Средство для лечения гепатита а и в

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения гепатита А и В. Сущность изобретения состоит в том, что предложенное средство содержит каждый фосфорнокислый однозамещенный 5,5 мг, натрий фосфорнокислый двузамещенный 40,0 мг, натрий бикорборнат 40,0 мг, поваренную соль 4,0 мг, двуххлористую медь 5,5 мг, борную кислоту 5,0 мг. Предложенный препарат восстанавливает и нормализует кислотно-щелочной баланс, не имеет побочных эффектов.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения гепатита А и В.

Вирусный гепатит А и В (болезнь Боткина) общая инфекционная болезнь, имеющая вирусную природу, проявляющаяся интоксикацией, преимущественным поражением печени и в частности случаев желтухой.

Лечение проводится в стационаре (инфекционное отделение). Основной терапии являются щадящий режим в питание (стол N5). Жидкость до 2 3 литров в сутки в виде соков, щелочных минеральных вод. При среднетяжелых формах, кроме того, рекомендуется паректеральное введение 5% раствора глюкозы, раствора Рингера, изоптонического раствора хлорида натрия. Капельно внутривенно водят 5 10% раствора альбумина (до 300 мл), белковые гидролизаты (аминопептид, гадролизин, аминокровин), гемодез, гемовинил. При тяжелых формах дополнительно назначают преднизолон, вводят 10% раствор глюкозы по 500 1000 мл в сутки с добавлением 10 ЕД инсулина, раствор Рингера (до 1000 мл). Общее количество вводимой жидкости должно соответствовать суточной потери воды организмом. Можно также вводить гемодез или нео комнексан (до 400 мл в/в), 20% раствор сорбинтола (до 250 500 мл в сутки), 15% раствор альбумина (200 300 мл в сутки), нативную плазму по 250 мл. Под контролем содержания калия в крови внутривенно вводят раствор, состоящий из 400 мл. 10% глюкозы, 100 мл. 3% раствора хлорида калия и 15 ЕД инсулина и т.д. При двигательном возбуждении больного внутремышечно вводят 10 мл. 20% раствора оксибутирата натрия или 1 мл 0,5% раствора галоперидола и т.д. (См. Справочник практического врача, М. Медицина, 1982 г. с. 135, 259-260).

Недостатком известного метода лечения гепатита А и В является его сложность, многостадийность, введение препарата внутривенно и внутримышечно, подтверждает наличие квалифицированного медперсонала у больного.

Сущность изобретения состоит в создании лекарственного средства для лечения гепатита А и В, включающего соли калия и натрия и отличающегося тем, что оно содержит калий фосфорнокислый однозамещенный 5,5 мг, натрий фосфорнокислый двузамещенный 40,0 мг, натрий бикорбонат 40,0 мг, поваренную соль 4,0 мг, двухлористую медь 5,5 мг и борную кислоту 5,0 мг.

Предложенный препарат принимается в виде порошка по 0,2 мг. Препарат принимают внутрь 3 раза в день за 5 10 минут до еды по одному порошку, запивая теплой кипяченой водой. Через каждые 5 7 дней прием препарата прерывать на 1 2 дня.

После 10 15 дней применения препарата и последующего улучшения состояния больного рекомендуется постепенно переводить больного на общее питание, а количество препарата сокращать до 2-х и затем до 1-го раза в день. Не допускать даже единовременной задержки в кишечнике и периодически использовать принудительные меры очистки. Исключить: сырую воду, все виды минеральных, прохладительных и спиртных напитков, шпинат, щавель, шоколад, рыбные икры, чай зеленый, кислые и незрелые фрукты, цитрусовые или продукты, содержащие их. При острых формах течения болезни жирную, жареную, острую пищу и приправы.

После еды рекомендуется пить отвар шиповника и принимать аскорбиновую кислоту или холосас.

В течение 1 3 дня снижается острота болей. Восстановительный период 15 20 дней.

Прием предложенного средства обеспечивает нормализацию окислительно-восстановительных процессов и кислотно-щелочного баланса, характерного для данного заболевания. Кроме этого, препарат не оказывает побочных эффектов и расширяет арсенал средств воздействия на данное заболевание.

Предложенное средство было испытано на 35 больных в г. Ташкенте с различной степенью заболевания и показало хорошую клиническую картину. В течении 2 3 недель больные были полностью трудоспособны и в качестве профилактики принимали по одному порошку в день еще в течение месяца.

Формула изобретения

Средство для лечения гепатита А и В, включающее соли натрия и калия, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит двухлористую медь и борную кислоту, а соли натрия и калия содержит в виде фосфорно-кислого однозамещенного, натрия фосфорно-кислого двузамещенного, натрия бикарбоната и поваренной соли при следующем соотношении компонентов, мг: Калий фосфорно-кислый однозамещенный 5,5 Натрий фосфорно-кислый двузамещенный 40 Натрий бикарбонат 40 Поваренная соль 4 Двухлористая медь 5,5 Борная кислота 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения перорального препарата инсулина, используемым в медицине, в частности в фармакологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации

Изобретение относится к медицине и касается разрушения опухолевой ткани

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается нового лекарственного состава, содержащего известное (1) соединение -(2-метил-5-нитроимидазолил-1)этанола в виде эфира янтарной кислоты (иначе метронидазолгемисукцинат) формулы 1: (I) Известен лекарственный состав антимикробного действия, содержащий близкое по структуре с соединением 1 вещество: 1-(-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол формулы А: O2N (A) под названием метронидазол (2)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения препарата, содержащего фактор (G - CSF), стимулирующего рост колоний грануляцитов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения лиофилизата и фосфамида

Изобретение относится к медицине, а именно к сорбционной детоксикэции организма и может быть использовано о экстренной хирургии для лечения больных с кишечной непроходимостью различного генеза

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической онкологии и радиологии, и может быть использовано для коррекции нарушений кроветворения, в том числе при интенсивной лучевой, химиолучевой и полихимиотерапии больных злокачественными опухолями

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и трансфузиологии, и касается лечения состояний, при которых необходима коррекция газового состава крови
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Наверх