Способ покрытия поверхности металлической заготовки

 

Сущность: способ покрытия поверхности металлической заготовки заключается в том, что покрытие получают натиранием поверхности заготовки. В процессе нанесения натирающего материала заготовку подвергают знакопеременному изгибу путем винтового перемещения ее через криволинейный калибр, что позволяет увеличить толщину слоя покрытия и повысить производительность процесса покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к области покрытий поверхностей деталей защитными и смазочными материалами и может быть использовано при обработке металлов давлением.

При обработке металлов давлением, например при операциях прокатки, ковки, штамповки и др. покрытия используют как при нагреве под деформацию, так и в качестве технологической смазки с целью снижения износа деформирующего инструмента и усилий.

При мелкосерийном производстве используют метод обмазок, который эффективен в случаях, когда стремятся предотвратить обезуглероживание поверхности крупных поковок. Способ трудоемок и непроизводителен.

Более широко для формирования защитных покрытий используется метод напыления [1] Метод достаточно универсален, однако используется лишь в мелкосерийном производстве и требует использования санитарных средств защиты обслуживающего персонала и окружающей среды.

Особенно широко, например, при холодной прокатке и волнении, используется метод электролитического осаждения и окунания в расплавы металла, что также требует специальных средств защиты персонала и окружающей среды и связан с большим расходом материала покрытий.

Наиболее близким решением по технологической сущности и достигаемому результату является способ формирования покрытия на металлической заготовке натиранием ее поверхности [2] Способ характеризуется тем, что в поверхность покрываемой заготовки внедряют деформирующий элемент и продвигают его по этой поверхности в режиме проскальзывания, чем добиваются наведения растягивающих напряжений с обоих сторож деформирующего элемента.

К растянутым зонам покрываемой поверхности прижимают натирающий элемент, при этом в условиях локального разогрева и высоких удельных давлений, частицы натирающего элемента вступают в реакцию с растянутой поверхностью заготовки и образуют соединения в твердой фазе которая и является покрытием. Для повышения активности протекания реакции поверхность заготовки смачивают, например, глицерином.

К недостаткам способа следует отнести сравнительно тонкие (доли микрона) слои формируемых покрытие, что связано с невозможностью без порчи поверхности достичь высокого уровня удельных давлений и растягивающих напряжений, от которых зависит активность поверхности и эффективность покрытия по толщине. Низка также и производительность процесса.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является увеличение производительности и толщины слоя покрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем натирание металлической поверхности, заготовку в процессе натирания подвергают знакопеременному изгибу путем винтового перемещения ее через криволинейный калибр.

В процессе винтового перемещения вдоль оси калибра заготовка вращается в изогнутом состоянии, при этом каждое ее сечение за каждый свой оборот испытывает цикл растягивающих и сжимающих напряжений и соприкасается в режиме проскальзывания с натирающими элементами в виде поддерживающих ее на оси калибра линеек.

В результате стремления изогнутой и вращающейся заготовки разогнуться происходит интенсивное проскальзывание и локальный разогрев контактируемых поверхностей заготовки и натирающих элементов, что приводит, в условиях высоких удельных давлений и растягивающих напряжений, к деформированию прочного покрытия.

На фиг. 1 представлена схема способа; на фиг. 2-схема постадийного (сечения "А-А", "Б-Б" и "В-В") протекания процесса формирования покрытия поверхности металлической заготовки натиранием. На фиг.3-ролик с вогнутой поверхностью. На чертежах изображены заготовка 1, размещенная в криволинейном калибре, образованном выпуклой 3 и вогнутой 4 поверхностями развернутых на угол подачи роликов 2 и поверхностями поддерживающих линеек 5,6 служащих одновременно натирающими элементами.

Процесс покрытия осуществляется следующим образом: Заготовка 1, поверхность которой смочена глицерином, посредством развернутых на угол подачи b и вращающихся роликов 2 захватывается в сечении "А-А", втягивается в криволинейный калибр, образованный выпуклой 3 и вогнутой 4 поверхностями роликов 2 и поверхностями поддерживающих линеек 5,6, достигает в сечении "Б-Б" максимального прогиба "f" и в сечении "В-В" полностью выходит из калибра.

На всем протяжении криволинейного калибра каждое сечение заготовки, совершая винтовое перемещение, испытывает цикл знакопеременных напряжений и многократно контактирует с натирающими элементами, в результате чего в условиях интенсивного проскальзывания и удельных давлений формируется прочное покрытие ее поверхности.

Заданием величины прогиба "f" в криволинейном калибре регулируют уровень напряжений в поверхности натираемой заготовки, а заданием угла подачи b вращающихся роликов регулируют частоту актов натирания каждого сечения заготовки, что приводит при совместном воздействии этих факторов к возрастанию эффективности покрытия.

Формула изобретения

Способ покрытия поверхности металлической заготовки, включающий натирание заготовки покрывающим материалом, отличающийся тем, что заготовку в процессе натирания подвергают знакопеременному изгибу путем винтового перемещения ее через криволинейный калибр.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горячей обработке металлов и может быть использовано преимущественно в двигателестроении при высокоскоростном выдавливании компрессорных лопаток

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке алюминиевых или титановых сплавов в условиях сверхпластичности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной обработке металлов радиальной ковкой на оправке, а именно к производству прецизионных длинномерных цилиндрических изделий, преимущественно биметаллических, с повышенными требованиями прямолинейности, стабильности внутреннего диаметра по всей длине изделия, его износостойкости, и может быть использовано при изготовлении корпусов цилиндров плунжерных насосов, стволов артиллерийских орудий, трубопроводов для химической промышленности, водопроводной сети и т.п
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к составам временных покрытий, и может быть использовано для защиты сплавов от окисления при нагреве под горячую деформацию и смазки контактных поверхностей деформируемого металла и инструмента

Пресс // 2094160
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для объемной штамповки

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано для ковки слитков и заготовок на ковочных прессах

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве цилиндров скважинных штанговых насосов. Получают полуфабрикат трубы горячей радиальной ковкой полой заготовки на неподвижной ковочной оправке с конической рабочей поверхностью. Используют центрирующий хвостовик для фиксации ковочной оправки по каналу уже откованной части. После расточки канала производят холодную радиальную ковку с выглаживанием поверхности канала посредством дополнительной оправки. Горячую и холодную ковку ведут бойками на радиально-ковочной машине. После каждого обжатия в процессе горячей и холодной ковки осуществляют подачи и кантовки полой заготовки и полуфабриката. В зону деформирования заготовки, в зону центрирования ее откованной части и в зону выглаживания поверхности канала полуфабриката подают жидкую технологическую смазку. Подачу производят через радиальные каналы в ковочной оправке и в центрирующем хвостовике. Устанавливают начало кантовки на угол полой заготовки и полуфабриката трубы после каждого единичного обжатия не ранее начала их подачи. В результате повышаются точность размеров и качество поверхности получаемых труб, а также надежность работы машины. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке заготовок с использованием смазки. Лист твердого смазочного материала размещают между заготовкой и матрицей штампа в штамповочном аппарате. В качестве смазочного материала может быть использован графит, дисульфид молибдена, дисульфид вольфрама, нитрид бора. Для обеспечения пластической деформации заготовки к ней прикладывают усилие матрицей штампа. Деформирование заготовки, включающей титан или титановые сплавы или цирконий или циркониевые сплавы, производят при температуре свыше 1000º. В процессе пластического деформирования коэффициент сдвига между матрицей и заготовкой должен быть меньше 0,5. Коэффициент сдвига определяют, используя приведенную формулу. В результате обеспечивается снижение трения между матрицей и заготовкой, уменьшается вероятность срыва замка штампа, заедание или истирание штампуемой заготовки. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к стальным листам для горячей штамповки, которые могут быть использованы для производства деталей, в частности деталей шасси транспортных средств, деталей подвески и конструктивных элементов кузова, а также к способам производства деталей из стальных листов горячей штамповкой. Стальной лист для горячей штамповки содержит слой покрытия, содержащий 10-25 мас.% Ni, Zn и неизбежные примеси - остальное, и имеющий массу на единицу площади 10-90 г/м2, и смазывающий слой, содержащий твердый смазывающий материал, нанесенные в указанном порядке на поверхности стального листа. Способ производства детали горячей штамповкой включает холодную штамповку упомянутого стального листа для горячей штамповки с последующим нагревом стали, подвергнутой холодной штамповке, до температуры в диапазоне температуры фазового превращения Ас3 до 1000°C и горячую штамповку стали. Обеспечивается стальной лист для горячей штамповки, имеющий улучшенную стойкость против окисления, способность к сдерживанию образования окалины и оксида цинка и улучшенную адгезию к покрытию. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из легких сплавов. Заготовку, полученную литьем, перемещают в туннельную печь. Производят предварительный нагрев заготовки до температуры 500°C. Нагретую заготовку перемещают в ковочный штамп с полостью. Размеры полости меньше размеров литой заготовки. Штамп оснащен средствами позиционирования заготовки, выполненными в виде штифтов. Заготовку штампуют при давлении 600-700 МПа. Перед перемещением заготовки в ковочный штамп на всю поверхность штампа, предназначенную для приема заготовки, и на штифты напыляют порошок, содержащий частицы графита. В результате обеспечивается упрощение процесса нанесения смазки, снижается загрязнение инструмента для ковки, который подвергается меньшему числу резких перепадов температуры. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при выдавливании малопластичных материалов. Размещенную в матрице заготовку выдавливают рабочим пуансоном через очко матрицы. Одновременно с началом выдавливания заготовки начинают подачу смазки в очаг пластической деформации посредством вспомогательных пуансонов. Вспомогательные пуансоны радиально расположены относительно рабочего пуансона и входят в отверстия матрицы, в которых расположена смазка. Вспомогательные пуансоны выдавливают смазку из упомянутых отверстий через выполненные в матрице каналы в очаг пластической деформации. Давление смазки обеспечивают не ниже предела текучести материала заготовки. В результате отсутствуют участки сухого трения в очке матрицы, что позволяет устранить задиры и налипание заготовки на матрицу. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх