Способ выращивания картофеля

 

Способ выращивания картофеля, включающий внесение в почву локально под клубень тонкодисперсного кремния ("белой сажи") из расчета 40-50кг/га.

Способ позволяет повысить урожайность картофеля в 1,5 раза, уменьшить период вегетации и купировать рост сорной растительности. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства,в частности к способам повышения эффективности удобрения картофеля.

Известны способы выращивания картофеля, включающие внесение различных минеральных удобрений, содержащих N, Р, К (см. а.с. СССР N 1009312, кл. A 01 G 21/00, 1981).

Однако известные способы не обеспечивают достаточно высокой урожайности и в экологическом плане в клубнях картофеля при превышении дозы удобрения накапливаются вредные для здоровья нитраты.

Наиболее близким к заявляемому является способ выращивания картофеля, включающий внесение в почву вещества, содержащего пылевидную двуокись кремния (см. а.с. СССР N 1808863, кл. С 09 К 17/00, от 1990).

Недостатками известного способа является недостаточно высокая урожайность, экологическая загрязненность выращенного продукта.

Техническим результатом является повышение урожайности за счет биостимуляции роста плодов и угнетения роста сорняков.

Для этого в способе выращивания картофеля, включающим внесение в почву вещества, содержащего пылевидную двуокись кремния, в качестве этого вещества используют тонкодисперсную двуокись кремния с размером частиц от 10 до 30 А, при этом вносят ее локально с посадкой клубня в количестве 40-50 кг/га.

Сущность изобретения заключается в том, что в подготовленную лунку вносят порошок тонкодисперсной двуокиси кремния "белой сажи" из расчета 40-50 кг/га.

При этом мельчайшие частицы "белой сажи" (10-30 Аo) производят эффект подтягивания удобрений, необходимых растению картофеля, причем размер частиц, соизмеримый с размером клеток, дает максимальный эффект воздействия на растение, т. е. биостимулирует рост плодов, а локальное внесение удобрения под клубень в лунку не дает возможности размножения вокруг сорной растительности.

ПРИМЕР В подготовленные в почве лунки при помощи туковысевающего аппарата, совмещенного с картофелесажалкой, помещают "белую сажу" из расчета 40-50 кг/га или 2-2,5 г "белой сажи" на каждый клубень, при этом "белую сажу" нельзя смешивать ни с почвой, ни с органикой. Навоз можно вносить отдельно осенью перед зяблевой вспашкой. Клубень картофеля помещают в лунку с удобрениями, засыпают землей. При появлении всходов картофель окучивают.

В таблице 1 дана урожайность картофеля с одного куста при внесении "белой сажи" в качестве удобрений и при возделывании картофеля с применением традиционных удобрений NРК-комплекса.

Из табличных данных видно, что введение тонкодисперсного кремния ("белой сажи") локально под клубень значительно увеличивает урожайность по сравнению с применением традиционных минеральных удобрений, причем оптимальное количество "белой сажи" составляет 40 кг/га.

Такой эффект достигается благодаря тому, что мельчайшие частицы двуокиси кремния производят "подтягивание" удобрений, необходимых растению картофеля, причем их тонкодисперсное состояние ( размер частиц от 10-30 Аo) позволяет происходить взаимодействию на клеточном уровне, что значительно повышает эффект воздействия на растение, стимулируя его рост. Как показали испытания, выход за границы этих размеров уменьшает стимулирующий эффект роста клубней.

Возделывание картофеля по предлагаемому способу дает возможность получить урожай 245 центнера картофеля с гектара, по сравнению со 140 центнерами с га по традиционному способу, кроме того, предлагаемый способ практически исключает рост сорной растительности на посадочной площади и уменьшает период всхожести и цветения, о чем свидетельствуют данные таблицы 2. Кроме того, наблюдалась устойчивость стеблей и листьев к воздействию колорадских жуков.

Таким образом, данный способ выращивания картофеля позволяет выносить урожайность в 1,5 раза при получении экологически чистого продукта, исключает активный рост сорной растительности и уменьшает период вегетации картофеля.

Формула изобретения

Способ выращивания картофеля, включающий внесение в почву вещества, содержащего пылевидную двуокись кремния, отличающийся тем, что в качестве вещества, содержащего пылевидную двуокись кремния, используют тонкодисперсную двуокись кремния с размером частиц от 10 до 30 , при этом вносят ее локально с посадкой клубня в количестве 40-50 кг/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения гуминовых препаратов, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к мелиорации почв и может быть использовано при рекультивации земель, загрязненных тяжелыми металлами, пестицидами и т

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам улучшения физических свойств почв при их мелиорации

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки песка, почв, грунтового материала от нефти, нефтепродуктов и для сбережения энергоресурсов

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки песка, почв, грунтового материала от нефти, нефтепродуктов и для сбережения энергоресурсов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения мелиорантов, улучшающих продуктивность почв

Изобретение относится к области овощеводства, садоводства и огородничества и может быть использовано при выращивании овощей, в частности, капусты

Изобретение относится к комплексным микроудобрениям (КМУ), нормализующим и стабилизирующим процессы биосинтеза в растениях экологически чистыми средствами

Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений с микроэлементами и может быть использовано в производстве азотно-фосфорных удобрений, содержащих марганец и молибден

Изобретение относится к способу получения минеральных веществ, содержащих элементы питания растений из минерализованных пластовых вод, добываемых попутно при добыче нефти из нефтяных месторождений
Изобретение относится к серосодержащему почвокорригирующему или структурообразующему химическому продукту, изготовленному в виде гранул и предназначенному для использования в сельском хозяйстве, который включает летучий порошок серы, 3 - 10 мас.% инертного продукта, выбранного из группы, содержащей глину, бентонит, каолин и их смеси, и 0,5 - 2 мас.% смачивающего агента

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, в частности производству жидких азотных удобрений

Изобретение относится к способам борьбы со стихийными бедствиями смерчем, тромбами или торнадо
Наверх