Устройство для предохранения от загрязнения боковых поверхностей кухонной мебели

 

Использование: в кухонной мебели. Сущность изобретения: устройство включает защитный элемент, размещенный в промежутке между блоками кухонной мебели. Защитный элемент выполнен в виде объемного нитяного шнура диаметром, превышающим размер промежутка между блоками, и длиной, равной ширине блоков. Защитный элемент выполнен из хлопчатобумажных крученых ниток. Защитный элемент на концах снабжен фиксирующими узлами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. 1

Предполагаемое изобретение относится к приспособлениям установки в промежутках между элементами кухонной мебели, например, кухонным столом и мойкой, с целью исключения попадания между ними влаги, капель, крошек и т.д.

Известен металлический, алюминиевый профиль, устанавливаемый на мебельных столах и фиксируемых на них.

Недостаток данного профиля заключается в высокой материалоемкости.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному приспособлению является прокладка из пластика, устанавливаемая в зазоры между мебельными узлами (1).

Недостаток данной прокладки заключается в том, что в процессе ее эксплуатации происходит деформация, вследствие чего герметизирующие свойства снижаются и происходит попадание влаги и крошек в зазор между мебельными узлами.

При съеме прокладки и необходимости прочистки влага проходит вглубь зазора между мебельными узлами, что требует дополнительных затрат по очистке.

Цель изобретения упрощение и удобство эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в приспособлении для предохранения от загрязнения боковых поверхностей кухонной мебели, содержащем защитный элемент, устанавливаемый в промежутке между мебельными узлами, защитный элемент выполнен в виде объемного шнура, толщина (диаметр) которого превышает минимально допустимое расстояние между мебельными узлами, а длина равна глубине мебельных узлов. Кроме того, объемный шнур выполнен из хлопчатобумажных крученых ниток.

Кроме того, на концах шнура выполнены фиксирующие намотки.

В результате проведенных патентных исследований не обнаружено технических решений, содержащих признаки, отличающие от прототипа заявленное техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "существенные отличия".

Приспособление изображено на фиг. 1 фиг. 3, на которых: на фиг. 1 общий вид приспособления шнура, на фиг. 2 вид на шнур спереди, в рабочем положении, на фиг. 3 вид на шнур сверху, также в рабочем положении.

Приспособление состоит из объемного шнура 1, выполненного из куска готового плетеного шнура, выполненного преимущественно из хлопчатобумажных или льняных крученых нитей 2, зафиксированных узлами 3.

Между элементами мебели, например, рабочим столом 4 и мойкой 5 имеется зазор 6, в который попадают брызги воды, крошки и т.п.

Приспособление шнур 1 используется следующим образом.

Шнур 1 необходимой толщины, учитывающий величину зазора 6 между мебельными узлами 4 и 5, помещают в зазор 6, который предварительно устанавливается размером (ширина) несколько меньшим, чем диаметр шнура 1, с тем, чтобы фиксация шнура 1 в зазоре 6 была надежной.

Затем шнур 1 натягивают и в таком положении он остается в зазоре 6.

В процессе эксплуатации на поверхность шнура 1 попадают соринки, частички пищи, а также капли воды, которая впитывается материалом шнура 1. По мере загрязнения шнур 1 вынимают, очищают, промывая в теплой воде с мылом, сушат и опять помещают в зазор 6.

Данное приспособление позволяет при его простоте эффективно защищать от проникновения частиц воды и пищи в зазор между мебелью, что значительно удлиняет срок ее службы.

Формула изобретения

1. Устройство для предохранения от загрязнения боковых поверхностей кухонной мебели, включающее защитный элемент, размещенный в промежутке между блоками кухонной мебели, отличающееся тем, что защитный элемент выполнен в виде объемного нитяного шнура диаметром, превышающим размер промежутка между блоками кухонной мебели, и длиной, равной ширине этих блоков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный элемент выполнен из хлопчатобумажных крученых ниток.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что защитный элемент на концах снабжен фиксирующими узлами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к кухонной мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности и может найти применение при оборудовании угловых зон различных помещений, например кухонь

Изобретение относится к устройствам кухонных шкафов с приспособлениями для особых целей, используемых в кухонных шкафах, в частности, держателей для кухонной посуды

Изобретение относится к мебельной конструкции для встраиваемых приборов и направлено на возможность установки в мебельную стенку бытовых приборов, не обладающих собственным мебельным корпусом, без увеличения габаритов стенки и без потери рамочной структуры

Изобретение относится к кухонному модулю (10), в частности, для интегрирования во встроенную кухню, и направлено на повышение удобства пользования конструкцией. Кухонный модуль содержит два секционных элемента, один из них представляет собой первый секционный элемент, подлежащий размещению на стене комнаты, а второй секционный элемент расположен свободно стоящим перед первым секционным элементом, и между двумя секционными элементами остается проход. Кухонный модуль дополнительно содержит коробкообразный мостовой элемент, соединяющий верхние части секционных элементов и покрывающий проход. Второй секционный элемент выполнен в виде шкафа-колонки с внутренним пространством, которое доступно из прохода, а также с противоположной стороны секционного элемента. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх