Способ компенсации потерь дутья при заполнении воздухонагревателей блока доменных печей

 

Сущность изобретения: производят резервирование дутья в аккумулирующей емкости с последующим использованием этого дутья для заполнения воздухонагревателей при их переводе с режима "нагрев" на рабочий режим. При этом заполнение начинают с воздухонагревателя печи большего объема с последующим чередованием печей малого и большого объемов. 2 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам регулирования работы воздухонагревателей доменных печей.

Известен способ наполнения воздухонагревателей доменной печи при постановке на "дутье" путем подачи в них воздуха из дополнительного источника дутья, независимого от воздуходувной машины. Таким источником может быть ресивер, наполняемый от общезаводской сети сжатого воздуха, резервная воздуходувка и другие источники (А.с. N 355227 М кл. С 21 В 9/00 1972 г.).

Недостаток известного способа заключается в том, что снижается надежность воздуходувных машин и их приводных агрегатов, возникает низкоцикловая усталость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является устройство для подачи воздуха для выравнивания давления в воздухонагревателе доменной печи, снабженное аккумулирующей емкостью, соединенной с независимым от воздуходувной машины источником сжатого воздуха (а.с. N 333192, СИР, М кл С 21 В 9/10, 1972 г.).

Недостатком известного устройства является то, что при его использовании не обеспечивается оптимальное использование воздуха, расходуемого из стороннего источника (аккумулятора) на компенсацию потерь дутья при заполнении воздухонагревателей блока доменных печей. Кроме того, использование воздуха, расходуемого из аккумулятора на компенсацию потерь дутья, подаваемого в доменные печи при заполнении воздухонагревателей, согласно известного технического решения, не связано с графиком переходов воздухонагревателей с режима "нагрев" на режим "дутье". Это обстоятельство не позволяет обеспечить максимально возможное давление в аккумуляторе к моменту заполнения очередного воздухонагревателя, также снижает эффективность работы устройства, ухудшает ровность хода печей, производительность и показатели по расходу кокса.

Целью изобретения является повышение ровности хода печей, снижение расхода кокса и повышение производительности печей.

Поставленная цель достигается тем, что в способе компенсации потерь дутья при заполнении воздухонагревателей блока доменных печей, включающем резервирование дутья в аккумулирующей емкости и заполнение воздухонагревателей, согласно заявленному, заполняют воздухонагреватели доменных печей различного объема, при этом заполнение начинают с воздухонагревателя печи большого объема с последующим чередованием печей малого и большого объемов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Начало цикла заполнения воздухонагревателей доменной печи большего объема и последующим чередованием заполнения воздухонагревателей печей малого и большого объема позволяет использовать подаваемый от стороннего источника воздух наиболее экономично. Такая последовательность позволяет обеспечить максимально возможное давление в аккумуляторе к моменту заполнения очередного воздухонагревателя и саморегулирования подпитки коллектора.

Значение давления в коллекторе определяется из уравнения состояния: или где Pк давление в коллекторе; G вес воздуха в коллекторе; Vк объем коллектора; Тк температура воздуха в коллекторе; R газовая постоянная.

Предполагаем, что в исходный момент времени Рк на заданном минимально необходимом уровне.

Рк (t) для t 0 Рк Рко и G(o) Go Для заполнения каждого воздухонагревателя необходимо перепустить из коллектора количество воздуха C1, C2i, при этом соответственно давление в воздухонагревателе должно быть равным Pвн1 Pвн2внi.

Gвн= Yвнi(внi-вноi) (3)
где внi удельный вес воздуха в i-ом наполненном воздухонагревателе;
вноi то же в воздухонагревателе после его нагрева (при атмосферном давлении). Давление в коллекторе в каждый момент времени определяется из ( 2 ).


G подпитки (t) количество воздуха подпитки, поступившего в коллектор на время t;
расход воздуха, потраченного на заполнение кауперов ко времени t.

При главном условии полноценного заполнения, чтобы давление в коллекторе в конце заполнения было не менее, чем номинальное дaвление в заполненном воздухонагревателе, т.е. давление после очередного заполнения.


Тогда, целесообразная величина G подпитки за каждый час должна быть равна сумме объемов, заполненных воздухонагревателей. Учитывая, что период между заполнениями воздухонагревателей на каждой доменной печи составляет примерно один час, то при использовании предлагаемого способа за время, равное одному часу, необходимо заполнить все n подключенных к аккумулирующему источнику воздухонагревателей, а часовая величина подпитки должна составить
G подпитки
Текущее значение G подпитки (t) зависит от ее вида, если заполнение происходит от объемного компрессора, то она постоянна во время, т.е.

G подпитки (t) Кt (6),
где К производительность объемного компрессора.

Если подпитка коллектора производится из источника постоянного давления через постоянный дроссель, то
G подпитки (t) Sa (7),
где Р подпитки давление источника постоянного давления. Т.е. в обоих случаях рациональная величина G подп. (t) есть величина вполне определенная.

Из уравнения (5) и фиг. 2 видно, что для обеспечения нормального заполнения отдельно взятого воздухонагревателя для каждой доменной печи, последовательность заполнений должна быть следующей. После заполнения воздухонагревателя большого объема (Yв.н.) и высокого давления (Рвн) необходимо заполнять воздухонагреватель с малым Yв.н. и Pв.н., и лишь после этого опять больший воздухонагреватель.

Дополнительный поиск известных в науке и технике решений показал, что вышеперечисленные признаки способа компенсации потерь дутья при заполнении воздухонагревателей блока доменных печей в известных решениях не обнаружены. Следовательно, предложенный способ отвечает критерию "существенные отличия".

Предложенный способ компенсации потерь дутья при заполнении воздухонагревателей блока доменных печей поясняется чертежами, фиг. 1, 2.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Воздух от компрессоров по трубопроводу, оборудованному задвижками 1, 2, обратным клапаном 3 и клапаном подпитки 4 поступает в аккумулирующую емкость 5.

Аккумулирующая емкость 5 может быть выполнена на воздухопроводе, предназначенном, как правило, для резервного снабжения доменных печей холодным дутьем, в случае отказа воздуходувок, и ограниченном с двух сторон задвижками 6 и 7.

Из аккумулирующей емкости 5 через задвижку 8 воздух поступает в раздающий коллектор 9, который пролегает вдоль блока доменных печей и каждому воздухонагревателю (Bнi), где н номер печи, i номер воздухонагревателя) от раздающего коллектора 9 выполнены врезки трубопроводов с установкой клапанов (Кнi) и задвижек (3нi и Инi) для замены клапанов Кнi, в случае неудовлетворительной работы последних. Приводим описание примера осуществления способа компенсации потерь дутья при заполнении воздухонагревателей блока доменных печей применительно к условиям Череповецкого металлургического комбината.

Блок доменных печей в составе доменной печи N 1 полезным объемом 1007 м3 с тремя воздухонагревателями, свободный объем каждого 250 м3, доменная печь N 2 полезным объемом 1033 м3 с тремя воздухонагревателями, свободный объем каждого 250 м3, доменная печь N 3 полезным объемом 200 м3, оборудованная четырьмя воздухонагревателями, свободный объем каждого 600 м3 и доменная печь N 4 полезным объемом 2700 м3, оборудованная также четырьмя воздухонагревателями со свободным объемом каждого равным 1330 м3, оснащен компрессором и коллектором 5 для резервного снабжения доменных печей холодным дутьем. Протяженность коллектора 5 составляет 1825 м, при диаметре 2020 мм, с объемом равным Ук 4710 м3. Фактическое давление воздуха в коллекторе 5 составляет Р 5,2 кгс/см2.

Согласно графика переходов воздухонагревателей, работающих в последовательном режиме "нагрев" -"отделение" "дутье" позволяющего обеспечить постоянную температуру нагрева дутья, цикл компенсации потерь дутья при заполнении последних на перевод их с "нагрева" на "дутье" осуществляется следующим образом.

Цикл начинается заполнением воздухонагревателя В4,1, переведенного с режима "нагрев" на "отделение" с 0 сек. За время 210 сек. открытого клапана К4,1 обеспечивается наполнение воздухонагревателя В4,1 и давление в нем равное 4,8 кгс/см2. При этом давление в коллекторе 5,9 не падает ниже 4,85 кгс/см2, что обеспечивает полноценное заполнение воздухонагревателя В4,1 (см. фиг.2). Максимальная величина подпитки коллектора 5,9 не превышает 130 кг/мин. (~ 100 нм3/мин.). После выравнивания давления между воздухонагревателем В4,1 и воздухопроводом горячего дутья 10, закрывается клапан К4,1, открывается клапан горячего дутья Г4,1 и клапан холодного дутья Х4,1 затем воздухонагреватель В4,4 переключается с "дутья" на "отделение", закрывается клапан холодного дутья Х4,4 и закрывается клапан горячего дутья Г4,4, затем воздухонагреватель В4,4 переводится на нагрев. Воздухонагреватели В4,2 и В4,3 работают в режиме "нагрев".

Принимая во внимание, что период времени между заполнениями воздухонагревателей для каждой доменной печи составляет один час, тогда согласующийся с этим графиком интервал времени между компенсационными заполнениями воздухонагревателей перед постановкой их режим в "дутье", соответственно заполняющихся по одному для каждой печи, будет составлять 15 мин. или 900 сек. А смещение выполняется таким образом, чтобы после компенсационного заполнения одного воздухонагревателя большой печи следовало заполнение воздухонагревателя малой печи. Такая последовательность позволяет обеспечить максимально возможное давление в коллекторе 5, 9 к моменту заполнения очередного воздухонагревателя.

Таким образом, через время, равное 900 сек. начинается заполнение воздухонагревателя B2,1, переведенного с режима "нагрев" на "отделение" открытием клапана K2,1 за время 125 сек. обеспечивается наполнение воздухонагревателя B2,1 и давление в нем равное 4,2 кгс/см2. При этом давление в коллекторе (5,9) не падает ниже 4,65 кгс/см2, что обеспечивает полноценное заполнение воздухонагревателя B2,1, а к моменту заполнения воздухонагревателя В3,1 обеспечивается повышение давления в коллекторе (5,9) до 5,1-5,2 кгс/см2. Максимальная величина подпитки не превышает 140 кг/мин. Порядок подключения воздухонагревателя B2,1 к воздухопроводу горячего дутья 11 аналогичен описанному выше при подключении воздухонагревателя В4,1.

Через время, равное 1800 сек. выполняется заполнение воздухонагревателя B3,1, также переведенного с режима "нагрев" на "отделение", открытием клапана К3,1 за время 125 сек. обеспечивается наполнение воздухонагревателя В3,1 и давление в нем, равное 4,5 кгс/см2. Время заполнения воздухонагревателей из коллектора (5, 9) регулируется путем использования клапанов различных типоразмеров, имеющих различный коэффициент пропускной способности. Давление в коллекторе (5, 9) не падает ниже 4,85 кгс/см2, что обеспечивает полноценное заполнение В3,1, и к моменту заполнения воздухонагревателя В1,1 обеспечивается повышение давления в коллекторе (5, 9) до 5,1 5,2 кгс/см2.

После выравнивания давления между воздухонагревателем B3,1 и воздухопроводом горячего дутья 12 закрывается клапан К3,1, открывается клапан горячего дутья Г3,1 и клапан холодного дутья Х3,4, затем воздухонагреватель В3,4 переключается с "дутья" на "отделение", закрывается клапан холодного дутья Х3,1 и закрывается клапан горячего дутья Г3,4 и после этого воздухонагреватель В3,4 переводится на режим "нагрев". Воздухонагреватели B3,2 и B3,3 и находятся на нагреве.

Далее, через время, равное 2700 сек. выполняется заполнение воздухонагревателя В1,1 открытием клапана К1,1 за время 125 сек. обеспечивается давление в нем, равное 4,2 кгс/см2, при этом давление в коллекторе (5, 9) не падает ниже 5,1 кгс/см2, что позволяет за время 700 сек. и подпиткой до начала следующего цикла получить максимальное давление в коллекторе (5, 9) равное 5,2 кгс/см2. Затем воздухонагреватель B1,1 подключается к трубопроводу горячего дутья 13. Следующий цикл начинают заполнением воздухонагревателя В4,2 и далее по аналогии с описанным выше циклом.

Предлагаемое техническое решение позволяет осуществить саморегулирование подпитки коллекторов.

Реализация предлагаемого способа обеспечивает увеличение производительности печей на 0,7% и снижение расхода кокса на 0,3%


Формула изобретения

Способ компенсации потерь дутья при заполнении воздухонагревателей блока доменных печей, включающий резервирование дутья в аккумулирующей емкости и заполнение воздухонагревателей, отличающийся тем, что, с целью повышения ровности хода и производительности печей, снижения расхода кокса, заполняют воздухонагреватели доменных печей различного объема, при этом заполнение начинают с воздухонагревателя печи большого объема с последующим чередованием печей малого и большого объемов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструкции доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкциям тракторов горячего дутья

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообмену между высокотемпературным газовым потоком и тепловоспринимающими поверхностями тракта горячего дутья , в частности, доменных воздухонагревателей

Изобретение относится к металлургии , в частности, к оборудованию тракта горячего дутья доменных печей

Изобретение относится к черной, металлургии, в частности к конструкциям воздухопроводов горячего дутья доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкции регенеративных нагревателей газа или воздуха

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где имеются агрегаты или трубопроводы, требующие компенсации термических нагрузок

Изобретение относится к способу демонтажа печи, имеющей многослойную огнеупорную структуру. Многослойная огнеупорная структура содержит внешний кожух, содержащий асбест слой, сформированный из содержащего асбест огнеупора и покрывающий внутреннюю поверхность внешнего кожуха, и многослойный, не содержащий асбеста слой, сформированный из не содержащего асбест огнеупора и покрывающий внутреннюю поверхность содержащего асбест слоя. Способ включает выполнение первичного демонтажа и после выполнения первичного демонтажа выполнение вторичного демонтажа. При первичном демонтаже со стороны сердцевины печи демонтируют не содержащий асбест слой, по меньшей мере один внешний слой из слоев, образующих не содержащий асбеста слой, и содержащий асбест слой оставляют в качестве остатка. При вторичном демонтаже демонтируют упомянутый остаток, при этом осуществляют меры по предотвращению рассеивания асбеста. Меры по предотвращению рассеивания асбеста включают изоляцию места проведения операции, понижение давления в месте проведения операции, установление зоны безопасности, предотвращение попадания асбеста наружу и распыление гигроскопического вещества в месте проведения операции. В результате обеспечивается сокращение времени на демонтаж и повышение безопасности. 3 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к регенеративному воздухонагревателю. Воздухонагреватель содержит насадочную камеру и камеру сгорания, которая включает горелочную систему и расположена над насадочной камерой. Горелочная система содержит горелку, оборудованную трубой топливного газа, трубу воздуха для сгорания и канал горелки, сообщенный с выходом горелки. Выход канала горелки сообщен с камерой сгорания. Канал горелки до середины выполнен с внутренним диаметром D1 и содержит участок с увеличенным проходным сечением с внутренним диаметром D2. Использование изобретения обеспечивает высокую эффективность сгорания за счет стабилизации точки воспламенения внутри канала горелки и подавления возникающего явления мерцания. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству регенеративного воздухонагревателя. Воздухонагреватель содержит горелочную систему, включающую горелку со структурой из множества трубопроводов, различных по диаметру и предназначенных для переноса топливного газа или воздуха для сгорания, и канал горелки. Центральный трубопровод и средний трубопровод содержат средство генерации вихревого потока, предназначенное для генерации вихревого потока топливного газа или воздуха для сгорания. Внешний трубопровод предназначен для линейного потока топливного газа или воздуха для сгорания. Газ сгорания подают в камеру сгорания из по меньшей мере одной или нескольких горелочных систем в приточном направлении, которое не проходит через центр камеры сгорания. Использование изобретения обеспечивает эффективность сгорания в горелочной системе и исключает повреждение огнеупорного материала на внутренней стенке канала горелки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх