Грузонесущий обвязочный комплект

 

Использование: изобретение относится к средствам пикетирования при их транспортировке и хранении на складах. Сущность изобретения: устройство состоит из двух стропов овальной формы: один из них оснащен продольными ветвями, а другой - поперечными. Пакетируемый материал охватывается стропами с перегибом концов овалов одного стропа в другом, при этом поперечные ветви охватывают пакетируемый материал по периметру сбоку, а продольные ветви пропускаются в конец овала стропа и отгибаются, фиксируя обжим пакетируемого материала стропами. В устройстве реализуется совмещение функций стропового захвата и пакетирующего средства. Устройство просто в эксплуатации и может быть изготовлено из недорогого материала (проволоки). 3 ил.

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры.

Известно устройство, которое представляет собой грузонесущий обвязочный комплект для транспортных пакетов, состоящий из изготовляемых из гибкого, сохраняющего заданную форму материала, например, проволоки в форме продолговатого замкнутого овала, взаимодействующих с пакетом верхнего и нижнего стропов, сочлененных между собой путем перегиба верхнего стропа внутри нижнего, который имеет отходящие в поперечном направлении ветви [1] Однако известное устройство имеет недостаток: недостаточно надежно взаимодействует с пакетами, в частности, требует дополнительной обвязки пакета по контуру и дополнительных операций для фиксации положения стропов относительно пакета груза.

Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является дополнительная фиксация пакета для повышения его сохранности.

Для этого верхний строп снабжен ветвями, расположенными вдоль него с возможностью ввода их внутрь нижнего стропа, при этом ветви обоих стропов выполнены с возможностью соединения их концов между собой.

Выполненный таким образом строп позволяет уплотнять пакет при его подъеме и фиксировать его форму, а также регулировать натяжение охватывающих пакет стропов в процессе его перемещения.

На фиг. 1 показан общий вид верхнего стропа; на фиг.2 общий вид нижнего стропа на платформе; на фиг.3 общий вид пакета, охваченного грузонесущим обвязочным комплектом.

Грузонесущий обвязочный комплект состоит из верхнего 1 (фиг.1) и нижнего 2 (фиг. 2) стропов, изготовленных в виде замкнутых продолговатых овалов. Верхний строй 1 снабжен парой ветвей 3, жестко закрепленных на стропе и ориентированных вдоль продольной оси овала.

Нижний строп 2 снабжен поперечными ветвями 4, жестко закрепленными на стропе и ориентированными поперек продольной оси овала.

Для формирования пакета 5 используются платформа 6 с прорезями 7 и рамой 6, а между стропами и пакетом вводятся амортизирующие прокладки 9. Концы фиксирующего элемента соединяются устройством соединения (скруткой) 10.

Грузонесущий обвязочный комплект работает следующим образом.

Перед началом формирования пакета строп нижний 2 укладывается в прорези 7 платформы 6. Положение стропа относительно платформы регулируется рамой 8. Пакет формируется на платформе, на амортизирующих прокладках 9, уложенных на платформе 6 поверх нижнего стропа 2. После того, как пакет сформирован, овальные концы нижнего стропа 2 отгибают вверх и в них пропускается верхний строп 1 вместе с концами ветвей 3. (Каждый конец ветви 3 в разные овальные оконечности нижнего стропа 2). Между пакетом и стропами с фиксирующими элементами устанавливаются амортизирующие прокладки и концы фиксирующих элементов соединяются, например, путем скрутки 10. В таком виде пакет поднимается за верхний строп, уплотняется и такое положение фиксируется отгибанием концов ветвей 3 и скруткой 10 концов ветвей 3, 4.

Конструкция устройства проста и не требует большого количества дорогих дефицитных материалов, и то же время позволяет формировать высокотехнологичные пакеты груза, позволяющие механизировать процессы погрузо-разгруэочных работ с тарноштучными грузами при загрузке-разгрузке вагонов и судов.

Использование проволочных стропов по сравнению с другими пакетирующими средствами, например, с использованием поддонов, позволяет существенно сократить расходы по пакетированию грузов, и кроме того, позволяет использовать универсальные средства механизации перегрузки грузов на всех этапах транспортно-технологической схемы прохождения груза от производителя до потребителя, при этом наиболее эффективной становится прогрессивная технология вертикального захвата грузов.

Формула изобретения

Грузонесущий обвязочный комплект, содержащий два замкнутых овальной формы стропа, выполненных из сохраняющего форму гибкого материала, преимущественно проволоки, и взаимодействующих между собой путем ввода концов одного стропа, охватывающего пакет грузов сверху с перегибом внутрь другого стропа, охватывающего пакет груза снизу и имеющего отходящие в поперечном направлении ветви, отличающийся тем, что первый из стропов снабжен ветвями, расположенными вдоль этого стропа с возможностью ввода их внутрь второго стропа, при этом ветви обоих стропов выполнены с возможностью соединения их концов между собой для фиксации пакета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к механизмам фиксации грузозахватного устройства

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к грузовым захватам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для кантования жестких крупногабаритных изделий со смещенным центром тяжести

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к строительно-монтажной технике, а именно к транспортировке и эксплуатации газовых баллонов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов
Наверх