Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких. Для этого ингаляционным путем вводят антибиотики гентамицин и рифампицин в форме липосом, при этом разовую дозу липосомного набора, содержащую 80 мг гентамицина, 8 мг рифампицина, 35 мг лецитина и 2,5 мг эктерицида, перед употреблением разводят в 20 - 25 мл эктерицида и ингаляции проводят 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Заявляемое изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии.

Известны способы лечения воспалительно-гнойных заболеваний легких, включающие применение антибиотиков, отхаркивающих микстур, дыхательной гимнастики /Сокол С. Б. Лечение хронических нагноительных заболеваний легких. К. "Здоровья", 1985; Путов Н.В. Справочник по пульмонологии. Л. 1988/.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ лечения хронических инфекционно-гнойных заболеваний легких, включающий ингаляционное введение антибиотиков. Многие антибиотики нерастворимы или малорастворимы в воде, что исключает их ингаляционное применение.

Для обеспечения возможности включения малорастворимых токсических веществ и обеспечения биологической совместимости с ферментами и иммунологической системами организма в известном способе лечения, включающем ингаляционное применение антибактериальных и антисептических средств, их используют в форме липосом, представляющих собой ограниченные объемы, возникающие путем самосборки амфифильных липоидных комплексов, с размерами липосом 150 500 , в которые включено (флакон содержит): 8 мг рифампицина, 80 мг гентамицина, лецитина стандарт 35 мг, эктерицида высушенного 2,5 мл.

Сопоставительный анализ с прототипом позволил сделать вывод, что заявляемый способ отличается от известного ингаляционным введением антибиотиков и антисептиков в виде липосом.

Липосомы лекарственные формы, имеют ряд преимуществ перед остальными: возможность включения малорастворимых и токсических веществ; особая совокупность биологических свойств, характерных для функции клеточных мембран; определенная фармакодинамика в организме с последовательным распределением и накоплением в органах и тканях; биологическая совместимость с ферментативными и иммунологическими организмами; особый характер взаимодействия с клетками в виде эндоцитоза или их мембранами.

Такие формы взаимодействия липосом с клетками обеспечивают их способность преодолевать некоторые анатомо-биологические барьеры организма и их направленный транспорт в патологический очаг.

Таким образом, заявляемый способ лечения соответствует критерию "новизна".

При сравнении заявляемого способа с известным в данной области, признаки, отличающие его от прототипа, не были выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом: флакон с липосомным набором растворяют в 20 25 мл экстерицида. Заливают кювету ультразвукового ингалятора "Дисоник", подносят штуцер на 0,5-2 см ко рту больного и продолжают ингаляцию 7 10 мин.

Ингаляции повторяют 2 раза в сутки в течение 10 дней. Этим создают высокую концентрацию антибиотиков и антисептических веществ в легких.

Пример 1.

Больной О. 26 лет, история болезни N 19307. Поступил в торакальное отделение Полтавской областной клинической больницы 26.11.1991 г. Диагноз: воспалительный эксудативный стафилококковый средней степени плеврит. Неоднократные пункции плевральной полости, введение парэнтерально антибиотиков в течение 15 дней /ампициллин по 0,5х4 раза в/м, рифампицин по 2 капсулы 2 раза не приводили к полному излечению. 10.12.91 г. назначены ингаляции 2 раза в сутки по 7 мин с липосомальными комплексами. Через 7 дней рассосалась жидкость в плевральной полости, расправилось легкое, нормализовалась температура тела, показатели крови и 20.12.91 г. больной выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение участкового терапевта.

Пример 2.

Больной К. 62 лет, история болезни N 1787. Поступил в торакальное отделение 7.11.91 г. с диагнозом: рак правого легкого, III стадия, центральная форма (T4; N, M0) 17.11.91 г. больному произведена операция: торакотомия, биопсия, дренирование плевральной полости. Из-за распространенности процесса опухоль удалить не удалось. Послеоперационный период осложнился бронхиальным свищом, не расправлялось легкое, продолжалось воспаление, сопровождавшееся высокой до 39oС, температурой, сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Парэнтерально введение антибиотиков: ампициллина по 0,5х4 р. канамицина по 0,5х2 р. не улучшало состояние больного.

21.11.91 г. были назначены ингаляции липосом 2 раза в сутки по 10 мин. Через 7 дней закрылся бронхиальный свищ, расправилось легкое, нормализовалась температура тела, уменьшился с 17,7 до 10,5/109 мм/л лейкоцитоз и больной переведен в областной онкодиспансер для проведения лучевой и химиотерапии.

В течение 30-дневного курса лечения в онкодиспансере воспалительных гнойных осложнений легких не наблюдалось.

Формула изобретения

Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких, включающий ингаляционное введение антибиотиков, отличающийся тем, что гентамицин и рифампицин вводят в форме липосом, при этом разовую дозу липосомного набора, содержащую 80 мг гентамицина, 8 мг рифампицина, 35 мг лецитина и 2,5 мг эктерицида, перед употреблением разводят в 20-25 мл эктерицида и ингаляции проводят 2 раза в сутки в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с неврологическими заболеваниями, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии лекарств, и может найти применение при создании и производстве готовых лекарственных форм (порошки, таблетки), в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (АК)

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, используемым для лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к способу нанесения защитного покрытия из рН-чувствительного полимера на активные компоненты
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицинской химии и иммунологии, конкретно к биоспециолитическим сорбентам для удаления из крови, плазмы, сыворотки, а также препаратов крови антител с групповой специфичностью A и B

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству углеродных сорбентов медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, и может быть использовано для лечения патологических процессов, сопровождающихся образованием гнойно-некротических масс и накоплением густых вязких экссудатов

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в практической медицине при лечении гнойной инфекции в виде аппликаций или орошений раневых поверхностей, внутривенного или внутриполостного введения

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, ингибирующей рост опухоли

Изобретение относится к области медицины и касается антибактериальных композиций

Изобретение относится к иммунотерапии, в частности к новому внеклеточному экзополимеру, обладающему иммуномодуляторными свойствами

Изобретение относится к способу и лекарственной композиции для лечения ран и повреждений, кроме того, оно относится к способу и лекарственной композиции для лечения симптомов аноректальных заболеваний и геморроя

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии, в частности к способам терапии маралов при гиподерматозе и фарингомиозе, вызываемых паразитированием в организме животных личинок подкожного и носоглоточного оводов
Наверх