Массажный инструмент

Авторы патента:

A61H11A61H15 -

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве инструмента для эффективного лечебно-диагностического массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур. С целью обеспечения функциональной диагностики общего состояния человека путем проецирования на кожу воспалительного органа, ткани или новообразования с последующим рассасыванием и локализацией гематом рабочая головка выполнена в виде шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R, выбранным в пределах 65R55 и радиусом R1 основания, выбранным из соотношения к радиусу кривизны R в пределах R1=1,1R, а рабочая часть стержня выполнена в виде кругового цилиндра, один конец которого выполнен в виде шарового пояса с малым радиусом r основания, выбранным в пределах 10r8, причем радиус кругового цилиндра соизмерим с большим радиусом r1 основания шарового пояса, выбранным из соотношения r1=r/0,6. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве инструмента для эффективного лечебно-диагностического массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур.

Известно массажное устройство, содержащее рабочую головку, посаженную на стержень с фиксатором на конце для подключения к источнику вращения, выполненную из жесткого материала и имеющую форму зонтика с радиально расположенными на нем закругленными ребрами.

Недостатком известного массажного инструмента является то, что он обеспечивает функциональную диагностику общего состояния человека с последующим рассасыванием и локализацией гематом, так как конструктивный подход к известному техническому решению не позволяет регулировать интенсивность массажных воздействий по основным корешковым иннервациям и не создает предпосылки для индивидуального подхода к конкретным диагностируемым органам, тканям или новообразованиям человека.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является массажное устройство для психофизиологического воздействия, содержащее массажную рабочую головку и стержень, причем массажная рабочая головка выполнена в виде волчка Томсона с резьбой на его внутренней цилиндрической поверхности для соединения со стержнем. Резьба может быть выполнена с шагом в пределах 1/40 1/50 диаметра его сферической поверхности.

Недостатком прототипа является то, массажное устройство не позволяет производить равномерный массаж участков тела человека из-за необходимости периодического изменения направления вращения волчка. Изменение направления вращения волчка Томсона прерывает направление массажных воздействий по основным корешковым иннервациям и исключает возможность обеспечения функциональной диагностики общего состояния человека, не создает предпосылки для индивидуального подхода к конкретным диагностируемым органам, тканям или новообразованиям человека. Конструктивное решение прототипа направлено на эмоциональное, преимущественно зрительное восприятие во время проведения процедуры массажа.

Цель изобретения обеспечение функциональной диагностики общего состояния человека путем проецирования на кожу воспаленного органа, ткани или новообразования с последующим рассасыванием и локализацией гематом.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая головка выполнена в виде шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R, выбранным в пределах 65R55 и радиусом R1 основания, выбранным из соотношения к радиусу кривизны R в пределах R1=1,1R, а рабочая часть стержня выполнена в виде кругового цилиндра, один конец которого выполнен в виде шарового пояса с малым радиусом r основания, выбранным в пределах 10r8, причем радиус кругового цилиндра соизмерим с большим радиусом r1 основания шарового пояса, выбранным из соотношения r1=r/0,6.

На чертеже показан предлагаемый массажный инструмент. Массажный инструмент содержит рабочую головку 1 и стержень 2. Рабочая головка 1 выполнена в виде шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R, выбранным в пределах 65R55 и радиусом R1 основания, выбранным из соотношения к радиусу кривизны R в пределах R1=1,1R. Рабочая часть стержня 2 выполнена в виде кругового цилиндра, один конец которого выполнен в виде шарового пояса с малым радиусом основания, выбранным в пределах 10r8, причем радиус кругового цилиндра соизмерим с большим радиусом r1 основания шарового пояса, выбранным из соотношения r1=r/0,6.

Кривизна рабочей головки 1 массажного инструмента, выполненной в виде шарового сегмента с наружным радиусом кривизны R, выбранным в пределах 65=R= 55 и радиусом R1 основания, выбранным из соотношения к радиусу кривизны R в пределах R1=1,1R, обеспечивает функциональную диагностику общего состояния человека путем проецирования на кожу воспаленного органа, ткани или новообразования с последующим рассасыванием и локализацией гематом, образующихся в процессе интенсивного массажа. Кривизна поверхности рабочей головки 1 массажного инструмента по предложенному техническому решению выбрана с учетом угла между телом позвонка и его отростком и предназначена для интенсивного раздражения в ходе массажа рецепторов в глубинных зонах надкостниц отростков позвонков, костей и суставов организма ребенка с локальной шириной захвата 3 5 см. При уменьшении наружного радиуса кривизны R ниже 55 мм имеет место слишком маленькая площадь воздействия, напротив, при увеличении наружного радиуса кривизны R выше 65 мм и использовании при этом условии поверхности рабочей головки 1 близко к позвоночнику имеет место прямое воздействие на тело позвонка, что при травмах недопустимо. Т.е. использование в практических целях рабочей головки 1, выполненной согласно требованиям предложенного технического решения в качестве массажного инструмента, создает предпосылки его назначения как диагностического инструмента, выявляющего проекцию воспаленных органов, т.к. выполняя определенные манипуляции контактного характера путем равномерного поглаживания рабочей головкой 1 по ходу основных корешковых иннерваций, начиная с 7-го шейного до крестцового позвонков по обеим сторонам от позвоночника, производится интенсивное воздействие на глубинные внутренние воспаленные органы. Ускорение этого процесса способствует воздействие на диагностируемые органы краешком рабочей головки, т. к. при этом выявляются глубинные воспаленные органы, глубинные воспалительные процессы.

Для расплавления связок около позвоночника при миозитах, в некоторых случаях неврозов, а также для рассасывания и локализации гематом, образующихся в процессе интенсивного массажа, предназначена рабочая часть стержня 2 массажного инструмента, выполненная в виде кругового цилиндра, один конец которого выполнен в виде шарового пояса с малым радиусом основания, выбранным в пределах 10r8, причем радиус кругового цилиндра соизмерим с большим радиусом R1 основания шарового пояса, выбранным из соотношения r1=r/0,6. Исходя из математических выкладок видно, что рабочая часть стержня 2 массажного инструмента по предлагаемому техническому решению предназначена прежде всего для скользящего воздействия на самые верхние слои кожи человека.

Формула изобретения

Массажный инструмент, содержащий стержень в виде кругового цилиндра с закругленными торцевыми поверхностями, первая из которых выполнена в виде сегмента рабочей шаровой головки, отличающийся тем, что его первая торцевая поверхность выполнена с наружным радиусом кривизны R, составляющим 55 65 мм, и максимальным радиусом поперечного сечения R1=1, 1R, при этом вторая торцевая поверхность выполнена в виде рабочего шарового пояса с радиусом меньшего основания r, составляющим 8 10 мм, и радиусом большего основания r1 r/0,6.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх