Способ изготовления гнутого профиля из полосы

 

Использование: производство гнутых профилей, таких как кровельный профиль, гнутые уголки, швеллеры на металлических, машиностроительных и специализированных предприятиях стройиндустрии. Задача: повышение качества профилей и увеличение производительности. Сущность изобретения: изгиб полосы ведут в калибрах, образованных парой развернутых относительно друг друга на 180o роликов с коническим участком. Зиги формируют последовательно, начиная с середины полосы. Каждую половину зига формируют отдельно в начале формируют обращенные к середине половины зигов, а затем - половины, обращенные к краям листа. При прокатке фланцевых профилей типа уголок и швеллер в первых проходах формируют удвоенную длину полок, после чего ведут продольное разделение полок, например, с помощью дисковых ножей. При изготовлении швеллеров после разделения полок ведут дальнейшую гибку полок до достижения их перпендикулярности основанию профиля. Положительный эффект: повышение качества за счет устранения задиров на поверхности полосы и разрывов в местах изгиба, увеличение производительности. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Способ изготовления гнутого профиля из полосы относится к области производства изделий путем пластической деформации изгиба и может быть использован на металлургических, машиностроительных и специализированных предприятиях стройиндустрии.

Наиболее распространенным способом изготовления гнутых профилей из полосы является их формовка за несколько проходов на специализированных профилегибочных станах, состоящих из последовательности расположенных клетей [1] Реализуемый на таких станах способ характеризуется большой металлоемкостью оборудования и энергоемкостью процесса, поскольку для изготовления каждого зига необходима его формовка в нескольких клетях. При изготовлении гнутых швеллеров, уголков и других подобных профилей в качестве заготовки используют полосу, ширина которой равна длине нейтральной линии сечения готового профиля, что требует предварительной продольной резки полосы и ограничивает производительность стана, т.к. формовке подвергается только один профиль.

Более близким к данному способу является техническое решение [2] согласно которому формирование гнутого профиля с несколькими зигами по ширине ведут роликом с коническими участками. Зиги формируют последовательно, начиная с середины полосы. Форму каждого зига получают за несколько переходов гибки.

Недостатками данного способа являются задиры и разрывы в местах изгиба, что ухудшает качество профилей, а также низкая производительность, связанная с многопереходностью процесса изготовления зигов.

Указанные недостатки вызваны принципом формирования профиля зига, который заключается во вдавливании коническим роликом полосы во впадину другого ролика. При этом полоса одновременно с двух сторон втягивается в образованный двумя роликами калибр со скольжением в местах ее перегиба.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение качества профилей и увеличение производительности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления гнутого профиля из полосы, преимущественно с несколькими зигами по ширине, включающем изгиб полосы роликами с коническим участком, с последовательным формированием зигов, начиная с середины полосы, согласно изобретению, изгиб полосы ведут в калибр, образованных парой развернутых относительно друг друга на 180o роликов, каждую половину зига формируют отдельно и вначале формируют обращенные к середине половины зигов, а затем половины, обращенные к краям листа. При этом при прокатке фланцевых профилей типа уголок и швеллер в первых проходах формируют удвоенную длину полок, после чего ведут продольное разделение полок, например, с помощью дисковых ножей. При изготовлении швеллеров после разделения полок ведут дальнейшую гибку полок до достижения их перпендикулярности основанию профиля.

Согласно данному способу, в отличие прототипа, формирование профиля зига осуществляется за два приема путем изгиба относительно кромки конического участка ролика без скольжения.

Деформация парой развернутых на 180o друг относительно друга роликов за счет повышения равномерности деформации и благоприятного напряженного деформированного состояния позволит без разрывов и надрывов осуществить формирование половины зига за один проход гибки или получить форму зига за два прохода гибки. Это сокращает время изготовления всего профиля, т.е. повышает производительность процесса. Кроме того, производительность стана при производстве профилей типа швеллеров, уголков и т.п. возрастает за счет одновременной формовки нескольких профилей из одной полосы с их последующим разделением путем продольной резки непосредственно в линии стана, например, с помощью валков, содержащих дисковые ножи.

Способ проиллюстрирован на фиг. 1-14, где на фиг.1 показана схема формирования первой половины центрального зига, на фиг.2 схема формирования второй половины центрального зига, на фиг.3 схема формирования обращенных к середине полосы половинок зигов, на фиг.4 схема формирования обращенных к краям полосы половинок зигов, на фиг. 5-9 изображены схемы поэтапного получения уголкового профиля, на фиг.10-14 схемы поэтапного получения швеллерного профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Роликами 1, 2 формируют вначале центральный зиг (фиг.1-2, 5-6, 10-11), а затем зиги, обращенные к краям листа. За каждый проход формируют половинки зигов, причем вначале формируют половины зигов, обращенные к середине полосы, а затем половины, обращенные к краям полосы. При изготовлении уголкового и швеллерного профилей формируют удвоенную длину полок (фиг.8 и фиг. 12). После этого ведут разделение профилей по полкам, например, с помощью дисковых ножей (фиг.9 и 13). При изготовлении швеллерного профиля отгибают до достижения их перпендикулярности основанию профиля.

Пример.

В качестве примера сравним традиционную и предлагаемую технологии изготовления гнутого швеллера.

Согласно традиционной технологии, гнутые швеллеры производятся на профилегибочных станах, имеющих 6-8 пар валков. По предложенной технологии, как показано на фиг.3, в пяти парах валков одновременно получают три гнутых швеллера. Если использовать существующие профилегибочные станы, то в шести клетях можно изготовить пять, в семи семь, а в восьми девять гнутых швеллеров одновременно. Таким образом, производительность станов, работающих по новой технологии, возрастает в несколько раз в зависимости от числа формируемых профилей.

Способ может быть промышленно применим при производстве гнутых профилей, таких как кровельный профиль, гнутые уголки, швеллеры на металлических и строительных предприятиях. 2 4 6 8 10

Формула изобретения

1. Способ изготовления гнутого профиля из полосы преимущественно с несколькими зигами по ширине, включающий изгиб полосы по переходам роликами с коническим участком, при котором вначале формируют центральный зиг, а затем последовательно периферийные, отличающийся тем, что формирование зигов производят парой роликов, развернутых друг относительно друга на 180°, каждую половину зига формируют отдельно, при этом в периферийных зигах вначале формируют обращенные к середине листа половины зигов, а затем половины, обращенные к краям листа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при образовании зига в форме уголка и швеллера в первых переходах формируют удвоенную длину полок, после чего ведут продольное разделение полос с помощью дисковых ножей.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что при изготовлении швеллеров после разделения полок ведут дальнейшую подгибку полок до достижения их перпендикулярности основанию профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке листового материала давлением с помощью валков специальной формы и предназначено для использования в черной металлургии, транспортном машиностроении и строительстве при производстве гофрированных профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для изготовления тонкостенных гнутых профилей из полосовых заготовок как постоянной, так и переменной толщиной элементов поперечного сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при изготовлении гнутых профилей преимущественно с угловым поперечным сечением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности оборудованию для производства гнутых швеллерных профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству гнутых уголковых профилей проката
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству гнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства гнутых профилей, и предназначено для изготовления ферм и других строительных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления изделий многопереходной штамповкой на молоте

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке (или штамповке) V-образных изделий из листовых заготовок, и может быть использовано для изготовления деталей конструкций из труднодеформируемых материалов, например молибденовых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для продольного гофрирования ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям станов для производства гнутых профилей, в том числе гофрированных листовых

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для штамповки из листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам и способам для гофрирования листовых материалов, которые могут быть использованы в авиа- и судостроении, а также в производстве строительных конструкций
Наверх