Бытовая печь

 

Изобретение относится к бытовым котлам для систем местного отопления, горячего водоснабжения и для приготовления пищи. Бытовая печь содержит топочную камеру, огражденную теплообменными стенками, охлаждаемыми водой, газоход, верхняя горизонтальная стенка которого выполнена в виде плиточного настила, духовой шкаф, термошкаф, расширительный бак-аккумулятор с водонагревателем, установленный на стояках-трубах, и дымоотвод. В газоходе перпендикулярно газовому потоку горизонтально расположены теплообменные трубы, сообщенные с водяным объемом котла. В газоходе под плитой размещена с зазором относительно топочной камеры и дымовой коробки горизонтальная перегородка из двух неохлаждаемых, например, металлических листов, разделяющая газоход на верхний и нижний газовые каналы. Между листами 13 перед духовым шкафом установлен шибер-трилистник. На стояках-трубах укреплены ограждающие листы. Котел снабжен патрубками напитки водяного объема, подвода воды к водоподогревателю и отвода от него горячей воды потребителю, подключения к системе местного отопления. 4 ил.

Изобретение относится к бытовым печам, может быть использовано для систем местного отопления, горячего водоснабжения, а также для приготовления пищи.

Известна бытовая печь, включающая топочную камеру, огражденную теплообменными стенками охлаждаемыми водой, газоход с верхней стенкой в виде плиточного настила, духовку, шибер, распределительный бак- аккумулятор с водонагревателем и дымоотвод (А.С.Рагозин Бытовая аппаратура на разовом, жидком и твердом топливе, Л.Недра, с. 214-216).

Недостатком этой печи является невозможность отключения плиты для приготовления пищи при работающем котле, когда надобность в приготовлении пищи отпадает.

Техническим результатом изобретения является устранение отмеченного недостатка и повышение за счет этого экономичности котла.

Технический результат достигается тем, что в газоходе под плитой для приготовления пищи размещена с зазором относительно топочной камеры и дымоотвода горизонтальная перегородка из двух листов с установленным между ними шибером, разделяющая газоход на два канала: верхний, газы которого омывают плиту для приготовления пищи, и нижний, газы которого омывают основные поверхности котла и духовой шкаф.

При этом шибер установлен перед духовым шкафом, выполнен в виде трилистника и предназначен для перераспределения газового потока по упомянутым каналам.

В результате появляется возможность отключения плиты для приготовления пищи, когда надобность в последнем отпадает, и повысить экономичность работы котла за счет уменьшения потерь тепла через плиту и либо увеличения количества нагреваемой воды при неизменном расходе топлива, либо снижения расхода топлива при постоянном количестве нагреваемой воды.

Кроме того, появляется возможность регулирования температуры среды в помещении, в котором установлен котел, например, в кухне.

На фиг. 1 представлен продольный разрез котла; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1 и узел на фиг.1 на фиг.4 разрез В-В на фиг.1.

Бытовая печь содержит топочную камеру 1, огражденную теплообменными стенками 2, охлаждаемыми водой, газоход 3, верхняя горизонтальная стенка 4 которого выполнена в виде плиточного настила, духовой шкаф 5, термошкаф 6, расширительный бак-аккумулятор 7 с водонагревателем 8, установленный на стояках-трубах 9 и дымоотвод 10. В газоходе 3 перпендикулярно газовому потоку горизонтально расположены теплообменные трубы 11, сообщенные с водяным объемом котла 12. В газоходе 3 под плитой 4 размещена с зазором относительно топочной камеры 1 и дымовой коробки 10 горизонтальная перегородка из двух неохлаждаемых, например, металлических листов 13, разделяющая газоход 3 на верхний 14 и нижний 15 газовые каналы. Между листами 13 перед духовым шкафом 5 установлен шибер-трилистник 16.

На стойках-трубах 9 укреплены ограждающие листы 17. Бытовая печь снабжена патрубками запитки водяного объема 12, подвода воды к водоподогревателю 8 и отвода от него горячей воды потребителю, подключения к системе местного отопления.

Бытовая печь работает следующим образом.

Образующиеся в топочной камере 1 горячие газы поступают в газоход 3. Дальнейшее движение газов и режим работы печи зависят от положения шибера-трилистника 16, как это показано на фиг.5.

Положение 5а.

Газы проходят по всему верхнему каналу 14, омывая всю плиту 4 и по нижнему каналу 15 с полным омыванием духового шкафа 5.

Положение 5б.

Газы проходят только через нижний канал 15 и полностью омывают духовой шкаф 5. Плита 4 отключена.

Положение 5в.

Газы проходят через нижний канал 15, частично омывая духовой шкаф 5. Плита 4 отключена.

Положение 5г.

Газы проходят через верхний канал 14, частично омывая плиту 4 в ее верхней части и через нижний канал 15, полностью омывая духовой шкаф 5.

Возможны промежуточные положения шибера 16, отличные от краткого 90o.

При всех положениях шибера 16 происходит нагрев воды в водяном котле 12. Охлажденные газы поступают в дымоотвод 10 и удаляются из котла.

Расширяющаяся нагреваемая в водяном котле 12 вода по стоякам трубам 9 поступает в бак- аккумулятор 7, в котором частично отдает тепло воде в водоподогревателе 8. Котловая вода циркулирует по замкнутому контуру, либо непосредственно в котле, либо проходя через систему местного отопления. Водоподогреватель 6 запитывается сетевой водой, нагретая в нем вода отводится потребителю.

Формула изобретения

Бытовая печь, включающая топочную камеру, огражденную теплообменными стенками, охлаждаемыми водой, газоход с верхней стенкой в виде плиточного настила, духовку, шибер, расширительный бак-аккумулятор с водонагревателем и дымоотвод, отличающаяся тем, что она снабжена термошкафом, установленным за духовкой, горизонтальной перегородкой, размещенной в газоходе между топочной камерой и дымоотводом и разделяющей его на два канала, при этом перегородка выполнена из двух частей с установленным между ними шибером в виде трилистника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в аппаратах, работающих на твердом топливе и предназначенных для отопления и приготовления пищи

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления, приготовления пищи и снабжения горячей водой индивидуальных помещений

Горелка // 534613

Изобретение относится к устройствам для обогрева бытовых помещений, преимущественно для обогрева помещения сауны с одновременным получением горячий воды и (при необходимости) пара

Изобретение относится к бытовым отопительным установкам и может быть использовано в отопительно-варочных котлах для индивидуальных строений

Изобретение относится к легким сборно-переносным печам для нагрева воды непосредственно на садовом участке, в крестьянском хозяйстве и т.п
Наверх