска в него воды, эвакуационным патрубком и водяным затвором, сидение унитаза, смывной бачок с впускным отверстием, соединенным с каналом впуска воды в унитаз, размещенное в бачке устройство для заполнения его водой и поддержания ее уровня, размещенный в бачке клапан спускной, связанный с его приводом и контролирующий спускное отверстие бачка, причем полость бачка частично заполнена водой, отличающаяся тем, что в унитазе и смывном бачке выполнены всасывающие вентиляционные каналы, являющиеся продолжением друг друга, при этом нижний конец канала унитаза открыт в чашу унитаза, а верхний конец канала бачка размещен в верхней части полости бачка, в бачке и унитазе выполнены выпускные вентиляционные каналы, являющиеся продолжением друг друга, при этом верхний конец канала бачка открыт в верхнюю часть полости бачка, а нижний конец канала унитаза открыт в водяной затвор, бачок герметизирован, например, прокладкой, расположенной между ним и крышкой бачка, верхний конец всасывающего канала бачка закрыт клапаном, управляемым дополнительным рычажно-поплавковым устройством, состоящим из двуплечего рычага, подвешенного на нем стержня и надетого на стержень с возможностью перемещения по нему с заданной силой трения сборного поплавка, в унитазе между нижним концом его выпускного вентиляционного канала и входом в его эвакуационный патрубок при русле эвакуации выполнен вспомогательный, наклонный к горизонтальной плоскости сквозной канал с сужением в средней части его длины, при этом верхний конец канала открыт в эвакуационный патрубок, а нижний его конец открыт в водяном затворе в нижнюю часть выпускного вентиляционного канала унитаза, а в стенке, разделяющей оба канала, при месте сужения вспомогательного канала выполнены отверстия, эти каналы соединяющие, при этом нижняя кромка отверстий расположена преимущественно на уровне воды водяного затвора, между сидением и унитазом проложена уплотнительная прокладка.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сборный поплавок соединен с подвесным стержнем по несамотормозящейся резьбе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а более конкретно - к санитарно-техническому оборудованию уборных, размещенных внутри жилых домов или квартир

Изобретение относится к области строительства и предназначено для высокоэффективной интенсивной очистки от загазованного воздуха помещения промывной уборной жилого дома или квартиры

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в унитазах жилых домов и транспортных средств

Изобретение относится к санитарной технике и касается ситуаций, когда подземные сооружения вынужденно используются в качестве укрытий от воздушного нападения для населения мегаполиса

Изобретение относится к воздухоочистительной системе, устанавливаемой внутри туалетного бачка, содержащего трубу переполнения стандартного сливного механизма

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов и средствам вентиляции унитаза
Изобретение относится к инженерному обеспечению жилых домов, в частности к устройствам приема и утилизации естественных выделений человека

Изобретение относится к области санитарной техники. После использования унитаза (1) его герметизируют путем закрытия чаши унитаза герметичной крышкой (3). После герметизации открывают его выходной клапан (5) и в верхнюю часть унитаза (1) подают сжатый воздух для выдавливания содержимого через его выходной клапан (5). Одновременно сжатым воздухом распыляют в унитазе воду и очищают сжатым воздухом и распыленной водой его внутреннюю поверхность. После очистки унитаза распыленной водой его внутреннюю поверхность обсушивают сжатым воздухом, далее после осушки унитаза закрывают его нижний клапан и затем переводят верхнюю откидную крышку (3) и сидение (2) в исходное открытое положение для дальнейшего использования. Обеспечивается эффективность очистки внутренней поверхности чаши унитаза, а также уменьшение количества зловредных запахов в туалетном помещении. 3 ил.
Наверх