Способ удаления ферролакового покрытия с поверхности магнитных дисков

 

Использование: для удаления ферролакового покрытия с поверхности магнитных дисков . Сущность: используют состав, включающий мас. проц.: азотсодержащее органическое соединение из группы: N-замещенный амид карбоновой кислоты, N- замещенный циклический амид или N- замещенный циклический амин 5-80, органическое ионогенное соединение из группы: галоидуглеводород, незамещенный или монозамещенный амид карбоновой кислоты 5-80, воду 10-25. Процесс проводят при 85-115 град. С. 3 табл.

Изобретение относится к области технологии магнитных дисков, используемых для хранения и обработки информации в ЭВМ. В настоящее время магнитные диски являются основным средством хранения и обработки больших массивов машиночитаемой информации. Стоимость дисков на 90% определяется стоимостью алюминиевых основ ввиду сложности изготовления последних(алюминиевые сплавы высокой степени чистоты, использование прецизионного алмазного точения, шлифовки, полировки и т.п.). В основной массе дисков в качестве рабочего магнитного слоя используются ферролаковые покрытия, технология нанесения которых несовершенна и приводит к большому количеству дефектных изделий.

Как показывает анализ литературы и патентов, проблема регенерации основ магнитных дисков путем удаления дефектных ферролаковых покрытий без повреждения поверхности основ не решена. Известны способы удаления покрытий с различных поверхностей, основанные на использовании жидких и щелочных пастообразных композиций. Удаление покрытий, состоящих из отвержденных полимеров более сложная задача, для решения которой в щелочные композиции вводят добавки органических активаторов, ингибиторов коррозии, поверхностно-активных веществ. Так, существует способ удаления отвержденных полимерных покрытий, использующий щелочную композицию с добавками фуриловых и тетрафуриловых спиртов и их эфиров [1] однако щелочные составы агрессивны по отношению к алюминевым порожкам. Более мягким действием по отношению к металлическим подложкам обладают способы удаления полимерных покрытий, использующие композиции только из органических реагентов. Подбор компонентов в существующих способах носит, как правило, полуэмпирический характер: составляются многокомпонентные композиции, в которые наряду с основным компонентом растворителем, вводят различные наполнители и функциональные добавки. Существует способ удаления с металлической поверхности покрытий на полиакриловой основе, в котором используется жидкая смесь галогенпроизводных карбоновых кислот с водой, разбавителями (кетоны, эфиры и пр.) и другими добавками [2] Наиболее близким техническим решением является способ удаления ферролакового покрытия с поверхности магнитных дисков травлением в серной кислоте.

Диски подвергают предварительному травлению в концентрированной серной кислоте, нагретой до 50oС, промывают, затем прогревают при 248oС в течение 20 минут и вновь обрабатывают серной кислотой [ З] При этом металлическая подложка диска подвергается жесткому воздействию серной кислоты и температуры. Недостатком этого способа является необходимость шлифовки поверхности диска, а в ряде случаев токарной обработке.

Задачей настоящего изобретения является ускорение процесса отслаивания ферролаковых покрытий без повреждения основ диска.

Поставленную задачу решают за счет того, что для удаления ферролаковых покрытий используют состав, включающий органическое азотсодержащее соединение из группы N замещенный амид карбоновой кислоты, N замещенный циклический амид или N -замещенный циклический амин 5-80 мас. органическое ионогенное соединение из группы: галоидуглеводород, незамещенный или монозамещенный амид карбоновой кислоты 5-80 мас. и воду 10-36 мас. и обработку проводят при 85-115oС.

Выбор химических реагентов определяется необходимостью решения следующей задачи: разрушения связи между ферролаком и основой диска и удаления ферролакового слоя в виде пленки без экстракции оксида Fe в раствор. Предлагаемый способ регенерации путем отслаивания наиболее перспективен, поскольку магнитный материал легко отделяется из реакционного раствора, который может быть многократно иcпользован.

Критерием выбора температурного режима процесса и соотношения реагентов является условие обеспечения максимально быстрого удаления покрытия без повреждения поверхности основы.

Регенерированные предлагаемым способом основы дисков могут быть возвращены в производство для вторичного нанесения ферролакового слоя.

Сущность изобретения характеризуется следующими примерами.

Пример 1. Обработку магнитных дисков с целью удаления дефектных ферролаковых покрытий проводят в закрытых реакторах, снабженных системой обогрева, обратным холодильником и термометром для контроля температуры. Алюминиевый диск с ферролаковым покрытием погружают в нагретую до 110oC смесь, состоящую из N-метилпирролидона, формамида и воды при соотношении ингридиентов, мас. N-метилпирролидон-5% формамид-80% вода-16% выдерживают в течение 10 минут. Затем диск вынимают, промывают N-метилпирролидоном и водой. Результат ферролаковое покрытие отслаивается в виде пленки, поверхность основы диска зеркальная. Остальные примеры сведены в табл. 1,2.

При уменьшении или увеличении содержания компонентов состава, представленного в таблице, ниже или выше заявляемых пределов и при повышении температуры процесса выше 115oС происходит неконтролируемая коррозия основ магнитных дисков. При температуре ниже 85oС скорость процесса резко падает. Оценка качества регенерации основ магнитных дисков проводилась методом профилометрии (Talysurf6, Англия). Параметры шероховатости поверхности диска Ra. Rtm, Rv, Rp до и после снятия ферролакового слоя сведены в таблицу 3.

Условные обозначения.

Ra среднее арифметическое отклонение неровностей от средней линии профиля, в пределах нескольких длин участков измерения.

Rv максимальная глубина впадины, измеренная от средней линии профиля, в пределах оценочной длины участка измерения.

Rp максимальная высота профиля, измеренная от средней линии профиля, в пределах оценочной длины участка измерений.

Rtm максимальный перепад между пиком и впадиной профиля, усредненный по 5 измерениям.

В соответствии с техническими требованиями, значение Рa не должно превышать 0,025 мкм, Rtm 0,25 мкм. Сравнение значений параметров шероховатости поверхности магнитных дисков до и после обработки помазывает, что после снятия ферролакового покрытия рельеф поверхности диска практически не изменяется, при этом параметры шероховатости находятся вблизи допустимых пределов.

Несовершенство технологии приготовления ферролаков и нанесения ферролаковых покрытий на основы дисков приводит к тому, что в производстве магнитных дисков до 50% готовых изделий отбраковывается из-за дефектности покрытий и отправляется в лом. Использование заявляемого изобретения позволит удалять дефектные ферролаковые покрытия без повреждения основ дисков и возвращать регенерируемые таким образом основы дисков в производство для нанесения нового магнитного слоя и ускорить процесс регенерации магнитных дисков в 20 раз. ТТТ1, ТТТ2, ТТТ3,

Формула изобретения

Способ удаления ферролакового покрытия с поверхности магнитных дисков обработкой химическим реагентом при нагревании, отличающийся тем, что в качестве химического реагента используют состав, включающий органическое азотсодержащее соединение из группы N-замещенный амид карбоновой кислоты, N-замещенный циклический амид или N-замещенный циклический амин, органическое ионогенное соединение из группы галоидуглеводород, незамещенный или монозамещенный амид карбоновой кислоты и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Органическое азотсодержащее соединение 5 80 Органическое ионогенное соединение 5 80 Вода 10 25 и обработку проводят при 85-115oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению красок, в частности к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий с поверхности высокоточных деталей
Изобретение относится к чертежным и канцелярским принадлежностям, а также к химическим средствам для очистки писчих материалов от карандашных надписей

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к химическим средствам для удаления старых лакокрасочных покрытий с деревянных, керамических, металлических поверхностей, в частности с подвесок окрасочного конвейера на заводах автомобильной промышленности, и может быть также применено в бытовой химии

Изобретение относится к очистке и позволяет повысить жизнеспособность состава и его качество .за счет увеличения растворяющей способности и снижения токсичности

Изобретение относится к химическим средствам для удаления кремнийорганических лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий с различных поверхностей (металл, дерево, керамика)

Изобретение относится к составам для удаления изображений с фото- и диазопленок, с лакового и бумифицирующего покрытий чертежных синтетических пленок

Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, в частности к составам смывок на основе органических растворителей
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых, с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей (кроме алюминия), и может быть применено, в частности, для удаления краски с внутренней поверхности металлической тары из-под красок, в бытовых условиях, на промышленных предприятиях при ремонте и восстановлении строительных объектов, а также в любой области народного хозяйства
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей, кроме алюминия

Изобретение относится к области очистки изделий от остатков краски, в частности печатных для печати, для колорирования изделий из натуральных и синтетических материалов

Изобретение относится к химическим средствам (смывкам), предназначенным для размягчения с целью последующего удаления локальных участков некондиционных толстослойных (1,0-4,0 мм) полимерных покрытий с поверхности металлических труб магистральных и промысловых нефте-, газопроводов и продуктопроводов с жидкими углеводородами, а также фасонных соединительных деталей, фитингов, запорной арматуры и монтажных узлов, труб и арматуры компрессорных и насосных станций, станций подземного хранения газа и нефтехранилищ в условиях заводского и трассового нанесения покрытий при строительстве, реконструкции и ремонте трубопроводных систем. Композиция содержит, мас.%: полярный апротонный сорастворитель - N,N-диметилформамид - 30,0-35,0, полимерный загуститель -поливинилхлоридную хлорированную смолу типа ПСХ-ЛС - 20,0-25,0, замедлитель испарения - парафиновое или вазелиновое масло - 0,3-1,0, разрыхлитель и поверхностно-активное вещество, в качестве которых используется дистиллированное талловое масло или жирные кислоты таллового масла, имеющие кислотное число 165-195 мгКОН/г, - 10,0-15,0, активный хлорорганический растворитель - метиленхлорид - остальное до 100,0. Технический результат - эффективность при удалении толстослойных покрытий с наклонных и вертикальных поверхностей, меньшая токсичность и отсутствие коррозионного воздействия на изделия из черного металла. 2 табл.
Изобретение относится к удалению избытка краски при распылении в покрасочной камере водной разделяющей жидкостью. Водная разделяющая жидкость содержит a) по меньшей мере 49,95% масс. воды; b) по меньшей мере одно неионогенное поверхностно-активное вещество и c) 5-50% масс. органического водорастворимого компонента, стабилизирующего пленку, из мономерных и полимерных полиолов. Компоненты b) и c) различаются. Вязкость разделяющей жидкости в соответствии с DIN 53211 при 23°C находится в диапазоне 11-25 с. Способ удаления избытка краски включает: i) направление потока газа через покрасочную камеру; ii) контактирование избытка краски с потоком газа с формированием потока газа, насыщенного краской; iii) формирование текущей непрерывной жидкой пленки водной разделяющей жидкости на поверхности потока газа; iv) направление потока газа, насыщенного краской, на указанную поверхность с формированием первой разделяющей жидкости, насыщенной краской; v) удаление первой разделяющей жидкости, насыщенной краской, и потока газа с пониженным содержанием краски. Изобретение обеспечивает эффективное удаление избытка краски при распылении в покрасочной камере при низком потреблении энергии, высоком коэффициентом рециркуляции всех потоков носителей в течение длительного времени и высокой стабильности процесса. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к составу, используемому для удаления лакокрасочных покрытий с бетона, камня, кафеля, металла, стекла, пластика. Состав содержит в качестве основного растворителя бензиловый спирт, в качестве сорастворителя - триэтилцитрат или ароматические углеводороды, в качестве загустителя - алкил(гидроксиалкил)целлюлозу, в качестве ПАВ содержит соли монокарбоновых кислот, или эфиры полиэтиленгликоля, или сложные эфиры (полиоксиэтилен)сорбитана и дополнительно - карбоновые кислоты, выбранные из группы стеариновой, пальмитиновой, лауриновой, олеиновой или стеарина, при следующем соотношении компонентов, мас.%: бензиловый спирт 11-98, ПАВ 0,2-50, алкил(гидроксиалкил)целлюлоза 0,01-20, карбоновые кислоты 0,02-10, триэтилцитрат или ароматические углеводороды - остальное. Технический результат - снижение времени удаления лакокрасочных покрытий и расхода состава, увеличение интервала рабочих температур (от -40°С и выше), а также исключение абразивного действия. Может быть использован как в жидком, так и в гелеобразном виде или в виде пасты, малолетуч и не содержит канцерогенных компонентов. 2 табл.
Наверх