Способ лечения полиартрита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к болезням суставов. Способ лечения основан на комплексном воздействии на организм больного и заключается в проведении курса рефлекторно-коррегирующей терапии путем механического сдавливающего и разминающего воздействия пальцами на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины с последующими ударами ладонью в направлении от центра позвоночника к периферии. Комплекс механических воздействий сочетают с курсом упражнений Йоги, с приемом горячих ванн, применением водно-картофельного компресса, а также с приемом настойки эвкалипта и настоя сухого сбора лекарственных растений, включающего хвощ лесной, донник, крапиву глухую, душицу, одуванчик, лист черемухи, герань полевую, подорожник, тысячелистник, иван-чай. Дополнительно назначают сок одуванчика и/или сок крапивы.

Изобретение относится к области медицины, точнее к группе болезней суставов.

Известен способ лечения полиартрита путем медикаментозного воздействия на организм, при котором показано применение антимикробных, антивоспалительных и десенсибилизирующих лекарственных препаратов. Рекомендуется пенициллин, эритромицин с курсом лечения 7 8 дней, ацетилсалициловая кислота по 0,5 г или бруфен по 0,25 г по 4 раза в сутки. Одновременно назначают супрастин или димедрол.

Недостатком известного способа лечения является воздействие медикаментозных средств не только на пораженные суставы, но на весь организм, нарушающее природные защитные функции организма.

Кроме того, медикаментозное лечение не гарантирует отсутствие рецидивности болезни, поскольку чем более интенсивно используется антибиотиковая терапия, чем более ослабляются естественные имунные возможности иммунные.

Известен способ лечения полиартрита посредством комплексной терапии, включающий медикаментозное воздействие с применением аспирина и антибиотиков и приведение физиотерапии с использованием ультрафиолетового облучения и УВЧ и проведением тепловых процедур диатермии, индуктотермии и парафина.

Недостатком известного способа является то, что медикаментозное лечение вызывает в организме побочные, нежелательные явления, кроме того, известный способ лечения не предотвращает рецидивности.

Задачей предлагаемого способа является повышение лечебного эффекта до полного выздоровления с отсутствием рецидивности болезни, что достигается путем комплексного воздействия на организм больного.

Для осуществления комплексного воздействия на организм больного проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии /РКТ/ путем механического сдавливающего и разминающего воздействия кончиками на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины до появления полос стойкой гиперемии по месту проекции симпатического ствола брюшной и грудной полостей с последующей серией ударов ладонью областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии, причем курс РКТ сочетают с курсом упражнений Йоги, направленных на восстановление эластичности связочного аппарата позвоночника, а также с приемом горячих ванн, способствующих усилению микроциркуляции крови в области суставов, применением водочно-картофельного компресса и с пероральным приемом настойки эвкалипта и настоя лекарственных растений, содержащего сбор, включающий хвощ лесной, донник, крапиву глухую, душицу, одуванчик, лист черемухи, герань полевую, подорожник, тысячелистник, иван-чай в соотношении компонентов по массе 2:3:3:3:4:4:4:6:6:6. Кроме того, дополнительно назначают прием сока одуванчика и/или сока крапивы.

Сущность комплексного воздействия на организм больного, включающего рефлекторно-коррегирующую терапию /РКТ/, заключается в том, что РКТ позволяет воздействовать на фактор, определяющий заболевание полиартритом это нарушение функции структур, проводящих нервно-электроинформативный импульс от головного мозга к периферии и обратно, что вызвано нарушением питания ганглий. При механическом сдавливающем и разминающем воздействии на корешковые и рефлекторные зоны, вынесенные организмом на кожу, с последующим проведением ударов ладонью происходит нормализация кровоснабжения корешков и уменьшения их раздражения уплотнившимися сухожильно-мышечными структурами. Использование РКТ является эффективным при сочетании ее с курсом упражнений Йоги. Из множества физических упражнений Йоги выбраны те, которые позволяют восстановить эластичность связочного аппарата позвоночника. Именно этот результат достигается от сочетания курса РКТ с курсом упражнений Йоги. В своей практике мы использует определенный набор этих упражнений, выбранных из числа известных. Принятие ежедневных горячих ванн оказывает воздействие как на весь организм, так и на больные суставы. При этом происходит микроциркуляция крови на периферии в области суставов. Применение водочно-картофельного компресса на больные суставы позволяет согреть и расширить сосуды, раскрыть поры для проникновения в них алкоголя, необходимого для окисления молочной кислоты, являющейся одной из причин возникновения боли.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

1. Проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии /РКТ/. Этот курс проводят амбулаторно, 2 раза в неделю. При его проведении больного располагают лежа на животе на жестком горизонтальном столе. Врач кончиками пальцев осуществляет механические сдавливающие и разминающие действия на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины до появления полос стойкой гиперемии по месту проекции симпатического ствола брюшной и грудной полостей. Затем врач воздействует ударами ладони областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии.

2. Курс упражнений Йоги, которые восстанавливают эластичность связочного аппарата позвоночника. Позвоночник как бы раздвигается, снимается спазм корешков, расстояние между позвонками увеличивается и диски наполняются лимфой.

3. Горячие ванны осуществляют при температуре 43 45oC как минимум один раз в день.

4. Водочно-картофельный компресс готовится и применяется следующим образом: сварить картошку в мундире, быстро слить воду, быстро растолочь картофель, добавить 50 г горячей водки, снова растолочь. Все это положить на полотенце, приложить к больному суставу. Сверху обернуть полиэтиленом, затем махровым полотенцем. Держать 40 мин 1 ч, пока будет ощущение тепла.

5. Настойку эвкалипта принимают по 20 капель 3 раза в день в течение полугода без перерыва.

6. Настой лекарственных растений принимают 4 раза в день по 150 г до еды.

7. Сок одуванчика и/или сок крапивы принимают по 2 ст.ложке утром натощак. Процедуры, перечисленные в п.п.2-7, осуществляют в домашних условиях по рекомендациям врача.

Рекомендуется дополнительно два раза в неделю парная баня с обильным питьем и растиранием больных суставов водкой.

Предлагаемый способ лечения полиартрита иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Т. 28 лет. Поступила на лечение с жалобами на боли в суставах. Больной считает себя в течение 7 лет. В анамнезе повышение температуры до 40o. Принимала гормоны.

При осмотре замечено поражение периферических суставов. Суставы припухли, особенно коленные. Сгибательные контрактуры нарушены. Внесуставные проявления не отмечаются.

Назначено лечение по предлагаемому способу, включающее курс РКТ, упражнения Йоги, горячие ванны, водочно-картофельный компресс, прием настойки эвкалипта и настоя сбора лекарственных растений, а также сок одуванчика и/или крапивы. Категорически запрещено применение гормональных средств и антибиотиков.

РКТ проводилась амбулаторно, по 2 сеанса в неделю. Остальные процедуры проводились ежедневно больной самостоятельно в домашних условиях, причем комплекс упражнений Йоги выполнялся в следующем виде: сесть на пятки, предварительно встав на колени. Спина ровная, левая рука обхватывает за кисть правую за спиной, сделать небольшой вдох. Медленного наклоняясь коснуться лбом коврика. Во время наклона сделать плавный выдох. Оставаться в таком положении 10 15 с. Медленно выпрямиться плавный вдох. Вернуться в исходное положение резкий выдох через рот. Выполнить 5 8 раз дважды в день; лечь животом на коврик, ноги вместе, кисти рук подложены под плечи ладонями вниз. Оторвать грудную клетку от пола, головку максимально запрокинуть к спине, живот прижать к полу. Находиться в таком положении 10 - 15 с, затем вернуться в исходное положение, коснувшись лбом пола. Расслабиться на 10 15 с. Во время выполнения упражнения дышать неглубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе; лечь животом на коврик. Кисти рук на затылке, локти на коврике, ноги вместе. Не сгибая коленей оторвать ноги от пола. Оставаться в таком положении 5 15 с. Вернуться в исходное положение. Расслабиться. Выполнять 5 8 раз утром и вечером. Дышать неглубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе; исходное положение: лечь спиной на коврик, руки по швам, ноги вместе, прямые. С упором на локти оторвать шейно-грудной отдел от пола, запрокинуть голову /лечь макушкой на пол/. Грудной отдел кок можно выше выгнуть над полом. Побыть в таком положении 5 -10 с. Вернуться в исходное положение, а голову пригнуть к груди и оставаться в таком положении 5 10 с. Дыхание спокойное, поверхностное. Выполнять 8 10 раз утром и вечером; лечь спиной на коврик, руки вдоль тела, согнуть колени, подтянуть пятки как можно ближе к тазу. Оторвать таз от пола и поднять как можно выше, лопатки остаются прижаты к полу, кисти рук подпирают поясницу. В таком положении находиться 5 10 с. Вернуться в исходное положение, расслабиться. Дыхание неглубокое, маленький вдох пауза, выдох пауза. Выполнять по 8 раз в день утром и вечером; лечь на пол, на спину, согнуть правую ногу в колене, обхватить ее двумя руками и прижать к груди на 5 10 с. Освободить прижатую ногу и выпрямить ее для отдыха. Проделать то же самое с левой ногой. После этого согнуть обе ноги сразу, обхватить их руками, прижать колени к груди, голову пригнуть к коленям на 5 10 с. Выполнять по 4 раза утром и вечером. Дыхание: вдох при сгибании коленей, во время прижатия пауза, выдох с возвращением в исходное положение; лечь спиной на коврик, руки по бокам на полу, расслабиться, полежать 20 30 с, поднять ноги не сгибая коленей, завести над головой, оторвать таз от пола и подпереть корпус чуть выше поясницы руками, упершись локтями в пол. По возможности ноги стараться завести над головой и коснуться там пальцами ног пола. Оставаться в таком положении 15 20 с. В начале упражнения короткий вдох, далее дыхание неглубокое с небольшими паузами на вдохе и выдохе. Выполнять утром и вечером по 5 8 раз; встать на четвереньки, выпрямить руки в локтях /при выполнении упражнения следить за этим постоянно/. На счете раз согнуть голову, достав подбородком груди, спину выгнуть дугой, побыть в таком положении 3 5 с, затем медленно прогнуть спину, как можно больше голову запрокинуть к спине, 3 5 с побыть в таком положении. Выполнять утром и вечером по 5 10 раз. Дыхание поверхностное, через нос; из положения на четвереньках /стоя на коленях/ выпрямить ноги, приняв положение "упор на руки и ноги". Ноги при этом остаются прямые. Затем, не меняя положения рук и ног и не смещая их, прогнуться, коснувшись животом пола, руки в локтях не сгибать. Дыхание поверхностное, через нос. Выполнять по 8 - 10 раз утром и вечером.

Водочно-картофельный компресс применялся по 40 мин 1 ч, горячие ванны принимались при температуре 43 45oC как минимум один раз в день, настойка эвкалипта принималась по 20 капель 3 раза в день в течение полугода без перерыва, сок одуванчика и/или сок крапивы принимались по две столовые ложки утром натощак, настой лекарственных растений, включающий сбор в составе: хвощ лесной, донник, крапива глухая, душица, одуванчик, лист черемухи, герань полевая, подорожник, тысячелистник, иван-чай в соотношении компонентов по массе 2:3:3:3:4:4:4:6:6:6 принимался по 150 г 4 раза в день до еды.

После проведения 16 сеансов РКТ боли значительно уменьшились. Увеличилась подвижность в суставах. Припухлость сохраняется в меньшей мере. Рекомендовано продолжение лечения со строгим выполнением предписаний. После 40 сеансов боли отмечаются при длительной физической нагрузке, субъективно влияние погодных условий. Общее самочувствие улучшилось. Припухлость суставов слабо просматривается. Ротация значительно увеличена. После 60 сеансов жалоб на боли в суставах нет. Припухлость суставов отсутствует. Ротация практически в норме. Самочувствие хорошее. Общий тонус повышен. Больная считает себя здоровой. Рекомендовано несколько контрольных сеансов, закрепляющих оздоровительный эффект.

После 63 сеансов больная выписана. Рекомендовано контрольное посещение через год.

Пациентка осмотрена через полтора года. Жалоб нет. Самочувствие хорошее. Боли не появлялись, припухлость суставов не выявлялась. Рекомендовано профилактическое лечение на дому в течение года.

Пример 2. Больной Ф. 44 года. Поступил на лечение с жалобами на боли в коленных суставах. При осмотре обнаружено опухание коленных суставов. Поражение симметричное. Несколько изменена форма суставов. Сгибательные движения болезненны.

Назначено лечение по предлагаемому способу. Методика проведения лечения аналогична приведенной в примере 1.

12 сеансов боли сохраняются при сгибательных движениях. Опухание суставов уменьшилось незначительно. Отмечена нерегулярность выполнения домашних оздоровительных мероприятий. Лечение должно быть продолжено.

30 сеансов боли практически отсутствуют, опухлость коленных суставов исчезла. Ротация в норме. При больших углах иногда слабые болевые ощущения. Рекомендовано продолжить лечение до получения стойкого оздоровительного эффекта.

42 сеанса самочувствие хорошее, боли отсутствуют, ротация в норме. Форма суставов в норме. Опухлость отсутствует.

Рекомендованы профилактические мероприятия на дому. Контрольное посещение через 2 года.


Формула изобретения

1. Способ лечения полиартрита путем комплексного воздействия на организм больного, отличающийся тем, что проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии путем механического сдавливающего и разминающего воздействия кончиками пальцев на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины до появления полос стойкой гиперемии по месту проекции симпатического ствола брюшной и грудной полостей с последующей серией ударов ладонью областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии, причем указанный комплекс воздействия сочетают с курсом упражнений Йоги, направленных на восстановление эластичности связочного аппарата позвоночника, а также с приемом горячих ванн при температуре 43 45oC, применением водочно-картофельного компресса, приемом настойки эвкалипта с приемом настоя лекарственных растений, содержащего сбор, включающий хвощ лесной, донник, крапиву глухую, душицу, одуванчик, лист черемухи, герань полевую, подорожник, тысячелистник, иван-чай в соотношении компонентов по массе 2:3:3:3:4:4:4:6:6:6, по 150 г 4 раза в день до еды.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют прием сока одуванчика и/или сока крапивы по 2 столовых ложки утром натощак.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики нарушений функций организма человека в экстремальных ситуациях при вынужденном малокалорийном питании

Изобретение относится к способам стимулируется перевариваемости и обмена веществ в организме животных и может быть использовано при откорме животных, например, в свиноводстве
Изобретение относится к медицине и касается нового средства для лечения радикулита

Изобретение относится к получению лекарственных препаратов из растительного сырья
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использован в ЛОР-клиниках для предоперационной подготовки больных

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии (гомеопатической фармакологии) и касается способа приготовления растворов гомеопатических лекарственных средств

Изобретение относится к здравоохранению, в частности к устройствам для проведения гигиенических, терапевтических и оздоровительных мероприятий, использующих тепловую энергию

Сауна // 2040662
Изобретение относится к конструкции встроенных финских бань и может быть использовано во внутренних помещениях жилых домов, спортивных сооружений, гостиниц и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к финским баням

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к душированию теплым и горячим воздухом, воздушным баням и саунам Цель изобретения - уменьшение потерь тепловой энергии за счет обеспечения регулирования внутреннего объема камеры и повышения удобства пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, в частности к терапии, и может быть использовано при лечении опущения внутренних органов
Наверх