Пряжка

 

Сущность изобретения: пряжка содержит два рамочных элемента, расположенных один на другом с возможностью охвата одной из сторон неподвижным концом ремня. Один из рамочных элементов, охватываемый подвижным концом ремня, выполнен с выступами, образованными продолжением стороны, противолежащей охватываемой неподвижным концом ремня, и направлены от нее. При этом выступы могут быть выполнены под углом к плоскости рамки. В каждый из выступов может быть установлено кольцо. Для высвобождения ремня прикладывают усилие к выступам под углом к плоскости рамки. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к классу галантерейных изделий и предназначается для применения, например, в багажных ремнях, поясах и т.д.

Известна пряжка, состоящая из двух рамочных элементов, расположенных один на другом с возможностью охвата одной из сторон неподвижным концом ремня. Один из рамочных элементов, охватываемый подвижным концом ремня, выполнен с выступами, образованными продолжением стороны, противолежащей охватываемой неподвижным концом ремня (журнал "Турист" N 12, с.47, 1990).

Недостаток известной конструкции неудобства при пользовании.

Целью изобретения является повышение удобства пользования путем снижения усилия при разблокировке ремня.

Поставленная цель достигается тем, что выступы направлены за пределы рамки от стороны, охватываемой неподвижным концом ремня.

Сущность решения поясняется чертежами (фиг.1-8). На фигурах с нечетными номерами даны изображения спереди, а на фигурах с четными номерами сбоку. На фиг.1, 2 показана пряжка в сборе. На фиг.3-8 варианты исполнения внешней рамки.

Пряжка изготовляется, например, посредством гибки проволоки, штамповки из металла, пластика или обработки pезанием указанных материалов, а также дерева.

Пряжка состоит из двух рамочных элементов 1 и 2, охватываемых по одной из сторон неподвижным концом 3 ремня.

Рамочный элемент 1 выполнен в виде замкнутого контура (например прямоугольной формы). Рамочный элемент 2 выполнен в форме аналогичной форме рамочного элемента 1 и снабжен выступами 4, образованными продолжением стороны 5, охватываемой подвижным концом 6 ремня, противолежащей стороне, охватываемой неподвижным концом 3 ремня.

На фиг.3, 4 представлена пряжка с выступающими элементами 4 округлой формы, выполненными из проволоки в виде замкнутого контура.

На фиг. 5, 6 изображен вариант исполнения пряжки, при котором выступы 4 выполнены под углом к плоскости рамки, чтобы обеспечить зaзop между предметом и выступающими элементами для удобства захвата их пальцами pук.

На фиг. 7, 8 показана пряжка, выступающие элементы которой выполнены в виде комбинации двух замкнутых контуров, сцепленных между собой. Один из них выполнен в форме аналогичной форме выступающего элемента, представленного на фиг. 3, 4, и имеет небольшие размеры, а другой может иметь любую форму (желательно форму кольца), обеспечивающую свободное проникновение пальцев рук. Свободная посадка колец позволяет разблокировать ремень только в случае, когда линия действия силы разблокирования пересекает сторону охватываемую ремнем, и не лежит в плоскости рамки.

Эксплуатация пряжки осуществляется следующим образом.

Для высвобождения ремня 6 необходимо приложить усилие к выступам 4 (фиг. 1) под углом к плоскости рамки 2. При этом рамка 2 используется как рычаг при противодействии силе натяжения ремня 6. За счет уменьшения силы трения между ремнем и рамками 1 и 2 ремень деблокируется. Если свободный конец 7 ремня 6 придержать рукой, то ремень опять заблокируется. Таким образом, появляется возможность постепенного стравливания ремня.

Данная пряжка проста no конструкции, надежна и технологична. 2

Формула изобретения

1. Пряжка, содержащая два рамочных элемента, расположенных один на другом с возможностью охвата одной из сторон неподвижным концом ремня, при этом один из рамочных элементов, охватываемый подвижным концом ремня, выполнен с выступами, образованными продолжением стороны, противолежащей охватываемой неподвижным концом ремня, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем снижения усилия при разблокировке ремня, выступы направлены от стороны, охватываемой неподвижным концом ремня.

2. Пряжка по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены под углом к плоскости рамки.

3. Пряжка по п.1, отличающаяся тем, что в каждый из выступов установлено кольцо, выполненное с возможностью захвата его пальцами рук.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стягивающим ремням, поясам, крепежным и страхующим приспособлениям
Наверх