Устройство для повышения работоспособности

 

Использование: в медицине для стимуляции работоспособности, а также для активации обменных процессов, рефлекторного воздействия на биологически активные точки. Сущность изобретения: устройство содержит эластичную основу 1 с расположенными на ней на основаниях 3 элементами воздействия 4, основания 3 с элементами воздействия 4 выполнены из диэлектрика. В промежутках между элементами воздействия 4 выполнены углубления 6 пирамидальной формы. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции работоспособности, например, спортсменом в тренерской практике, а также для активизации обменных процессов, рефлекторного воздействия на биологически активные зоны, в том числе акупунктурные системы, стимуляции защитных сил организма и иммунокоррекции.

Известно устройство для повышении работоспособности человека, содержащее игольчатые элементы, основную пленку и дополнительную пленку, игольчатые элементы установлены в полостях между основной и дополнительной пленками, а последние между игольчатыми элементами сварены, при этом полости вакуумированы, пленки выполнены гофрированными в двух направлениях, а дополнительная пленка на остриях игл выполнена с уменьшением толщины [I] Недостатком известного устройства является недостаточно высокий терапевтический эффект и длительные, по причине этого, сроки проведения процедур и сроки лечения, поскольку используется лишь механическое воздействие на пациента.

Известно устройство для повышения работоспособности, содержащее эластичную основу с расположенными на ней на основании элементами воздействия. Кроме того, все стороны элементов имеют между собой зазор, величина которого не меньше возможной величины смещения кожного покрова [2] Недостатком известного устройства является невысокая эффективность и в связи с этим длительные сроки процедур по причине воздействия лишь одним физическим фактором механическим действием игл.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия и сокращение сроков процедур за счет использования сочетания действия дополнительного физического фактора с известным механическим рефлекторным воздействием иглами.

Для реализации поставленной цели в известном устройстве для повышения работоспособности, содержащем эластичную основу с расположенными на ней на основании элементами воздействия, дополнительно основания с элементами воздействия выполнены из диэлектрика, а в промежутках между элементами воздействия выполнены углубления пирамидальной формы. Кроме того, элементы воздействия выполнены в форме игл. Кроме того, элементы воздействия выполнены в виде ребер, образованных основаниями пирамидальных углублений, расположенных в основании без зазора. Кроме того, заострения кромок пирамидальных углублений выполнены зубчатыми. Кроме того, зубцы размещены с различным шагом. Кроме того, на основании выполнены выступы в форме параллелепипедов, а элементы воздействия выполнены в виде ребер, образованных основаниями пирамидальных углублений, расположенных в упомянутых выступах, причем основание пирамиды и параллелепипеда является общим. Кроме того, периметр оснований пирамидальных углублений равен длине окружности с радиусом, равным высоте пирамиды.

На фиг. 1 изображен разрез и вид сверху со стороны рабочей поверхности одного элемента предлагаемого устройства с иглами и пример его применения.

На фиг. 2 изображен разрез и вид сверху элемента с заостренными гранями пирамидальных углублений в качестве игл.

На фиг.3 изображен разрез и вид сверху элемента с зубцами, выполняющими роль игл и нанесенными на заостренные грани пирамидальных углублений.

На фиг.4 изображен пример выполнения зубцов с другим углом заточки.

На фиг. 5 изображен пример другого порядка расположения пирамидальных углублений.

На фиг.6 изображен разрез и вид сверху элемента с углублениями, расположенными в параллелепипедных выступах.

Устройство для повышения работоспособности (фиг.1) содержит эластичную основу 1 с расположенными и закрепленными на ней с зазорами между собой элементами 3 в виде оснований, на рабочих поверхностях которых 2 расположены иглы 4, между которыми выполнены пирамидальные углубления 6, периметр оснований каждого из которых численно равен длине окружности с радиусом, равным их глубине, элементы 3 выполнены из диэлектрического материала, элементы 3 расположены на основе 1 в произвольном порядке, но так, чтобы грани 5 пирамидальных углублений 6 всех элементов 3 были сориентированы и располагались взаимно параллельно либо перпендикулярно.

Устройство для повышения работоспособности (фиг.2), содержащее эластичную основу 1 с расположенными на ней элементами 3, например, в виде прямоугольников (сверху), выполненными из диэлектрического материала, рабочие поверхности 2 которых имеют пирамидальные углубления 6, имеющие острые грани 5 в основаниях пирамидальных углублений 6, заменяющие иглы.

Устройство для повышения работоспособности (фиг.3), содержащее эластичную основу 1 с расположенными на ней произвольным образом элементами 3 в виде оснований произвольной формы в плане, например, квадратной, рабочие поверхности 2 которых имеют пирамидальные углубления 6 с острыми гранями 5 оснований, которые выполнены с зубцами 7 для повышения механического раздражающего действия и выполняющие роль игл. Зубцы 7 могут иметь различный необходимый угол заточки ( фиг.4).

Устройство для повышения работоспособности может иметь элементы 3 произвольной удобно сочетаемой между собой формы с произвольным расположением на рабочих поверхностях 2 пирамидальных углублений 6, но так, чтобы все грани 5 их оснований были параллельно-перпендикулярны. Пример выполнения элемента 3 (фиг.5 ) имеет шестиугольную форму в плане с указанным порядком расположения пирамидальных углублений 6, имеющих острые грани 5 оснований.

Устройство для повышения работоспособности (фиг.6 ) содержит эластичную основу 1, расположенные в произвольном порядке на рабочих поверхностях 2 элементов 3, закрепленных на эластичной основе 1, выступы 8 в виде параллелепипедов, в которых выполнены пирамидальные углубления 6 с острыми гранями 5, которые могут иметь или не иметь зубцы 7, при этом выполнение углублений 6 внутри выступов 8 позволяет осуществить более острую заточку острых граний 5, что повышает механическое раздражающее действие.

Устройство для повышения работоспособности ( фиг.1) используют следующим образом.

На обнаженное тело человека в соответствующее место по терапевтическим показаниям, аналогичным показаниям для использования иппликатора Кузнецова, накладывают предлагаемое устройство (фиг.1) наружу эластичной основой 1, а рабочими поверхностями 2 элементов 3 с остриями игл 4 или острыми гранями 5 (фиг. 2-6) по направлению к телу пациента. Затем производят фиксацию устройства известными способами в месте приложения, например, закреплением пластырем, бинтом, приложением отягощений (мешочки с песком), либо с помощью прижатия устройства под действием тяжести тела при укладывании пациента на устройство или, наконец, при помощи специально предусмотренных крепежных элементов аналогично устройству-прототипу. В зависимости от типа процедуры или вида заболевания пациент находится в неподвижном расслабленном состоянии, вплоть до сна, в течение требуемого времени, либо выполняет различные упражнения. При этом аналогично устройству-прототипу иглы 4 элементов 3 или острые грани 5 оснований пирамидальных углублений 6 (фиг. 2), либо зубцы 7 (фиг. 3) этих острых граней 5, либо острые грани 5 пирамидальных углублений 6, расположенных на выступах 8 элементов 3 (фиг.5), осуществляют механическое воздействие на кожный покров и глубинные структуры рефлекторно, а также на биологически активные акупунктурные зоны. Устройство фиксируют на теле пациента так, чтобы при осуществлении прожима поверхность кожи пациента заполняла пирамидальные углубления 6 элементов 3 полностью или не менее, чем на 2/3 глубины углублений 6 (фиг.1), а боковые грани 5 пирамидальных углублений 6 были параллельны географическим направлениям "север-юг", "восток-запад". При этом помимо механического воздействия элементов 3 на тело пациента в сочетании с ним осуществляется оздоравливающее биоэнергетическое воздействие на него пирамидальных углублений 6 элементов 3, которые являются микроконцентраторами пространственной энергии, поскольку выполнены геометрически подобными размерам и форме египетских пирамид [3] Это обеспечивается выполнением углублений 6 так, что периметр острых граней 5 численно равен длине окружности с радиусом, равным глубине углубления 6 [4] В этом случае оздоравливающий эффект влияния формы наблюдается в первой (1) и последней (Ill) трети глубины (фиг.1) пирамидальных углублений 6 [3] Таким образом, биоэнергетическое действие устройства в сочетании с механическим позволяет достичь увеличение в 2-3 раза эффективности воздействия устройства и сократить, тем самым, сроки процедур и лечения.

Предлагаемое устройство для повышения работоспособности по сравнению с известными, в том числе, с прототипом, обладает следующими преимуществами: значительно более высоким терапевтическим эффектом, позволяющим в 2-3 раза сократить сроки процедур и лечения за счет дополнительно введенных признаков, позволяющих осуществить гармоничное сочетание воздействий различными по природе физическими факторами, взаимоусиливающими друг друга; исключительно высокой простотой и технологичностью, позволяющей с минимальными затратами осуществить автоматизированное массовое производство предлагаемых устройств; более высокой универсальностью и расширенным ассортиментом, позволяющим выпускать устройства в различных модификациях; высокими эксплуатационными характеристиками и простотой применения, не требующей какой-либо специальной квалификации, и доступностью в связи с этим для индивидуального применения в домашних условиях.

Формула изобретения

1. Устройство для повышения работоспособности, содержащее эластичную основу с расположенными на ней на основаниях элементами воздействия, отличающееся тем, что основания с элементами воздействия выполнены из диэлектрика, а в промежутках между элементами воздействия выполнены углубления пирамидальной формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы воздействия выполнены в форме игл.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы воздействия выполнены в виде ребер, образованных основаниями пирамидальных углублений, расположенных в основании без зазора.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что заострения кромок пирамидальных углублений выполнены зубчатыми.

5. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что зубцы размещены с различным шагом.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на основании выполнены выступы в форме параллелепипедов, а элементы воздействия выполнены в виде ребер, образованных основаниями пирамидальных углублений, расположенных в упомянутых выступах, причем основание пирамиды и параллелепипеда являются общими.

7.Устройство по пп.1 6, отличающееся тем, что периметр оснований пирамидальных углублений равен длине окружности с радиусом, равным высоте пирамиды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Массажер // 2063206
Изобретение относится к медицине, а точнее к физиотерапии, и может быть использовано при лечении остеохондрозов и других заболеваний позвоночника, нарушениях гемодинамики, последствий травм, нарушений нервной проводимости отдельных регионов организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения механического самомассажа отдельных участков тела, мышц, и может быть использовано для улучшения капиллярного кровообращения, для восстановления двигательной активности нервно-мышечного аппарата и предупреждения мышечной дистрофии

Изобретение относится к массажирующим устройствам и может быть использовано для массажа головы с применением магнитной терапии и лекарственных трав

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения и восстановления работоспособности человека, уменьшения и устранения последствий гиподинамии, для профилактики и лечения ряда заболеваний, сопровождающихся поражениями, например, нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и др

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечебных целях

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях
Наверх