Способ повышения сейсмостойкости существующих зданий

 

Использование: способ повышения сейсмостойких существующих зданий. Сущность изобретения: снаружи здания устанавливают П-образные рамы из объемных блоков. Зазор между блоками и зданием заполняют демпфирующим материалом. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении существующих сейсмостойких зданий, построенных по старым нормам или в связи с изменением сейсмичности района.

Известен способ усиления сейсмостойкости существующего здания, включающий возведение П-образных рам из вертикальных и горизонтальных элементов снаружи здания (A. Ю. Мартемьянов. Проектирование и строительство зданий и сооружений в сейсмических районах. М. СИ, 1985, с. 226, 228, р. 57).

Недостатком указанного решения является то, что в определенных случаях могут возникнуть резонансные явления и потеря несущей способности, поскольку известный способ существенно повышает жесткость здания.

Задача изобретения повышение надежности защиты существующего здания от сейсмических воздействий.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве элементов рам используют объемные блоки, которые устанавливают с зазором относительно здания, а зазор заполняют демпфирующим материалом.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез здания; на фиг. 2 фрагмент плана; на фиг. 3 узел А на фиг. 2.

Способ усиления сейсмостойкости существующего здания состоит в том, что снаружи здания 1 устанавливают П-образные рамы 2 из объемных блоков 3. Между зданием 1 и блоками 3 оставляют зазор 4, который заполняют демпфирующим материалом 5, вызывающим затухание колебаний.

Совместная работа здания 1, рамы 2 из объемных блоков 3 и демпфирующего материала 5 в зазоре 4 приводит к затуханию колебаний всей системы при землетрясениях из-за различных частотных характеристик.

Кроме того, способ помимо усиления сейсмостойкости позволяет существенно улучшить условия проживания в морально устаревшем жилье.

Формула изобретения

Способ повышения сейсмостойкости существующего здания, включающий возведение снаружи здания П-образных рам из вертикальных и горизонтальных элементов, отличающийся тем, что в качестве элементов рам используют объемные блоки, которые устанавливают с зазором относительно здания, а зазор заполняют демпфирующим материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству наземных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в районах, где существует опасность сейсмического воздействия в результате землетрясения

Изобретение относится к строительству и связано со строительством сейсмостойких зданий или сооружений

Изобретение относится к конструкции здания для сейсмически опасных районов, в которых вероятность возникновения землетрясений достаточно высокое, и может быть использовано для любого типа зданий преимущественно повышенной этажности (жилое, административное)
Изобретение относится к конструкциям сейсмостойких зданий из крупных блоков, может быть использовано при возведении зданий из крупноблочных стен двухрядной разрезки и предназначено для повышения сейсмостойкости здания и сокращения расхода материала на армирование

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении безригельных сборных предварительно напряженных каркасов жилых и общественных зданий, напрягаемых в построечных условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах, а также зданий с оборудованием, чувствительным к динамическим нагрузкам любых видов, возникающих вне пределов здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к специальной конструкции сейсмостойкого здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий

Изобретение относится к поглощающим силу удара гидравлическим устройствам и использовано в зданиях и сооружениях в зоне землетрясений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству крупнопанельных зданий сейсмостойкой конструкции

Здание // 2116419

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов
Наверх