Головка краскораспылителя

 

Использование: для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий при ведении окрасочных работ в различных отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: центральный колпачок воздушного сопла и бандаж выполнены разъемными между собой. Бандаж выполнен с возможностью взаимодействия с контактным фланцем материального сопла. По меньшей мере, центральный колпачок воздушного сопла выполнен из закаленной нержавеющей стали. Наружная поверхность кольца материального сопла выполнена гладкой и обтекаемой, между колпачком и бандажом сопла предусмотрено уплотнение и стопор. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сменным принадлежностям пневматических краскораспылителей и может быть использовано для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий, в частности для пневматического распыления краски при ведении окрасочных работ в различных отраслях народного хозяйства, например, а автомобилестроении для окраски кузовов автомобилей.

Наиболее близкой из известных является головка краскораспылителя, включающая материальное сопло с контактным фланцем, выполненным с отверстиями для прохождения воздуха, охватывающее материальное сопло воздушное сопло, включающее центральный колпачок с отверстиями для прохождения воздуха и охватывающего бандаж с боковыми выступами.

Основной недостаток известной краскораспылительной головки низкая механическая прочность воздушных сопел, так как обычно они изготавливаются из латуни. В условиях массового окрасочного производства имеет место быстрый выход из строя воздушных сопел вследствие нарушения геометрии факела краски при засорении сопел и последующих чистках с помощью различных механических воздействий. Наиболее уязвима центральная часть воздушного сопла, которая имеет отверстия малого диаметра. Воздушные сопла в виде неразъемных узлов состоят из 3-х деталей: бандажа с боковыми выступами, центральной части, жестко соединенной с бандажом и заневоленной между ними гайки для крепления к пневмопистолету. При потере геометрии центральной частью весь узел не подлежит ремонту и идет в утиль, что влечет за собой неоправданные потери. У воздушных сопел, у которых и бандаж, и центральная часть выполнены как одно целое, накидная гайка является съемной, но в утиль идет бандаж с центральной частью.

Другим существенным недостатком известной головки краскораспылителя является нетехнологичная геометрическая форма их воздушных сопел: наличие у бандажа боковых выступов, заневоленная накидная гайка затрудняет доступ к отверстиям центральной части при изготовлении и ремонтах, что ведет к неудобному базированию и усложнению технологической оснастки, инструмента, а, следовательно, к излишним затратам.

Еще одним существенным недостатком головки краскораспылителя является плохая обтекаемость наружной поверхности материального сопла ввиду наличия шестигранника под гаечный ключ, что исключает возможность придания установившегося спирального движения сжатому воздуху на выходе из кольцевого зазора между концом материального сопла и центральным отверстием воздушного сопла.

Изобретение решает задачу повышения прочности, стойкости, технологичности изготовления и ремонта краскораспылительных головок, а также возможного повышения интенсивности отсоса распыляемого материала из материального сопла и последующего его распыления.

Это достигается тем, что в головке краскораспылителя, включающей материальное сопло с контактным фланцем, выполненным с отверстиями для прохождения воздуха, охватывающее материальное сопло воздушное сопло, включающее центральный колпачок с отверстиями для прохождения воздуха и охватывающий его бандаж с боковыми выступами, согласно изобретению, центральный колпачок воздушного сопла и бандаж выполнены разъемными между собой, бандаж выполнен с возможностью взаимодействия с контактным фланцем материального сопла, при этом, по меньшей мере, центральный колпачок воздушного сопла выполнен из закаленной нержавеющей стали.

При этом наружная поверхность конца материального сопла может быть выполнена гладкой и обтекаемой.

Кроме того, между колпачком и бандажом сопла предусмотрено уплотнение и стопор.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена головка краскораспылителя, продольный разрез, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Головка краскораспылителя крепится на типовом пистолете 1 и включает материальное сопло 2 с контактным фланцем 3, выполненным с отверстиями 4 для прохождения воздуха, оси которых могут скрещиваться с осью материального сопла или быть параллельны, материальное сопло 2 охвачено воздушным соплом, включающим центральный колпачок 5 с отверстиями 6 для прохождения воздуха и охватывающий его бандаж 7 с боковыми выступами 8.

В боковых выступах также предусмотрены отверстия 9, 10 разного диаметра для бокового подвода сжатого воздуха к оси канала 11 материального сопла 2. Воздушное сопло крепится с помощью гайки 12.

Материальное сопло 2 крепится с помощью резьбы (позицией не обозначена).

Центральный колпачок 5 воздушного сопла и бандаж 7 выполнены разъемными. Бандаж 7 выполнен с возможностью взаимодействия с контактным фланцем 3 материального сопла 2.

По меньшей мере, центральный колпачок 5 воздушного сопла выполнен из закаленной стали.

Фланец материального сопла имеет коническую уплотнительную поверхность 13, которая контактирует с ответной поверхностью воздушного сопла.

Поверхности 14 разъема бандажа 7 и центрального колпачка 5 могут быть уплотнены (условно не показано), между ними может быть предусмотрен стопор 15 для предотвращения относительного поворота упомянутых деталей.

Поверхность 16 конца материального сопла выполнена гладкой и обтекаемой. Коническая полость 17 образована поверхностью 16 и внутренней поверхностью центрального колпачка, также выполненной гладкой, что способствует образованию установившегося спирального движения сжатого воздуха на выходе из кольцевого зазора между материальным соплом 2 и центральным отверстием съемного центрального колпачка 5.

Головка краскораспылителя работает следующим образом.

Ручной пистолет 1 имеет рукоятку и курок для открытия воздушного клапана (на чертеже не показан), к которому с помощью гибкого рукава (на чертеже не показан) подведен сжатый воздух. Материальное сопло соединено с сосудом (на чертеже не показан), содержащим распыляемый материал. При нанесении материала на предмет рабочий берет в руку пистолет 1 и нажимает на курок. Открывается клапан сжатого воздуха, последний поступает ко всем отверстиям воздушного сопла. Количество подводимого сжатого воздуха к отверстиям 4, 6, 9, и 10 регулируется дополнительно игольчатым дросселем (на чертеже не показан) пистолета 1, что позволяет получать на окрашиваемой поверхности фигуры разных форм. Воздушными струями распыляемый материал отсасывается из канала 11 материального сопла 2 и дробится до пылеобразного состояния. Распыление прекращается, когда курок пистолета отпущен.

Формула изобретения

1. Головка краскораспылителя, включающая материальное сопло с контактным фланцем, выполненным с отверстиями для прохождения воздуха, охватывающее материальное сопло воздушное сопло, включающее центральный колпачок с отверстиями для прохождения воздуха и охватывающий его бандаж с боковыми выступами, отличающаяся тем, что центральный колпачок воздушного сопла и бандажа выполнены разъемными между собой, бандаж выполнен с возможностью взаимодействия с контактным фланцем материального сопла, при этом по меньшей мере центральный колпачок воздушного сопла выполнен из закаленной нержавеющей стали.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность конца материального сопла выполнена гладкой и обтекаемой.

3. Головка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что между колпачком и бандажом сопла предусмотрено уплотнение и стопор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания, распыления и нанесения полимерных материалов на поверхность, например, оборудования, зданий и сооружений, и может быть использовано в химической промышленности, в строительстве

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей с помощью газа и может быть использовано для нанесения тепловой, акустической противокоррозионной изоляции, быстрозастывающих покрытий на поверхность оборудования, трубопроводов

Изобретение относится к окрасочному оборудованию для нанесения на поверхности различных покрытий (красок, жидких смазок и т.п.)

Изобретение относится к оборудованию для нанчсения на поверхности различных изделий жидкого красителя путем его распыления потоком сжатого воздуха

Изобретение относится к окрасочному оборудованию для нанесения на поверхности различных покрытий

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения полимерных материалов и мастик на поверхность, например , зданий и сооружений и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к устройствам для распыления краски и других жидких , материалов с помощью сжатого воздуха и может применяться в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий на изделия путем распыливания высоковязких химически реагирующих жидкостей

Изобретение относится к энергетике и предназначенно для распыливания жидкостей и водоугольного топлива

Изобретение относится к оборудованию для нанесения на поверхности различных изделий жидких составов путем его распыления потоком сжатого воздуха и нагнетания жидкостей

Изобретение относится к устройствам для безвоздушного распыления, а именно к окрасочным пистолетам высокого давления, и может быть использовано, преимущественно, в строительстве при нанесении лакокрасочных материалов

Изобретение относится к устройствам для распыления жидких материалов с помощью сжатых газов, в частности для пневматического распыления и нанесения красок, суспензий, растворов на покрываемые поверхности в различных технологических процессах, и может использоваться во многих отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям, обеспечивающим раздачу огнетушащего вещества в зону горения

Изобретение относится к области защиты корпусов судов, находящихся на плаву, в частности к устройствам для подводной электрогидродинамической очистки поверхности корпусов судов, а также гидротехнических сооружений от биологического обрастания

Изобретение относится к дозировочному пистолету, в частности дозировочному пистолету высокого давления для распыления среды
Наверх