Устройство для установки фаз газораспределения двигателя внутреннего сгорания

 

Использование: машиностроение, в частности двигателестроение. Сущность изобретения: звездочка 2, установленная на носке 5 распредвала 1, снабжена снаружи фланцем 3 с регулировочными отверстиями, посредством которого она соединена с муфтой 7 с регулировочными отверстиями, прикрепленной к распредвалу 1. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству для установки фаз газораспределения двигателя внутреннего сгорания с цепным приводом распределительного вала.

Известно устройство для установки фаз газораспределения с цепным приводом распредвала, содержащее регулировочную муфту с резьбовыми отверстиями по окружности. Посредством муфты звездочка цепного привода крепится к распредвалу путем ее прижатия муфтой с помощью болтов к его торцу. За счет фиксаторов, ввинченных в резьбовые отверстия муфты и входящих в отверстия звездочки, расположенных по окружности внутри ее зубчатого венца, осуществляется фиксация звездочки [1] Недостатком такого устройства является то, что оно не позволяет выполнить при необходимости звездочку с небольшими габаритами по диаметру, т.к. это ограничивается отверстиями под фиксаторы.

Кроме того, из-за наличия раздельных элементов крепления звездочки к распредвалу и ее фиксации и регулировки, усложнена операция регулировки и установки фаз газораспределения. Для ее проведения необходимо вывернуть фиксаторы и отвернуть болты.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что звездочка, установленная на носке распредвала, имеет снаружи фланец с регулировочными отверстиями, посредством которого она соединена с регулировочной муфтой, прикрепленной к распредвалу.

На фиг. 1 дан продольный разрез устройства; на фиг. 2 вид на муфту.

Устройство для установки фаз газораспределения содержит распределительный вал 1, звездочку 2 с фланцем 3, имеющим по окружности резьбовые регулировочные отверстия 4, которая установлена непосредственно на носке 5 распредвала. К фланцу 3 болтами 6 прикреплена муфта 7 с регулировочными отверстиями 8 по окружности, отличающимися по количеству на два от количества отверстий 4 на звездочке.

Муфта 7 штифтом 9 и болтом 10 жестко соединена с распредвалом 1.

Устройство работает следующим образом. При установке фаз газораспределения (что производится или при сборке двигателя, или при вытяжке цепи привода распредвала) отвинчивают болты 6 и поворачивают звездочку 2 (или вал 1) на необходимый угол и через совпадающие отверстия 4 и 8 закрепляют болтами 6.

Благодаря такому устройству достигается точная установка фаз газораспределения, чем обеспечиваются заданные показатели про мощности, экономичности, токсичности двигателя и по его запуску.

Формула изобретения

Устройство для установки фаз газораспределения двигателя внутреннего сгорания, содержащее распределительный вал, звездочку цепного привода, установленную на носке распределительного вала, и муфту с регулировочными отверстиями, отличающееся тем, что звездочка снабжена отдельным фланцем с регулировочными отверстиями, посредством которого она соединена с муфтой, а последняя непосредственно закреплена на распределительном валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в автотракторостроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам газораспределения двигателей внутреннего сгорания с регулированием фаз

Изобретение относится к соединениям двигателя и шестеренного привода

Изобретение относится к области машиностроения и повышает надежность привода клапанов двигателей внутреннего сгорания и изменения фаз газораспределения

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на четырехтактных двигателях с приводом клапанов механизма газораспределения через коромысла

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области автомобильного двигателестроения и позволяет уменьшить габариты механизма изменения фаз газораспределения и обеспечить его компактность

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к газораспределительным механизмам аксиально-поршневых двигателей, и позволяет адаптировать последние к конкретной нагрузке и на различных режимах, повышая выходные параметры по мощности, экономичности и экологии

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для установки фаз газораспределения двигателя, в котором для привода распределительного вала используют приводной вал, коническая косозубая шестерня которого находится в зацеплении с конической косозубой шестерней верхнего распределительного вала
Наверх