Массажер

 

Использование: в медицине, в физиотерапии и при лечении заболеваний позвоночника. Задачей изобретения является разработка массажера, позволяющего восстановить капиллярное кровообращение и функционирование нервных трактов в области массажа. Сущность изобретения: устройство содержит роликовые массажные элементы 1, установленные с возможностью вращения на цилиндрической втулке 2, закрепленной своей осью на скобе 3, соединенной в центральной части с ручкой 7. На внутренней поверхности скобы параллельно друг другу и оси втулки расположены два электроизолированных электрода в виде металлических пластин 4 и 5. На электроде 5, удаленном от оси втулки, размещены металлические иглы 6, а на ближнем к оси втулки выполнены отверстия, коаксиальные иглам, при этом электрод с иглами находится под отрицательным потенциалом, а электрод с отверстиями - под положительным потенциалом. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а точнее к физиотерапии, и может быть использовано при лечении остеохондрозов и других заболеваний позвоночника, нарушениях гемодинамики, последствий травм, нарушений нервной проводимости отдельных регионов организма.

Известен массажер механический, содержащий роликовые массажные элементы, установленные с возможностью свободного вращения на цилиндрической втулке, закрепленной своей осью на скобе, соединенной в центральной части с ручкой (а.с. 1168245).

Недостатком этого массажера является то, что электрические потенциалы, возникающие при трении роликов между собой малы и не обеспечивают существенного воздействия на области иннервации при массаже.

Задачей изобретения является разработка массажера позволяющего восстановить капиллярное кровоснабжение и функционирование нервных трактов в области массажа.

Техническая задача решается тем, что массажер, содержащий роликовые массажные элементы, установленные с возможностью вращения на цилиндрической втулке, закрепленной своей осью на скобе, соединенной в центральной части с ручкой, согласно изобретению, содержит дополнительно расположенные на внутренней поверхности скобы параллельно друг другу и оси втулки два электроизолированных электрода в виде металлических пластин. причем на электроде, удаленном от оси втулки, размещены металлические иглы, а на ближнем к оси втулки- отверстия. коаксиальные иглам таким образом, что острия игл и электрод с отверстиями лежат в одной плоскости, при этом электрод с иглами находится под отрицательным потенциалом, а электрод с отверстиями-под положительным потенциалом.

Ролики у массажера могут быть выполнены как в виде дисковых с пирамидальными отверстиями на боковой поверхности, так и гладкими.

Технический результат от применения изобретения сводится к тому, что поверхности гладких роликов или роликов с пирамидальными остриями на боковой поверхности за счет возникновения отрицательных ионов кислорода при наличии разности потенциалов между электродами заряжаются отрицательно. Эти отрицательные заряды с поверхности роликов переносятся на массируемую поверхность тела и создают дополнительный эффект электрического воздействия на тактильные точки области массажа и точки акупунктуры вместе с точечным воздействием острий роликов на эти же точки.

По-существу, фактор электрического воздействия подобного рода эквивалентен электрической стимуляции. Отличие заключается лишь в том, что энергоемкость зарядов на каждой игле мала и соответствует, по-видимому, энергоемкости иглы при иглоукалывании.

Многократное прохождение массажером отдельных участков поверхности тела создает интегральный эффект воздействия, при котором улучшается капиллярное кровообращение, улучшается проводимость нервных каналов-иннервация, улучшаются обменные процессы в области массажа, а при массаже зон Захарьина-Гада и функция внутренних органов иннервируемых из этих зон.

Изобретение поясняется чертежами,где на фиг.1 изображен массажер с роликами, снабженными пирамидальными выступами, заостренными на концах, на фиг.2 изображен массажер с гладкими роликами, на фиг.3 вид А, на фиг. 4-вид Б.

Устройство содержит ролики 1, размещенные на втулке 2 с возможностью свободного вращения скобу 3 в которой закреплена втулка 2 и электроды 4 под положительным потенциалом с отверстиями и электроды 5 с иглами 6 под отрицательным потенциалом, рукоятку 7 и источник электропитания (на чертеже показан) электродов 4 и 5.

Устройство работает следующим образом. Источник электропитания подключается к внешнему источнику электрической мощности ( на чертеже не показан).

При этом с игл 6 за счет разности потенциалов между иглами 6 и электродами 4 за счет автоэмиссии испускаются электроны с последующим образованием отрицательных ионов. Отрицательные ионы оседают частично на роликах 1, частично на электродах 4 и окружающих поверхностях. При движении роликов 1 по поверхности кожи пациента они переносятся на нее осуществляя электрическое воздействие на поверхностно- активные точки ( точки акупунктуры) и тактильные нервные центры, расположенные на (или вблизи) поверхности кожи.

При ограниченных величинах токов с игл 6 в пределах 1-10 мкА переносимые с них заряды полезны, несмотря на то, что отрицательный потенциал на боковой поверхности роликов 1 может быть равен отрицательному потенциалу источника электропитания. Этот случай может быть при длительной неподвижности роликов 1. т.е. длительном облучении их отрицательными ионами.

Формула изобретения

Массажер, содержащий роликовые массажные элементы, установленные с возможностью свободного вращения на цилиндрической втулке, закрепленной своей осью на скобе, соединенной в центральной части с ручкой, отличающийся тем, что на внутренней поверхности скобы параллельно друг другу и оси втулки расположены два электроизолированных электрода в виде металлических пластин, причем на электроде, удаленном от оси втулки, размещены металлические иглы, а на ближнем к оси втулки выполнены отверстия, коаксиальные иглам, при этом острия игл и электрод с иглами находятся под отрицательным потенциалом, а электрод с отверстиями под положительным потенциалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения механического самомассажа отдельных участков тела, мышц, и может быть использовано для улучшения капиллярного кровообращения, для восстановления двигательной активности нервно-мышечного аппарата и предупреждения мышечной дистрофии

Изобретение относится к массажирующим устройствам и может быть использовано для массажа головы с применением магнитной терапии и лекарственных трав

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения и восстановления работоспособности человека, уменьшения и устранения последствий гиподинамии, для профилактики и лечения ряда заболеваний, сопровождающихся поражениями, например, нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и др

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечебных целях

Изобретение относится к области медицины и предназначено для снятия болей в мышцах, суставах, позвоночнике, а также для восстановления и повышения работоспособности

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях
Наверх