Установка электрохимического изготовления стержневых изделий

 

Использование: изобретение относится к электрохимическим методам обработки, в частности, к производству медицинских инструментов и может быть использовано при изготовлении стоматологического, микрохирургического, отфтальмологического и других видов инструмента. Установка содержит ванны 1,2 для электролита, многопозиционные анодные блоки с цанговыми зажимами для обрабатываемых изделий 21 и соответствующие им патрубки 9 катодных блоков, устройство подачи электролита 27 и источник питания 31. Установка снабжена размещенной между катодными и анодными блоками установочной плитой 10 с отверстиями 11 , несущей вертикальные опоры, а также механизм вертикального перемещения анодных блоков, выполненный в виде перемещаемого вдоль приводного вала кронштейна, несущего общую базовую плиту анодных блоков с установочными отверстиями 18 , в которые входят при перемещении вертикальные опоры установочной плиты 10. Над базовой плитой установлена дополнительная плита, при этом обе плиты имеют соосные отверстия, в которых установлены цанговые зажимы для обрабатываемых изделий. Дополнительная плита имеет возможность вертикального перемещения относительно базовой плиты посредством зажимного винта, взаимодействующего с пружинами цанговых зажимов. Установка снабжена системой циркуляции электролита 29, а также приемником готовых изделий 32. 4 з.п., ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки, в частности, к производству медицинских инструментов и может быть использовано при изготовлении стоматологического, микрохирургического, офтальмологического и других видов инструментов.

Известны установки электрохимического изготовления конических изделий (1, 2), например, установка (2), содержащая рабочую ванну с электролитом, устройство вертикального перемещения заготовок с узлом их крепления, нерастворимый катод и источник питания.

Данная установка не обеспечивает достаточно высокую производительность, имеет низкое качество изделий, кроме того ряд технологических факторов оказывают вредное воздействие на условия труда обслуживающего персонала.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому результату техническим решением, принятым в качестве прототипа, является установка для изготовления конусообразных изделий (3), содержащая две обогреваемые ванны с электролитом, многосекционный катодный блок с металлическими патрубками, многопозиционный анодный блок с цанговыми узлами зажима заготовок, разъемный токопровод, устройство подачи и переключение электролита, бак подготовки и источник питания.

Указанная установка имеет ряд недостатков.

Так, она не обеспечивает высокое и стабильное качество готовых изделий, вследствие выполнения узлов зажима заготовок, не обеспечивающего идентичности установки заготовок.

Кроме того, установка имеет низкую производительность, ввиду выполнения ряда технологических операций вручную.

Установка также оказывает вредное воздействие на условия труда.

Сущность данного изобретения заключается в том, что установка электрохимического изготовления стержневых изделий, преимущественно для производства медицинских инструментов, содержащая ванны для электролита, многопозиционные анодные блоки с цанговыми зажимами для обрабатываемых изделий и соответствующие им патрубки катодных блоков, устройство подачи электролита, датчики уровня, источник питания, согласно изобретению, дополнительно снабжена размещенной между анодными и катодными блоками установочной плитой с отверстиями, несущей вертикальные опоры и подвижной в горизонтальной плоскости, а также механизмом вертикального перемещения анодных блоков, выполненным в виде перемещаемого вдоль приводного вала кронштейна, несущего общую базовую плиту анодных блоков, имеющую установочные отверстия, взаимодействующие с вертикальными опорами установочной плиты при ее перемещении, дополнительную плиту, расположенную над базовой плитой, и контактный датчик, управляющий приводом перемещения и взаимодействующий с дополнительной плитой, причем базовая и дополнительная плиты имеют соосные отверстия, в которых установлены цанговые зажимы для обрабатываемых изделий, а дополнительная плита имеет возможность вертикального перемещения относительно общей базовой плиты, взаимодействуя при этом с пружинами цанговых зажимов.

Кроме того, для достижения технического результата установка снабжена системой циркуляции электролита.

Вертикальные опоры установочной плиты выполнены съемными и различных типоразмеров.

Предлагаемая установка в совокупности признаков и ее отдельные узлы с их взаиморасположением и функциональным действием обеспечивают повышение производительности, улучшение условий труда и качества готовых изделий.

Достижение технического результата обеспечивается отсутствием операций ручного труда, механизацией операций технологического цикла, идентичностью установки заготовок и отсутствием вредных условий труда за счет безопасной работы оператора.

Возможность осуществления изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид установки (вид спереди); на фиг.2 показан механизм вертикального перемещения анодных блоков (вид сбоку); на фиг.3 показан узел цанговых зажимов заготовок.

Установка электрохимического изготовления стержневых изделий содержит ванны 1 и 2 с электролитом 3 и теплообменниками 4, многопозиционные анодные блоки, состоящие из общей базовой плиты 5 и дополнительной плиты 6 и соответствующие им катодные блоки, включающие металлическую плиту 7 с прокладкой диэлектрика 8 и патрубками 9.

Между анодными и катодными блоками размещена установочная плита 10 с отверстиями 11, несущая вертикальные опоры 12 и подвижная в горизонтальной плоскости, например, посредством роликов 13.

Установка содержит механизм вертикального перемещения анодных блоков, выполненный в виде кронштейна 14, перемещаемого от приводного винта 15 вдоль направляющей стойки 16.

На кронштейне 14 посредством, например, шпилек 17 монтирована общая базовая плита 5 анодных блоков, имеющая установочные отверстия 18. Над базовой плитой 5 размещена дополнительная плита 6. Механизм перемещения анодных блоков имеет контактный датчик 19, управляющий приводом перемещения и монтированный на кронштейне 14. Базовая плита 5 и дополнительная плита 6 имеют соосные отверстия 20, в которых установлены цанговые зажимы для обрабатываемых изделий 21, содержащие корпус 22, цангу 23, пружину 24 и упор 25. Дополнительная плита 6 имеет возможность вертикального перемещения относительно базовой плиты 5, например, посредством зажимного винта 26.

Установка содержит узел подачи электролита 27 и узел переключения подачи 28, а также систему циркуляции электролита 29 в каждой емкости и датчики уровня 30.

Анодные и катодные блоки подсоединяются к источнику питания 31, соответственно к "плюсу" или "минусу".

Установка оснащена приемником готовых стержневых изделий 32.

Работа установки электрохимического изготовления стержневых изделий осуществляется следующим образом.

Первоначально устанавливаются уровни электролита 3 в ваннах 1 и 2 для последующего получения из цилиндрических заготовок готовых стержневых изделий 21 необходимого профиля при электрохимическом процессе, после чего осуществляют загрузку заготовок.

Для этого установочную плиту 10 сдвигают горизонтально вручную или посредством привода (не показан) до положения, при котором вертикальные опоры 12 установочной плиты 10 оказываются смещенными относительно установочных отверстий 18 общей базовой плиты 5 анодных блоков. При включении механизма вертикального перемещения опорных блоков кронштейн 14 при вращении приводного винта 15 будет двигаться вниз до положения, при котором общая базовая плита анодных блоков 5 опустится на вертикальные опоры 12 установочной плиты 10, после чего произойдет взаимодействие контактного датчика 19 с дополнительной плитой 6 и поступит команда на отключение привода.

Загрузку заготовок производят через осевые отверстия цанги 23, при этом заготовки входят в контакт с плоскостью установочной плиты 10, что позволяет добиться идентичности их расположения, улучшая тем самым качество их последующей обработки.

Зажим заготовок в цангах 23 осуществляется вращением зажимного винта 26, при этом дополнительная плита 6 анодного блока отходит от базовой плиты 5, передает усилие на пружины 24 и упоры 25 и зажимает заготовки 21 в цангах 23, то есть цанга 23 входит в конусный зажим корпуса 22.

Далее осуществляют посредством механизма вертикального перемещения незначительный подъем анодных блоков, после чего смещают установочную плиту 10 до положения соосности установочных отверстий 18 и вертикальных опор 12.

В рабочем положении при опускании анодных блоков установочные отверстия 18 общей базовой плиты 5 входят в контакт с вертикальными опорами 12, а заготовки 21 через отверстие 11 установочной плиты 10 входят в патрубки 9 катодных блоков, а базовая плита 5 входит в контакт с установочной плитой 10.

Система циркуляции электролита 29 служит для перемешивания и выравнивания температуры электролита и при работе остается постоянно включенной. Включаются источник питания 31 и узел переключения подачи электролита 28 и происходит электрохимический процесс. При этом, уровень электролита в одной ванне понижается, а в другой повышается. При достижении в одной из ванн верхнего уровня электролита по сигналу от датчика уровня 30 происходит отключение источника питания 31 и узла переключения подачи электролита 28 и осуществляется подъем анодных блоков с готовыми изделиями в верхнее положение. Затем на установочную плиту 10 устанавливают приемники готовых изделий 32, после чего разжимают цанговые зажимы и выгружают готовые стержневые изделия.

Формула изобретения

1. Установка электрохимического изготовления стержневых изделий, преимущественно для производства медицинских инструментов, содержащая ванны для электролита, многопозиционные блоки с зажимами для обрабатываемых изделий, катодные блоки с патрубками, устройство подачи электролита, датчики уровня и источник питания, отличающаяся тем, что она снабжена установочной плитой с отверстиями и вертикальными опорами, установленной между анодными и катодными блоками с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, и механизмом вертикального перемещения анодных блоков, выполненным в виде приводного вала и кронштейна с контактным датчиком, причем зажимы выполнены в виде подпружиненных цанг, анодные блоки с общей базовой плитой с отверстиями и дополнительной плитой с отверстиями, расположенной над базовой с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия с пружинами зажимов и контактным датчиком, при этом отверстия базовой и дополнительной плит выполнены соосно, в которых расположены цанговые зажимы, вертикальные опоры установочной плиты установлены с возможностью взаимодействия с отверстиями базовой плиты, а базовая плита соединена с кронштейном механизма вертикального перемещения.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена системой циркуляции электролита.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные опоры выполнены различных типоразмеров с возможностью съема.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена приемником готовых изделий, расположенным на установочной плите.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная плита выполнена с зажимным винтом, установленным с возможностью взаимодействия с общей базовой плитой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам регенерации соляной кислоты из отработанных травильных растворов (ОТР), содержащих кроме неиспользованной травильной кислоты (HCl) и хлористого железа (FeCL2) высокий процент хлорного железа (FeCl3) и органические поверхностно-активные вещества

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий и может быть использовано в автомобильной промышленности для хромирования штоков, гидроцилиндров, амортизаторов

Изобретение относится к электрохимической обработке изделий и может быть использовано для создания защитных поверхностей на длинномерных изделиях, например на проволоке

Изобретение относится к измерительной технике и повышает точность измерения за счет учета количества паров воды в газособирающем сосуде и сокращения временных интервалов в течение которых информация о снимаемом слое отсутствует

Изобретение относится к металлургической и машиностроительной отраслям промышленности и может быть использовано в технологии модифицирования поверхности металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких сред и может быть использовано преимущественно для очистки питьевой воды и сточных вод от полярных и неполярных органических веществ, ионов тяжелых металлов, активного хлора и их удаления в процессе электрохимической регенерации

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к устройствам для обработки внутренней поверхности труб

Изобретение относится к электрохимической обработке электропроводных материалов, в частности для придания необходимой шероховатости (матирования) рабочей поверхности валков вальцовых мельниц

Изобретение относится к электролитическому травлению металлических лент, в частности лент из специальной стали, титана, алюминия или никеля, причем электрический ток пропускают через ленту косвенно без электропроводящего контакта между лентой и электродами

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к устройствам для обработки внутренней поверхности металлических баллонов

Изобретение относится к электролитическому способу и устройству для удаления покрытий с изделия

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления проволоки и других изделий, преимущественно длинномерных, с покрытиями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гальванической обработке деталей, и может найти применение при нанесении гальванических покрытий на стержни цилиндрической формы, такие как, например, валы, прутки, штоки гидроамортизаторов и т.п
Наверх