Устройство для сборки стержневых конструкций

 

Сущность изобретения: зажим содержит амортизатор, первую и вторую части с пазами и отбортовками с отверстиями, третью и четвертую части с отбраковками и отверстиями в них и два стягивающих винта с элементами крепления. Каждая часть выполнена с фигурными пазами. В первом варианте все части выполнены по отдельности и каждая из них содержит вторую отбортовку с отверстием. Во втором варианте первая и вторая части, а также третья и четвертая выполнены заодно целое из упругого материала с отверстиями. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области конструирования мебели и может быть использовано для организаций детских уголков, временных жилищ, общежитий, полевых станов, кемпинговой мебели, а также при созданий строительных и промышленных, медицинских и складских конструкций.

Известно устройство для сборки стержневых конструкций, содержащее зажимной элемент, состоящий по меньшей мере из двух частей с пазами, образующими при соединения частей полость для размещения и фиксации по меньшей мере одного стержня конструкции, причем по меньшей мере одна из частей имеет по меньшей мере одну выемку с отверстием в ней для размещения крепежного элемента.

Однако это устройство имеет малые эксплуатационные возможности.

Задачей, решаемой изобретением, является расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет образования многовариантных конструкций.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для сборки стержневых конструкций, содержащем зажимной элемент, состоящий по меньшей мере из двух частей с пазами, образующими при соединении частей полость для размещения и фиксации по меньшей мере одного стержня конструкции, причем по меньшей мере одна из частей имеет по меньшей мере одну выемку с отверстием в ней для размещения крепежного элемента, зажимной элемент включает две дополнительные части, аналогичные первым двум, каждая из частей имеет две диаметрально расположенными выемки с отверстием в каждой из них для крепежного элемента и дополнительный паз, ось которого перпендикулярна и смещена относительно оси первого из упомянутых пазов, при этом при соединений частей первые из упомянутых образуют фигурную полость для размещения и фиксации двух параллельно расположенных стержней конструкции, а дополнительные пазы - полость для размещения и фиксации стержня перпендикулярного первым двум. Зажимной элемент выполнен из упругого материала, при этом каждые две части зажимного элемента, лежащие в горизонтальной плоскости, выполнены за единое целое.

На фиг. 1 показан зажимной элемент, общий вид, на фиг. 2 первая часть; на фиг. 3 выполнение по второму варианту.

Зажим для крепления трех стержневых конструкций содержит амортизатор 1, первую часть 2 и вторую часть 3, каждая с пазом 4, первая часть 2 выполнена с отбортовкой 5 и отверстием 6 в ней, вторая часть выполнена с отбортовкой 7 и отверстием 8 в ней; третья часть 9 и четвертая часть 10 выполнена с отбортовкой 7 и отверстием 8 в ней, третья часть 9 и четвертая часть 10 выполнены с отбортовками 11 и отверстиями 12 в них, два стягивающих винта 13, с элементами крепления. Каждая из частей содержит второй фигурный паз 14, причем в одном варианте все части выполнены по отдельности и каждая из них содержит вторую отбортовку 15 с отверстием 16, а в другом варианте первая и вторая части 2 и 3, а также третья и четвертая части 9 и 10 выполнены заодно целое из упругого материала, а в месте стыковки их имеются отверстия 17.

Зажим работает следующим образом: В первом варианте установленные в необходимом положении параллельные стержни, снабженные амортизаторами 1 охватываются первой 2 и второй 3 частями до совмещения отверстий в отбортовках 5, 7, затем аналогичным образом устанавливаются третья 9 и четвертая 10 части на некотором расстоянии от первой пары частей. Далее пары частей 2, 3 и 9, 10 передвигаются по параллельным стержням навстречу друг другу, охватывая перпендикулярную стержневую конструкцию фигурными пазами 14. При этом в совмещенные отверстия 8, 6, 12, 16 отбортовок 7, 5, 10, 15 поочередно вставляются стягивающие винты 13 и наживляются гайки с пружинными шайбами. После окончательной установки стержневых конструкций в необходимом положений производится затяжка винтов до надежной фиксации стержней.

Во втором варианте спаренные части 2, 3 и 9, 10 разгибаются до охвата двух параллельных стержней, при этом благодаря гибким свойствам материала отпадает необходимость применения амортизаторов 1, а далее сборка и стяжка производится в такой же последовательности, как в первом варианте.

Таким образом, зажим соединяет между собой два продольных и один поперечный стержень, прямой или изогнутый, что позволяет легко и просто образовывать многовариантные конструкций из простейших элементов в домашних условиях, на детских площадках, в детских и медицинских учреждениях, в кемпингах, гостиницах, общежитиях, временных постройках, на дачах, на предприятиях, на стройках.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки стержневых конструкций, содержащее зажимной элемент, состоящий по меньшей мере из двух частей с пазами, образующими при соединении частей полость для размещения и фиксации по меньшей мере одного стержня конструкции, причем по меньшей мере одна из частей имеет по меньшей мере одну выемку с отверстием в ней для размещения крепежного элемента, отличающееся тем, что зажимной элемент включает две дополнительные части, аналогичные первым двум, каждая из частей имеет две диаметрально расположенные выемки с отверстием для крепежного элемента и дополнительный паз, ось которого перпендикулярна и смещена относительно оси первого из упомянутых пазов, при этом при соединении частей первые из упомянутых пазов образуют фигурную полость для размещения и фиксации двух параллельно расположенных стержней конструкции, а дополнительные пазы полость для размещения и фиксации стержня, перпендикулярного первым двум.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажимной элемент выполнен из упругого материала, при этом каждые две части зажимного элемента, лежащие в горизонтальной плоскости, выполнены за единое целое.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для выставок, демонстрационных залов, офисов, магазинов и предназначено для использования в качестве стеллажа для размещения изделий промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым, преимущественно, для изготовления мебели

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте

Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для сборки модульных конструкций

Изобретение относится к способам сборки конструкций из трубчатых профилей и может найти применение как в мебельной промышленности, так и в других областях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с жестким соединением элементов

Изобретение относится к системе стеновых шин для стеллажной системы

Изобретение относится к устройству для принудительной блокировки двух элементов, ориентированных перпендикулярно друг к другу, и направлено на повышение надежности соединения. Устройство предпочтительно для надежного соединения и закрепления двух трубчатых элементов с четырехугольным или многоугольным сечением, которые частично ограничиваются U-образным стяжным хомутом и содержат на поверхности множество пар фасонных пазов, при этом стяжной хомут, соответственно, содержит пары дополняющих выступов, выступающих на внутренней передней стороне его противоположных вертикальных и параллельных участков. Устройство содержит втулку, проходящую между участками стяжного хомута и установленную одним концом на кольцевом выступе, который выступает по внутренней передней стороне участков, а противоположный конец втулки образует входное отверстие для винта, конец которого зацепляется с резьбовым отверстием, образованным кольцевым выступом. Втулка, проходящая в поперечном направлении в трубчатом элементе, проходит сквозь расположенные на одной прямой отверстия, на двух противоположных поверхностях, начиная от отверстия стяжного хомута. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх