Способ лечения привычного невынашивания беременности эндокринного генеза

 

Использование: в медицине, гинекологии для лечения привычного невынашивания беременности эндокринного генеза. Сущность изобретения: пациенту начинают лечение с проведения центральной электроанальгезии при лобно-мастоидальном расположении электродов при частоте импульсов 800 - 1000 Гц, их длительности 0,15 - 0,2 мсек, силе тока 0,2 - 0,5 мА продолжительностью от 30 до 60 мин., увеличивая каждую последующую процедуру на 10 мин., при этом у начавших лечение в первой половине менструального цикла проводят 3 процедуры ежедневно, а во второй половине 5 процедур, после чего ее чередуют через день с сероводородной бальнеотерапией в виде сероводородных общих ванн и влагалищных орошений, на курс 13 физиопроцедур.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии.

Известны способы лечения привычного невынашивания беременности эндокринного генеза (1).

Однако, эти способы в основном сводятся к назначению лечебных факторов при вновь наступившей беременности в связи с угрозой ее прерывания (привычного).

Наиболее близким к предполагаемому изобретению относится "Способ профилактического лечения женщин по поводу невынашивания беременности" по авторскому свидетельству 1299583 путем одновременного воздействия на биологически активные точки кожи вибрацией и электрическим током.

Однако, известный способ требует специальной подготовки врача и кроме того известный способ эффективен только в отдельных случаях при гипофункции яичников.

Цель изобретения создание оптимальных условий для вынашивания беременности.

Поставленная цель достигается тем, что больным проводят сероводородную бальнеотерапию (общие ванны и влагалищные орошения) на фоне центральной электроанальгезии (ЦЭАН) от аппарата ЛЭНАР.

Способ осуществляют следующим образом.

Со 2-го дня пребывания больной на курорте ей проводят ЦЭАН-терапию от аппарата ЛЭНАР с лобномастоидальными наложением электродов. Частота импульсов 800 1000 Гц, длительность импульсов 0,15 0,2 мсек, сила тока 0,2 0,5 мА, продолжительность от 30 до 60 мин (постепенное увеличение). Первые 3 5 процедур проводят ежедневно, последующие через день с сероводородной бальнеотерапией. Количество вводных процедур ЦЭАН: 3 или 5 определяют соответственно дням менструального цикла: у начинающих лечение во второй половине цикла (после 15-го дня) их число увеличивают до 5; у начинающих лечение с первой половины цикла сокращают до 3 процедур. Сероводородную бальнеотерапию проводят в виде влагалищных орошений при концентрации сероводорода 100 150 мг/л, при температуре воды 38 42 град. продолжительностью 15 минут и последующих сероводородных ванн при концентрации сероводорода от 50 150 мг/л, при температуре воды 35 36 град. продолжительностью от 6 до 15 мин. Всего на курс лечения 12 13 процедур ЦЭАН и 8 9 процедур бальнеотерапии. В 1 3 дни менструаций отменяют только вагинальные орошения, которые заменяют ЦЭАН или микроклизмой из сероводородной воды. С учетом хронобиологических особенностей больных сероводородные процедуры проводят в утреннее время с 9 до 12 часов, а ЦЭАН с 12 до 16 часов.

Сочетание ЦЭАН с сероводородной бальнеотерапией вместе с благоприятным влиянием климатических факторов курорта обеспечивает общее оздоравливающее действие на организм у женщин с привычным невынашиванием эндокринного генеза, большая часть которых испытывают тревогу и неуверенность в возможности излечения. Применение ЦЭАН приводит к нормализации нейро-вегетативных и иммуно-эндокринных взаимоотношений, что служит адекватным фоном для проявления лечебного эффекта сероводородной бальнеотерапии. Существенным моментом в механизме действия сероводородной бальнеотерапии у этих больных является способность сероводорода, как сильного окислителя, освобождать гормоны из прочной связи с транспортирующим белком, что вместе с повышением их абсолютной выработки в эндокринных структурах, обеспечивает надлежащие условия для проявления их функциональной активности.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1: Больная Л. 37 лет, И.Б. N 1633. Инженер. В анамнезе 3 самопроизвольных выкидыша в сроках 10 14 недель, все закончились выскабливанием полости матки. Родов не было. Менструации с 15 лет регулярно (через 30 60 дней) по 4 5 дней умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 30 лет, первая беременность в 32,5 года, последняя в 35 лет. С 32 лет лечилась по поводу бесплодия, затем невынашивания. Получала курсы гормонотерапии, дважды проведено грязелечение. При поступлении на курорт поставлен диагноз: Привычное невынашивание беременности эндокринного генеза. Кандидозный вульвовагинит. НЦД по смешанному типу. Хронический тонзиллит. Астено-невростический синдром.

В клинике Сочинского НИИКиф лечение начато с 15 дня цикла: Первые 5 процедур ЦЭАН от аппарата ЛЭНАР с лобномастоидальным наложением электродов при частоте импульсов 800 1000 Гц. длительности импульсов 0,15 0,2 м сек, силой тока 0,2 0,5 мА. Продолжительность 1-й процедуры 30 минут, 2-й 40 минут, 3-й 50 минут, 4-й 60 минут. С 6-го дня лечения назначена сероводородная бальнеотерапия; влагалищные орошения по Ягунову при концентрации сероводородные ванны при концентрации 50 150 мг/л, 35 - 36oC, до 15 мин. До конца лечения ванны проводили через день с ЦЭАН. В ходе лечения очередная менструация у больной прошла в срок (на 30-й день цикла), безболезненно, умеренно. Лечение закончила на 6-й день очередного цикла. Получила на курс 12 процедур ЦЭАН и 8 общих ванн, и 7 вагинальных орошений. Выписана с улучшением показателей периферической крови.

До лечения: эр. 3,85х1012/л,нв 125,4 г/л, СОЭ 3/9, лейк. 3,5, эоз. 5% мон. 9, с/я 62, лимф. 23 После лечения: 4,83х1012/л, нв 145,1 г/л, СОЭ 3/6, лейк. 5,5, эоз. 2% мон. 10, с/я 58, лимф. 24 В ходе лечения отмечена также нормализация иммунограммы: До лечения: JgJ 36,0 г/л, А-1,64, М-3,0 После лечения: JgGe 24,6 г/л, А-2,94, М-1,9 За счет снижения комплекса циркулирующих иммунных комплексов и повышения секреторного иммуноглобулина А. Улучшились показатели РГ малого тазе и РЭГ. По отдаленным наблюдениям в очередном цикле (сразу после лечения) наступила маточная беременность, которая завершилась родами в срок. Ребенок развивается нормально. В последующих беременностях женщина не была заинтересована. Рекомендована контрацепция.

Пример 2. Больная М. 27 лет, И.Б. 497. Поступила в клинику по направлению Ростовского НИИАиП с диагнозом: Невынашивание беременности эндокринного генеза, гипофункция яичников с недостаточностью обеих фаз. Эндоцервикоз. Кандидоз влагалища.

В анамнезе 2 самоаборта в сроке 6 8 недель. Половая жизнь с 22 лет, забеременела на 1-м году, 2-я беременность прервалась в 26 лет. Обследована: трубы проходимы. Краниография и ЭЭГ без особенностей. Диэнцифальные тесты в норме. Матка по зонду 4+4 см. Баканализ из влагалища рост Кандида.

Больной проведено лечение предлагаемым способом, которое начато с 3-го дня цикла. Больная получила 3 ежедневных процедуры ЦЭАН, затем через день с сероводородной бальнеотерапией.

Лечение больная закончила на 23-й день цикла. Получила 12 процедур ЦЭАН и 9 бальнеопроцедур (общие ванны и влагалищные орошения). Выписана в хорошем состоянии. Забеременела в ближайшие 2 месяца после курортного лечения по предлагаемому способу. Беременность завершилась нормальными срочными родами (вес плода 3600, рост 54). Здоровье ребенка и матери в последующие годы хорошее. От последующих беременностей предохранялась.

Всего предлагаемым способом пролечено 28 женщин 25 38 лет с привычным невынашиванием (в анамнезе 2-5 самоабортов) эндокринного генеза. В течение первых месяцев после лечения в клинике института по предлагаемому способу забеременели 9(32,1%), в течение последующих 6 месяцев еще 6 женщин, т.е. на 1-м году после курортного лечения маточная беременность наступила у 15(53,57% ) женщин. У 2-х из них беременность закончилась самоабортами в сроке до 12 недель, у 1-й в сроке до 20 недель. У всех в последующий год вновь наступила беременность, закончившаяся срочными родами. За весь период наблюдения (4 года) случаев эктонической беременности не было, а роды еще у 6 женщин завершились благополучно рождением здорового ребенка.

Таким образом, в результате применения предлагаемого способа лечения у женщин с привычным невынашиванием беременности эндокринного генеза у 75% женщин восстановилась нормальная репродуктивная функция, в том числе у 53,6% разрешением наступило в первые 12 месяцев после курортного лечения.

Предлагаемый способ лечения может быть использован в практическом здравоохранении, готов к использованию, легко выполним. Опыт и теоретические данные по проблеме свидетельствуют в пользу более раннего применения способа у женщин с 1-2 самоабортами в анамнизе.

Формула изобретения

Способ лечения привычного невынашивания беременности эндокринного генеза, включающий воздействие физическим фактором, отличающийся тем, что лечение начинают с проведения центральной электроанальгезии при лобно-мастоидальном расположении электродов при частоте импульсов 800-1000 Гц, их длительности 0,15-0,2 мс, силе тока 0,2-0,5 мА, продолжительностью от 30 до 60 мин, увеличивая каждую последующую процедуру на 10 мин, при этом у начавших лечение в первой половине менструального цикла проводят 3 процедуры ежедневно, а во второй половине 5 процедур, после чего ее чередуют через день с сероводородной бальнеотерапией в виде сероводородных общих ванн и влагалищных орошений, на курс 13 физиопроцедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к детской невропатологии и может быть использовано в лечении гиперкинезов у детей

Изобретение относится к медицине и медицинскому приборостроению и может быть использовано для снятия болевых синдромов , лечения и анестезиологического обеспечения операций различной этиологии и тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для электротранквилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию для проведения грязевых процедур

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх