Способ активации альвеолярных макрофагов

 

Использование: экспериментальная медицина, для активации альвеолярных макрофагов у экспериментальных животных. Сущность изобретения: вводят экспериментальному животному -форму метилурацила в дозе 20 мг/кг веса животного. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности, к пульмонологии, фтизиатрии, иммунологии и может быть использовано для стимуляции местного иммунитета при патологии органов дыхания.

Формирование местного иммунитета как первой линии защиты организма на уровне легких осуществляется за счет альвеолярных макрофагов [ 1] Благодаря своей фагоцитарной и секреторной деятельности, альвеолярные макрофаги выполняют разнообразные функции, направленные на обеспечение резистентности организма при контакте с экзогенными и эндогенными факторами, нарушающими его гомеостаз [2] Высокая активность этих клеток в иммуном ответе обусловлена наличием на их поверхности цитофильных антител и экспрессией Fe-рецептора для иммуноглобулинов G, Е, М [3] Известно, что уменьшение (ингибирование) активности альвеолярных макрофагов ведет к возникновению заболеваний легких [4] в то же время их стимуляция улучшает течение легочных заболеваний, снижает количества осложнений при легочной патологии различного генеза [5] Между тем, в научной литературе имеются лишь отдельные работы, касающиеся влияния лекарственных препаратов на альвеолярные макрофаги, например, глюкокортикоидов [6] и антибиотиков [7] Однако указанные препараты обладают побочным эффектом и при длительном применении могут нанести существенный вред организму.

Известно также использование фармакопейного метилурацила препарата пиримидинового ряда для стимуляции иммунитета и, в частности, альвеолярных макрофагов [8,9] Метилурацил малотоксичен, однако, активность его невелика, что ограничивает использование метилурацила с данной целью.

Известна -форма 2,4-диоксо-6-метил-1, 2, 3, 4-тетрагидропиримидина ( метилурацила), зарегистрированная как новое химическое соединение, обладающие биологической активностью (справка прилагается). Ранее b-форма метилурацила в качестве стимулятора местного иммунитета не использовалась.

В связи с изложенным была поставлена задача разработать новый способ стимуляции иммунитета, позволяющий значительно повысить местный иммунитет организма и практически полностью исключить побочные эффекты.

Сущность изобретения состоит в том, что впервые для стимуляции местного иммунитета при заболеваниях органов дыхания использована b-форма метилурацила при введении препарата в течение месяца в терапевтически адекватных дозах.

Существенным признаком предложения следует считать использование нового лекарственного препарата b-формы метилурацила, ранее по данным показаниям не применявшейся.

Другим существенным признаком следует считать режимы введения препарата. Так, специальными исследованиями было установлено, что при ежедневном введении животным b-формы метилурацила уровень бактерицидной активности альвеолярных макрофагов повышался и достигал своего максимума по прошествию одного месяца со дня начала введения препарата, дальнейшее введение препарата приводило к снижению активности макрофагов. Для раскрытия сущности изобретения ниже представлены результаты экспериментальных исследований по определению фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов под действием фармакопейного метилурацила и b-формы метилурацила. Исследования проведены на 30 здоровых кроликах породы шиншила. Метилурацил фармакопейный и b-форму метилурацила вводили перорально в виде суспензии ежедневно 1 раз в количестве 20 мг/кг веса ( терапевтически эквивалентная доза) животного в течение двух месяцев. Животных забивали через 1 и 2 месяца после начала введения препаратов, а также через 1,5 месяца после отмены препаратов. Альвеолярные макрофаги выделяли с помощью лаважа бронхоальвеолярного пространства легких.

Исследовали влияние фармакопейного метилурацила и b-формы метилурацила на бактерицидную активность альвеолярных макрофагов. Бактерицидную активность устанавливали методом хемилюминесценции по эмиссии квантов света возбужденными клетками, сопровождающей процесс фагоцитоза и характеризующей кислородозависимые механизмы бактерицидности клетки.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.

Как видно из данных таблицы 1, введение b-формы метилурацила в течение 1 месяца приводит к увеличению исходного уровня хемилюминесценции альвеолярных макрофагов относительно контроля в 75,9 раза, а относительно фармакопейного препарата в 22,4 раза.

Введение b-формы метилурацила в течение 2 месяцев приводит к снижению активности альвеолярных макрофагов к концу второго месяца приема, но по сравнению с исходным уровнем контроля она остается выше в 12 раз, а с уровнем, полученным при введении фармакопейного метилурацила в 1,8 раза.

Через 1,5 месяца после отмены препарата активность альвеолярных макрофагов остается повышенной и была в среднем в 2 раза выше у животных, которым вводили b-форму метилурацила.

Таким образом, b-форма метилурацила стимулирует активность альвеолярных макрофагов в 22,4 раза интенсивнее, чем фармакопейный метилурацил. Стимуляция эта достигает своих максимальных значений после месячного введения препарата b-формы метилурацила животным в терапевтических дозах.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами: Пример. Кролику породы шиншила весом 3,5 кг вводили b-форму метилурацила в дозе 20 мг/кг в виде суспензии ежедневно 1 раз в день в течение одного месяца. После проведения месячного курса кролика забивали, выделяли альвеолярные макрофаги с помощью лаважа бронхоальвеолярного пространства легких и исследовали бактерицидную активность альвеолярных макрофагов. Бактерицидную активность устанавливали методом хемилюминисценции по эмиссии квантов света возбужденными клетками, сопровождающей процесс фагоцитоза. Как показали результаты исследований, уровень хемилюминесценции после месячного курса составил 425,0 имп/мин. 103.

Осложнений от длительного введения препарата не выявлено. При осмотре слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта кролика розового цвета, гиперемии, отека, геморрагических изменений не выявлено. Кровь без патологических изменений со стороны миелоидного ряда.

Таким образом, на основании результатов экспериментальных исследований следует охарактеризовать заявленный способ следующим образом: Из представленных в таблице 2 данных очевидны преимущества заявленного способа, которые состоят в значительном усилении местного иммунитета легких при введении b-формы метилурацила при отсутствии осложнений со стороны миелоидного ряда.

Важным фактором является сохранение стимулирующего влияния в течение 1,5 месяцев уже после отмены препарата (табл. 1).

В целом заявленный способ может широко использоваться для стимуляции местного иммунитета при воспалительных заболеваниях бронхо-легочной системы и туберкулеза.

Очевидно, что на основании заявленного способа может быть предложен новый подход к лечению бронхо-легочных заболеваний, иммунореактивности легочной ткани при патологии легких.

Формула изобретения

Способ активации альвеолярных макрофагов путем введения метилурацила, отличающийся тем, что для введения используют бета-форму метилурацила в дозе 20 мг/кг веса лабораторного животного.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

Извещение опубликовано: 10.02.2004        

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.02.2004

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к вирусологии, точнее, к созданию диагностических наборов для дифференциальной диагностики омской геморрагической лихорадки (ОГЛ) и клещевого энцефалита (КЭ)

Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии, и может быть использовано в диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом /ГЛПС/
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения специфической сенсибилизации лимфоцитов при диагностике инфекционных, аллергических и др

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения супрессорного звена иммунного статуса человека

Изобретение относится к 3-(меркаптоалкил)-хиназолин-2,4-(1Н,3Н)-дионам общей формулы I, где R1обозначает водород, 6-метил, 6-фтор, 6-хлор, 6-бром или 6,7-диметокси; R2 обозначает водород или метил и n 1 или 2, или их таутомерам, способу их получения и фармацевтическим композициям, в особенности для лечения иммунных заболеваний и/или вирусных инфекций у людей и животных

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается вещества, обладающего инотропной активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым химическим соединениям, общей формулы: в частности к 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-морфолинопропил)-6-метилурацилу(a); 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-пиперидинопропил)-6-метилу-рацилу (б); 3-бис(2'-гидрокси-3'-морфолинопропил)-5-гидрокси-6-метилурацилу (в); 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-пиперидинопропил)- 5-гидрокси-6-метилурацилу (г); 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-морфолинопропил)-5-(2'-гидро- кси-3'-морфолинопропокси)-6- метилурацилу (д) и 1,3-бис(2'-гидрокси-3'-пиперидинопропил)-5-(2'-гидрокси-3'-пиперидинопро- покси)- 6-метилурацилу (Е), проявляющих иммунотропную и противовоспалительную активность

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям производным 4-оксо-1,4-дигидропиримидина, обладающим антиаллергической активностью, которые могут найти применение в химико-фармацевтической промышленности и медицине

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, в частности к производным оротовой кислоты, и может быть использовано в медицине, химии и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в областях медицины, связанных с профилактикой и коррекцией стрессиндуцированных нарушений физиологических систем защиты организма (гигиена труда, в частности для таких профессий, как операторская деятельность; космическая, спортивная медицина и др.)

Изобретение относится к химии и технологии получения гетероциклических соединений пиримидинового ряда, а именно 4,6-диметил-N-( -оксиэтил)-2-оксо-1,2-дигидропиримидина, который под названием ксимедон рекомендован к применению в медицине в качестве противоожогового препарата иммунного действия [1] Известен способ получения ксимедона [2] состоящий в превращении гидрохлорида 2-окси-4,6-диметилпиримидина в натриевую соль 2-окси-4,6-диметилпиримидина, при нагревании которой с этиленхлоргидрином получали ксимедон
Наверх