Устройство для частичного обезвоживания отходов пивоваренной промышленности и виноделия

 

Использование: в пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство для частичного обезвоживания отходов пивоваренной промышленности и виноделия содержит чан с трубой для подачи отходов, смонтированный в днище люк для выпуска обезвоженных отходов, расположенный в чане фильтр и сообщенный с внутренней полостью фильтра сливной трубопровод, который выполнен из эластичного материала и имеет сифонный участок, расположенный над уровнем в чане. На выходе сифонного участка установлен запорный кран, а к сифонному участку подсоединен трубопровод с краном для подвода воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для обезвоживания таких отходов пивоваренной промышленности и виноделия как дробина и барда.

В процессе производства пива на стадии обработки затора в фильтрационном чане производится разделение затора на сусле и дробину. Последняя представляет собой один из видов отходов пивоваренной промышленности. Дробина является весьма ценным кормом для сельскохозяйственных животных. Однако ввиду высокой влажности /порядка 80%/ она быстро портится и не подлежит длительному хранению. Поэтому дробину непосредственно после удаления из фильтрационного чана отвозят на автоцистернах потребителю. Обезвоживание дробин позволяет увеличить срок ее хранения.

Для обезвоживания дробины используются сушильные аппараты вакуумного или термического типа, а также фильтрационные устройства /1/, /2/.

Таким же образом и с той же целью обезвоживают барду-отход виноделия.

Наиболее близким как по технической сущности, так и по совокупности существенных признаков к изобретению является устройство для частичного обезвоживания отходов, описанное в источнике /2/. Устройство содержит чан с трубой для подачи дробины и люком в днище для выпуска обезвоженной дробины, расположенный в чане фильтр и сливной трубопровод, сообщающий внутреннюю полость фильтра со сливом. В таких устройствах избыток влаги стекает через фильтр и сливной трубопровод из массы дробины, заполняющей чан. Однако фильтр быстро засоряется частицами дробины и его приходится часто очищать, опорожняя чан. При этом, естественно снижается производительность устройства, повышается трудоемкость и стоимость обслуживания и эксплуатации.

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатков путем сведения к минимуму трудоемкости операции по очистки фильтра. Это достигается тем, что сливной трубопровод выполняется из эластичного материала, с сифонным участком, расположенным над уровнем в чане, на выходе сифонного участка установлен запорный кран, а к сифонному участку присоединен трубопровод с краном для подвода воды. Кроме того, на входе сифонного участка установлен обратный клапан, а к верхней его части присоединена сбросная трубка с обратным клапаном.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства для частичного обезвоживания отходов.

Позиции на чертеже обозначают: 1 чан, 2 труба для подачи отходов /дробины, барды и т.п./, 3 фильтр, 4 сливной трубопровод, 5 сифонный участок сливного трубопровода, 6 запорный кран, 7 обратный клапан, 8 - кран, 9 трубопровод для подвода воды, 10 обратный клапан, 11 сбросная трубка, 12 задвижка, 13 для выпуска обезвоженных отходов.

Устройство для частичного обезвоживания отходов содержит чан 1 с трубой 2 для подачи дробины или других подобных отходов. В чане 1 помещен фильтр 3 любой известной конструкции. Фильтр 3 закреплен на конце сливного трубопровода 4, выполненного из эластичного материала, например гофрированной резины или пластика. Трубопровод 4, во всяком случае его сифонный участок 5 должен не "слипаться" под вакуумом, который создается внутри участка 5 во время сброса воды из чана 1. На выходе сифонного участка 5 установлен запорный кран 6, а на входе участка 5 обратный клапан 7 любой известной конструкции. К участку 5 присоединен трубопровод 9 с краном 8 для подвода воды, а к верхней части участка 5 сбросная трубка 11 с обратным клапаном 10. Чан 1 имеет люк 13 для выпуска обезвоженной дробины с заслонкой 12.

Дробина, барда или другие подобные отходы с большим содержанием влаги поступают в чан 1 по трубе 2. Избыток влаги собирается во внутренней полости фильтра 3 и по сливному трубопроводу 4 через участок 5 клапан 7 и кран 6 поступает в дренаж, например в канализацию. В этом положении клапан 7 и кран 6 открыты, а кран 8 и клапан 1 закрыты. Для очистки фильтра 3 последний, изгибая эластичный трубопровод 4 изымают из чана 1. После осмотра, очистки, и если необходимо, ремонта или смены фильтра 3, его вновь помещают в чан 1 в положение, показанное на чертеже. Поскольку сифонный участок заполнен воздухом вода по трубопроводу 4 не откачивается. Для заполнения участка 5 закрывают кран 4 и открывают кран 8. Если гидравлическое сопротивление фильтра 3 и массы отходов достаточно велико, участок 5 заполняется водой и при отсутствии клапана 7. Однако применение клапана 7 сокращает время заполнения участка 5 и исключает дополнительное увлажнение отходов. В процессе заполнения воздух из участка 5 отводится в атмосферу по трубке 11 через клапан 10. После заполнения участка 5 кран 6 открывают, а кран 8 закрывают. При этом клапан 7 открывается, клапан 10 закрывается и начинается слив воды из фильтра 3. После осушения отходов до заданной влажности они удаляются через люк 13 и заслонку 12. Отходы сбрасываются в цистерну и отвозятся потребителю или поступают на дальнейшую обработку.

Таким образом предложенное выполнение до предела упрощает процесс очистки, ремонта и замены фильтра. В известных конструкциях, где фильтры закреплены внутри чана эти операции длительны и трудоемки, поскольку для их проведения необходимы опорожнение, очистка чана и работы внутри него.

Источники информации 1. Мальцев П.М. "Технология солода и пива". Изд-во "Пищевая промышленность", Москва 1964г. стр. 806 2. Чукмасова М.А. Лазарев Н.М. "Технология и оборудование пивоваренного производства". Из-во "Пищевая промышленность", Москва, 1968, с. 162-164

Формула изобретения

1. Устройство для частичного обезвоживания отходов пивоваренной промышленности и виноделия, содержащее чан с трубой для подачи отходов, смонтированный в днище люк для выпуска обезвоженных отходов, расположенный в чане фильтр и сообщенный с внутренней полостью фильтра сливной трубопровод, отличающееся тем, что сливной трубопровод выполнен из эластичного материала, имеет сифонный участок, расположенный над уровнем отходов в чане, на выходе сифонного участка установлен запорный кран, а к сифонному участку подсоединен трубопровод с краном для подвода воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на входе сифонного участка установлен обратный клапан.

3. Устройство по пп. 1,2, отличающееся тем, что к верхней части сифонного участка подсоединена сбросная трубка с обратным клапаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию , предназначенному для предприятий пивоваренной промышленности

Изобретение относится к производству пива, а более конкретно к способу и мини-заводу для его реализации, которые предназначены для использования в пунктах общественного питания и отдыха малых форм

Изобретение относится к производству пива, а более конкретно к способу и мини-заводу для его реализации, которые предназначены для использования в пунктах общественного питания и отдыха малых форм

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для приготовления затора, сусла, кваса и может быть использовано в пивоваренной, безалкогольной или спиртовой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию мини-пивзаводов

Изобретение относится к пивоваренной отрасли

Изобретение относится к пивоваренной отрасли
Наверх