Способ дифференциальной диагностики типа камнеобразования у больных с почечнокаменной болезнью

 

Сущность изобретения состоит в том, что исследуют суточную мочу больного методом агрегатометрии путем последовательного добавления в нее индукторов: мочевой, фосфорной и щавелевой кислот, анализа кривой, зарегистрированной при добавлении того или иного индуктора и определения размеров кристаллов и при регистрации однофазной кривой без угла спада судят о мономинеральном типе камнеобразования, а при двух- или трехфазной кривой с углом спада - о смешанном типе камнеобразования, причем, при размере кристаллов 4,0 - 6,0 судят о наличии уратных камней, 8,0 - 10,0 - диагносцируют фосфаты, а при 12,0 - 16,0 - оксалатные. Способ дает возможность точно определить тип нарушения водносолевого обмена в организме больного и тип камнеобразования, как мономинерального, так и смешанного. Получена возможность определения химического состава камней без предварительного удаления их из организма. Достоверность результатов составляет 98,8%.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии.

Почечнокаменная болезнь является распространенным заболеванием и связана с нарушением водно-солевого обмена, возникающим, как правило, вследствие длительного употребления продуктов, содержащих большое количество минеральных солей и застоя мочи в мочевыводящих путях при заболеваниях, сопровождающихся нарушением ее оттока. Эти факторы способствуют выпадению из мочи кристаллов солей, которые обычно находятся в ней в растворенном состоянии. Из них формируются мочевые камни. Так, из мочекислых солей образуются ураты, из фосфорнокислых солей фосфаты, из щавелевокислого кальция оксалаты.

Консервативное лечение и профилактика камнеобразования зависят от состава каменей. В связи с этим точная диагностика типа камнеобразования имеет первостепенное значение.

Известны способы диагностики типа камнеобразования у больных с почечнокаменной болезнью путем рентгенологического исследования (А.Я. Пытель, "Рентгенологическая диагностика заболеваний мочевыделительной системы", Н. Москва, 1966, с. 350-368), ультразвукового исследования (Н.В. Пилипенко "Ультразвуковая диагностика заболеваний мочевыводящей системы", М.Москва, 1990,с. 28-29). Однако эти методы не являются информативными, т.к. не позволяют дифференцировать тип камнеобразования, что затрудняет проведение адекватного лечения.

Известен способ определения типа камнеобразования, заключающийся в излучении кристаллизационных процессов на экспериментальной модели мочи из камнеобразующих солей литогеннных веществ (В.С.Дзюрак "Протеолиз и концентрация водородных ионов мочи в патогенезе и лечение почечнокаменной болезни", Диссертация доктора мед. наук, Киев, 1988,с. 339).

Сущность способа состоит в том, что визуально в камере Горячева производят подсчет кристаллов и по их количеству и размерам судят о том или ином типе нарушения обмена и соответственно типе камнеобразования.

Однако известный способ является экспериментальным. Он не обладает достаточной точностью, т. к. визуально не всегда можно определить наличие кристаллов, которые под микроскопом могут быть не видны. Способ не позволяет дифференцировать тип нарушения обмена при смешанных типах камнеобразования.

В качестве прототипа принят способ дифференциальной диагностики типа камнеобразования путем определения содержания литогенных веществ в суточной моче (Б. В.Тарасенко, "Патогенетическое обоснование дифференцированного лечения больных нефролитиазом и метафилактики рецидивов камнеобразования", Диссертация доктора мед. наук, Ташкент, 1991, с. 427).

Сущность способа заключается в том, что в суточной моче спектрометрическим методом определяют наличие мочевой, фосфорной или щавелевой кислот. При концентрации той или иной кислоты выше нормы судят о мочекислом, фосфорнокислом или щавелевокислом типе камнеобразования.

Однако способ не позволяет судить и типе камнеобразования при его смешанных формах, тогда как они составляют на территории России до 60-70 от общего числа больных.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного точного способа дифференциальной диагностики типа камнеобразования у больных с почечнокаменной болезнью, как при мономинеральных, так и при смешанных формах заболевания.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе дифференциальной диагностики типов камнеобразования у больных с почечнокаменной болезнью, включающем исследование суточной мочи больного, мочу исследуют методом агрегатометрии путем последовательного добавления в нее индукторов мочевой, фосфорной и щавелевой кислот, анализа кривой и определения размера кристаллов, и при регистрации однофазной кривой без угла спада судят о мономинеральном типе камнеобразования, а при двух или трехфазной кривой с углом спада о смешанном типе камнеобразования, причем, при размере кристаллов 4,0-6,0 мкм диагносцируют уратные камни, 8,0-10,00 мкм фосфатные, а при 12,0 16,0 мкм оксалатные.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ дает возможность точно определить тип нарушения водносолевого обмена в организме больного и тип камнеобразования, как мономинерального, так и смешанного.

Впервые получена возможность определения химического состава камней без предварительного удаления их из организма.

Достоверность результатов составляет 98,8 Способ не требует предварительной подготовки больных, его можно осуществлять в амбулаторных условиях.

Исследование можно выполнить даже на небольшом количестве мочи (5мл).

На основе определения типа камнеобразования методом агрегатометрии можно провести научно обоснованную метафилактику рецидивного камнеобразования.

Исследование мочи методом агрегатометрии проведено впервые Способ осуществляют следующим образом.

Суточную мочу больного отстаивают и в объеме 5 мл помешают в специальную кювету, находящуюся в проходящем световом потоке на агрегатометре. Аппарат снабжен термостатирующим блоком и автоматической записью на агрегатограмме процессов, происходящих в биохимической среде при механическом перемешивании.

Затем в мочу добавляют последовательно по 2-3 капли индуктора: мочевой, фосфорной и щавелевой кислот. В зависимости от наличия или отсутствия того или иного типа нарушения обмена и соответственно камнеобразования, происходит реакция на определенный раствор и регистрация этих процессов на агрегатометре в виде кривой. Если имеется оксалатный тип камнеобразования, то реакция будет при добавлении индуктора щавелевой кислоты, уратный индуктора мочевой кислоты, фосфатный индуктора фосфорной кислоты. При смешанном типе камнеобразования регистрация кривой происходит при добавлении двух индукторов.

Авторами установлено, что для каждого типа камнеобразования характерен определенный размер кристаллов: мочекислые (ураты) 4-5 мкм, фосфорнокислые (фосфаты) 8-10 мкм, щавелевокислые (оксалаты) 14-18 мкм.

При этом для мономинерального типа камнеобразования характерна однофазовая кривая без угла спада, для смешанного типа двух или трехфазовая кривая с наличием угла спада.

Пример 1. Больной К. 39 лет, поступил в клинику урологии б-цы им. С.П. Боткина с предварительным диагнозом, установленным при ультразвуковом исследовании: почечнокаменная болезнь правой почки.

У больного была собрана суточная моча, в объеме 5 мл помещена в кювету агрегатометра. Добавляли последовательно по 2-3 капли индуктора мочевой, фосфорной и щавелевой кислот. При добавлении фосфорной кислоты зарегистрирована однофазовая кривая без угла спада. Размер кристаллов 8,96 мкм. Диагноз: мономинеральный фосфатный камень.

Полученные данные совпали с результатом рентгеноструктурного анализа фрагментов камня после литотрипсии.

Пример 2. Больной Р. 45 лет, поступил в урологическую клинику с предварительным диагнозом, установленным при ультразвуковом исследовании: камень правой почки.

5 мл суточной мочи больного поместили в кювету агрегатометра. При добавлении индуктора мочевой кислоты зарегистрировали однофазную кривую без угла спада. Размер кристаллов 4,14 мкм. Поставлен диагноз мономинеральный уратный камень.

Пример 3. Больная С. 37 лет, поступила в урологическую клинику с жалобами на боли в поясничной области. Рентгенологическое исследование показало наличие камней в левой почке.

5 мл суточной мочи больной поместили в кювету агрегатометра, затем последовательно добавляли индукторы мочевой, фосфорной и щавелевой кислот. При добавлении щавелевой кислоты зарегистрирована кривая однофазная, без угла спада. Размер кристаллов: 14,72 мкм.

Диагноз: мономинеральные оксалатные камни.

Пример 4. Больной Ш. 60 лет, поступил в урологическую клинику больницы им. С.П. Боткина с жалобами на ноющие боли в правой поясничной области. При рентгенологическом исследовании выявлен камень правой почки. Суточная моча больного в объеме 5 мл исследована на агрегатометре. При добавлении индукторов щавелевой и мочевой кислот зарегистрирована двухфазная, имеющая угол спада кривая. Размеры кристаллов: 15,2 и 41,86 мкм.

Диагноз: уратно-оксалатный камень правой почки. Диагноз подтвержден после отхождения фрагментов камня рентгеноструктурным анализом.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики типов камнеобразования у больных с почечнокаменной болезнью, включающий исследование суточной мочи больного, отличающийся тем, что мочу исследуют методом агрегатометрии путем последовательного добавления в нее индукторов: мочевой, фосфорной и щавелевой кислот, анализируют зарегистрированную кривую и определяют размер кристаллов и при регистрации однофазной кривой без угла спада диагностируют мономинеральный тип камнеобразования, а при двух-или трехфазной кривой с углом спада смешанный тип камнеобразования, причем при размере кристаллов 4,0-6,0 мкм определяют уратные камни, 8,0-10,0 фосфатные, 12,0-16,0 оксалатные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и биологии, конкретнее к гистологическим методам выявления иммуноглобулинов

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для ранней диагностики задержки внутриутробного развития плода в практике детских патологоанатомов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к иммунологии и предназначено для качественной и количественной оценки комплекса "иммуноглобулин-биотин" ("Иг-Б") при дальнейшем использовании его в иммунологических реакциях: твердофазном иммуноферментном анализе (ТИФА) и методе флуоресцирующих антител (МФА)

Изобретение относится к клинической медицине, может быть использовано в диагностике женского бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх