Пневматический высевающий аппарат

 

Использование: сельское хозяйство, преимущественно пневматические высевающие аппараты точного высева селекционных сеялок. Сущность: аппарат содержит бункер, прикрепленный к корпусу, в котором размещен высевающий диск с присасывающими отверстиями для семян. К диску примыкает камера разрежения. Нижняя часть бункера имеет У-образную форму и образована двумя наклонными друг к другу поверхностями, примыкающими к боковой поверхности диска. Внутри бункера над одной из наклонных поверхностей параллельно ей установлена дополнительная поверхность, не пересекающая траекторию движения присасывающих отверстий диска и образующая с этой наклонной поверхностью полость, сообщенную с источником вакуума и служащую для отвода лишних семян из буккера после высева каждой порции семян. Во время работы семена засыпаются в бункер и по наклонным поверхностям поступают в нижнюю У-образную часть бункера. В камеру разрежения подается вакуум, которым семена присасываются к отверстиям диска и выносятся последним при его вращении за пределы камеры. После выноса семян за пределы камеры семена отрываются от отверстий диска и попадают в почву. После высева семян диск останавливается, вакуум отключается от камеры разрежения и подается в полость, образованную поверхностями. Семена, оставшиеся в нижней части бункера после высева порции семян, отсасываются из нижней части в емкость для семян. В результате такого выполнения высевающего аппарата обеспечивается полное освобождение бункера от семян, оставшихся после высева, сокращаются затраты времени на посеве селекционного материала. 2 ил.

Заявляемое изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, и может найти применение в сеялках, предназначенных для высева малых порций семян.

Преимущественно изобретение может быть использовано в селекции, первичном семеноводстве, сортоиспытаниях и при проведении агротехнических исследований (посеве делянок).

Известен пневматический высевающий аппарат преимущественно для селекционных сеялок, включающий бункер, сообщающийся с внутренней полостью неподвижного корпуса, примыкающие к корпусу крышку, образующую камеру разрежения, и высевающий диск с пневмоприсосками, закрепленный на приводном валу, причем высевающий диск и крышка подпружинены и установлены на приводном валу с возможностью осевого перемещения посредством рычага управления (а.с.СССР N 588942, МКИ А О1 с 7/04, 1976). Недостатками известного устройства являются: во-первых, то, что одпружиненный высевающий диск захватывает высеваемые семена в зоне своего соприкосновения с торцом корпуса, к которому он прижимается, в результате чего зерна либо дробятся между вращающейся поверхностью высевающего диска и неподвижной поверхностью корпуса, либо проскальзывают между ними и высыпаются на поверхность поля; во-вторых, наличие дополнительного механизма управления подпружиненным высевающим диском значительно снижает надежность высевающего аппарата в целом.

Первый недостаток обусловлен конструктивными особенностями известного высевающего аппарата. Этот недостаток невозможно устранить лишь за счет увеличения силы прижатия высевающего диска к корпусу, так как возникающий при этом большой момент силы трения не может быть преодолен за счет крутящего момента, передаваемого от ходового колеса сеялки. Нельзя этот недостаток устранить и за счет жесткой фиксации диска, так как в последнем случае придется значительно усложнить конструкцию.

Второй недостаток обусловлен тем, что механизм управления подпружиненным высевающим диодом конструктивно не менее сложен, чем сам подпружиненный высевающий диск, а следовательно, значительно снижается надежность высевающего аппарата в целом.

Известен пневматический высевающий аппарат, состоящий из выносного барабана с ниппелями для захвата зерен, внутри которого создается вакуум, и бункера с заборной камерой, в нижнюю часть которой подводится сжатый воздух через закрепленный на дне заборной камеры патрубок (а.с.СССР N 134509, кл. А О1 с 7/04, 1960).

Недостатками известного устройства являются: во-первых, использование для захвата зерен ниппелей, расположенных на наружном диаметре пневматического выносного барабана и создание псевдовзвешенного состояния зерен для улучшения их захвата ниппелями барабана; во-вторых, использование установленного на дне заборной камеры патрубка исключительно для подачи в заборную камеру сжатого воздуха с целью создания псевдовзвешенного слоя зерен.

Первый из указанных недостатков обусловлен тем, что для присасывания зерен к высевающему элементу лучше использовать не псевдовзвешенное их состояние, когда контакт зерен с присасывающей поверхностью барабана носит кратковременный и случайный характер, а более предпочтительно прижатие порции зерен к поверхности высевающего элемента под действием силы их тяжести. Причем, если в качестве присасывающих элементов использовать сообщающиеся с источником вакуума отверстия, расположенные по периферии боковой поверхности высевающего диска, а не на торцовой его поверхности, как в известном устройстве, то все зерна из вертикального слоя, граничащего с вращающимся высевающим диском, будут, с одной стороны, за счет трения о его поверхность перемещаться вместе с ним в направлении его вращения, а, с другой стороны, за счет подпора их остальными зернами будут постоянно перемещаться, что в целом, создает благоприятные условия для присасывания зерен к отверстиям диска.

Второй из указанных недостатков обусловлен тем, что патрубок, установленный на дне заборной камеры и сообщающийся с ней, можно использовать только для создания псевдовзвешенного слоя зерен и невозможно использовать как канал для удаления из нее оставшихся после окончания высева зерен.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является пневматический высевающий аппарат преимущественно селекционных сеялок, содержащий бункер, прикрепленный к корпусу, в котором размещен высевающий диск с присасывающими отверстиями для семян и примыкающую к диску камеру разрежения, сообщающуюся с источником вакуума, причем нижняя часть бункера имеет У-образную форму и образована двумя наклонными друг к другу поверхностями, которые примыкают к боковой поверхности диода и образуют камеру, сужающуюся к присасывающим отверстиям (а.с. СССР N 441884, кл. А О1 с 7/04, 1972).

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются: во-первых то, что в нем необходимо значительно увеличить расстояние между нижней У-образной частью бункера и поверхностью поля в сравнении с тем случаем, когда невысеянные зерна удалялись бы из бункера не в расположенный под ним сборник, а каким-либо другим образом, а значит, в известном устройстве придется увеличить диаметр высевающего диска и диаметр окружности, на которой расположены присасывающие отверстия диска, следовательно, увеличится путь проходимый до этой окружности зернами с момента их присасывания к отверстиям диска в нижней У-образной части бункера до момента их отрыва от этих отверстий и падения в борозду, что ухудшает процесс высева семян; во-вторых, при высеве известным высевающим аппаратом большого количества порций зерен различных сортов, что является типичной ситуацией для селекции и первичного семеноводства, процесс удаления остатка зерен в расположенный под бункером сборник после высева каждой отдельной порции и до следующего удаления их из сборника в специальную тару, а также контроль за качеством очистки бункера от остатков зерен для предотвращения сортосмешивания требует значительных затрат времени, сопоставимых со временем высева отдельной порции зерен. Кроме того, поскольку связанные с этим процессом операции сеяльщику приходится выполнять непосредственно на высевающем аппарате, то он испытывает при работе значительные неудобства.

Первый из указанных недостатков обусловлен тем, что согласно принципу действия известного устройства остатки зерен из нижней У-образной части бункера удаляются самотеком, а следовательно, сборник для них находится под У-образной частью бункера, кроме того, между сборником и поверхностью поля существует значительный зазор, необходимый для предотвращения удара сборника о неровности профиля поля и его поломок при движении сеялки с известным высевающим аппаратом по полю.

Второй из указанных недостатков обусловлен, с одной стороны, месторасположением сборника для остатков зерен, а с другой стороны - необходимостью в постоянном визуальном контроле за тем, все ли семена высылались из нижней У-образной части бункера в сборник. Это приводит к быстрой утомляемости оператора, обслуживающего сеялку, и, как следствие к снижению производительности при посеве.

Для сокращения времени очистки высевающего аппарата от лишних семян после посева и повышения производительности в известном пневматическом высевающем аппарате, содержащем бункер, прикрепленный к корпусу, в котором размещен высевающий диск с присасывающими отверстиями для семян и примыкающую к диску камеру разрежения, сообщающуюся с источником вакуума, причем нижняя часть бункера имеет У-образную форму и образована двумя наклонными друг к другу поверхностями, которые примыкают к боковой поверхности диска и образуют камеру, сужающуюся к присасывающим отверстиям, согласно изобретению, внутри бункера над одной из наклонных поверхностей параллельно ей установлена дополнительная поверхность, не пересекающая траекторию движения присасывающих отверстий диска, и образующая с этой наклонной поверхностью полость, сообщенную с емкостью для сбора излишков семян после высева каждой отдельной их порции.

В предпочтительном варианте выполнения устройства дополнительно предусмотрено полость сообщить с источником вакуума после высева каждой отдельной порции семян.

Благодаря такому выполнению предлагаемого устройства при его работе обеспечивается сокращение времени очистки внутренней полости бункера высевающего аппарата от семян, оставшихся после высева каждой отдельной их порции; улучшается как протекание процесса высева семян, так и условия эксплуатации высевающего аппарата.

Указанный признак, заключающийся в установке в семенном бункере семяотводящего канала, известен из рассмотренных выше изобретений (а.с. СССР N 588942, МКИ кл. А О1 с 7/04; а.с. СССР N 134509, МКИ кл. А О1 с 7/04).

Однако в заявляемом устройстве, в сравнении с прототипом, введен в качестве отличительного признака новый элемент дополнительная поверхность, установленная внутри бункера над одной из наклонных поверхностей, образующих его нижнюю часть, параллельно ей. Причем эта дополнительная наклонная поверхность не пересекает траекторию движения присасывающих отверстий диска и образует с этой наклонной поверхностью полость, сообщенную с емкостью для сбора излишков семян после высева каждой отдельной их порции.

Такой отличительный признак позволяет: во-первых, обеспечить скатывание по ним семян к присасывающим отверстиям высевающего диска; во-вторых, предотвращает самопроизвольное истечение семян из бункера через образованный ими канал во время высева семян диском; в-третьих, после окончания высева порции семян через образуемый ими канал остатки семян удалять из бункера.

Таким образом, совокупность признаков заявляемого технического решения по сравнению с известным объектом проявляет новое свойство: сокращает время очистки внутренней полости бункера высевающего аппарата от семян после высева каждой отдельной их порции и одновременно способствует повышению качества посева.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 изображено устройство разрез. Б-Б на фиг. 1 вид сбоку.

Устройство содержит корпус 1, к которому прикреплен семенной бункер 2. В корпусе 1 на горизонтальном валу 3 установлен высевающий диск 4 с присасывающими отверстиями 5 для семян. Одна из боковых поверхностей 6 диска 4 примыкает к торцевой поверхности корпуса 1 а к другой поверхности диска 4 примыкает прокладка 7 и крышка 8, которые образуют камеру 9 разрежения. Через вакуум-провод 10 камера 9 разрежения сообщается с источником вакуума (не показан). Нижняя часть 11 бункера 2 выполнена У-образной и образована двумя наклонными друг к другу поверхностями 12, которые примыкают к боковой поверхности 6 диска 4 и образуют камеру, сужающуюся к присасывающим отверстиям 5. Над одной из этих наклонных поверхностей параллельно ей установлена дололнительная поверхность 13, не пересекающая траекторию движения присасывающих отверстий 5 диска 4 и образующая с этой наклонной поверхностью полость 14, сообщенную с источником вакуума, который включается после высева порции семян при освобождении нижней части 11 бункера 2 от оставшихся семян. В нижней части корпуса 1 расположен выходной канал 15 для высева семян в почву.

Устройство работает следующим образом. Семенной материал засыпается в бункер 2 и по его стенкам, а также по дополнительным наклонным поверхностям 12 поступает в нижнюю У-образную часть 11 бункера 2, к присасывающим отверстиям 5 диска 4. В процессе высева семян к вращающемуся вместе с валом 3 высевающему диску 4 через камеру 9 разрежения, образованную диском 4, прокладкой и крышкой 8 по вакуум-проводу 10 поступает вакуум, в результате чего семена присасываются к отверстиям 5 диска 4. Вместе с диском 4 эти семена движутся до того момента, пока прокладка 7 не отсоединяет отверстия 5 диска 4 от камеры 9 разрежения. После отсечки вакуума семена отрываются от отверстий 5 высевающего диска 4 и через выходной канал 15 падают в почву.

После окончания высева порции семян вакуум отключается от камеры 9 разрежения, вал 3 останавливается и вращение высевающего диска 4 прекращается. В полость 14, образованную параллельными наклонными поверхностями 12, 13, подается вакуум, которым семена, оставшиеся в нижней части 11 бункера 2, удаляются за пределы высевающего аппарата.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известным устройством обеспечивает сокращение времени очистки внутренней полости бункера высевающего аппарата от семян после высева каждой отдельной их порции, способствует повышению качества посева и упрощает эксплуатацию пневматического высевающего аппарата. Наибольший эффект от использования предлагаемого изобретения будет получен в селекции и первичном семеноводстве при посеве большого количества порций семян различных сортов.

Формула изобретения

Пневматический высевающий аппарат преимущественно селекционных сеялок, содержащий бункер, прикрепленный к корпусу, в котором размещен высевающий диск с просасывающими отверстиями для семян, и примыкающую к диску камеру разряжения, сообщающуюся с источником вакуума, причем нижняя часть бункера имеет V- образную форму и образована двумя наклонными друг к другу поверхностями, которые примыкают к боковой поверхности диска и образуют камеру, сужающуюся к присасывающим отверстиям, отличающийся тем, что внутри бункера над одной из наклонных поверхностей параллельно ей установлена дополнительная поверхность, не пересекающая траекторию движения присасывающих отверстий диска и образующая с этой наклонной поверхностью полость для отвода излишков семян после высева каждой отдельной их порции, сообщенную с источником вакуума.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх