Способ диагностики эссенциальной артериальной гипертонии

 

Использование: медицина, кардиология, для диагностики эссенциальной артериальной гипертонии. Сущность изобретения: определяют упруго-пластические свойства мембран клеток крови, измеряя скорость истечения суспензии клеток через капиляры с диаметром меньшим, чем диаметр клеток. При проведении исследования снижают температуру суспензии листок до 0 - 5oС и при значениях скорости истечения в диапазоне 0,3 - 1,2 мм3/сек диагностируют эссенциальную артериальную гипертонию. 1 табл.

Предполагаемое изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики эссенциальной артериальной гипертонии с целью подбора дифференцированной терапии в амбулаторных и стационарных условиях.

Известен способ диагностики эссенциальной артериальной гипертонии / см. Гочин Е. Е. Сененко А.Н. Тюрин Е.И. Артериальные гипертензии. Л. Медицина, 1983, Кушаковский М.С. Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Л. Медицина. 1983 /, заключающийся в исключении вторичной артериальной гипертонии путем проведения клинико-лабораторного биохимического и функционального обследования, в том числе исследования глазного дна, рентгенологического исследования органов грудной клетки, ультразвукового исследования сердца, почек, надпоченников, изотопной ренографии, сцинтиграфии почек, экскреторной урографии и в случае необходимости МР-томографии, Недостаток этого способа заключается в необходимости проведения большого объема исследования, что увеличивает длительность проведения диагностики.

Известен способ диагностики гипертонической болезни / см. Лисов В.А. и другие.// Кардиология. 1986, N 8, с.70-73/, заключающийся в определении деформируемости эритроцитов с помощью вискозиметрического метода (прототип).

Недостаток известного способа заключается в его низкой достоверности, т. к. определяемые характеристики не отражают свойств мембран клеток крови, а в большей степени характеризуют агрегацию эритроцитов.

Известен способ определения упруго-пластических свойств клеток крови / см. Г. И. Карабанов. Деформируемость эритроцитов.// Анестезиология и реаниматология, 1984, N 1, с.71-73 / заключающийся в пропускании суспензии клеток крови по искусственному капилляру с диаметром, меньшим диаметра клеток.

Авторами предложенного решения использован этот способ для диагностики гипертонической болезни путем измерения скорости истекания суспензии клеток крови через капилляры.

Как показали проведенные исследования, известный способ дает возможность получить невысокую точность эксперимента, т.к. он характеризуется низкой разрешающей способностью при определении скорости истекания суспензии клеток крови, а также не позволяет фиксировать температурную зависимость упруго-пластических свойств мембран. Поэтому известный способ требует проведения дополнительных исследований для диагностики эссенциальной артериальной гипертонии.

Целью изобретения является повышение точности способа диагностики.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе определения упруго-пластических свойств мембран клеток крови дополнительно проводят снижение температуры суспензии клеток до + 5o 0oС и при значениях скорости истекания в диапазоне 0,3 1,2 мм3 /с диагностируют эссенциальную артериальную гипертонию.

Введение дополнительного фактора исследований / воздействие охлаждением / обусловлено тем, что упруго-пластические характеристики мембран клеток крови экспоненциально зависят от температуры и резко ухудшаются при понижении температуры. При этом температурная зависимость упруго-пластических свойств мембран клеток может существенно отличаться при различных состояниях из-за разных значений эффективных энергий активации, контролирующих пластическую деформацию мембран. / см. И.Ивенс, Р. Скейлак. Механика и термодинамика биологических мембран. М. Мир, 1982, С. 86-172, 249-271 /.

Проведенные нами исследования показали, что наибольшую диагностическию значимость имеет изменение показателя упруго-пластических свойств мембран клеток / скорость истекания суспензии клеток крови / при снижении температуры суспензии до + 5o 0oС.

Отличие заявляемого решения от прототипа соответствует критерию "новизна". Другие технические решения со сходными признаками, направленными на достижение поставленной цели, нам не известны.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом. 1. Производят взятие крови из пальца в количестве 0,1 мл. 2. Получают суспензию клеток по известной методике. 3. Охлаждают суспензию клеток крови до температуры + 5o - 0oC с помощью специально сконструированной системы сканирования температур / см. заявку N 3640019 "Способ дилатометрических испытаний растворов и устройство для дилатометрических испытаний растворов, положительное решение ВНИИГПЭ от 29.01.90 /.

4. Измеряют скорость истекания суспензии клеток крови, например эритроцитов, через капилляры с диаметром, меньшим диаметра клеток, с помощью термопластического анализатора клеточных суспензий, сконструированного с использованием нового способа измерения объемных эффектов /см, заявку N 3640019, положительное решение ВНИИГПЭ от 29.01.90/. 5. Диагностируют эссенциальную артериальную гипертонию при значении скорости истекания суспензии клеток крови в пределах 0,3 1,2 мм3/с.

ПРИМЕРЫ: 1. Больной С. 35 лет, жалобы на головные боли, утомляемость. На протяжении 7 лет отмечается повышение артериального давления до 190/110 - 150/110 мм рт. ст. Для установления диагноза у больного произведено взятие крови из пальца и измерена скорость истекания охлажденной до + 5oС суспензии эритроцитов через капилляр диаметром 3 мкм с помощью термопластического анализатора клеточных суспензий. Было установлено, что скорость истекания суспензии эритроцитов у данного больного равна 0,3 мм /с. Больному поставлен диагноз: эссенциальная артериальная гипертония. Продолжительность обследования больного по предложенному способу 3 дня.

Кроме того, больной был комплексно обследован в специализированном отделении по известным методикам / продолжительность обследования 7 дней/. Результаты комплексного обследования подтвердили диагноз, установленный по заявляемому способу.

2. Больной К. 42 года, жалобы на тяжесть в голове, головные боли. На протяжении 5 лет отмечается повышенный уровень артериального давления в пределах 200/120 180/110 мм рт. ст. Для установления диагноза у данного больного взяли кровь из пальца и измерили скорость истекания охлажденной до 0oС суспензии эритроцитов через капилляр диаметром 3 мкм с помощью термопластического анализатора клеточных суспензий. В результате исследования установлено, что скорость истекания суспензии эритроцитов у данного больного составляет 1,2 мм /с. Больному поставлен диагноз: эссенциальная артериальная гипертония. Продолжительность обследования больного по заявляемому способу 3 дня.

Кроме того, больной был комплексно обследован в специализированном отделении по известным методикам. / Продолжительность обследования 7 дней /. Результаты комплексного обследования подтвердили диагноз, установленный по предложенному способу.

Использование заявляемого способа по сравнению с прототипом позволяет повысить точность способа диагностики и стабильность гипотензивного эффекта, осуществить дифференцированный подход к лечению артериальной гипертонии, снизить затраты на проведение обследования больного и сократить продолжительность пребывания больного в стационаре.

По данному способу обследованы 32 больных. В таблице показано преимущество заявляемого способа по сравнению с известным решением.

Формула изобретения

Способ диагностики эссенциальной артериальной гипертонии, включащий определение деформируемости клеток крови, отличающийся тем, что снижают температуру суспензии клеток до + 5 0oС, измеряют скорость истекания суспензии клеток крови через капилляры с диаметром, меньшим диаметра клеток, и при значениях скорости истекания в диапазоне 0,3-1,2 мм3/с диагностируют эссенциальную артериальную гипертонию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для оценки эндогенной интоксикации организма при воспалении пародонта, мягких тканей лица, челюстей

Изобретение относится к фармакологической промышленности, в частности, к идентификации мумиеобразных веществ (МОВ) при входном и выходном контроле сырья и готового продукта в процессе технологической переработки МОВ содержащих пород различных геологических месторождений при получении целебного средства

Изобретение относится к устройствам для анализа биологических объектов с использованием физических методов, а именно к устройствам, регистрирующим сверхслабое свечение объекта

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам, позволяющим определять светопроводность кожи человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармации для определения и стандартизации биологически активных веществ природного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения бактериальных осложнений у новорожденных
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии,и решает задачу определения дифференцированной дозозависимой адаптационной реакции организма больного на лазерное воздействие

Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения шока при хирургической патологии, а также оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для установления наличия поражения сосудистой стенки по изменению ее антиагрегантного потенциала

Изобретение относится к стабильному кинетическому способу одновременного определения присутствия нескольких аналитов в одном образце среды на основе агглютинаци частиц
Наверх