Массажер

 

Использование: в медицине для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела и при проведении склеромерного массажа в комплексной терапии. Сущность изобретения: массажер содержит рукоятку, на которой закреплены держатели массажного элемента своими основаниями. На концах держателя закреплены массажные элементы. Все три держателя массажных элементов выполнены в виде жестко соединенных между собой кронштейнов, оси которых расположены в одной плоскости под углом (12020)o друг к другу, а поверхности держателей массажных элементов сопряжены между собой у их основания с образованием рукоятки. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела, а также при проведении специальных видов массажа, например склеромерного массажа, в комплексной терапии.

Известно устройство для массажа, содержащее ручку, на которой закреплено основание держателя массажного элемента, на конце держателя закреплен массажный элемент в форме шарика. Данное устройство не обеспечивает требуемой степени эффективности стимулирования рефлекторных точек, не обладает достаточной разрешающей способностью, что не позволяет избирательно стимулировать отдельные рефлекторные точки; кроме того, данное устройство практически не пригодно для проведения склеромерного массажа.

Известно устройство для массажа, в частности, применяемое для акупунктурного давления, содержащее продольно вытянутую ручку, на конце которой закреплен держатель массажного элемента (опорное приспособление), на конце держателя закреплен роликовый массажный элемент. Данное устройство может быть принято за ближайший аналог предложенному. Однако и этому известному устройству присущи те же вышеперечисленные недостатки; кроме того, его конструкция относительно выполняемых им функций достаточно сложна.

Техническим результатом, на который направлено изобретение, является повышение эффективности стимулирования рефлекторных точек, расширение области использования за счет обеспечения возможности проведения склеромерного массажа, например, в комплексной терапии спастических форм детских церебральных параличей, а также повышение удобства пользования устройством (массажером).

Указанный технический результат достигается тем, что массажер, содержащий рукоятку, на которой закреплен держатель массажного элемента своим основанием, на конце держателя массажного элемента закреплен массажный элемент, снабжен дополнительно двумя держателями массажных элементов с массажными элементами, закрепленными на их концах, при этом все три держателя массажных элементов выполнены в виде жестко соединенных между собой кронштейнов, оси которых расположены в одной плоскости под углом (120 20)o друг к другу, а поверхности держателей массажных элементов сопряжены между собой у их основания с образованием рукоятки.

Указанный технический результат достигается также тем, что сопряженные между собой у основания поверхности держателей массажных элементов выполнены с формой, обеспечивающей при проекции этих поверхностей на плоскость, параллельно плоскости, проходящей через оси кронштейнов, вид трехлопастной фигуры с образующими лопасти сторонами, имеющими вид кривых, приближенных к гиперболам с общей асимптотой, совпадающей с проекцией оси соответствующего кронштейна.

Указанный технический результат достигается также тем, что массажные элементы выполнены непосредственно на концах их держателей из того же материала, а также тем, что по крайней мере один массажный элемент выполнен с отличающимися от других массажных элементов формой и размерами.

Конструкция предложенного массажера, а также предложенная форма выполнения его поверхности были выявлены экспериментально в результате многочисленных проверок с различными по форме выполнения массажерами. При этом предложенный массажер, представленный в формуле изобретения, является оптимальным вариантом, выявленным в ходе испытания при работе с ним. При этом все признаки, представленные в первом пункте формулы изобретения, образуют неделимую совокупность, позволяющую достичь указанного технического результата и придающие неожиданные свойства массажеру возможность использовать его при различных видах массажа, в том числе и специальных при повышении удобства пользования им и повышении надежности его конструкции. Признаки, представленные в дополнительных пунктах формулы, позволяют еще более эффективности достичь указанный технический результат.

Внешний вид предложенного массажера представлен на фиг.1, на фиг.2 представлен вид фигуры, образованной проекцией поверхности массажера на горизонтальную плоскость.

Предложенный массажер содержит (см. фиг.1): 1 рукоятку, 2 держатель массажного элемента, выполненный в виде кронштейна (полки), 3 основание держателя массажного элемента, 4 конец держателя массажного элемента, 5 - массажный элемент, 6,7 дополнительно введенные держателя массажных элементов.

На фиг. 2 представлены: 8 трехлопастная фигура, образованная проекцией поверхности массажера, 9 стороны лопастей, имеющие вид кривых, приближенных гиперболам, 10 асимптоты гипербол, совпадающие с осями стволов держателей.

Все три кронштейна (полки) держателей 2 жестко соединены между собой так, что продольные оси кронштейна (полок) держателей 2 приблизительно располагаются в одной плоскости под углами 120o20o друг к другу и в сумме эти углы составляют 360o. Величина 20 o является допусковым отклонением, определенным экспериментально, исходя из соображений удобства пользователя массажером.

Предложенный массажер может быть изготовлен из различных твердых материалов с различной степенью упругости, например из упругой пластмассы, методом литья или давления, при этом массажные элементы 5 выполняются заодно с другими элементами массажера, для чего в матрице предусмотрена соответствующая форма для литья. Форма массажных элементов 5 может быть различна, например, они могут иметь вид шариков, заостренных наконечников, конусов и т.д. причем размеры каждого из массажных элементов могут отличаться от размеров других массажных элементов, что делает массажер универсальным и многофункциональным. Так его успешно можно применять как при обычном физиотерапевтическом массаже, так и при специальных видах массажа, например, при склеромерном массаже при терапии спастических форм церебральных параличей, когда требуется проведение массажа соответствующих зон надкостницы; при проведении акупунктурного массажа и др. При проведении массажа рукоятка зажимается в кисти руки так, что держатель 2 массажного элемента с рабочим массажным элементом 5 помещается между указательным и средним пальцами руки. Выбирая соответствующие рефлекторные точки или зоны и регулируя силу давления на них, производят массаж этих точек или зон нажимным воздействием массажного элемента. Наиболее удобна для руки форма массажера, описанного пп. 2, 3, 4 формулы, когда поверхность массажера имеет форму такую, что ее проекция на горизонтальную плоскость имеет вид трехлопастной фигурки с проекциями массажных элементов на концах лопастей, при этом лопасти образованы кривыми, описанными уравнением , где k коэффициент гиперболы, определяющий ее "крутизну", а коэффициент отклонения кривых от формы гиперболы при нахождении в пределах 0 0,3 форма кривых приближается к гиперболам, при >0,3 форма кривых подпадает под пункт 1 формулы изобретения; k 1.28.

Предложенный массажер выгодно отличается от других удобством пользования, которое обеспечивается предложенной формой конфигурации поверхности и наличием различной формы и размера массажных элементов.

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий рукоятку, а также три жестко соединенных между собой у основания держателя массажных элементов, на концах держателей массажных элементов закреплены массажные элементы, отличающийся тем, что держатели массажных элементов соединены между собой так, что их продольные оси расположены в одной плоскости под углом 12020>o друг к другу, а поверхности сопряжены между собой у основания держателей массажных элементов с образованием рукоятки.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что сопряженные между собой у основания поверхности держателей массажных элементов выполнены с формой, обеспечивающей при проекции этих поверхностей на плоскость, параллельную плоскости, проходящей через оси кронштейнов, вид трехпластной фигуры с образующими лопасти сторонами, имеющими вид кривых, приближенных к гиперболам с общей асимптотой, совпадающей с проекцией оси соответствующего кронштейна.

3. Массажер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены непосредственно на концах их держателей.

4. Массажер по пп.1-3, отличающийся тем, что по крайней мере один массажный элемент выполнен с отличающимися от других массажных элементов формой и размерами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологическому действию для достижения лечебного действия и облегчения физической работы массажиста и в мануальной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к физиотерапии, а именно к массажерам, и используется для усиления кровообращения при лечении артрозов суставов частей рук и ног, что способствует устранению застойных явлений в суставах и улучшению их подвижности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в лечебной, профилактической, гигиенической и спортивно-тренировочной целях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа с комбинированным воздействием

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Наверх