Устройство для формирования абразивосодержащей струи

 

Использование: изобретение относится к области обработки материалов абразивосодержащей струей и может найти применение в различных областях машиностроения. Цель изобретения: повышение надежности и долговечности устройства. Сущность изобретения: устройство содержит герметичный бункер с коническим дном, крышку, управляющий элемент 5 с каналами 7, 9 подвода энергоносителя и канал вывода струи. Каналы 9 размещены в управляющем элементе концентрично относительно канала вывода струи. Между каналами 9 подвода энергоносителя выполнены прорези для сообщения полостей бункера и управляющего элемента 5. Положительный эффект: отсутствует быстроизнашивающееся эжекторное сопло, что увеличивает надежность и долговечность работы устройства. Кроме того, устройство позволяет изменять концентрацию абразива в струе в рабочем режиме, что расширяет его технологические возможности. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов абразивосодержащей струей и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Известны устройства для обработки материалов гидроабразивными и пневмоабразивными струями.

В устройстве, приведенном в описании к А.С. 1294588, рабочую среду заключают в сферический объем, а энергоноситель подают по каналу, расположенному по касательной к сферической поверхности.

Устройство по заявке Великобритании N 1522938 содержит пистолет, инжекторное сопло, с помощью которых формируют абразивосодержащую струю.

Наиболее близким решением к заявленному является устройство приведенное в описании к А.С. 114603 устройство для приготовления пульпы, содержащее цилиндрический питающий бак с коническим днищем, смесительную камеру, эжектор, каналы подвода энергоносителя и канал вывода абразивосодержащей струи.

Анализ аналогов прототипа, а также других технических решений показал, что недостатком данных устройств является интенсивный износ составных частей устройств в зоне смещения энергоносителя с абразивом.

Цепью предлагаемого изобретения является повышение надежности и долговечности за счет уменьшения износа устройства в зоне смешения энергоносителя с абразивом.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, включающем герметичный бункер, в центральном отверстии конического дна которого установлен управляющий элемент с каналом подвода энергоносителя и осевым каналом вывода абразивосодержащей струи, причем в управляющем элементе выполнены прорези для соединения данной части бункера с каналом вывода абразивосодержащей струи. Между прорезями выполнены дополнительные каналы, оси которых расположены параллельно упомянутому каналу и проходят через окружность, концентричную ему и служат для соединения источника энергоносителя с данной частью бункера, при этом управляющий элемент установлен с возможностью осевого перемещения для обеспечения регулировки проходного сечения прорезей.

Такое выполнение управляющего элемента позволяет получить затопленные струи на выходе дополнительных каналов подвода энергоносителя, которые, взаимодействуя с абразивом, создают общее направление движения потока вверх и центральное движение потока направленного по центру канала вывода абразивосодержащей струи, так как существует разность давления у входящих и выходящих отверстий.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в разрезе. На фиг. 2 сечение А А. На фиг. 3 сечение Б Б.

Устройство для формирования абразивосодержащей струи состоит из герметичного бункера, выполненного в виде цилиндра 1 с емкостью под абразив с коническим днищем 2, крышки 3, гайки 4, перемещающей управляющий элемент 5 с кольцевой выточкой 6 и каналами 7, 8, 9. Управляющий элемент 5 со стороны дополнительных каналов 9 имеет полость 10, соединяющуюся с полостью бункера прорезами 11.

Устройство работает следующим образом: в емкость цилиндра 1 засыпают абразив требуемой зернистности, закрывают крышкой 3. Через канал 7 энергоноситель под давлением подают в кольцевую выточку 6 и через дополнительные каналы 9 заполняют полости цилиндра 1 и управляющего элемента 5.

При постоянной подаче энергоносителя из дополнительных каналов 9 начинают исходить затопленные струи, скорость которых больше скорости окружающей среды. Абразив, стекая под действием собственного веса и непрерывной подачи энергоносителя, захватывается затопленными струями и поднимается в полости управляющего элемента до потери скорости, ориентируется по центру полости 10 (нет восходящего потока) и удаляется по каналу 8 вывода абразивосодержащей струи.

Для изменения количественного содержания абразива в струе, необходимо гайкой 4 переместить в осевом направлении управляющий элемент, при этом произойдет изменения сечений прорезей, через которые подается абразив.

Формула изобретения

Устройство для формирования абразивосодержащей струи, включающее герметичный бункер, в центральном отверстии конического дна которого установлен управляющий элемент с каналом подвода энергоносителя и осевым каналом вывода абразивосодержащей струи, отличающееся тем, что в управляющем элементе выполнены прорези для соединения донной части бункера с каналом вывода абразивосодержащей струи и дополнительные каналы, оси которых расположены параллельно упомянутому каналу и проходят через окружность, концентричную ему, и служат для соединения источника энергоносителя с донной частью бункера, при этом управляющий элемент установлен с возможностью осевого перемещения для регулировки проходного сечения прорезей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке и может быть использовано для обдувки поверхности сухим и влажным абразивным материалом, моющей жидкостью, чистым воздухом и т

Изобретение относится к очистке поверхностей пескоструйными устройствами и может быть использовано преимущественно для очистки крупногабаритных изделий, корпусов судов в доках при ремонте, железнодорожных цистерн и вагонов и других поверхностей перед нанесением на них лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к гидроабразивной обработке, а именно к устройствам для контроля расхода суспензии при обработке методом прокачки отверстий деталей

Изобретение относится к дробеструйной обработке деталей и может быть использовано для определения расхода дроби сопловых установок для дробеструйного упрочнения или очистки изделий

Изобретение относится к области абразивоструйной обработки деталей

Изобретение относится к области пескоструйной обработки металлов, а именно к установкам для пневмоабразивной обработки деталей в закрытых технологических камерах

Изобретение относится к механической обработке, а именно к устройствам для дробеструйной обработки по - верхностей

Изобретение относится к ступенчато-противоточным аппаратам для осуществления химических гетерогенных реакций и физических процессов в псевдоожиженном слое мелкозернистого материала и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с обработкой поверхности деталей

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к области финишной отделочно-зачистной обработки деталей

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием, в частности пневмодинамическим способом

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к устройствам для струйной абразивной обработки изделий и направлено на увеличение адгезионной прочности и повышение качества обработки деталей

Изобретение относится к упрочняющей обработке металлических деталей машин методами поверхностного пластического деформирования
Наверх