Устройство для перевивки основных нитей на бесчелночном ткацком станке

 

Сущность изобретения: устройство для перевивки основных нитей на бесчелночном ткацком станке содержит держатели 1 с иглами 2, имеющими глазки 3 для стоевых нитей 4, держатели 5 с иглами 6, имеющими глазки 7 для перевивочных нитей 8, средство для перемещения держателей 1 с иглами 2 в горизонтальной плоскости, средство для перемещения держателей 5 с иглами 6 в вертикальной плоскости. Средство для перемещения держателей 1 выполнено в виде двуплечного рычага, смонтированного на оси, жестко закрепленной на корпусе транспортера ткацкого станка. На малом плече рычага установлена ось с расположенными на ней сухарями, взаимодействующими с направляющими 15. Направляющие 15 подвижно смонтированы на пластинах, жестко скрепленных с транспортером ткацкого станка 19. Второе плечо рычага посредством серьги шарнирно соединено с вкладышем 21, установленным в паз вертикальной тяги ремизного движения. Средство для перемещения держателей 5 выполнено в виде двуплечного рычага, установленного на оси 27, которая в свою очередь закреплена на кронштейне, смонтированном на кронштейне ремизного движения. Одно плечо рычага посредством шарнирного соединения связано с горизонтальной тягой, которая в свою очередь соединена с клеммовым рычагом, закрепленным на подбатанном валу. Второе плечо рычага посредством вертикальной тяги и вилки соединено с державкой с установленными в ней держателями 5. Для исключения осевых смещений иглы 2 и иглы 5 с помощью проставных втулок смонтированы на стяжных прутках, а державка снабжена направляющей 40, закрепленной с помощью кронштейна на транспортере станка. Держатели 1 и 5 выполнены разъемными. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках для получения ткани путем перевивки по всей ее ширине.

Известно устройство для перевивочного переплетения ремизка перевивочного переплетения, состоящая из двух галев и одного полукрыла. Галево является отлитой из пластика цельной структурой с переменной толщиной и шириной по своей длине /см. патент США N 3990461, MKИ Д03С 7/02, МКИ 139-52, 1976/.

Недостатком данной конструкции является то, что на ней невозможно вырабатывать технические ткани путем перевивки с высоким натяжением по основе из цельных синтетических нитей низких номеров, полученных через фильеру.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является устройство для образования перевивочной кромки к ткацкому станку, содержащее размещенные одна над другой планки с держателями соответственно верхних и нижних игл, при этом, по меньшей мере, планка с держателем верхних игл установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а ее держатель имеет средство для перемещения вдоль планки, включающее кулачок, связанный с храповым механизмом. Планки имеют дополнительные держатели с верхними и нижними иглами, при этом средство для перемещения держателей верхних игл включает шарнирно соединенные между собой тяги, одна из которых связана с кулачком, держатели жестко закреплены на соответствующих тягах, а планка имеет направляющие для тяг /см. авторское свидетельство СССР N 1289928 по кл. Д 03 D47/40,87, принятое за прототип/.

Известное устройство не позволяет получать ткани путем перевивки по всей ширине ткани, невозможно получать технические ткани путем перевивки по всей ширине ткани. Невозможно получать технические ткани путем перевивки с высоким натяжением по основе, из цельных синтетических нитей низких номеров, полученных через фильеру. Невозможно одновременно использовать нити основы ремизных рам в зоне размещения игл перевивочного механизма.

Целью изобретения является получение ткани с перевивкой ее основных нитей по всей ее ширине.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для перевивки основных нитей на ткацких станках, содержащем держатели с иглами, имеющими глазки для стоевых нитей, держатели с иглами, имеющими глазки для перевивочных нитей и средства для их перемещения, средство для перемещения держателей с иглами для стоевых нитей выполнено в виде двуплечего рычага, подвижно смонтированного на оси, на малом плече которого расположена ось с установленными на ней сухарями, взаимодействующими с направляющими, смонтированными на транспортере станка, в которых установлены держатели игл, а второе плечо рычага посредством шарнирного звена соединено с вкладышем, установленным в паз вертикальной тяги ремизного движения станка.

Средство для перемещения держателей с иглами для перевивочных нитей выполнено также в виде двуплечего рычага, одно плечо которого посредством горизонтальной тяги соединено с клеммовым рычагом, смонтированным на подбатанном валу ткацкого станка, второе плечо посредством вертикальной тяги шарнирно соединено с державкой с установленными в ней держателями с иглами для перевивочных нитей, причем сама державка имеет направляющие, жестко закрепленные посредством кронштейна на транспортере станка. Держатели выполнены разъемными.

Иглы для перевивочных нитей имеют высоту, равную по меньшей мере двум величинам максимально открытого зева, при этом игла в своей верхней и нижней части снабжена отверстием, а глазок для перевивочных нитей расположен в средней ее части.

Кроме того, иглы для стоевых и перевивочных нитей смонтированы на стяжных прутках, и установлены в держателях.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, аналогичные заявляемому решению, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены держатели с иглами для стоевых нитей и держатели с иглами для перевивочных нитей; на фиг. 2 средство для перемещения держателей с иглами для стоевых нитей, на фиг. 3 средство для перемещения держателей с иглами для перевивочных нитей, на фиг.4 державка с направляющей.

Устройство для перевивки основных нитей на ткацких станках содержит держатели 1 с иглами 2, имеющими глазки 3 для стоевых нитей 4, держатели 5 с иглами 6, имеющими глазки 7 для перевивочных нитей 8 /фиг. 1/, средство для перемещения 9, держателей 1 с иглами 2 для стоевых нитей 4 в горизонтальной плоскости, средство для перемещения 10 держателей 5 с иглами 6 для перевивочных нитей 8 в вертикальной плоскости.

Средство для перемещения 9 держателей 1 выполнено в виде двуплечего рычага 11, смонтированного на оси 12, жестко закрепленной на корпусе транспортера ткацкого станка /на чертеже не показано/. На малом плече рычага 11 установлена ось 13, с расположенными на ней сухарями 14, взаимодействующими с направляющими 15 посредством пазов "а". Сами направляющие 15 подвижно смонтированы на пластинах 16, 17, 18, которые в свою очередь жестко скреплены с транспортером ткацкого станка 19. Второе плечо рычага 11 посредством серьги 20 шарнирно соединено с вкладышем 21, установленным в пазе вертикальной тяги 22 ремизного движения. Для исключения выхода вкладыша 20 из паза предусмотрены ограничительные пластины 23.

Держатели 1 выполнены разъемными, состоящими из 2 частей, и расположены в направляющих 15. В держателях 1 установлены иглы 2, несущие в своей нижней части отверстия 24, с помощью которых они набраны на стяжной пруток 25.

Средство для перемещения 10 держателей 5 с иглами 6 для перевивочных нитей выполнено в виде двуплечего рычага 26, установленного на оси 27, которая закреплена на кронштейне 28, смонтированном в свою очередь на кронштейне ремизного движения /на чертеже не показано/. Одно плечо рычага 26 посредством шарнирного соединения связано с горизонтальной тягой 29, которая в свою очередь соединена с клеммовым рычагом 30, закрепленным на подбатанном валу 31. Второе плечо рычага 26 посредством вертикальной тяги 32 и вилки 33 соединено с державкой 34. Соединение вилки 33 с державкой 34 выполнено шарнирным.

В пазу державки 34 смонтированы держатели 5. Держатели 5 выполнены разъемными, состоящими из 2 частей. В держателях 5 установлены иглы 6 для перевивочных нитей. Иглы 6 для перевивочных нитей имеют высоту, равную по меньшей мере, двум величинам максимально открытого зева, при этом иглы в своей верхней и нижней части снабжены отверстиями 35 и 36, посредством которых с целью ликвидации осевых отклонений они набраны на стяжные прутки 37 и 38 с помощью проставных втулок 39. Глазок 7 для перевивочных нитей расположен в средней части иглы 6.

С целью сохранения строго вертикального перемещения игл 6 державка 34 снабжена направляющей 40, выполненной в виде резьбового пальца 41, скрепленного с державкой 34 и со штоком 42, размещенным в бронзовой втулке 43, которая в свою очередь запрессована в направляющую трубку 44. Верхняя часть направляющей трубки 44 посредством резьбового соединения скреплена с кронштейном 45, жестко закрепленным на транспортере станка.

Стоевые нити 4 образуют верхнюю ветвь зева, а перевивочные нити 8 - нижнюю ветвь зева.

Устройство работает следующим образом: совершая движение, вертикальная тяга 22 ремизного движения поворачивает двуплечий рычаг 11 относительно оси 12. В это время малое плечо рычага 11 поворачивает ось 13, а вместе с ней приходят в движение сухари 14, которые, взаимодействуя с направляющими 15, сдвигают их вправо или влево, а вместе с направляющими 15 и держатели 1 с иглами 2 со стоевыми нитями 4 /величина хода регулируется в ремизоподъемном механизме станка/. В это время клеммовый рычаг 30, совершая качательное движение /согласно цикловой диаграмме станка/, посредством горизонтальной тяги 29 приводит в движение двуплечий рычаг 26, а вместе с ним и вертикальную тягу 32 с державкой 34 с установленными в ней держателями 5 с иглами 6 для перевивочных нитей 8, которая поднимает вместе с державкой 34 и держателями 5 иглы 6 с перевивочными нитями 8 с одной стороны игл 2 со стоевыми нитями 4 и затем опускает перевивочные нити 8 с другой стороны игл 2 со стоевыми нитями 4, к этому времени уже сместившихся.

Предлагаемое устройство позволяет получать ткани путем перевивки основных нитей по всей ширине. Можно получать ткани с перевивкой на отдельных участках, используя возможность изменения набора игл и проставных втулок, т.е. располагать перевивочные пары по основе друг от друга на расстоянии от 3 мм и более, на любом расстоянии с четко фиксированной клеткой.

Конструктивное выполнение игл с перевивочными нитями, а именно то, что высота иглы равна по меньшей мере, двум величинам максимально открытого зева, а глазок для перевивочных нитей расположен в средней ее части, с целью расширения ассортимента ткани по рисунку дает возможность одновременного использования до шести ремизных рамок.

Кроме того, это необходимо и тогда, когда на бесчелночных ткацких станках с заправочной шириной 220-330 мм одновременно получают несколько полотен.

Использование в качестве привода движения подбатанного вала не требует дополнительных приводов и обеспечивает высокую надежность устройства в работе.

В качестве привода горизонтального движения игл, т.е. игл со стоевыми нитями, используются вертикальные тяги подъема и опускания ремиз с заданным движением от эксцентрика ремизного движения 1/1 + 1/1.

Благодаря тому, что иглы установлены на стяжных прутках, с помощью проставных втулок обеспечивается разнообразная заправка игл, например через одну, ликвидируются осевые смещения игл.

Иглы для перевивочных нитей не имеют отклонений во время работы благодаря направляющим, которыми снабжена державка.

Предлагаемое устройство позволяет расширить ассортимент выпускаемых тканей, которые можно применять для расфасовок в торговле овощей и фруктов, в сельском хозяйстве, для изготовления заградительных сеток, применяемых в строительстве, в качестве основы в производстве ковровых изделий, в качестве основы для наполнения неткаными материалами, технических тканей с четко фиксированной полоской и т.д. из самого различного волокна по основе, в т.ч. проволоки и рыболовной лески.

Все устройство расположено между транспортером, ламельным аппаратом и механизмом ремизного движения. Установку и демонтаж можно производить без разукомплектования и изменения самого станка.

Формула изобретения

1. Устройство для перевивки основных нитей на бесчелночном ткацком станке, содержащее держатели с иглами, имеющими глазки для стоевых нитей, держатели с иглами, имеющими глазки для перевивочных нитей и средства перемещения держателей, отличающееся тем, что средство для перемещения держателей с иглами для стоевых нитей выполнено в виде неравноплечего двуплечего рычага, малое плечо которого посредством сухарей соединено с держателями, а большое плечо связано с вертикальной тягой ремизного движения станка, а средство для перемещения держателей с иглами для перевивочных нитей выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого имеет вертикальную тягу с шарнирно закрепленной на последней державкой, а держатели с иглами установлены на державке, при этом на подбатанном валу смонтирован одноплечий рычаг, двуплечий рычаг средства для перемещения держателей с иглами для перевивочных нитей свободным плечом соединен с этим одноплечим рычагом, а державка имеет направляющие, жестко закрепленные на корпусе транспортера станка, причем вертикальная тяга ремизного движения имеет паз, а большое плечо неравноплечего двуплечего рычага несет вкладыш под паз для их соединения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатели игл выполнены разъемными.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что иглы для перевитых нитей имеют на нижнем и верхнем концах отверстия под стяжные прутки, а глазки для нити расположены в их средней части.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что иглы установлены в держателях на стяжных прутках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к зевообразовательным механизмам бесчелночных ткацких станков для выработки ажурных тканей, и позволяет снизить обрывность нитей путем уменьшения натяжения стоевых нитей в момент перехода глазков перевивочных галев относительно стоевых нитей

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на ткацких станках при выработке тканей перевивочного пер еплетения и позволяет повысить надежность работы при одновременном расширении его технологических возможностей за счет обеспечения независимого перемещения ремизных рамок перевивочных нитей в вертикальной и горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к ткацкому машиностроению, предназначено для использования на ткацких станках при выработке тканей с перевивочной кромкой и позволяет снизить обрывность перевивочных нитей и повысить качество кромки

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается способа изготовления на ткацких станках ткани с кромками ткани, по меньшей мере, одной, временно имеющейся в наличии вспомогательной кромкой, при котором, по меньшей мере, одну уточную нить прокидывают в образованный из нитей основы зев, в образованный нитями перевивочной основы зев кромки ткани и в образованный дополнительными нитями вспомогательной кромки зев вспомогательной кромки, после чего уточная нить ударяется о прибойный край ткани, кромки ткани и вспомогательной кромки, затем уточную нить провязывают через нити основы, нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки и после этого уточную нить с помощью, по меньшей мере, одних ножниц для уточных нитей отрезают от находящейся наготове уточной нити, причем кромку ткани и вспомогательную кромку образуют в каждом случае в виде кромок, полностью выполненных перевязочным переплетением путем вращения тел вращения первого и второго ротационных устройств для выполнения перевивочной кромки, направляющих нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки, при этом тела вращения устанавливают с возможностью изменения направления вращения, а нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки сматываются с бобины, размещенной на жестко установленном бобинодержателе

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка, содержащего ремизный зевообразовательный механизм с элементами для заправки систем нитей основы и батанный механизм, содержащий бердо, при этом элементы для заправки системы нитей основы выполнены в виде стержней с отверстиями и установлены на одинаковом расстоянии друг от друга на горизонтальных подвижных планках рамы зевообразовательного механизма

Изобретение относится к машинам для изготовления конструкций из композиционных материалов, в частности к устройствам для получения армирующего каркаса, и может быть использовано в авиа-, судо-, автомобилестроении и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области ткачества и касается устройства для образования кромки с перевивочным переплетением, включающего два подъемных галева и одно полугалево, причем галева имеют на верхнем и нижнем концах крепежные элементы, а на подъемных галевах в области нижнего конца для пятки полугалева установлены минимум по одному магниту

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка для изготовления содержащей грунтовые, перевивочные и уточные нити ткани перевивочного плетения, в которой грунтовые и перевивочные нити образуют ткацкую основу, с несущим бердо и имеющим возможность перемещения посредством присоединенных приводных средств батаном, с расположенными на стороне нитей основы направляющими средствами грунтовых нитей и смежными с ними направляющими средствами перевивочных нитей, причем направляющим средствам грунтовых нитей и направляющим средствам перевивочных нитей соответствуют надлежащие приводные средства, посредством которых направляющие средства для создания перевивочного переплетения имеют возможность перемещения относительно друг друга в плоскости ткани и поперек нее, со средствами прокладки уточной нити и средствами для подачи грунтовых и перевивочных нитей, а также для приема созданной ткани
Наверх