Профилирующая маска для кератопластики

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лазерной кератопластики. Сущность изобретения: профилирующая маска для кератопластики выполнена в виде круглой пластины. На всей периферии пластины размещен непрозрачный для лазерного излучения участок, наружный край которого совпадает с краем пластины. На остальной части пластины размещены как прозрачные для излучения, так и непрозрачные участки. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам, используемым при вытравливании лазерным излучением поверхностей различных материалов и может найти применение в медицине, в частности, в офтальмологии для проведения кератопластики.

Известны шаблоны для выкраивания атипичных трансплантатов роговицы при наличии помутнений неправильной формы. Шаблоны представляют собой рамки различной формы и величины, прикрепляющиеся к кольцу, внутренний диаметр которого соответствует диаметры роговицы. По всему периметру рамки, кроме углов, имеется вертикальная прорезь шириной 0.5 мм для лезвия, с помощью которого выкраивают шаблоны треугольной, квадратной, прямоугольной и овальной формы. Применение данных шаблонов позволяет максимально сохранить прозрачные участки роговицы больного, выкроить трансплантат идентичный по форме и размерам роговичному ложу на глазу реципиента. Однако, при послойной кератопластике формирование фигурного ложа и выкраивание на одной глубине помутневших слоев роговичной ткани представляет значительные трудности и не всегда удается даже при хорошей микрохирургической технике. Применение данных шаблонов затруднено при сквозной кератопластике на исходно гипотоничном глазу и в случаях, когда по мере пресечения опорожняется передняя камера.

Принципиально новый подход к проведению кератопластики открывается при применении высокоэнергетического лазерного излучения. обеспечивающего послойное удаление (абляцию) роговичной ткани с микронной точностью. Последнее невозможно при самом высоком уровне микрохирургической техники, Известно устройство для эксимерлазерной кератэктомии при аномалиях рефракции, представленное в виде круга с набором диафрагмальных отверстий различного диаметра. Устройство помещается в оптическую систему доставки излучения к глазу и ограничиваем зону абляции роговичной ткани кругом необходимого диаметра. Однако, применение данного устройства может обеспечить лишь формирование лова определенного диаметра при послойной кератопластике.

Наиболее близким по техническому решении к предлагаемому является профилирующая маска для эксимерлазерной кератэктомии при аномалиях рефракции. Корпус маски представлен в виде круглой пластины, на которой имеются определенной формы участки, пропускающие или задерживающие лазерное излучение. Данная маска помещается в оптическую систему доставки излучения к глазу и по мере вращения обеспечивает профилированное вытравливание роговичной ткани, уменьшая (при миопии) или увеличивая (при гиперметропии) радиус кривизны передней поверхности роговицы. При удалении роговичных помутнений данная профилирующая маска не может быть применена на глазах со слабыми степенями аметропий и при эмметропической рефракции. Это обусловлено возможностью гиперкоррекции при послойном испарении (абляции) помутнений, захватывающих 1/3-1/2 толщины роговичной стромы.

Во всех случаях нельзя использовать данную профилирующую маску для выкраивания донорского роговичного трансплантата.

В клинической практике в целом ряде случаев возникает необходимость в формировании фигурного роговичного ложа и соответствующего ему роговичного донорского трансплантата с высокой степенью их конгруентности. Известные устройства не позволяют осуществить при сквозной и послойной кератопластике одномоментное фигурное профилирование по краю и по полю роговицы при формировании ложа или выкраивании трансплантата, Задачей настоящего изобретения явилась разработка специальной маски для профилирования лазерного излучения, обеспечивающего при кератопластике формирование фигурного роговичного ложа и трансплантата.

Сущность предлагаемой профилирующей маски для лазерной кератопластики заключается в том, что ее корпус выполняется в форме круглой пластины, по всей периферии которой имеется центрально-симметричный участок определенной конфигурации. При необходимости данный участок может иметь эксцентричное расположение относительно пластины. В маске, предназначенной для формирования роговичного ложа на глазу реципиента при послойной кератопластике, центрально-симметричный периферический участок выполнен непрозрачным, а корпус прозрачным для лазерного излучения. В свою очередь, в профилирующей маске для выкраивания роговичного трансплантата при послойной кератопластике, а также для формирования роговичного ложа и трансплантата при сквозной кератопластике, периферический участок отделяется узкой полоской прозрачной для лазерного излучения. Все остальные участки круглой пластины корпуса выполняются непрозрачными для лазерного излучения. Расположенный по всей периферии центрально-симметричный участок может выполняться в виде различной конфигурации участков, наружный край которых совпадает с краем корпуса, а внутренний край образует круг определенного диаметра, трех или четырехугольник и т. д. Внутренний край может быть также образован тремя или четырьмя дугами, вогнутая часть которых обращена, например, к центру. Возможно изготовление профилирующей маски с индивидуальным профилем внутреннего края центрально-симметричного периферического участка с учетом характера помутнения на роговице.

Технический результат достигается путем изготовления специальной маски для фигурного профилирования лазерного излучения и выкраивания с его помощью роговичного ложа и трансплантата при послойной и сквозной кератопластике.

Предлагаемая профилирующая маска работает следующим образом.

Маску размещают на пути лазерного излучения. В одних случаях она может быть установлена непосредственно в оптическую систему доставки излучения к глазу, в других располагаться на некотором расстоянии от роговицы с использованием для фиксации специального вакуумного кольца. Лазерное излучение, сфокусированное в пучок определенного диаметра с равномерным распределением и необходимой абляционной плотностью энергии по площади пятна, проходит через круглую пластину корпуса профилирующей маски только в участках, пропускающих данный вид излучения. В случае, когда пластина корпуса выполнена прозрачной, а периферический центрально-симметричный ее участок непрозрачным для лазерного излучения, на роговице происходит абляция лишь в тех ее участках, которые поглащают лазерное излучение. Это обеспечивает необходимое фигурное профилирование роговичного ложа при послойной кератопластике. Использование профилирующей маски, в которой прозрачной для лазерного излучения является лишь узкая полоска на границе с периферическим центрально-симметричным участком, позволяет сформировать роговичное ложе и трансплантат при сквозной кератопластике и выкроить соответствующей формы трансплантат при послойной кератопластике.

Сущность технического решения поясняется следующими фигурами.

На фиг.1. представлена профилирующая маска для лазерной кератопластики. В данной маске корпус выполнен в виде круглой пластины по всей периферии которой расположен центрально-симметричный участок в виде кольца, наружный край которого совпадает с краем пластины корпуса, а внутренний край образует круг определенного диаметра. В маске корпус прозрачный, а кольцевая фигура по периферии непрозрачная для лазерного излучения (заштрихована на рисунке). Маска предназначено для формирования лазерным излучением роговичного лова на глазу реципиента при послойной кератопластике.

На фиг. 2 представлена профилирующая маска для лазерной кератопластики. Отличительной ее особенностью от таковой на фиг.1 является то, что переферический центрально-симметричный участок отделен узким кольцом от центральной части пластины и выполнен прозрачным для лазерного излучения относительно непрозрачных остальных участков пластины корпуса маски (заштрихованная часть на рисунке). Маска предназначена для фигурного профилирования лазерным излучением роговичного трансплантата при послойной кератопластике, роговичного лова и трансплантата при сквозной кератопластике.

На фиг. 3 представлена профилирующая маска для лазерной кератопластики. Отличительной особенностью данной маски от таковой на фиг.1 является наличие по периферии круглой пластины корпуса замкнутой криволинейной фигуры, наружный край которой совпадает с краем пластины, а внутренний край фигуры образован четырьмя соприкасающимися между собой дугами, вогнутая часть которых обращена к центру. В маске корпус прозрачный, а периферический центрально-симметричный участок непрозрачный для лазерного излучения. Маска предназначена для формирования фигурного роговичного ложа при послойной кератопластике.

На фиг. 4 представлена профилирующая маска для лазерной кератопластики. Отличительной особенностью данной маски от таковой на фиг.3 является то, что внутренний край периферического центрально-симметричного участка отделен узкой полоской, прозрачной для лазерного, от центрального участка, непрозрачного для лазерного излучения. Маска предназначена для для формирования фигурного трансплантата при послойной кератопластике, фигурного роговичного ложа и трансплантата при сквозной кератопластике.

На фиг. 5 представлена профилирующая маска для лазерной кератопластики. Отличительной особенность данной маски от таковой на фиг.1 является наличие по всей периферии круглой пластины корпуса центрально-симметричного участка, наружный край которого совпадает с краем пластины, а внутренний край образован тремя соприкасающимися между собой дугами одинаковой кривизны, обращенными вогнутой частью к центру. В маске корпус пластины прозрачный, а периферический центрально-симметричный участок непрозрачный для лазерного излучения. Маска предназначена для формирования фигурного ложа на глазу реципиента при послойной кератопластике. На фиг.6 представлена профилирующая маска для лазерной кератопластики. Отличительной ее особенностью от таковой на фиг. 5 является то, что внутренний край периферической центрально-симметричной фигуры отделен узкой полоской, прозрачной для лазерного излучения, от центрального участка пластины, непрозрачного для лазерного излучения. Маска предназначена для фигурного профилирования роговичного трансплантата при послойной кератопластике, роговичного ложа и трансплантата при сквозной кератопластике.

Новизна и существенные отличия предлагаемых профилирующих масок для лазерной кератопластики заключаются в разработке определенной формой фигур, пропускающих и задживающих лазерное излучение, посредством которых осуществляется формирование фигурного роговичного ложа и трансплантата. Для сквозной кератопластики предлагается использование одной маски с краевым фигурным профилированием. Для послойной кератопластики предлагается две маски, одна из которых предназначена для фигурного профилирования по всему полю при формировании роговичного лова, а вторая маска предусматривает лишь краевое фигурное профилирование роговичного трансплантата.

Предлагаемые маски для лазерной кератопластики позволяют с учетом характера помутнения сформировать сложный профиль роговичного ложа и с высокой степенью конгруентности выкроить фигурный донорский роговичный трансплантат при сквозной и послойной кератопластике. Во всех случаях применение профилирующих масок обеспечивает максимальное сохранение прозрачных участков роговицы. Маски позволяют проводить различные виды сквозных и послойных кератопластик на качественно новом более высоком уровне, принципиально меняя технологию данных вмешательств. При этом диапазон фигурного профилирования роговичного ложа и трансплантата может быть самым разнообразным, включая изготовление индивидуальных масок со сложным фигурным профилем, учитывающим форму роговичного помутнения у данного больного, фигурное профилирование роговичного трансплантата при послойной кератопластике целесообразно проводить после предварительного расслаивания донорской роговицы или приготовления послойного трансплантата с помощью роторного микротома. Маска для профилирования лазерного излучения и, выкраивания с его помощью фигурного роговичного трансплантата при послойной кератопластике, может быть использовано для формирования роговичного ложа и трансплантата при сквозной кератопластике.

Для проведения лазерной кератопластики с применением предложенных масок может быть использовано лазерное излучение различного спектрального диапазона, обеспечивающее абляцию с минимальным повреждением роговичной ткани по краям зоны воздействия. В случае применения 193 им излучения эксимерного лазера профилирующая маска может быть выполнена из материала, прозрачного для данного вида излучения, например кварца, с фигурным покрытием (напылением) из материала, задерживающего данный вид излучения. При применении для абляции инфракрасного излучения (2,94 мкм) Er:YAG лазера, маска должна быть выполнена из материала, прозрачного для данного излучения, с фигурным напылением или покрытием материалом, не пропускавшим инфракрасное излучение.

Формула изобретения

1. Профилирующая маска для кератопластики, содержащая корпус, выполненный в виде круглой пластины с расположенными на ней участками, прозрачными и непрозрачными для лазерного излучения, отличающаяся тем, что на всей периферии пластины размещен непрозрачный для лазерного излучения участок, наружный край которого совпадает с краем пластины.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что остальная непериферийная часть пластины выполнена прозрачной.

3. Маска по п.2, отличающаяся тем, что периферийный участок выполнен в виде круглого кольца.

4. Маска по п.1, отличающаяся тем, что вдоль всего внутреннего края периферийного участка расположен прозрачный участок, выполненный в виде узкой замкнутой полосы, a остальная часть пластины выполнена непрозрачной.

5. Маска по пп.2 и 4, отличающаяся тем, что внутренний край периферийного участка образован дугами, вогнутая часть которых обращена к центру пластины.

6. Маска по п. 5, отличающаяся тем, что внутренний край периферийного участка образован тремя дугами.

7. Маска по п. 5, отличающаяся тем, что внутренний край периферийного участка образован четырьмя дугами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции миопического астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к области медицины-офтальмологии и предназначено для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к микрохирургии глаза, и касается вопросов рефракционной кератопластики

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к офтальмологическим приборам, предназначенным для измерения формы внешней поверхности роговицы глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения радиуса кривизны роговицы при нарушении ее прозрачности, используемого для расчета оптической силы интраокулярной линзы, имплантируемой в ходе сквозной трансплантации роговицы

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к электрофизиологической диагностике в офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования функциональной сохранности сетчатки после хирургического лечения

Изобретение относится к офтальмологическим приборам

Изобретение относится к медицине и предназначено для прижизненного исследования микроциркуляторного русла коньюнктивы глаза человека

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам исследования радужки глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для прижизненного исследования микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза человека

Иридотрон // 2019125
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нейроофтальмологическим приборам, применяемым для исследования радужной оболочки и иридотопограмм, и может найти применение в медицинской практике, использующей иридодиагностический метод в кабинетах иридодиагностики, а также в автоматизированных системах массового профилактического осмотра при всеобщей диспансеризации населения разного контингента, при профессиональном отборе
Наверх