Способ лечения алкогольного абстинентного синдрома

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в наркологии для лечения ААС. Способ позволяет повысить эффективность лечения. Для этого вводят цитохром С в дозе 5 - 10 мг, сублингвально, однократно или повторно через 1,5 - 2,0 часа . 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и касается восстановления нормальной функции метаболизма этанола в организме.

Одной из причин приобретенного нарушения нормального метаболизма этанола в организме является его хроническая алкогольная интоксикация, приводящая первоначально к глубоким сдвигам в биохимических процессах как на клеточном, так и на организменном уровне, а затем и к нарушениям иммунного статуса, к психическим расстройствам, к соматическим заболеваниям.

В настоящее время проблема профилактики и лечения алкоголизма признается актуальной во всем мире, а ее решение связано с необходимостью проведения широкомасштабных теоретических и экспериментальных исследований.

Настоящее изобретение может быть использовано как при изучении механизмов, обусловливающих последствия действия алкоголя на организм, так и при прерывании запойных состояний.

В основном принципы лечения алкоголизма основываются на проведении общеукрепляющей терапии и формировании негативной реакции на алкоголь, закрепляемой при назначении алкоголя и специальных лекарственных препаратов (1), а методы исследований на анализе тех изменений в функционировании систем жизнеобеспечения, которые возникают под воздействием этанола (2).

Наиболее близкий к предложенному подход к изучению биохимических механизмов алкогольных интоксикаций состоит в том, что оцениваются различные возможности восстановления нормального метаболизма этанола в организме, нарушенного при развитии патологического процесса, и изучаются механизмы, обеспечивающие восстановление нормального процесса (3). На этом же принципе основаны некоторые подходы к лечению алкоголизма, предусматривающие назначение лекарственных препаратов, направленных, в частности на восстановление активности ферментных систем, ингибированных в результате действия алкоголя на организм.

Ближайшим аналогом предложенного способа (прототипом) можно признать способ восстановления нарушенной функции метаболизма этанола в организме, который заключается во введении в организм эндогенного фермента алкогольоксидазы (4).

Недостаток способа состоит в том, что алкогольоксидаза может проявлять действие только в присутствии свободного кислорода и применение метода требует одновременного введения источника кислорода, например, насыщенных кислородом перфторанов.

Кроме того, механизм действия алкогольоксидазы состоит в том, что оно окисляет в соответствующих условиях этанол до ацетальдегида и перекиси водорода и, если нарушения нормального метаболизма этанола имеют место на ином этапе, чем этап первичного окисления этанола, способ оказывается неэффективным. В частности, способ не может восстановить метаболизм этанола, нарушенный при хроническом алкоголизме, и прервать запойное состояние.

Цель изобретения повышение эффективности восстановления нарушенной функции метаболизма этанола, особенно в случаях хронического алкоголизма.

Исследованиями заявителя впервые установлено, что при хроническом алкоголизме первоначально имеет место блокирование нормального пути метаболизма этанола на этапе окисления восстановленного никотинамиддинуклеотида (НАДН), а дальнейшие нарушения естественного пути превращений обусловлены этой причиной. Ингибирование окисления НАДН влечет за собой нарушение функции окисления алкоголя на стадии окисления ацетальдегида с участием альдегиддегидрогеназы, активность которой снижается с увеличением концентрации НАДН.

Таким образом, одна из причин нарушения метаболизма этанола при алкоголизме состоит в том, что нарушается нормальное соотношение окисленной и восстановленной форм никотинамиддинуклеотида, снижается эффективность этой окислительно-восстановительной системы и в результате этого блокируется окисление уцетальдегида.

Поставленная цель, исходя из полученных заявителем результатов исследований, была достигнута за счет того, что в организм вводят ферментный препарат цитохром C.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

При исследовании механизмов возникновения, развития или лечения хронического алкоголизма используют экспериментальных животных с искусственно индуцированной алкогольной зависимостью различной степени. Интересующие характеристики и показатели регистрируют до и после введения цитохрома C. Излучение динамики изменения регистрируемых характеристик после введения ферментного препарата позволяет оценить тяжесть возникшего поражения, его обратимость (необратимость) и получить иную требуемую информацию.

При прерывании запойных состояний, характеризуемых стойкой тягой к приему новых порций алкоголя для временного улучшения с субъективных ощущений, пациенту назначают ферментный препарат цитохром C.

При экспериментальных исследованиях цитохром C вводят лабораторным животным внутривенно в дозе 0,1 2 мк/кг веса. Однако, в зависимости от конкретных целей исследования дозировка может меняться. Препарат может вводиться однократно или многократно.

При прерывании запойных состояний цитохром C назначают внутримышечно, подкожно или вводят его под язык в виде порошка или таблеток. Средняя доза составляет 5 мг. Как правило, достаточно одномоментного введения препарата, но допустимо и его повторное введение. Повторно вводить цитохром C желательно через 2 oC 4 часа после первого назначения.

Предположительно, механизм действия цитохрома C, позволяющий восстановить нарушенную функцию метаболизма этанола, таков: цитохром C восстанавливает активность ферментной системы окисления восстановленного НАДН, что в свою очередь восстанавливает функцию окисления алкоголя на стадии окисления ацетальдегида в результате активирования альдегиддегидрогеназы.

Возможно, однако, что цитохром C оказывает более многообразное действие поскольку при его использовании достигаются более широкое клинические эффекты, чем можно было априорно предположить.

При прерывании запойных состояний одномоментное введение цитохрома С приводит к устранению у пациента чувства тревоги, повышенной двигательной активности, вызывает длительный спокойный сон.

Отличительный признак предложенного способа назначение цитохрома C для восстановления нарушенного метаболизма этанола в организме ранее в аналогичных технических решениях не использовался. Целесообразность и возможность использования отличительного приема предложенного способа однозначно не вытекает из известного уровня знаний.

Известно, что цитохром C фермент, участвующий в процессе дыхания на основе его известной окислительной активности. Этот фермент находит применение в лечебной практике (в частности, для лечения инфаркта миокарда) и разрешен в установленном порядке к практическому использованию (5).

Однако, неочевидность эффективного использования цитохрома C при восстановлении метаболизма этанола в организме подтверждается по крайней мере двумя аргументами: заявителем впервые установлено, что первичное нарушение нормального метаболизма эталона при хроническом алкоголизме связано с блокированием этапа окисления восстановленного никодинамиддинуклеотида, что в конечном счете приводит к возникновению условий, способствующих развитию запойный состояний; несмотря на известность того факта, что в экспериментальных условиях цитохром C участвует в окислительных биологических процессах и способен окислять восстановленный НАДН, оснований для утверждения о его эффективности для осуществления этого процесса не имеется.

Необходимо подчеркнуть, что предложенный способ эффективен лишь в условиях развившейся хронической алкогольной интоксикации и не дает столь высокого эффекта в условиях экспериментальной разовой алкогольной интоксикации.

Следовательно, предложенный способ в целом в научно-технической и патентной литературе не описан, его отличительные признаки (приемы) ранее для решения аналогичных задач не применялись, а связь между достигнутым результатом (восстановление нормального метаболизма этанола) и используемыми средствами (применение цитохрома C) не вытекает из известного уровня знаний.

Использование предложенного способа позволяет получить дополнительную информацию о тех биологических процессах, которые лежат в основе возникновения, развития и лечения хронического алкоголизма, а также успешно бороться с некоторыми его проявлениями в первую очередь, прерывать запойные состояния.

Более подробно сущность предложенного способа поясняется нижеприводимыми примерами.

Пример 1.

Пациент Б. 44 лет, диагноз хронический алкоголизм. Поступил с ярко выраженными явлениями тяжелого алкогольного абстинентного синдрома. Артериальное давление 190/100 мм.р.с. частота пульса 110 уд./мин. Субъективные жалобы на головную боль, слабость. Состояние повышенной возбудимости, беспричинной тревоги.

Под язык было введено 5 мг цитохрома C. Через 5 минут возбуждение спало, страхи стали пропадать. Артериальное давление снизилось до 170/80 мм рт.ст. частота пульса до 100 уд/мин. Улучшился цвет кожных покровов, уменьшился тремор рук. Еще через 10 минут наступил спокойный сон, продолжавшийся 12 час. После пробуждения субъективное состояние хорошее, тяга к алкоголю отсутствует.

Пример 2.

По общепринятой методике было вызвано привыкание к алкоголю у 5 экспериментальных крыс. До развития алкогольной зависимости содержание в печени животных окисленного и восстановленного никотинамиддинуклеотида составляло, соответственно 370 мкг/г печени и 203 мкг/г печени, а соотношение окисленной и восстановленной форм равнялось 1,8.

После однократного введения здоровым крысам этанола в количестве 3 г/кг веса количество восстановленного НАД через 4 часа снижается на 41% и возвращается к норме спустя 5 часов. После введения этанола в дозе 9 г/кг веса снижение восстановленной формы достигает 68% и возвращается к нормальному только через 18 часов.

После многократного введения крысам этанола в дозе 6 г/кг веса в течение 45 дней, что приводит к привыканию животных к этанолу, наблюдается существенное изменение соотношения окисленного и восстановленного НАД, достигающее величины 7,3.

Внутривенное введение крысам цитохрома C в дозе 0,05 0,1 мг приводит к нормализации относительного содержания окисленного и восстановленного НАД в печени после приема 4 5 доз препарата.

Полученные результаты показывают, что в условиях опыта изменения в относительном содержании окисленной и восстановленной формы НАД, вызываемые приемом алкоголя, носят обратимый характер и медикаментозными средствами могут быть эффективные нормализованы.

Таким образом, использование предложенного способа позволяет получить дополнительную информацию, характеризующую биохимические процессы, сопровождающие возникновение алкогольной зависимости.

Цитохром C применялся для лечения 40 больных мужского пола при тяжелых алкогольных абстинентных синдромах. Возраст больных был от 30 до 50 лет. Препарат использовали в первые сутки лечения.

Лекарственный препарат вводили в виде порошка под язык в дозах 2, 3, 5, 10 мг однократно или несколько раз по мере надобности. Благоприятный эффект наступал, как правило, через 3 5 мин.

Длительность воздействия одной дозы препарата составляет 1,2 5 часа. Возможно последующее усиление вегетативных проявлений алкогольных абстинентных синдромов, но в меньшей степени, чем до приема препарата. В трех случаях у больных 48 50 лет появились загрудинные боли, которые быстро купировались повторным введением цитохрома C, после чего боли не возобновлялись.

Разницы в эффективности и продолжительности действия препарата при дозах 5 и 10 мг не отмечено. Доза в 2 3 мг оказалась клинически эффективной в 10% случаев. Отчетливый клинический эффект введения более высоких доз препарата наблюдался у 60% больных и был наиболее выражен при тяжелых и ярких клинических проявлениях алкогольного абстинентного синдрома.

Выраженная клиническая эффективность применения цитохрома C для лечения алкогольных абстинентных синдромов указывает на возможность его использования при интенсивной терапии осложнений алкоголизма.

Цитохром C исследовался в Московском научном медико-биологическом комплексе "Биотики" и была отмечена его перспективность в терапии алкоголизма. Копия заключения прилагается.

Таким образом, разработанный способ при его практическом использовании обеспечивает получение полезного результата и может найти применение в медико-биологической практике.

В отличие от известного способа восстановления нормального пути метаболизма этанола с помощью алкогольоксидазы, предложенный способ имеет то преимущество, что обеспечивает восстановление нормального метаболизма при наличии повреждения окислительно-восстановительной системы НАД, что характерно при хроническом алкоголизме.

Формула изобретения

1. Способ лечения алкогольного абстинентного синдрома путем введения ферментного препарата, отличающийся тем, что вводят цитохром С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что цитохром С вводят в дозе 5-10 мг сублингвально, однократно или повторно через 1,5 2,0 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно к получению белкового гидролизата из иммунологически незрелых тканей, который используется в качестве противоожогового средства
Изобретение относится к кардиологии, в частности к разработке препарата для преодоления рефрактерности недостаточности сердца при воспалительных поражениях миокарда и полного восстановления субклеточных систем, ответственных за акт сокращения-расслабления кардиомиоцита
Изобретение относится к медицине, кардиологии, в частности к разработке лекарственного препарата для полного сбалансированного восстановления энергообеспечения миокарда
Изобретение относится к медицине, в частности терапии и токсикологии, и может быть использовано для профилактики токсикохимических отравлений

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда и профпатологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической интоксикацией акрилатами

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей близорукости Цель изобретения - уменьшение послеоперационных осложений

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого
Изобретение относится к технологии выделения биологически активных соединений, а именно цитохрома С, используемого в медицине в качестве антигипоксического средства для нормализации тканевого дыхания при вирусном гепатите, асфикции, пневмонии, астматических состояниях, ишемической болезни сердца, интоксикациях, старческой дегенерации сетчатки глаза, физических перегрузках

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и может быть использовано для защиты сердца от ишемии
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, онкологии, аллергологии, и другим областям и показано для оздоровления организма

Изобретение относится к медицине и может использоваться при стабилизации донорской крови, защите эритроцитов в аппаратах искусственного кровообращения, а также при любых патологиях, сопровождающихся повреждением эритроцитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подготовки дефекта кожного покрова к аутодермопластике

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения и предотвращения рака, а также состояний, вызванных гиперактивной иммунной системой

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения пародонтита
Наверх